Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение norlander » 29.07.19 18:50

Добрый день, уважаемые камрады!

Исходные данные к моим вопросам следующие. Близится к концу развод (пока только развод, распила не было). Параллельно я выставил "свой" авто на продажу (куплен был в ЗБ). Собственно причин для продажи несколько, начиная с того, что мне именно такой одному уже не нужен.
Не знаю, как по факту получится продать, чуть до фактического развода или чуть позже. Не суть. Если я правильно понимаю, для возможного пилежа полимеров, это не особо принципиально.
И да, оговорюсь, какой-то сверх задачи кинуть ББЖ нет, но все же хотел бы извлечь для себя в этой ситуации некоторые выгоды. А именно.

1. При продаже планирую умеренно занизить стоимость авто в ДКП. То есть при возможном разделе меньшую сумму придется половинить (может и не придется, но все же).
Почему называю распил "возможным", потому что вроде и меня и ББЖ существующий расклад по имуществу (если смотреть по титульным собственникам недвиги и авто) и ее и меня устраивает. Но с этими бабами ни в чем нельзя быть уверенным)
2. После развода планирую покупать другую машину.
2.1 Принципиально другую модель, более, мне холостому, подходящую)
2.2 Есть желание, чтобы уже вот эта новая машина ни под какой распил не попадала.

Но по п.2.2 возникает вопрос. При распиле (повторюсь, возможном) ББЖ может ссылаться на то, что деньги от продажи совместной машины пошли на покупку мной машины уже не в браке. Разница во времени между этими событиями, вероятно, получится не слишком большая.
Будет ли это волновать наш самый гуманный суд? Если нет, то что? определят выплатить компенсацию БЖ в размере 50% от суммы с продажи совместного авто (по ДКП)?
Если да, то как подстраховаться? Например, написать расписку, что деньги на новую тачку мне друг одолжил? С кредитом как-то нет желания заморачиваться, хотя это, наверное, было бы убедительно.
В общем, есть стойкое желание по новому пепелацу уже к вопросу распила никогда не возвращаться. Прошу покритиковать ход моих мыслей. Возможно, предложить свои варианты. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение Паладин » 29.07.19 22:07

norlander писал(а):
29.07.19 18:50
авто на продажу (куплен был в ЗБ)
Факт денег сможешь доказать, что были добрачные?
norlander писал(а):
29.07.19 18:50
Будет ли это волновать наш самый гуманный суд? Если нет, то что? определят выплатить компенсацию БЖ в размере 50% от суммы с продажи совместного авто (по ДКП)?
Будет. И скорее всего суд сделку откатит и тогда ты взвоешь козлиным голосом. Т.к цену установят после независимой экспертизы, есс-но за твой счет.

Понимаешь, тут такое дело: все зависит от твоей макаки и ее адвоката. Если она знает что-то, что не знаем мы, то возможны варианты. Цена распила какая? Если до 200к лучше заплатить, кмк? Поправь, если ошибаюсь.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение norlander » 30.07.19 04:17

Паладин, добрый день!
Паладин писал(а):
29.07.19 22:07
Факт денег сможешь доказать, что были добрачные?
Нет, не смогу. Давно в браке. Уже не один авто сменил.
Паладин писал(а):
29.07.19 22:07
Цена распила какая? Если до 200к лучше заплатить, кмк? Поправь, если ошибаюсь.
Цена вопроса не глобальная, но все же несколько сотен. Я бы может и рад заплатить и закрыть вопрос, но БЖ на распил не подает. И пока не собирается. Но у нее есть три года и может выкинуть все, что угодно.
Про занижение стоимости - занижать хотел не глобально, по нижней границе рыночной цены, так чисто из спортивного интересу. Ну, ок, отставим этот вопрос. Допустим, не буду занижать. Тогда что? Покупать новую машину, еще не продав старую, чтобы было четкое понимание, что эти сделки не связаны? Или кредит или долговая расписка - это все же выход? Не сидеть же мне теперь три года с этой тачкой.
Есть еще нюансы, не связанные с разводом, почему хочу продать. В частности, рассматриваю переезд в другую часть страны. А тащить в условную "Тулу" условный "самовар" нет никакого желания.

Емельян
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.06.19 22:45
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение Емельян » 30.07.19 09:54

А если прогуляться с женой к нотариусу и оформить мировое?

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение norlander » 30.07.19 14:03

Емельян, спасибо, Кэп. Если бы это было возможно, темы бы не было.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение Trump » 31.07.19 20:08

norlander писал(а):
30.07.19 04:17
Но у нее есть три года
На этом нажглось куча народа.
3 года начинают тикать, когда бабе стало _известно_ о нарушении её прав.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение norlander » 01.08.19 11:19

Trump, это да. Эт я так для краткости выразился. Тем более хотелось бы найти легитимные способы вывода имущества из под этих рисков, чтобы n-цать лет не пребывать в неопределенности, че у ей там в башке может перещелкнуть.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение destiny » 07.08.19 14:12

norlander писал(а):
29.07.19 18:50
Прошу покритиковать ход моих мыслей
Ход мыслей скорее всего не твой) Но схема рабочая.
Все операции делать до развода. Желателен ряд комбинаций покупки-продажи драндулета.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение norlander » 17.08.19 17:15

Добрый день, камрады! Возможно кому-то будет интересно, продолжу свою мысль. Никакого волшебного рецепта я не нашел, поэтому буду делать следующее. Сначала куплю новый пепелац. Дабы не было причинно-следственной связи с продажей старого.Но не сразу, а через какое-то время, 3-6 месяцев, так как надо вывести имеющуюся подушку безопасности из тени и завести ее на счета, хотя бы частично. Потом неспешно скину старый, при этом умеренно, без фанатизьма занизив стоимость продажи.Как-то так.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Повторюсь, от распила не уклоняюсь. Но просто БЖ он нужнее, чем мне. А она с ним в силу природной тупости, не торопится. Есессно, при распиле половину денег от продажи готов отстегнуть (никуда не денешься).

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение petr8691 » 18.08.19 01:35

А подарить надёжному человеку никак? Это же не недвига,там вроде согласие супруга на подарок не требуется.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение norlander » 18.08.19 07:13

petr8691 писал(а):
18.08.19 01:35
А подарить надёжному человеку никак? Это же не недвига,там вроде согласие супруга на подарок не требуется.
Лень расписывать. Если коротко а) нет, нельзя; б) не соответствует моим целям (старый пепелац таки хочу скинуть).

Hoppy1
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.08.19 23:30
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение Hoppy1 » 18.09.19 13:54

А новый пепелац нельзя купить на друга? Или взять в ЛИЗИНГ с правом выкупа - пусть юристы пояснят перспективы. Или тупо подождать с покупкой.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение norlander » 19.09.19 09:42

Hoppy1 писал(а):
18.09.19 13:54
А новый пепелац нельзя купить на друга?
Я думаю, все понимают, что можно. Но не нужно. Ибо это вариант устранения одних неудобств, созданием других. В моем случае, по крайней мере, уж точно.
Hoppy1 писал(а):
18.09.19 13:54
Или взять в ЛИЗИНГ с правом выкупа
Если знаете конкретный механизм, просьба поделиться опытом.

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
norlander писал(а):
19.09.19 09:42
Я думаю, все понимают, что можно. Но не нужно.
Я чё-то фигню сморозил! Еще мозг не вполне привык, что я не в ЗБ. Зачем вообще что-либо на кого-либо другого покупать не будучи в ЗБ!

Torrie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.09.19 02:35
Откуда: Москва
Пол: Ж

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение Torrie » 20.09.19 17:45

norlander писал(а):
30.07.19 04:17
Покупать новую машину, еще не продав старую, чтобы было четкое понимание, что эти сделки не связаны?
Если Вы уже в разводе, покупайте все, что угодно, включая авто. Никакой суд (возможный) Ваши приобретения ПОСЛЕ расторжения брака волновать не будут. Квартиры, машины, заводы, пароходы - никого не волнует, на что Вы их купили.
Если Вы в процессе развода и живете раздельно и общее хозяйство не ведете - точно также можете все купить, и это не будет считаться совместно нажитым имуществом (сложнее доказывается, но по факту так).
Про продажу старого авто. Оцениваете авто в приличной оценочной компании (стоит недорого), оценщик указывает нужную сумму
norlander писал(а):
30.07.19 04:17
по нижней границе рыночной цены
, эту же сумму указываете в договоре купли-продажи авто. После продажи, если есть желание, отправляете БЖ половину суммы на ее счет с пометкой "50% от продажи авто", если не знаете ее счета, отправьте в депозит нотариуса. Если нет желания, ждите с ее стороны иска о разделе имущества, тогда заплатите.
Никто никогда в суде не ищет связи между продажей старого и покупкой нового (типа, на какие средства).

Отправлено спустя 21 минуту 51 секунду:
P.S. На какие средства Вы что-то приобретаете после развода, может заинтересовать какие-то другие органы (Росфинмониторинг, напр., :wink: ), но не суд при разделе имущества.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Очистить полимеры от клейма "совместно нажитое" на примере авто

Сообщение norlander » 02.10.19 09:19

Если кому интересно - решил припарковать этот вопрос. БЖ распил гораздо важнее, чем мне. Правда она это пока не втупляет, а я с ней ни секунды обчаться не хочу. Тем более в чем-то там убеждать, уговаривать. Авто с течением времени неминуемо будет дешеветь, хоть занижай стоимость, хоть нет. Итого при распиле БЖиже все в абсолютном выражении от 1/2 будет все меньше получаться. Тачко же не плохая на мой вкус. Пока оставил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей