Прошел развод. Вопрос по распилу

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Shedding_skin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.19 22:55
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Shedding_skin » 09.08.19 23:06

Доброго здравия, форумчане. В начале 2019 года состоялся развод в Загсе без судебных претензий. Там и Васек всплыл сразу же, в общем сценарий классический. Страсти поутихли и я задумался о подаче судебного иска на распил.

Вводные данные: квартиро/машино ее, приобретено все до брака, в квартире я до сих пор прописан. Детей нет, долгов/кредитов/ипотек нет. За время нашего проживания с БЖ в официальном браке у нее на счетах и картах осела приличная сумма, которую она конечно же считает своей, но закон то щебечет о другом. В данный момент я официально не трудоустроен, можно ли получить от ворот поворот в суде при подаче иска на распил?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение petr8691 » 10.08.19 03:39

С хорошим адвокатом можно. Главное точно знать в каких банках у БЖ счета и накопления. Т.к. в РФ банков дохера и судья может просто отклонить иск если в нём не указано название банка.Не будет суд делать запрос по всем банкам страны.

Shedding_skin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.19 22:55
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Shedding_skin » 10.08.19 12:18

petr8691 писал(а):
10.08.19 03:39
С хорошим адвокатом можно. Главное точно знать в каких банках у БЖ счета и накопления. Т.к. в РФ банков дохера и судья может просто отклонить иск если в нём не указано название банка.Не будет суд делать запрос по всем банкам страны.
Названия банков знаю. Даже номера карт где-то были сохранены. Мне интересен другой момент, не сойду ли я за тунеядца в глазах гуманного суда? Официально то не устроен нигде.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение petr8691 » 11.08.19 03:50

:D :D В СК по поводу тунеядства одного из супругов, при разделе имущества нажитого в браке нет ни слова. Обычно суд руководствуется законом,а не моральными аспектами. Посему ищи хорошего адвоката и дели всё что нажито в браке,ну если конечно не боишься что тебя самого советь грызть будет до конца жизни :D :D :D :D :D .
Номера карт суду не нужны. Иск о разделе банковских накоплений и ходатайство о запросе суда сумм на этих счетах. Адвокат тебе всё объяснит.

Shedding_skin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.19 22:55
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Shedding_skin » 31.01.20 08:45

Прошло первое заседание. Общаемся через адвокатов. Суд отправлял запросы в банк по моему ходатайству. Пришла информация, деньги спокойно себе лежат у Бжихи на счету. Поступали они туда в браке, все ок, но на меня нарисовали встречный иск, мол пил-бил-деньги таскал из семьи-не работал и жил в ее квартире. Во встречном иске предлагает мне 1/20 от суммы на счету. Грозится привести на следующее заседание семейного психолога (своего дружка), с которым мы как-то давно общались вместе один раз, эх олень я олень. Он якобы даст показания что помогал нашей семье в вопросах восстановления отношений и знал что я лютый алкалоид, хахаха) Мы с адвокатом взяли паузу. Бжиха готова пойти на мировое, но денег предлагает мало. Видимо будут торги.


Вопрос к форуму: если договориться не получится, то как она сможет доказать мое якобы беспробудное пьянство,тунеядство и расточительство? И что ей это вообще даст? Или ее адвокат просто пытается на деньги развести? По мне так это не более, чем клевета на меня.

К слову сказать, со своей карты я каждый месяц оплачивал КУ за ее квартиру + бензин + еда. Работал неофициально, да. Но что поделаешь, у нас половина страны так существует.
Последний раз редактировалось Shedding_skin 31.01.20 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Fanzil » 31.01.20 08:50

Употребление алкоголя неэтично, но ни административно, ни уголовно ненаказуемо.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Скажем так: неэтичность действий истца не может быть основанием неисполнения закона.

Shedding_skin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.19 22:55
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Shedding_skin » 31.01.20 08:59

Fanzil писал(а):
31.01.20 08:53
Употребление алкоголя неэтично, но ни административно, ни уголовно ненаказуемо.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Скажем так: неэтичность действий истца не может быть основанием неисполнения закона.
Она сейчас видимо встает в позу, что такая жизнь тяжелая была с этим "алкашом". Как наркотики, избиения и изнасилование не приплела?) Совсем чердак посвистывать начал, похоже.

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Fanzil » 31.01.20 09:01

И, кстати, встречный иск - на _что_?
Ваш - на раздел имущества совместно нажитого. А у бж?
Формулировка какая? Не может же быть иск "пил гулял ругался матом прошу наказать".

Shedding_skin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.19 22:55
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Shedding_skin » 31.01.20 09:12

Fanzil писал(а):
31.01.20 09:01
И, кстати, встречный иск - на _что_?
Ваш - на раздел имущества совместно нажитого. А у бж?
Формулировка какая? Не может же быть иск "пил гулял ругался матом прошу наказать".
"пил гулял ругался матом" прошу признать его долю в размере 1/20 от суммы на счете.

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Fanzil » 31.01.20 09:16

Фактически это в суде будет звучать как "из за плохого поведения ответчика прошу суд нарушить действие следующих Законов Российской Федерации ..."

Жми, короче, до конца. Тут ограничитель только в твоей совести, а с этим уж сам разбирайся.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Просто_чел » 31.01.20 09:29

Дожимай. Совесть заканчивается вот в этом месте:
Shedding_skin писал(а):
09.08.19 23:06
Там и Васек всплыл сразу же

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Паладин » 31.01.20 09:36

Shedding_skin писал(а):
31.01.20 08:45
Видимо будут торги.
Добавь в исковое расходы в период брака, которые можешь доказать. Вот она окуеет.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение caries » 31.01.20 17:34

Shedding_skin писал(а):
31.01.20 08:59
Она сейчас видимо встает в позу, что такая жизнь тяжелая была с этим "алкашом"
Fanzil писал(а):
31.01.20 09:16
Фактически это в суде будет звучать как "из за плохого поведения ответчика прошу суд нарушить действие следующих Законов Российской Федерации ..."
иронизируете? Зря. Твоя БЖ с адвокатом все правильно делают. Они готовят почву для отступления от равенства долей. Все по закону. Читаем внимательно:
"СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов"
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе ...исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи."
Та что на месте автора я бы задумался над контр-опровержением.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение petr8691 » 31.01.20 23:08

caries писал(а):
31.01.20 17:34
не получал доходов по неуважительным причинам
Не смог найти комментарии к сему выражению. Что подразумевается под неуважительными причинами? Если один из супругов дома борщи готовил или раз в неделю полы мыл это уважительная причина в не получении дохода или нет? Или если один супруг работал за минималку и на большее не хотел напрягаться потому что впадлу, а другой на вахте, жопу морозил получая в 10 раз больше.То первый не хотел напрягаться по неуважительной причине?
Ведь по сути в разводе, каждый из супругов на другого столько дерьма нальёт из-за злобы.Типа алкаш тунеядец и т.п. что без чёткого понятия критерия "неуважительной причины" х.з. как это трактовать.Вообще то в Конституции РФ есть только право на труд,про обязанность вкалывать я не читал(хотя депутаты вроде заикаются периодически, ввести эту статью).Посему этот пункт закона как бы противоречит конституции.Гражданин имеет право работать,но не обязан.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение caries » 01.02.20 05:31

petr8691 писал(а):
31.01.20 23:08
Что подразумевается под неуважительными причинами?
нет законодательного определения. Все отдано на откуп судам. И практики четкой нет судебной. Так, отдельные решения.
petr8691 писал(а):
31.01.20 23:08
тунеядец
Shedding_skin писал(а):
31.01.20 08:45
то как она сможет доказать мое якобы беспробудное пьянство,тунеядство
Вот тут я могу только предположить, как будет действовать адвокат БЖ:
- укажет, что ответчик на протяжении брака никогда официально не работал;
- укажет, что он не стоял на учёте в СЗН и не делал попыток официально трудоустроиться, не стремился получать даже пособие;
- не делал попыток пройти переквалификацию в СЗН;
- укажет, что у ответчика нет заболеваний, препятствующих нормальной трудовой деятельности;
- попытается приволочь кучу чеков, что оплачивала в браке все сама;
- что все вклады открывала сама, на свои деньги, ответчик никогда не вкладывался;
Ну и что там ещё, не зная материалов дела, трудно предположить.
Но! Вероятность того, что им удастся намутить неравенство долей - крайне низкая. Судьи не хотят лезть в этот критерий. Пополам - и точка!
Но на месте автора, я бы заранее на всякий случай озаботился контраргументами.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
petr8691 писал(а):
31.01.20 23:08
Посему этот пункт закона как бы противоречит конституции
не противоречит. Хочешь - не работай. Но будь готов не получать пенсию (три раза хи-хи) и другие поражения в правах.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Паладин » 01.02.20 11:16

caries писал(а):
31.01.20 17:34
Зря. Твоя БЖ с адвокатом все правильно делают. Они готовят почву для отступления от равенства долей. Все по закону.
caries писал(а):
31.01.20 17:34
Та что на месте автора я бы задумался над контр-опровержением.
Ну тут только "любимая всеми бабами" ст.89 СК РФ ч.1 покатит, иной нет.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
caries писал(а):
01.02.20 05:36
- не делал попыток пройти переквалификацию в СЗН;
Это бы все проканало, не будь термина "самозанятый".

Вообще суд отходит от равенства, в случае "утери", т.е проеппа части активов второго супруга, например дачи. А тут не катит. Ну не работал человек официально, и что. Я бы на месте автора запросил бы доходы бабо и сравнил с годовым пополнением счета. Пусть она поясняет, как она при зп в 500к в год, пополнила его на 400к в год (цифры для примера).

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение caries » 01.02.20 14:24

Паладин писал(а):
01.02.20 11:19
Вообще суд отходит от равенства, в случае "утери", т.е проеппа части активов второго супруга, например дачи. А тут не катит.
посмотрев судебную практику, считаю шансы БЖ сдвинуть 50/50 аж на 1/20 ничтожными. Нет, логику ее понимаю - если есть, что терять, почему не попробовать? Но скорее всего, суд если и сдвинет, то процентов на 5-10, либо вовсе откажет за отсутствием оснований.
Тем, не менее, автору лучше продумать линию защиты - как правильно указывалось, п. 1 ст. 89 СК РФ в связке с п.3 ст. 34 СК РФ, а также подготовить документальные доказательства вот этого
Shedding_skin писал(а):
31.01.20 08:45
со своей карты я каждый месяц оплачивал КУ за ее квартиру + бензин + еда
взять в банке распечатку по счету. Тогда и вопрос закроется сам собой.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
О тунеядстве и неучастии в общих расходов, я имею в виду. Крыть будет нечем.

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение VeteranVO » 01.02.20 17:51

Shedding_skin писал(а):
31.01.20 08:45
со своей карты я каждый месяц оплачивал КУ за ее квартиру
Если сможешь доказать документами, то на суде говори, что пока ты содержал семью, БЖ крысила деньги семейного бюджета, в т.ч. и твои честно заработанные, на своих счетах.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Паладин » 01.02.20 17:58

VeteranVO писал(а):
01.02.20 17:51
и твои честно заработанные, на своих счетах.
И подать встречный иск на дележку 70\30 в пользу ТС-а, при наличии доказуху. Вот баба окуеет, тут уж суда только и останется что поделить 50\50.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение НедоАлень » 01.02.20 18:13

Shedding_skin писал(а):
31.01.20 08:45
Он якобы даст показания что помогал нашей семье в вопросах восстановления отношений и знал что я лютый алкалоид, хахаха) Мы с адвокатом взяли паузу.
Странный у вас адвокат.
Согласен с комрадами - линия защиты БЖ достаточно слабая, а про пилбил вообще бред - документы где о растрате совместной собственности?
Всегда можно аппелировать, что вёл семейный быт и т.п., пока БЖ развлекалась и "крысила деньги" - впрочем, суду на эти словеса пофиг: если нет документов о том, что доход БЖ можно признать её личным, то 50/50 и нечего голову морочить суду.
То, что согласна на откуп даже в 1/20 - сама понимает, что потеряет гораздо больше.
Дожимайте её - в следующий раз подумает, как по членам васьков прыгать.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Trump » 01.02.20 23:10

caries писал(а):
01.02.20 05:36
озаботился контраргументами
Вступая в брак, он уже длительное время не работал, и его невеста прекрасно об этом знала. Значит, так на берегу и договаривались, что он и дальше работать не будет, а будет обеспечивать ей гормональную поддержку и вести домашнее хозяйство, что подтверждается
Shedding_skin писал(а):
31.01.20 08:45
К слову сказать, со своей карты я каждый месяц оплачивал КУ за ее квартиру + бензин + еда.
caries писал(а):
01.02.20 05:36
Вот тут я могу только предположить, как будет действовать адвокат БЖ:
Это могло бы иметь какой-то смысл, если бы он бросил работу через какое-то время после заключения брака.
caries писал(а):
01.02.20 05:36
у ответчика нет заболеваний, препятствующих нормальной трудовой деятельности
Все силы ответчика уходили на обеспечение её хорошего настроения и цветущего внешнего вида.
Какая уж после этого в жопу трудовая деятельность.
petr8691 писал(а):
31.01.20 23:08
без чёткого понятия критерия "неуважительной причины" х.з. как это трактовать
Уже давно при попытках получения всякой социалки отсутствие официальной работы "просто потому, что не хочется" автоматически ведёт к отказу.

andreyka19_77
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04.02.20 10:24
Откуда: Россия
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение andreyka19_77 » 06.02.20 15:08

По расходам в период брака лучше чеков еще ничего не придумали. Но выписка из своего банка за необходимый период, заверенная в банке, как один из элементов в доказательную базу. Плюс из истории операций возможно выполнить печать чеков. Эти чеки можно самому напечатать, но в случае больших сумм, их печатает кассир и заверяет печатью. Я так делал, когда оплачивал большие суммы через онлайн-сервис. Судья приняла это как доказательства.

Shedding_skin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.19 22:55
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Shedding_skin » 30.03.20 08:28

Судья на встречный иск ненаблядной крутила у виска и предложила пойти на мировую, ибо встречный был бредом отборнейшим. Адвокаты долго вели переговоры и всё сложилось в мою сторону, правда пришлось поторговаться немного. Это таким алкашам и наркоманам, как я, на заметку)

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Trump » 31.03.20 02:10

Shedding_skin писал(а):
30.03.20 08:28
встречный был бредом отборнейшим
Shedding_skin писал(а):
30.03.20 08:28
всё сложилось в мою сторону
Можешь раскрыть?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Прошел развод. Вопрос по распилу

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.03.20 11:58

Shedding_skin писал(а):
31.01.20 08:45
как она сможет доказать мое якобы беспробудное пьянство,тунеядство и расточительство?
Вот и посмотрите как, заодно и нам расскажите, а то здесь каждый второй пилбил и вообще каждый гулялнеуделял. На тему подписался :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя