Как вывести участок из-под раздела?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
trim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.19 08:00
Пол: М

Как вывести участок из-под раздела?

Сообщение trim » 22.08.19 08:06

Всем доброго времени суток.

1.5 года назад развелся с БЖ. Суда по разделу не было, ей досталась машина (оформлена на нее), мне земельный участок (оформлен на меня). Никаких телодвижений по переоформлению я до сих пор не предпринимал, только взял с нее нотариальное согласие на продажу участка. Однако за последнее время участок подорожал в 2.5 раза (подвели газ), а ее машина ожидаемо подешевела. В связи с этим, а также с тем, что хочу начать на этом участке строить дом, возник вопрос - как мне вывести участок из-под потенциального распила? Есть ли какие-то варианты, при которых я остаюсь собственником участка?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Как вывести участок из-под раздела?

Сообщение Пшёлты » 22.08.19 08:49

trim писал(а):
22.08.19 08:06
взял с нее нотариальное согласие на продажу участка
Продай его маме

trim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.19 08:00
Пол: М

Как вывести участок из-под раздела?

Сообщение trim » 22.08.19 12:31

Пшёлты, это пойдет только как краткосрочное решение, до полугода по моим прикидкам. Дело в том, что от матери я в последнее время слышу о том, что я плохой сын, не то что вон у ее одноклассницы (а тот наркоманит и не работает). Это очень мне напоминает речи БЖ за полгода до развода и тем самым сильно меня настораживает. Отец после своей болезни матери ни в чем не перечит, так что на него надежды примерно столько же. Вваливать же N лямов в строительство на земле на таких шатких основаниях не выглядит осмысленным действием.

Вариант, когда я продаю участок матери/отцу, а они мне его обратно дарят, вообще имеет какую-то юридическую силу?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как вывести участок из-под раздела?

Сообщение Паладин » 22.08.19 16:23

Брат, надежный кореш?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Как вывести участок из-под раздела?

Сообщение Пшёлты » 22.08.19 17:28

trim писал(а):
22.08.19 12:31
это пойдет только как краткосрочное решение, до полугода по моим прикидкам
Да хоть месяц.
Если родственники не надёжные, то может и вправду продать участок, а на полученные деньги купить соседний?
trim писал(а):
22.08.19 08:06
нотариальное согласие на продажу участка.
У согласия есть срок действия? Согласие конкретно на продажу, или любое отчуждение, дарение например?

trim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.19 08:00
Пол: М

Как вывести участок из-под раздела?

Сообщение trim » 24.08.19 11:43

Паладин,
Братьев нет, надежный кореш есть. Предлагается ему продать?

Пшёлты,
Да, продать участок и купить другой пока что выглядит самым разумным выходом. Согласие бессрочное, дано конкретно на продажу. Тут, конечно, я лажанулся, не продумал всех вариантов.

Вообще я правильно понимаю, что срок в 3 года на подачу иска о разделе имущества в данном случае отсчитывается от даты написания нотариального согласия на продажу?

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Как вывести участок из-под раздела?

Сообщение norlander » 25.08.19 11:30

trim писал(а):
24.08.19 11:43
Да, продать участок и купить другой пока что выглядит самым разумным выходом.
Соответственно распилу будет подлежать бОльшая сумма, раз цена выросла. Либо занижать стоимость при продаже. Но это тонкий момент. Я тут давеча обсуждал с камрадами подобный финт в отношении авто. Там сложнее - есть определенная вилка цен на определенный год и модель. По участкам, если разброс цен большой, то мож и прокатит.
trim писал(а):
24.08.19 11:43
Вообще я правильно понимаю, что срок в 3 года на подачу иска о разделе имущества в данном случае отсчитывается от даты написания нотариального согласия на продажу?
Я не юрист, но камрады-юристы если-что поправят - согласие на продажу и срок на распил между собой никак не связаны.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
trim писал(а):
24.08.19 11:43
Братьев нет, надежный кореш есть. Предлагается ему продать?
А от друга обратная продажа? Или дарение? Тут тоже аккуратнее. Например, если друг сам в ЗБ, то уже ему нужно будет получать нотариальное согласие на такую сделку от своей ЗЖ.

trim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.19 08:00
Пол: М

Как вывести участок из-под раздела?

Сообщение trim » 28.08.19 09:47

norlander писал(а):
25.08.19 11:33
Соответственно распилу будет подлежать бОльшая сумма, раз цена выросла. Либо занижать стоимость при продаже. Но это тонкий момент.
Мда, интересно, как определяют цены по участкам. Кадастровая стоимость там еще выше рыночной.
norlander писал(а):
25.08.19 11:33
Я не юрист, но камрады-юристы если-что поправят - согласие на продажу и срок на распил между собой никак не связаны.
Три года вроде бы считаются с того момента, как БЖ посчитает, что ее право нарушено. Если же она дала согласие на продажу, то не сможет заявить, что была не в курсе намерений продать совместно нажитое имущество.
norlander писал(а):
25.08.19 11:33
А от друга обратная продажа? Или дарение? Тут тоже аккуратнее. Например, если друг сам в ЗБ, то уже ему нужно будет получать нотариальное согласие на такую сделку от своей ЗЖ.
Да, про это тоже не подумал. Там не только ЗБ, но и возраст ЗЖ как раз для захода на второй брачный тур. Слишком рискованно выходит.

Видимо, иногда все-таки полезно делить имущество именно по суду.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя