Раздел имущества: ипотека, авто и пр.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Трям
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.08.19 22:13
Пол: М

Раздел имущества: ипотека, авто и пр.

Сообщение Трям » 23.08.19 23:21

Приветствую, комрады. Нужен совет-консультация по интересному вопросу, думаю многие уже проходили через подобное, так что опыт у некоторых форумяан, наверняка, имеется. Для начала вводные: в браке более десяти лет, есть двое детей 9 и 2 года. Последние два с половиной года жена в декретном отпуске. Два года назад взяли квартиру в ипотеку на меня, жена-созаемщик (т.е. оба собственники), часть долга погасили мат. капиталом. К слову, до этого жили у БТ в частном доме, все прописаны там же, но у жены и детей в ипотечной квартире временная регистрация. Проживали в квартире после её приобретения. Весной жена устроилась на работу. В начале лета после крупной ссоры жена подала на развод, через месяц без моего присутствия развели, пару недель назад решение вступило в силу. До этого момента жена никаких имущественных претензий не предъявляла, вероятно, надеялась на попытки примирения с моей стороны. Послал. Сказал, что квартиру и авто (оформлено на меня, приобретено в браке) продаём. Дети в перспективе остаются с женой. Весь август был с детьми в отпуске, БЖ работала. С ней не общался вообще. На выходных отпуск заканчивается. Тут прилетает весточка, что БЖ вновь собирается подавать в суд - на раздел имущества. Ищет деньги, т.к. госпошлина 20 т.р. + адвокат в два раза больше. Собственно, несколько вопросов, исходя из данной ситуации:
1) Планирую от недвижимости избавляться - как продать ипотечную квартиру без лишних заморочек? Чтобы банк продал через аукцион или продавать через агенство? Важно, чтобы побыстрее.
2) Может ли БЖ запросить запрет сделок с квартирой и авто на время суда? Ипотека взята на меня, но она как созаёмщик может отказаться от продажи квартиры? Есть ли смысл попытаться выкупить её долю?
3) После продажи оставшаяся от сделки сумма делится пополам или детям тоже отводятся доли, то есть я получу половину или четверть?
4) Т.к. квартира куплена менее 5 лет назад, как платится налог? Разбивается ли он на обоих собственников?
5) Есть ли смысл побыстрее продать авто и как сделать это с минимальными потерями?
6) Пока жили у БТ в доме, влил в ремонт дома (стеклопакеты, мебель, электрика, гвс и пр.) и облагораживание участка некоторую сумму, но чеков уже нет. Можно ли что-то вернуть из этого и каким образом? Если нет, могу я просто приехать и забрать/демонтировать в доме половину того, за что проплатил?
7) Если БЖ подаёт в суд и нанимает адвоката, то мирно договориться и всё поделить уже надежды нет? Что обычно происходит дольше - первым выходит на связь адвокат БЖ или сразу в суд? В общем, ищу так же грамотного консультанта в Питере, который сможет рассказать, что делать и как, когда ситуация прояснится окончательно (думаю, к концу августа).

Если что не понятно - спрашивайте, уточняйте. Очень надеюсь на дельные советы бывалых.
Заранее спасибо.

Finn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.08.19 19:43
Пол: М

Раздел имущества: ипотека, авто и пр.

Сообщение Finn » 24.08.19 09:33

Как минимум, Вы вложили мат.капитал в данную квартиру, а это проблема. Банку продавать не особо выгодно, тем более оба работают.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Раздел имущества: ипотека, авто и пр.

Сообщение Пшёлты » 29.08.19 16:04

Finn писал(а):
24.08.19 09:33
вложили мат.капитал в данную квартиру
Это жопа, куй продашь.
В идеале - выкупить халупу у банка, выделить детям доли (по минимуму) и продать. Бабки поделить.
Трям писал(а):
23.08.19 23:21
Пока жили у БТ в доме, влил в ремонт дома (стеклопакеты, мебель, электрика, гвс и пр.) и облагораживание участка некоторую сумму, но чеков уже нет.
Забудь, считай что это плата за учёбу (чтоб в будущем знал что примачить -ТАБУ!)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей