Бывшая препятствует продаже квартиры ,купленной в браке

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ufimez
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.08.19 20:56
Пол: М

Бывшая препятствует продаже квартиры ,купленной в браке

Сообщение Ufimez » 26.08.19 21:54

Доброго временя суток Комрады! Четыре года читаю этот форум и вот решил зарегиться , чтобы попросить совета как поступать . Прошло 4 года а бжиха до сих пор мозг выносит
Ситуация такова . В разводе 4 года , есть совместный ребенок и один от первого брака у Бжихи . В 2013г во время брака была куплена 3-х комнатная квартира в новостройке . При покупке хаты были использованы только мои личные деньги и маткапиталл.
Доли в квартире определены в следующем порядке :50% у бжихи, 15% - детям ( поровну на её дочь от первого брака и нашего совместного ребенка) , 35% у меня .
Изначально бжихе было предложено либо продать квартиру и разделить деньги пропорционально долям , либо я выкупаю полностью ее долю.
Было предложено несколько вариантов решения проблемы и найдено несколько хороших покупателей , готовых купить нашу хату. Но в последний момент бж специально ломала сделки. Квартира с момента сдачи, т.е с 2014г, стоит без движения , в черновой отделке . Никто в ней не живет . Бжиха на даныый момент проживает в двушке , которую я покупал годом ранее до покупки трешки. И по своей глупости оформил на тещу. Соответственно , я не смог её включить в общую массу при разделе имущества Не хочу вдаваться в подробности , почему я оформил хату на тещу, но на тот момент мне не нужно было лично светиться с покупкой . Так что бывшая далеко не обделенная и дети тоже .
Короче ситуация патовая . Бжиха как собака на сене. Бабло вложено немеряно , а толку нет. Для себя вижу два пути решения проблемы. Первый путь вьехать в хату , сделать ремонт и жить не тужить , а бывшую за порог не пускать и , возможно, подтолкнуть ь бжиху к продаже хаты . И второй вариант разбить свои 35% на несколько малых долей и продать путем дарения желающим получить российское гражданство , так как для получения гражданства РФ необходимо иметь постоянную прописку. И тем самым полностью избавиться от хаты без получения согласия бжихи
В связи с этим несколько вопросов:
1. В ремонт квартиры для более менее комфортного проживания придется вложить ещё примерно 1 лям. Это будет мой личный взнос , который к тому же еще и увеличит стоимость. Имеет ли право бжиха помешать мне в проведении ремонта ?
2. Если идти по второму варианту . То есть разбить долю на малые доли и продать через дарение . Какие могут быть подводные камни?
Может кто и форумчан сталкивался с такой ситуацией и есть какие то еще варианты? как заставить бжиху продать квартиру ?. Буду признателен за любой совет от форумчан

Finn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.08.19 19:43
Пол: М

Бывшая препятствует продаже квартиры ,купленной в браке

Сообщение Finn » 26.08.19 22:21

А при варианте продажи квартиры, что с детскими долями? Согласие опеки есть?

Ufimez
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.08.19 20:56
Пол: М

Бывшая препятствует продаже квартиры ,купленной в браке

Сообщение Ufimez » 26.08.19 23:20

Доли выделены , согласие опеки ,думаю можно получить ,так как у бывшей есть уже двушка и дети живут с ней. Вся суть в том , что бывшая под любым предлогом пытается съехать с продажи квартиры. Затягивает. Не могу понять , зачем это ей надо . Это единственный крючок на котором она пытается держать меня . Вот и встал передо мной вопрос как же её сподвигнуть к скорейшей продаже ?

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Либо я сам продам свою долю с минимальными потерями. И пусть она остается в этой квартире

Finn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.08.19 19:43
Пол: М

Бывшая препятствует продаже квартиры ,купленной в браке

Сообщение Finn » 27.08.19 09:14

При продажи с мат.капиталом деньги детей идут на их счёт, либо на покупку недвижимости. Это нужно учитывать, скорее всего БЖ это не выгодно.

Если так, продавайте свою личную долю, так проще Вам будет.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Бывшая препятствует продаже квартиры ,купленной в браке

Сообщение Chunka_I » 29.08.19 19:14

Из собственного опыта:
1. Уведомляешь БЖ заказным письмом о продаже квартиры (своей доли), с предложением выкупить за определенную сумму.

А дальше произойдет чудо. Она резко согласится на продажу всей квартиры.
Если начнёт вешать тебе лапшу на уши, чтобы оставить квартиру детям, тогда ставишь её в известность о намерении продать её "братьям нашим меньшим".

После этого будет 100% согласна на продажу.

Torrie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.09.19 02:35
Откуда: Москва
Пол: Ж

Бывшая препятствует продаже квартиры ,купленной в браке

Сообщение Torrie » 22.09.19 11:27

Ufimez писал(а):
26.08.19 21:54
В ремонт квартиры для более менее комфортного проживания придется вложить ещё примерно 1 лям. Это будет мой личный взнос , который к тому же еще и увеличит стоимость. Имеет ли право бжиха помешать мне в проведении ремонта ?
Помешать в проведении ремонта не сможет. При умном подходе сможете в порядке регресса потребовать от нее 50% стоимости произведенного ремонта. И будете
Ufimez писал(а):
26.08.19 21:54
жить не тужить
.
Либо проинформируйте БЖ о своем намерении сделать ремонт, приложите смету, предложите поучаствовать финансово, намекните, что компенсировать стоимость ремонта ей все равно придется. Глядишь, и согласится на продажу.

Андрей12750
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03.09.19 14:20
Откуда: Иркутск
Пол: М

Бывшая препятствует продаже квартиры ,купленной в браке

Сообщение Андрей12750 » 24.09.19 15:36

А сейчас разве не ввели ограничения по продажам малых долей в квартирах? Раньше насколько знаю можно было и 1/100 доли продать без проблем, сейчас уже не проканает такое

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость