Круговорот квартир в природе

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Lokomotiv » 07.09.19 08:48

Доброго времени суток, уважаемые камрады.

Дано:

1. Квартира №1 ипотечная без ремонта 90м2. Прописаны бж и трое моих детей. Остаток долга 2,9 млн, брал за 3,5 млн

2. Квартира №2 ипотечная 63м2. Никто не прописан. По погашению ипотеки обязан выделить доли детям.
Остаток долга 1,6 млн, брали за 2,5 млн с использованием сертификата для многодетных.

3. Квартира №3 родителей на продаже. Сделка 1.10

4. Квартира №4 родителей 45м2.

Задача:
Выкупить квартиру №1 у банка оформив на моих родителей для дальнейшей ее перепродажи или проживания.
Отдать квартиру №2 банку, понеся при этом минимальные фин. потери.

Решение:
Прописать детей и себя в квартире №4 у родителей. (площадь меньше)
После продажи квартиры №4 родители покупают квартиру №1 за 2,9 млн ( доверенность на продажу бж согласна написать )
Перестаю платить за квартиру "№2 и ее забирает банк.

Вопросы:
1. Пропишут ли детей на меньшую площадь?
2. Буду ли я должен налоги и / или алименты (суд. решение есть)
за продажу квартиры №1 моим родителям?
3. Как правильно отдать квартиру №2 банку ? Делать независимую эксп. чтобы банк потом не сказал ,что продал за 1 руб и
я должен возместить разницу?
4. Если бж передумает выписываться с квартиры №1 смогу ли я по суду выписать ее и детей в квартиру №2, но
тогда если выпишу, то банк ее вряд ли сможет реализовать?
4. Что еще упустил?

Finn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.08.19 19:43
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Finn » 07.09.19 13:26

У Вас большие проблемы с квартирой два.
Она мало того, что в ипотеки, так ещё и мат.капитал.

У Вас проблема не в прописках и площади, а в том что, мат.капитал даёт детях право быть СОБСТВЕННИКАМИ, а не левыми зарегистрированными.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение petr8691 » 07.09.19 16:11

Lokomotiv писал(а):
07.09.19 08:48
за продажу квартиры №1 моим родителям?
А зачем её продавать? Можно просто подарить.С близких родственников налог не берётся.Но, статус всех этих ипотечных хат не понятен.Они оформлялись в ипотеку в браке или нет? Если в браке,а потом развелись,то хрен их продать или подарить без суда получится.
Lokomotiv писал(а):
07.09.19 08:48
Прописать детей и себя в квартире №4 у родителей.
Никаких проблем.Сам сына выписывал с трёшки и прописывал в однушку. Правда не через МФЦ,а напрямую в паспортном столе.Нужны, хозяин хаты,один из родителей и от второго,в любое время хить через месяц, писульку какую то подписать,но можно и не подписывать всем похоже пофиг на эту бумажку.
Lokomotiv писал(а):
07.09.19 08:48
Перестаю платить за квартиру "№2 и ее забирает банк.
:D :D :D Э-э мечтатель.Нах банку твоя квартира всралась? Он тебе денег в долг дал,что бы с них профит иметь,а не никому не нужный гемор с недвигой. Пока, по суду, не докажешь что ты банкрот, банк будет тебя трясти на бабки и проценты с них.Искать и арестовывать твои счета,натравливать на тебя коллекторов и т.д. Хрен у тя так просто выйдет отмазаться от выплаты ипотеки и пропихнуть банку ненужную хату.
Ну и что с созаёмщиками и поручителями? Нет оплат, банк также начнёт трясти твою БЖ т.к. она давала согласие на ипотеку.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
И да,ты хату №2 даже на продажу не сможешь выставить,т.к. в ней доли детей имеются,требуется согласие опеки. А та даст согласие только если ты в другой недвиге равнозначные доли детям оформишь. Короче №2 это дохлый и тухлый вариант.

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Lokomotiv » 07.09.19 16:19

petr8691 писал(а):
07.09.19 16:11
А зачем её продавать? Можно просто подарить.С близких родственников налог не берётся.Но, статус всех этих ипотечных хат не понятен.Они оформлялись в ипотеку в браке или нет? Если в браке,а потом развелись,то хрен их продать или подарить без суда получится.
Квартиры брал в ипотеку в браке-бжик везде созаемщик. Подарить квартиру №1 я не могу- потому как я не выплатил долг и она в собственности у бж тоже. То есть единственный выход это продажа (бж напишет доверенность на согласие), а с этих денег погасить долг банку.
petr8691 писал(а):
07.09.19 16:11

Э-э мечтатель.Нах банку твоя квартира всралась?
Ну х.з. другого выхода не вижу.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение petr8691 » 07.09.19 16:29

Lokomotiv писал(а):
07.09.19 16:19
То есть единственный выход это продажа
:D Тогда надо согласие банка получить на продажу хаты №1,а не только БЖ. А даст ли банк согласие или нет, вопрос их представителям.Хата то сейчас в залоге у банка.Тут самое простое,от продажи №3 гасить ипотеку,и потом уже продавать с согласия твоей БЖ.Но тогда родители у тя с бабками пролетят.Ну или ты им возвращаешь из своей половины от продажи если её хватит.

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Lokomotiv » 07.09.19 16:38

petr8691 писал(а):
07.09.19 16:29
Тогда надо согласие банка получить на продажу хаты №1,а не только БЖ. А даст ли банк согласие или нет, вопрос их представителям.Хата то сейчас в залоге у банка.Тут самое простое,от продажи №3 гасить ипотеку,и потом уже продавать с согласия твоей БЖ.Но тогда родители у тя с бабками пролетят.Ну или ты им возвращаешь из своей половины от продажи если её хватит.
А банку какая разница? Он свои деньги получит.
А если я сначала выкуплю квартиру №1 и потом продам родителям, то бжик будет иметь права на деньги с продажи.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение petr8691 » 07.09.19 16:43

Lokomotiv писал(а):
07.09.19 16:19
Ну х.з. другого выхода не вижу.
Ну пробуй :D :D .Сразу сменяй номера тлф. закрывай все счета во всех банках,и предупреди БЖ что её начнёт сношать банк. Уходи в подполье может и прокатит,но там доля несовершеннолетних и плюс гос бумага,х.з. что там суд решит но банк будет землю рыть что бы сего гемора избежать.
Lokomotiv писал(а):
07.09.19 16:38
А банку какая разница? Он свои деньги получит.
Блин, а проценты то ему обломятся. Банк то живёт на проценты.Нах ему было давать те бабки и не иметь с них профита? А тут такой облом,проценты ушли из под носа.Не все банки одобряют продажи хат если клиент способен платить долг.Не любят они этого.

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Lokomotiv » 07.09.19 16:50

petr8691 писал(а):
07.09.19 16:43
Блин, а проценты то ему обломятся. Банк то живёт на проценты.Нах ему было давать те бабки и не иметь с них профита? А тут такой облом,проценты ушли из под носа.Не все банки одобряют продажи хат если клиент способен платить долг.Не любят они этого.
Ну что ж поделать, не всегда жизнь- малина. Лучше синица в руках....

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение petr8691 » 07.09.19 16:52

Lokomotiv писал(а):
07.09.19 16:38
то бжик будет иметь права на деньги с продажи.
Она по любому имеет право на половину.Пох кому ты хату продаёшь,родакам или посторонему челу. Просто ты со своей половины гасиш ипотеку она со своей,разницы не вижу.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Lokomotiv писал(а):
07.09.19 16:50
Лучше синица в руках.
И нах банку эта синица? Он не даст разрешение на продажу №1 и всё.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Проще тебе идти в банк и узнать там.Какие у него условия для продажи залоговой хаты.

Finn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.08.19 19:43
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Finn » 07.09.19 17:00

Подтверждаю, сначала нужно сходить в банк и узнать, готовы ли они вообще пойти тебе навстречу или как, чтобы ты продал квартиру которая физически принадлежит банку, а не Вам с женой. И да, половину денег ты ей по-любому и так должен, супружеская доля, независимо от того кому ты её продаёшь.

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Lokomotiv » 07.09.19 17:34

petr8691 писал(а):
07.09.19 16:54
Она по любому имеет право на половину.Пох кому ты хату продаёшь,родакам или посторонему челу. Просто ты со своей половины гасиш ипотеку она со своей,разницы не вижу.
Не врубаюсь, т.е. если я проверну эту сделку с продажей- она предЪявит мне счет 50%?

Отправлено спустя 52 секунды:
Finn писал(а):
07.09.19 17:00
И да, половину денег ты ей по-любому и так должен
Как так то? Ведь это не доход-эти деньги уйдут на погашения ипотеки

Отправлено спустя 17 минут 38 секунд:
Она еще и с моей половины потребует 50%, как алименты?

Отправлено спустя 34 минуты 53 секунды:
Банкротство - шибко не приятная вещь? У меня еще и потреб.есть :facepalm:

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение petr8691 » 07.09.19 20:56

Lokomotiv писал(а):
07.09.19 18:28
она предЪявит мне счет 50%?
Естественно.После развода всё имущество,кроме труселей делится пополам,и кредиты тоже. Поэтому половина ипотеки на твоейБЖ и так же половина хаты тоже её. А кто эту хату купит роли не играет,50% бабак от продажи принадлежит твоей БЖ.За минусом 50% по долгу от ипотеки.
Lokomotiv писал(а):
07.09.19 18:28
Ведь это не доход
При чём тут доход? Делиться имущество пополам,а в каком эквиваленте это имущество выражено не важно,в кв метрах ли,в ложках или ножах,в рублях или баксах роли не играет.
Lokomotiv писал(а):
07.09.19 18:28
Она еще и с моей половины потребует 50%, как алименты?
Нет,алики платятся с дохода,а не с разделённого имущества.Хотя если твоя БЖ найдёт ушлого адвоката и тот сможет суду доказать, что пол ипотечной хаты это доход,тогда может и слупит,но как это можно представить доходом не представляю. :D
Lokomotiv писал(а):
07.09.19 18:28
Банкротство - шибко не приятная вещь?
Это жопа,и не просто, а охеренная жопа.У тя будет куча ограничений по финансовым вопросам.Твою подноготную перероют всю,и если найдут хоть что то ликвидное то это уйдёт с молотка или будет арестовано. По банкротству это к адвокатам,тут вряд ли кто проходил эту процедуру.

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Lokomotiv » 08.09.19 08:59

petr8691 писал(а):
07.09.19 20:56
Естественно.После развода всё имущество,кроме труселей делится пополам,и кредиты тоже. Поэтому половина ипотеки на твоейБЖ и так же половина хаты тоже её. А кто эту хату купит роли не играет,50% бабак от продажи принадлежит твоей БЖ.За минусом 50% по долгу от ипотеки.
Как вариант составить договор у нотариуса о разделении всего имущества?

Отправлено спустя 16 секунд:
Перед продажей

Отправлено спустя 1 час 26 минут 57 секунд:
Сколько времени должно пройти чтобы бж не имела права на долю с продажи квартиры?

Отправлено спустя 2 часа 51 минуту 55 секунд:
Если бжик напишет расписку, что получила половину суммы от продажи квартиры?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение petr8691 » 08.09.19 22:23

Lokomotiv писал(а):
08.09.19 13:18
договор у нотариуса
Который твоя БЖ спокойно может оспорить в суде,уповая на то,что ты её обманул, ввёл в заблуждение и т.д. и т.п. По законам РФ любой договор контракт, короче всё что не имеет решения суда можно оспорить. Вот решение суда вступившее в силу, оспорить нельзя,а остальное нет проблем.
Lokomotiv писал(а):
08.09.19 13:18
Сколько времени должно пройти чтобы бж не имела права на долю с продажи квартиры?
3 года со дня,как твою БЖ осенит,что её права ущемлены. Ёбнутый закон,и депутаты его написавшие,но увы что есть то есть. Т.е. твою БЖ может 10 лет не озарять что ты её наипал,а через 10 лет она вдруг осазнает,что ты у неё лишнее хапнул и имеет право побежать в суд. Одно хорошо,договор у нотариуса, это инфа к размышлению в течении 3 лет. Т.е. если твою БЖ после подписания договора,озарит через 3года и один тень,что ты её наипал,то суд её пошлёт подальше т.к. срок исковой давности истёк. А так,в любую минуту её жизни пока не помрёт. :D

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Lokomotiv » 09.09.19 06:26

petr8691, благодарю!

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Круговорот квартир в природе

Сообщение Pando » 09.09.19 18:10

petr8691, может попробовать оспорить, но вот гарантии нет. Ей придется еще доказывать что нотариус в сговоре. Ибо он на момент подписания ее дееспособность проверил и права разьяснил. О чем она и подписалась. Решение суда предсказать я не возьмусь ) иначе , хоть у нас и не прецедентное право, сильный удар по нотариату. Если массово нотариальные соглашения оспаривать.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение petr8691 » 10.09.19 00:39

Pando писал(а):
09.09.19 18:10
Ей придется еще доказывать что нотариус в сговоре.
Не всегда в сговоре.Есть такая формулировка,в связи с вновь открывшимися обстоятельствами,о которых нотариус и знать не знал.Оспаривают и завещания и дарственные и БД,не всегда выигрывают это да. Но есть не мало судебных решений,когда увы, всё что подписано у нотариуса отменяется. И ничего,нотариат живёт и не плохо живёт :D

Аватара пользователя
Lokomotiv
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30.01.19 12:05
Откуда: Самара
Пол: М

Круговорот квартир в природе

Сообщение Lokomotiv » 20.09.19 08:36

Новые вводные:
бж отказывается прописывать детей у моих родаков, согласна прописать их только в квартире №2, которую я хочу спихнуть.
Отказаться от покупки квартиры №1 ? :facepalm:
Или можно, как -то прописать детей в квартире моих родителей без разрешения бж?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей