Нюансы с регистрацией по месту жительства

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Федяныч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.02.17 21:19
Пол: М

Нюансы с регистрацией по месту жительства

Сообщение Федяныч » 21.09.19 02:12

Добрый день. Если возможно, нужна консультация по жилищному аспекту. Постараюсь покороче о ситуации и в конце сегодняшний насущный вопрос. Двое несовершенно летних детей, на данный момент 6 (2013)и 4 года(2015),официального брака не было. Проживали все в четвером в моей квартире в московской области, где собственники я и моя родительская семья. Работал и обеспечивал семью я один с 2011 года. Всегда были конфликты (агрессия всегда начиналась со стороны женщины, причины субъективны, как к отцу и семьянину ко мне претензий объективно близко не нашлось бы, есть масса доказательств), градус которых нарастал и в 2016 году женщина начала просто препятствовать моему попаданию в квартиру в воспитательных целях. Человек способен переступить любые грани в своих поступках, при этом прикрывшись своим материнством и детьми. Поэтому, собрав кое какие доказательства этим фактам, я сообщаю женщине, что перестану появляться вообще если это будет продолжаться, в итоге пришлось пожить у родителей, а женщина тем временем продаёт свою машину, на которую она потратила все свои сбережения ещё до первой беременности и живет на эти деньги, а через 3 месяца я получаю судебный приказ на работу по алиментам, который вступил в законную силу (извещение вероятно было украдено из почтового ящика). Иду в судебный участок, восстанавливаю сроки обжалования, судебный приказ отменяю. Снова официально обращаюсь к женщине о целесообразности решения всех вопросов комплексно раз уж на то пошло: относительно ее жилищного вопроса, алиментации и общения с детьми (не гнушается самыми грязными манипуляциями при помощи детей, в том числе в их присутствии). Снова ответа не получаю, получаю уже исковое заявление по алиментам в мировой суд. Женщина с детьми при этом продолжает проживать в моей квартире, за которую я плачу, дети имеют постоянную регистрацию там. При этом я плачу по кредитам, которые накопились по причине высоких расходов на ее лечение, сложную беременность и вообще на жизнь сначала двоих, потом троих, потом 4-х людей. На предварительном заседании подаю возражение, описывая всю ситуацию и заявляю о своём намерении в случае дальнейшего саботажа моих прав и неимущественных прав детей на общение со всеми родителями и родственниками подать встречный иск об определении места жительства детей со мной и параллельно иск о выселении ее из моей квартиры. Открыто говорю о целях перевода дела в районный суд, что не имею намерения забирать у неё детей, а просто хочу решить все вопросы сразу по закону и справедливости. Данное мое заявление также было проигнорировано и я подаю два своих иска, один в мировой суд, второй в районный. Первым было основное заседание в мировом, где судья приняла во внимание мое прошение и перевела дело по подсудности в районный суд. На следующий день после этого заседания я получаю сообщение от женщины, что она с детьми уехала, ключи у соседей. Уехала в неизвестном направлении, вывезла из квартиры всю технику, часть мебели, все что я покупал за эти годы. Жду заседания в районном суде. На предварительное приходит ее доверенное лицо, подруга. Я узнаю, что дети выписаны из моей квартиры, она выписана с места своей постоянной регистрации в Москве у двоюродных родственников и теперь они все прописаны у каких то людей в Краснодарском крае. Судья отправляет договариваться. Веду разговор с доверенным лицом, узнаю подробности, из которых делаю вывод, что интересуют их по прежнему исключительно деньги. Мирового соглашения не получается. Я отказываюсь от своего иска, мне присуждают треть от доходов, на тот момент официально я плачу порядка 7000 р. Сразу после этого я направляю иск в Краснодарский край об определении порядка общения. Через некоторое время получаю телеграмму с текстом что из-за жары она с детьми приехала в Москву, находится на даче у родственников, если хочешь увидеть детей - приезжай. Я приезжаю, несмотря на почти год прошедшего времени сын меня сразу вспомнил, дочь ещё совсем маленькая тогда была, но все равно глядя на брата тоже потянулась ко мне. Из разговора с женщиной понимаю, что вся эта афера с прописками, с ее стороны была манипуляцией, чтобы я испугался потери детей и вернулся в ущербные отношения с ней, а со стороны ее родственников, которые ей помогали целью было не нести перед ней ответственность за лишение ее прав на жильё, а переложить эту ответственность на меня (она сирота, они опекуны, квартира в Хабаровске откуда ее увезли в раннем детстве после гибели матери и на долю в которой она могла претендовать была отчуждена ее дядей его бывшей жене при разводе). В итоге, я предлагаю ей совместную жизнь в качестве соседей у меня в квартире на протяжении ещё примерно лет пяти, чтобы совместными усилиями решить ее жилищный вопрос и разойтись, при этом дети были бы при обоих родителях. При условии, что никаких конфликтов в присутствии детей, алименты формальны, пока остались кредиты, ну и ещё несколько правил для спокойной жизни. Она вроде как согласилась, я забрал свой иск и она с детьми вернулась. В течение месяцев 4-х все было спокойно. Они выписались из Краснодарского края, сделали постоянную регистрацию в квартире у ее подруги в Подмосковье, а я убедил своих родственников и подписал с ней бессрочный договор найма комнаты и дал временную регистрацию ей и детям на 5 лет. Сразу же после получения регистрации, ситуация начала меняться, снова начались вымогательства денег, отказ думать о выходе на работу, настраивание детей против меня, мелкое пакостничество в квартире относительно моих вещей и т.п. потихоньку потихоньку дело снова дошло до прямой физической агрессии с ее стороны, провокации меня на физический ответ. Вообщем, с декабря 2018 я опять пока живу у родителей, потому что мое нахождение в квартире автоматически бьет по детям, они все это видят. Когда теперь иногда приезжаю, она прячет их в комнате. Опека не помогает, разводят руками, просил провести беседу совместную, с ней связались для галочки и все. Не могу с уверенностью сказать о намерениях женщины на будущее, но вероятней всего она не захочет уезжать когда истечёт временная регистрация и будет отжимать своё право жить в моей квартире, не работать и жить на алименты. Сейчас пока она получает от меня алименты порядка 20 тыс.р в месяц, за квартиру 6-10 тыс. плачу я. Каждый месяц откладываю по 10 тыс. на возможные будущие расходы на детей.
И вот я был бы признателен за информацию, может ли она каким то законным образом претендовать на право жить в моей квартире? Может ли она вместе с детьми сняться с места постоянной регистрации у подруги и быть нигде на постоянной основе не прописанной и за счёт этого по закону не быть принудительно выселенной из моей квартиры? Дело в том, что квартира это не только мой актив, но и ещё трёх человек, моих родственников. Если бы была финансовая возможность, я бы решил проблему с жильем для детей, но при моих возможностях это требует значительного времени жизни, которое нет желания тратить когда к тебе так относятся. То, что дети для меня потеряны в плане отношений, я уже принял как факт.

Torrie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18.09.19 02:35
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нюансы с регистрацией по месту жительства

Сообщение Torrie » 21.09.19 17:50

Федяныч писал(а):
21.09.19 02:12
может ли она каким то законным образом претендовать на право жить в моей квартире?
Может, подписанный с ней бессрочный договор найма позволяет это.
Федяныч писал(а):
21.09.19 02:12
Может ли она вместе с детьми сняться с места постоянной регистрации у подруги и быть нигде на постоянной основе не прописанной и за счёт этого по закону не быть принудительно выселенной из моей квартиры?
.
Два не связанных между собой вопроса. Может сняться с места постоянной регистрации. Не будет принудительно выселена не потому, что не нет постоянной регистрации, а потому, что есть бессрочный договор найма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691 и 24 гостя