Выплата алиментов после 18летия.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение Lazarus » 26.09.19 15:45

Добрый день.
Ситуация в следующем.От первого брака есть сын.При разводе остался с матерью.Был иск на алименты.Алименты выплачивались не регулярно.С 2008 года был пересмотр дела в связи с появлением второго ребенка (повторный брак) и снижения суммы до 33%.
Далее,1бж уезжает в другой город на ПМЖ,оставив исковое заявление в старом городе и не оставив адреса,куда перечислять деньги.Соответственно судебные приставы меня не дёргали (на тот момент они ещё не имели возможности аккумулировать деньги на своих счетах). Далее я переехал в другой регион и всё забылось.
Однако,в связи с появлением Госуслуг и официальным местом работы я вновь объявился в общей базе.
Судебные приставы переслали иск по моему нынешнему месту жительства.
На тот момент ребёнку исполнилось 18 лет, данных о месте проживания истицы не было и делопроизводство закрыли по совершеннолетию.Основной долг по алиментам пропал с сайта,однако там насчитали какие то суммы(по большому счету незначительные),по закрытию ИП.
Деньги эти сняли у меня со счета в полном объеме и всё.Так они у них на счету и болтались.
Теперь самое вкусное: что то там у ФССП случилось,они объявили в розыск истицу и нашли.Деньги отправили ей и теперь пристав мне говорит,что будет взыскана вся сумма долга (аж с 2008 года).
Я ,мягко говоря,в недоумении.
Во первых,ИП закрыли по 18 летию.
2.Какой то там остаточный долг списали в полном объеме.
На каком основании они вновь возбуждают иск,если истица не запрашивала о восстановлении долга?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение petr8691 » 26.09.19 23:15

По СК, долг по алиментам не имеет исковой давности.Правда есть нюанс,алики платятся на детей,а не родителей,а т.к. ребёнку исполнилось 18 лет,его маман уже не при делах.Т.е. теперь все вопросы по долгам должны решаться с ребёнком.Что то похожее я видел на сайте 911.Найду там точный ответ скину ссылку.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение zavarow » 27.09.19 11:57

Цитата из моей статейки:
"Судебной практикой алиментные выплаты ранее считались принадлежащими ребенку. Косвенно это подтверждалось тем, что если будет доказано нецелевое расходование алиментов, суд вправе обязать часть алиментов переводить на счет ребенка. Доводом на то, что алименты - ребенка, сторонники монетизации детского обеспечения "прожужжали все уши". ... Сейчас этот довод остался, а практика сложилась другая.
Ранее приставы, по достижении ребенком совершеннолетия, требовали сменить сторону взыскания, поясняя, что прежний исполнительный документ не подлежит исполнению, так как гражданскими истцами по взысканию алиментов признаются дети, достигшие совершеннолетия, ссылаясь на п.11 ч.1 ст.31 закона № 229-ФЗ.
Суды же исходили из того, что за ребенком, которому причитаются алименты, фактически признается право собственности на эти алименты. Родители являются лишь распорядителями денег. По общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми 18 лет. Суды отмечали, что если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до этого возраста, то после его наступления он может реализовать его самостоятельно.
Сейчас же задолженность по алиментам признается исключительно в пользу первоначального алиментополучателя, что подтверждено новой трактовкой закона Верховным Судом РФ.

"...погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается... Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.".
Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19.

Семейный кодекс говорит, что алименты расходуются на воспитание, содержание и образование ребенка. Но ведь взысканные суммы алиментных долгов уже не должны потратиться на выросшего ребенка, на эти цели УЖЕ потрачены средства, но, скорее всего, в меньшем размере, чем могли бы быть. Если бы алиментополучатель, не получающий средств от неплательщика алиментов, брал бы на стороне эти недоплаченные суммы и своевременно вкладывал в ребенка, можно было бы говорить о компенсационном характере этой задолженности. Но Верховный Суд этого нюанса не видит.
Другими словами, если бы алиментополучатель тратил столько же, сколько тратил бы, получая алименты, то компенсация логична и обоснована. Если же тратил меньше, то, как минимум, частично он не потратил на ребенка все те средства, которые хочет взыскать теперь в свое полное и единоличное распоряжение. А значит, что в этом случае, он может лично нажиться на средствах, изначально предназначенных только для ребенка. Толкование ВС это УЖЕ позволяет.
Сответственно, можно сделать вывод, что, согласно нынешней судебной практике, долги по алиментам детям не принадлежат. Напомню, что отчитываться по их расходованию закон не обязывает."

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение Lazarus » 27.09.19 15:30

Вообщем я понял так:
1.По совершеннолетию взыскание алиментов прекращается.
2.При наличии задолженности пристав взыскивает конкретную сумму.
3.Эта сумма идёт бж.
Вопрос тут в другом тогда: о снижении суммы задолженности или об отмене.
Приставка: составляет новый документ о взыскании и отправляет в бухгалтерию.
Могу ли я обжаловать этот документ и на основании чего?
Я: Собираю пакет документов для иска о снижении задолженности,куда кладу:
Справку 2НДФЛ.,добровольное соглашение ОМЖР (что у меня на иждивении сын), решение о выплате алиментов на сына и выписка о наличии задолженности по алиментам (это я про второго),справку о составе семьи из сельсовета (где я и сын в доме),кредитный договор.
Судебное заседание по месту жительства 1бж,за 2000 км.
Как это всё оформить (ну пакет мне адвокат соберёт),отправить,и,чтобы приставы в это время мне исковое на работу не прислали?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение Lazarus » 08.11.19 07:23

Апну темку.
Был вчера у приставки,снял копию производства для адвоката.Приставка сказала,что в суд подавать на снижение бесполезно.Это надо было делать,пока ребёнок был несовершеннолетний.Это раз.
Предложила написать заявление с просьбой снизить процент отчислений на имя начальника ФССН.Там обрисовать своё положение.Взять справку с места работы.что счёт ,на который поступают деньги,зарплатный.Это два.
Адвокат:сказала,что если и снизят,то не более.чем до 25 процентов.
Что по факту: Зарплата 20000.Из них кредит 7800.Сын живёт со мной.Алименты не получаю,у бж задолженность.Уже отбыла административку. 20000-7800=12200.Из них 25 процентов минус по долгу.Итого:3050.Живите,ребятки вдвоём на эти три тысячи месяц.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение Паладин » 08.11.19 08:33

Много насчитали долга?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение Lazarus » 08.11.19 10:37

300000

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Наврал.3000 это 25 процентов от 12000.Остается 9000.Из них минус 800 на обеды ребенку.Минус 2000 за газ.Минус 1000 электричество.Минус 2500 в месяц на бензин.Минус 600 руб на телефоны мне и сыну.
Хрен редьки не слаще.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение zavarow » 08.11.19 11:05

В этой ситуации в суде отцу бы сказали - "сам работай больше", а матери - "требуйте оплаты долга с отца".
Ваша статья - ст.114 СК РФ. Суд МОЖЕТ снизить долг. Но надо хорошо обосновать и подготовиться.
http://alimenty-expert.ru/zadolzhennost/umenshenie/
Ну, а параллельно, не только теребить приставов на предмет взыскания долга с матери, но и минимум ЕЖЕГОДНО подавать в суд на взыскание неустойки. Если делать это не периодически, а одноразово, неустойку, скорее всего, сильно уменьшат.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Одно из обоснований - задолженность по алиментам, согласно трактовке ВС РФ принадлежит матери, а на ребенка не пойдет.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение Lazarus » 08.11.19 11:16

zavarow, я это прочитал,но.
Приставка сказала,что эта статья для несовершеннолетних.
А у меня ИП закрыто по алиментам по совершенствованию.А долг выплачиваю матери.Согласно решению ВС.Вот такая эпидерсия.

Отправлено спустя 5 минут :
Есть ещё 446 статья ГПК.Там есть поправка про прожиточный минимум.По ней у меня , после всех удержаний,не хватает на меня и ребенка.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение zavarow » 08.11.19 12:11

Lazarus писал(а):
08.11.19 11:21
эта статья для несовершеннолетних
Насколько знаю, это утверждение не основано на законе.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение Паладин » 08.11.19 12:15

Lazarus писал(а):
08.11.19 11:21
Приставка сказала,что эта статья для несовершеннолетних.
Камрад, ее слова к делу не пришить. Напиши официальное письмо, в НЕМ косяков не будет, ибо его проверят все по цепочке. И бумага весомая.

Возьми за правило: вести ПЕРЕПИСКУ. Да, это дольше, но бумага есть бумага.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Выплата алиментов после 18летия.

Сообщение Lazarus » 08.11.19 12:22

Адвокат работает.Сказала,если возможно,подготовит и иск на снижение долга и письмо старшему приставу.
Траблы ещё в том,что иск подаётся по месту жительства истицы.А она в другом городе.Пока иск отправлю почтой,пока придет,пока примут к рассмотрению,пока опросят истицу.Долг будут снимать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость