алименты, перечисление на счёт 50% (ст.60 СК)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Валерий-Нск
любитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20.11.07 23:03

алименты, перечисление на счёт 50% (ст.60 СК)

Сообщение Валерий-Нск » 24.11.07 13:23

Уважаемый Максим Васильевич и другие заинтересованные или имеющие опыт в таких делах лица!
Статья 60 СК позволяет определить перечисление до 50% алиментов на счёт ребёнка.
Счёт, естественно, может использоваться матерью в интересах ребёнка и с согласия органа опеки.

Какие аргументы суд обязан или может принять для вынесения решения о перечислении части алиментов на банковский счёт ребёнка?

В моей ситуации, сумма алиментов превосходит разумные потребности ребёнка. Это подтверждает устно и Орган опеки.
Информации о расходах мне мать ребёнка не предоставит. Она ещё и не даёт мне видеться с ним и я даже косвенно не могу судить о расходах. Однако, она не работает. Её доход до рождения был меньше алиментов, а "белая" зарплата ещё меньше.
Счёт на ребёнка я открыл и даже перечислял туда деньги до решения суда по алиментам (сумма полуилась довольно значительная). Она со счёта не снимала.

Как аргументы следует использовать и как их правильно применить чтобы деньги ребёнка (алименты) хоть как-то были защищены необходимостью согласия Органа опеки? (понимаю, что обосновать в Органе опеке она сможет легко по подложным чекам и т.п. Но это хоть что-то.)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 26.11.07 09:25

Валерий-Нск, понимаю ваш вопрос и не могу не разделить озабоченности по поводу правильного и контролируемого использования алиментов на содержание ребенка.
Но, к сожалению, указанная вами проблема не имеет какого-либо удовлетворительного правового решения.
Механизм расходов выплачиваемых алиментов и контроль за правильностью таких расходов правовыми нормами не определены.
Что же касается аргументов для суда - то тут можно лишь сказать, что суд принимает во внимание любые приводимые сторонами аргументы, имеющие отношение к делу, то есть к существу разбираемого правоотношения между сторонами дела. Тут можно только посоветовать как можно более убедительно изложить ваш тезис судье - как знать, может это и поможет.

Валерий-Нск
любитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20.11.07 23:03

Сообщение Валерий-Нск » 26.11.07 10:59

Максим писал(а):... Но, к сожалению, указанная вами проблема не имеет какого-либо удовлетворительного правового решения.
Механизм расходов выплачиваемых алиментов и контроль за правильностью таких расходов правовыми нормами не определены...
Благодарю, Максим Васильевич!
К сожалению, уже столкнулся с "бабской" позицией суда - когда интересы ребёнка подменяются интересами женщины. Жаль!

Что касается механизма соблюдения [материальных] интересов ребёнка, то в общем-то мне кажется, что все необходимые компоненты - законодательные и организационные. Конечно, не идеально, но хоть что-то.
1) Есть возможность открыть счёт в банке на имя своего ребёнка (что я и сделал)
2) Законом предусмотрена возможность перечислять на этот счёт до 50% от суммы алиментов.
3) Алименты являются собственностью ребёнка.
4) Законом предусмотрена возможность использования денег со счёта с согласия органа опеки (здесь и обеспечена защита интересов ребёнка). Целевое расходование средств подтверждается фин.документами о расходовании или заявлением матери (в пределах разумного).
Таким образом, первые 50% тратятся безотчётно и бесконтрольно. Вторые тратятся под контролем Органа опеки. При этом нет никакой зависимости от субъективной позиции плательщика алиментов. И интересы ребёнка соблюдаются вполне законно и объективно.

Не хватает лишь сил сломать судейский шаблон - "мать всегда права, а отец всегда должен".
Заявления судей (именно судЕЙ!) меня просто шокировали. Их позиция - алименты нужны именно матери(!!!) для содержания и воспитания ребёнка, и поэтому, она может использовать алименты на собственные нужды и не работать (если сумма позволяет) а заниматься ребёнком. То есть, получается, что ребёнок должен содержать мать - по мнению наших судЕЙ.
У меня такая позиция судей и матери вызывает отвращение.
Но что делать... такова наша жизнь. :( :)
Будем пытаться! :) Благодарю за ответ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей