Развод. Ипотека с маткапиталом.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
bysh84
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09.12.19 17:44
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение bysh84 » 16.12.19 13:09

Добрый день. Комрады, помогите советом. БЖ созаемшик, на ребенка оформлена расписка о предоставлении ему плошади, после снятия обременения с квартиры, был использован мат капитал. Ипотеку плачу я все 100%. Развестись хотим по хорошему, я так понимаю что в случае если в исковом заявлении будет указанно что никаких имушественных споров нет, то она в будушем все равно может взыскать на себя? Или нет? Ипотечную квартиру хочу оставить. Думал забрать ее себе, а сыну свою квартиру отдать. Сын 8 лет. Платить еще 12 лет(была на 15 взята). Что делать?

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение MikAnd » 17.12.19 07:02

У меня такая же тема
Почитай
Может что и пригодится
(Текст для иска хотя бы, он универсальный)

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=31&t=71382

Отправлено спустя 52 секунды:
Как суды пройдут отпишусь

bysh84
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09.12.19 17:44
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение bysh84 » 17.12.19 13:14

MikAnd писал(а):
17.12.19 07:04
У меня такая же тема
Почитай
Может что и пригодится
(Текст для иска хотя бы, он универсальный)
Большое спасибо за ссылку, буду внимательно следить. Как вы кредиты делили? Как вообше это делается?

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение MikAnd » 17.12.19 13:52

Сам только пока теоретик
Начитался тут всего
Ещё в инете всякого
Как покажет практика будет ясно

И на счёт отдать свою квартиру
Я бы советовал не торопится совсем

bysh84
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09.12.19 17:44
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение bysh84 » 17.12.19 14:40

MikAnd писал(а):
17.12.19 13:52
И на счёт отдать свою квартиру
Я бы советовал не торопится совсем
Посмотрим, как будет до выплаты еще ой как много

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение iIsus » 31.12.19 04:12

bysh84 писал(а):
17.12.19 13:14


Большое спасибо за ссылку, буду внимательно следить. Как вы кредиты делили? Как вообше это делается?
Приветствую. По кредитам я за год судов научился вроде бы. Суть в том, что после прекращения ведения совместного хозяйства (не после развода, развод может быть позже, как у меня) каждый заёмщик платит своему банку свой кредит только сам.
При этом, если кредит был взят в браке и является общим (ипотека, потребительский) и ты платишь за него один, то имеешь право в иске по разделу имущества взыскать с БЖ половину совершенных тобой платежей с момента прекращения ведения общего хозяйства.
Это вариант по-умолчанию, когда нет брачного договора (как у меня).

Встречный вопрос - кто разбирался, чем созаёмщик отличается от поручителя? У меня БЖ созаёмщик по ипотеке, но платить половину без решения суда не хочет (по надуманным бабским причинам). Судебный процесс по разделу имущества не закончен, поэтому юридически заставить ее платить мы с юристами пока не можем.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение caries » 31.12.19 08:59

iIsus писал(а):
31.12.19 04:12
кто разбирался, чем созаёмщик отличается от поручителя?
странно, что тебе твои юристы не объяснили. Созаемщик несёт равные права и обязанности и солидарную ответственность. То есть банку похрен, к кому предъявлять требования - к тебе, к жене или к вам обоих. Он может взыскать все по ипотеке с любого из вас в любой сумме. Поручитель как правило несёт субсидиарную (дополнительную) ответственность, иногда ограниченную по сумме, иногда нет и предъявить к нему требования можно только при невозможности исполнения основными должниками (созаемщиками).

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение iIsus » 31.12.19 12:49

Да это я понимаю. Но ситуация такова, что я не могу рисковать неоплатой ипотеки т. к. Сбер может по договору из-за одной просрочки выставить требование возврата полной суммы остатка долга. Такой суммы у меня нет. Далее произойдет продажа с аукциона хз по какой цене. И я на улице.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение petr8691 » 01.01.20 22:49

iIsus писал(а):
31.12.19 12:49
Но ситуация такова, что я не могу рисковать неоплатой ипотеки
Смотришь свой ипотечный договор.Читаешь чего там обязан банку ты,чего созаёмщик. Отталкиваясь от договора,идёшь в банк к кредитному менеджеру.Приносишь ему решение суда о разводе. Показывая ипотечный договор,сообщаешь,что вот эту сумму ты платить можешь,а вот эту сумму созаёмщик не хочет. Пусть менеджер ему звонит и проводит разъяснительную работу. Если менеджер ничего с твоей БЖ не решает,то или перезаключай договор с банком весь на себя,(потом в суде подаёшь на раздел кредита на БЖ). Или пусть банк судиться с твоей БЖ,т.к. её часть как созаёмщика ты оплачивать не обязан. Тем более банки не сразу хаты отнимают у неплатильщиков,после 1-2 просрочек.Им это тухлая недвига нафиг не нужна,им деньги нужны и с процентами. Поэтому банки любым способом стараются стрясти бабки и не доводить дело до суда.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение iIsus » 02.01.20 04:48

Читаю договор.
Погашение кредита производится СОЗАЕМЩИКАМИ ежемесячными аннуитетными платежами...
Уплата процентов за пользование кредитом производится СОЗАЕМЩИКАМИ ежемесячно одновременно с погашением кредита в сроки, определенные графиком платежей.
В случае недостатка средств для проведения очередного платежа на СЧЕТЕ на дату очередного платежа погашение срочной задолженности по договору может производиться любым из созаемщиков, за исключением титульного созаемщика и третьими лицами.
Созаемщики возмещают все расходы Кредитора, связанные с принудительным взысканием задолженности по Договору.

Кредитор имеет право:
Потребовать от Созаемщиков досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за его пользование и неустойку... в случаях:
- неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) СОЗАЕМЩИКАМИ их обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по Договору

В моём случае созаемщик (БЖ) на словах отказывается исполнять договор с банком, хотя подписала договор. Заставить ее выполнять договор я не могу. Будет ли это делать Сбер - вопрос. Есть риск, что Сберу выгоднее, чтобы мы нарушили договор (просрочили платёж) и тогда включат свою схему по продаже квартиры, при которой мы не получим даже свои вложенные деньги (половина стоимости квартиры). Рисковать из-за БЖ остаться на улице и без денег глупо. Если БЖ дура, то зачем самому быть дурнее?

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
В Сбере непонятно к кому идти т.к. подразделение, где получали кредит, только выдает ипотеку. Погашением просроченной задолженности они не занимаются. Сейчас просрочки нет и Сберу похер на наш развод. Есть возражение Сбербанка в суде, типовое - мы ничего не знаем, ничего делать с долями в квартире не даем, можете убрать созаемщика из договора и т.п. юридический фонтан.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение caries » 02.01.20 08:42

petr8691 писал(а):
01.01.20 22:49
как созаёмщика ты оплачивать не обязан.
не говорите ерунды. Как раз как созаемщик, он ОБЯЗАН оплачивать весь кредит, в случае если второй отказывается.
iIsus писал(а):
02.01.20 04:52
В моём случае созаемщик (БЖ) на словах отказывается исполнять договор с банком, хотя подписала договор.
Варианты решения:
1. Платишь все сам, подаёшь регрессный иск о взыскании половины платежей с БЖ, получаешь ИЛ, впуливаешь ей на работу ИЛ и медленно получаешь свои деньги обратно.
2. Брать ещё один кредит или займ у знакомых, загасить ипотеку досрочно, дальше практически идентично п.1.
3. Найти покупателя на квартиру, договориться с банком о продаже ипотечной квартиры через любой из вариантов (перевод ипотеки, досрочное загашение ипотеки) и выскочить нахер из этой муйни, потеряв немного денег на скидках покупателю.
Все варианты гамно. Ну в смысле требуют много лишних телодвижений.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение petr8691 » 03.01.20 02:10

iIsus писал(а):
02.01.20 04:52
В Сбере непонятно к кому идти
Кредитный менеджер.Он,она ведёт вас к начальнику отдела кредитования физ лиц.Там ей всё объясняете,желательно под видеозапись.Если начальник отдела грит мне пох. платите как хотите ваши проблемы меня не ипут(бывают такие тупые начальники,которым пофиг на возможность появления долгов и должников). Идёте к управляющему филиала или подразделения сбера,и объясняете ему то же самое, что говорили раньше, показав управляющему видеозапись где вас футболят.Высока вероятность,что вам пойдут на встречу и предложат каникулы до решения всех ваших судов.Ну или уменьшат размеры выплат.
iIsus писал(а):
02.01.20 04:52
Сберу выгоднее, чтобы мы нарушили договор
Нахер Сберу ваша недвига? Он банк,а не риэлтер.Ему непрофильный вид деятельности не нужен.При том, что выкинуть вас из хаты и выставить её на продажу без решения суда сбер не может. А это время и судебные затраты,при том что банк платежей лишается. И будет потом эта хата висеть балластом у сбера вместо ваших денег. Которые вы ему могли бы приносить. Да и не первый вы с разводом к ним обратитесь.Есть у них решение таких вопросов и высока вероятность что вам её озвучат,на уровне управляющего или начальника отдела.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
iIsus писал(а):
02.01.20 04:52
при которой мы не получим даже свои вложенные деньги (половина стоимости квартиры)
:D Сбер ваши деньги обязан вам вернуть за минусом % по кредиту. Не буден он дрочиться с недвигой, Оплата коммуналки тоже на банк ляжет,и хаты за неделю не продаются. Идите в банк там вам подскажут возможные варианты.

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
iIsus писал(а):
02.01.20 04:52
за исключением титульного созаемщика
Титульный созаёмщик это ВЫ? Если так. То вполне вероятно что сбер без спроса будет снимать бабки со счёта у вашей БЖ. Если в сбере у ней зарплатный счёт открыт.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение iIsus » 03.01.20 05:25

petr8691 писал(а):
03.01.20 02:26
Титульный созаёмщик это ВЫ? Если так. То вполне вероятно что сбер без спроса будет снимать бабки со счёта у вашей БЖ. Если в сбере у ней зарплатный счёт открыт.
Я титульный заемщик, счет погашения ипотеки открыт на меня. БЖ - созаемщик, зарплата у нее в Сбере (даже в этом же отделении). Но как банк без решения суда у нее будет снимать я пока не представляю.

Отправлено спустя 1 минуту :
Заставить вносить половину платежа на мой счет погашения ипотеки не удалось ни мне, ни юристам. Такая себе на уме БЖ, без решения суда ничего вносить не собирается.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
caries писал(а):
02.01.20 08:42
е говорите ерунды. Как раз как созаемщик, он ОБЯЗАН оплачивать весь кредит, в случае если второй отказывается.
Я не отказываюсь, просто физически не могу после взыскания 70%. Тупо не на что жить получилось. Так что БЖ пока выигрывает, увы факт.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение caries » 03.01.20 06:01

iIsus писал(а):
03.01.20 05:27
просто физически не могу после взыскания 70%.
Про это и речь. Если банк тупо предъявит требование к вам на всю сумму. Поэтому ваша задача - как можно скорее провести раздел имущества по суду. А почему так долго у вас идёт раздел? В чем такая сложность? Почему не договорились с БЖ сразу, не подписали соглашение нотариальное? Эмоции-эмоциями но она не может не понимать, что имущества может тупо лишиться или платить ей так или иначе придется.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение iIsus » 03.01.20 06:05

Процесс идёт, но всё это длится месяцами. БЖ пофиг на продажу квартиры по любой цене. Такие дела. Раздел имущества не делит долги по общим кредитам в будущем. Только один вариант - платить самому и взыскивать половину хоть каждый месяц.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Не договорились потому что БЖ недоговороспособна, ей на всё похер, лишь бы я оказался на улице.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение caries » 03.01.20 09:38

iIsus писал(а):
03.01.20 06:06
Раздел имущества не делит долги
хорошо, почему в таком случае вы не заявите, что эту квартиру при разделе хотите оставить только себе и полностью платить кредит самостоятельно? Вашей БЖ придется как-то отреагировать - либо согласиться с этим, либо кричать что она будет сособственником, ну тогда суд данный ипотечный долг будет делить в долях?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение Trump » 03.01.20 14:36

iIsus писал(а):
03.01.20 05:27
Но как банк без решения суда у нее будет снимать я пока не представляю.
В реальности снимает только влёт. В круге общения по цепочке несколько таких недалёких людей, по разным причинам переставшим платить по кредитам. Скорее всего у Сбера в кредитных договорах и/или правилах обслуживания счетов прописано, что при отсутствии выплат по кредиту, списания могут производиться и с других счетов заёмщика. Т.е. без всякого судебного акта гражданин сам так с банком договорился. Знаю, что люди даже караулили у банкоматов в ожидании СМС о зачислении зарплаты, но за те несколько секунд, что они вставляли карточку, на счету уже снова 0.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение petr8691 » 04.01.20 02:48

iIsus писал(а):
02.01.20 04:52
В случае недостатка средств для проведения очередного платежа на СЧЕТЕ на дату очередного платежа погашение срочной задолженности по договору может производиться любым из созаемщиков, за исключением титульного созаемщика и третьими лицами.
Блин чего вы тупите? В вашем договоре конкретно написано,нет денег на ипотечном счёте, оплачивает долг созаёмщик,за исключением титульного созаёмщика. Нах сберу суд, для списания денег с счёта вашей БЖ? Она договор подписала и дала согласие на такое развитие событий.Сбер 100% сдёрнет с её счёта бабки и даже уведомлять её не будет ибо в договоре это указано и она с этим согласилась поставив подпись. Поэтому просто уведомите кредитного менеджера,что пока не кредитоспособны,пусть списывают бабки со счёта созаёмщика. Вот как ваша БЖ получит хрен ,а не зарплату сразу зашевелиться и предложит платить пополам,а вы подумайте надо оно вам это или пусть теперь БЖ рвёт на жопе волосы и тянет иботеку в одно рыло.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение iIsus » 04.01.20 05:10

Я не туплю, я тупо не знаю, как поведет себя Сбер. В договоре так:
"В случае закрытие СЧЕТА погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом и неустойки производится со счета банковского вклада, условия которого позволяют совершать приходно-расходные операции, или со счета дебетовой банковской карты любого из СОЗАЕМЩИКОВ, открытого в валюте кредите в филиале кредитора..."

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение Trump » 04.01.20 05:12

petr8691 писал(а):
04.01.20 02:48
и даже уведомлять её не будет ибо
Именно так.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение iIsus » 04.01.20 05:13

Счет погашения кредита открыт на моё имя. Дебетовая карта БЖ открыта в том же филиале, но на дату платежа на ней может тупо не быть денег потому что ей денег постоянно не хватает, тратит как раньше без контроля.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение Trump » 04.01.20 05:20

iIsus писал(а):
04.01.20 05:13
на дату платежа на ней может тупо не быть денег
Значит, просроченный платёж будет списан, как только они там снова появятся, даже не в полном объёме.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение iIsus » 04.01.20 05:26

В возражении Сбера суду есть такие моменты:
"Согласно банковским правилам банк может предоставить согласие на вывод заемщика из кредитного обязательства (внести изменения в кредитный договор) и дать согласие в органы Росреестра на регистрацию перехода права собственности на залоговый объект недвижимости при соблюдении следующих условий:
...
Дополнительно сообщаем, что не возможно исполнение банком раздела долга по кредитному договору в долях между супругами, поскольку технически Банк не может разделить учёт задолженности на ссудном счете, открытом в соответствии с Положением Банка России от 16.07.2012 №385-П."
Зачем выводить БЖ из созаемщиков, оставляя ее долю в квартире неизменной при этом, мне не понятно.
Ее встречного иска у меня нет на руках, но идея у нее была в том, что она не согласна даже с тем, что права на квартиру только у нас пополам сейчас (только после погашения долга по ипотеке мы обязаны нотариальным обязательством выделить детям доли, пропорционально мат.капиталам). Т.е. человек считает, что похер что она подписала, будет только так, как она придумала в своей голове.

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
petr8691 писал(а):
03.01.20 02:26
Нахер Сберу ваша недвига?
Есть информация из непроверенных источников, что создана банда из состава банка и ФССП (или кто там продает квартиры), которая ловит таких дурачков, как мы с БЖ и через аукционы своим людям продает по дешёвке квартиру, а потом нужный человек продает квартиру по рыночной цене и делят НАШИ деньги между собой, оставляя с носом меня и БЖ. В городе точно была такая история, когда человек тупо перестал платить ипотеку, квартира ушла по схеме банды и человек ничего не получил от банка. Банк был не Сбер у него, но результат могут применять в любом банке. Мы не в правовом государстве живем, давайте будем реалистами. Дурак и деньги должны расстаться, у нас такой закон. Я не хочу быть дураком и спускать спусковой крючок на бандитской схеме.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
caries писал(а):
02.01.20 08:42
не говорите ерунды. Как раз как созаемщик, он ОБЯЗАН оплачивать весь кредит, в случае если второй отказывается.
Варианты решения:
1. Платишь все сам, подаёшь регрессный иск о взыскании половины платежей с БЖ, получаешь ИЛ, впуливаешь ей на работу ИЛ и медленно получаешь свои деньги обратно.
2. Брать ещё один кредит или займ у знакомых, загасить ипотеку досрочно, дальше практически идентично п.1.
3. Найти покупателя на квартиру, договориться с банком о продаже ипотечной квартиры через любой из вариантов (перевод ипотеки, досрочное загашение ипотеки) и выскочить нахер из этой муйни, потеряв немного денег на скидках покупателю.
Все варианты гамно. Ну в смысле требуют много лишних телодвижений.
Ваши комментарии выглядят юридически грамотными для меня потому что совпадают с мнением моих юристов во многом. Я только прошу помощи разобраться, чем отличается кредитный договор, в котором я и БЖ созаемщики, от другого кредитного договора, в котором я поручитель у БЖ?
В иске она пытается предъявить половину платежей по незакрытому ею договору, в котором я только поручитель, а не созаемщик. Причем предъявляет половину платежей в т.ч. за тот период, когда я оплачивал (после прекращения ведения совместного хозяйства) за нее по ее договору! Т.е. на мой взгляд, баба окуела вконец, требует с меня еще раз мои же деньги только потому, что я требую с нее (по праву, как я считаю) половину моих платежей по ипотечному договору, где она созаёмщик (а не поручитель!).
Суд ее иск принял, но решения пока нет.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение caries » 04.01.20 07:11

iIsus писал(а):
04.01.20 05:41
В иске она пытается предъявить половину платежей по незакрытому ею договору, в котором я только поручитель, а не созаемщик.
Мне сложно говорить не видя документов, а дьявол скрыт именно в них. Берете свой договор поручительства и внимательно читаете, за что вы там поручились. И какой вид ответственности (солидарная, субсидиарная) там записан.
iIsus писал(а):
04.01.20 05:41
Суд ее иск принял, но решения пока нет.
суд не имеет права не принять иск, если он подан с соблюдением всех условий для его подачи.
Решение же будет следующее на 99% - в иске отказать, ненадлежащий истец. Поручитель отвечает перед третьим лицом, а не перед лицом, за которое он поручился. Иск к вам может предъявить третья сторона по ее кредитному договору, а не она сама.
Более того - в случае уплаты перед третьим лицом по ее договору, к вам перейдут права требовать от НЕЕ всего уплаченного. Вы сможете подать к ней иск, она к вам - нет, иск будет отклонен.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
iIsus писал(а):
04.01.20 05:41
котором я и БЖ созаемщики,
Созаемщики, в отличии от поручителей, имеют право требовать то, что исполнено одним за всех, от другого созаемщика.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
iIsus писал(а):
04.01.20 05:41
В иске она пытается предъявить половину платежей по незакрытому ею договору, в котором я только поручитель,
наличие или отсутствие семейного положения никак не влияет на правовую природу поручительства. Права требовать от вас половины уплаченного у нее не возникает.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод. Ипотека с маткапиталом.

Сообщение petr8691 » 04.01.20 16:35

iIsus писал(а):
04.01.20 05:41
Есть информация из непроверенных источников, что создана банда из состава банка и ФССП (или кто там продает квартиры), которая ловит таких дурачков, как мы с БЖ и через аукционы своим людям продает по дешёвке квартиру, а потом нужный человек продает квартиру по рыночной цене и делят НАШИ деньги между собой
Вы случайно в 90-х не застряли? Какие банды блин. Рынок недвиги полудохлый.За 2019 год в РФ обанкротилось 196 офф. застройщиков,по причине, нет сбыто того что они понастроили. Кроме МСК, продать хату за более-менее нормальную цену, это от года до 5 лет временные затраты.Риэлтеры воют,продажи упали на 50-70%.Иботека с гос.поддержкой ещё как то эту сферу держит на плаву. Нах. сберу не нужен этот гемор в виде вашей хаты.Просто дайте объяву о продаже вашей хаты за адекватную цену и увидите сколько у вас будет желающих(дай бог один звонок в месяц и то от риэлтера что бы вас в базу занести). :D Левые схемы мутят когда есть спрос и можно быстро хату сдыхать.А когда хрен кто что покупает,такая схема хорошая возможность начальнику отдела кредитования вылететь со своей должности. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей