Алименты только со сдачи квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
nicknameNad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.12.19 16:31
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение nicknameNad » 18.12.19 16:37

Добрый день! Прошу объяснить ситуацию и подсказать ссылки на законодательные акты, если такие законы есть.
Алиментоплательщик официально не работает, в Центре занятости по учету по безработице не стоит, имеет доход от сдачи комнаты, с которого платит алименты. Договор на аренду заключен с физлицом, налог пока не уплачивал со сдачи в аренду, т.к. декларация 3-НДФЛ будет подаваться в следующем году только. В ФССП исполнительное производство возбуждено, суд присудил алименты в ¼ от заработной платы и иных доходов. Должны ли в ФССП начислять задолженность по средней зарплате по РФ? Если нет дохода от заработной платы, то должна образовываться задолженность? Или можно без зарплаты платить только с аренды?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение zavarow » 18.12.19 21:07

Закон здесь на стороне алиментоплательщика, а законодательная практика - нет.
Приставы и суды могут безнаказанно подгадить.
Вот подобный пример с мнением приставов:
https://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=279963

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 19.12.19 12:03

До чего же лучезарные находятся.
То есть пошел к приставу и говоришь: "вот хибарка есть, сдаю, вот 10 тыр приносит по договору аренды" :D
А пристав такой, "ну нахлобучиваю тебя на 10-ку /мес, как с безработного по средней з/п." :D

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение Trump » 19.12.19 14:33

nicknameNad писал(а):
18.12.19 16:37
Договор на аренду
Если жилое помещение, то договор найма. Это уж лет 25 как.
nicknameNad писал(а):
18.12.19 16:37
Договор на аренду заключен с физлицом
Отметки на договоре или другие документы, подтверждающие ежемесячное получение денег по нему, есть?
zavarow писал(а):
18.12.19 21:07
законодательная практика
Правоприменительная.

nicknameNad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.12.19 16:31
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение nicknameNad » 19.12.19 16:12

Trump писал(а):
19.12.19 14:33
Отметки на договоре или другие документы, подтверждающие ежемесячное получение денег по нему, есть?
Добрый день, есть расписки на передачу денег, и да, конечно по договору найма сдается комната, на 11 месяцев.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение Trump » 21.12.19 00:46

nicknameNad писал(а):
19.12.19 16:12
есть расписки на передачу денег
В совокупности с договором уже неплохо.

nicknameNad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.12.19 16:31
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение nicknameNad » 23.12.19 12:07

Trump писал(а):
21.12.19 00:46
В совокупности с договором уже неплохо.
Так должны начислять в ФССП задолженность по средней зарплате по России? При уплате алиментов только с договора найма....

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение Trump » 24.12.19 02:03

nicknameNad писал(а):
23.12.19 12:07
должны начислять
По букве и духу Закона нет. В реальности всякое бывает.

nicknameNad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.12.19 16:31
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение nicknameNad » 24.12.19 13:40

Trump писал(а):
24.12.19 02:03
По букве и духу Закона нет. В реальности всякое бывает.
спасибо, поживем-увидим. Жаль, что ни у кого нет такого опыта...

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение Дядя Фёдор » 25.12.19 16:26

Опыт есть уводить всё в черноту. 8)

nicknameNad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.12.19 16:31
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение nicknameNad » 26.12.19 10:16

Когда всё в черноту, то расчет алиментов по средней зарплате по России.... Нет такой возможности...

АлименTщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.01.20 08:03
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение АлименTщик » 05.01.20 10:56

Приветствую всех. У меня есть опыт в оплате алиментов от сдачи квартиры в аренду. (Но пока не положительный и не отрицательный) Сейчас все поймёте....
Глава 1 - знакомство с ССП
В октябре месяце 2018 года ССП был наложен арест на мою банковскую карту и списана сумма в 12000 рублей в счёт погашения долга по алиментам. Я в недоумении. Этот доход мой единственный, так как нигде не работаю, в цзн не состою. Ведь алименты я плачу исправно от сдачи квартиры в аренду, в среднем по 2000 рублей в месяц. Это 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода по решению суда. Чеки все имеются. Платил строго через Сбербанк на счёт ССП, а они в свою очередь переводили деньги получателю, т.е. бывшей жене. Ранее, до октября 2018 года, я платил алименты, также с квартиры и вопросов у ССП ко мне не возникало. Дозвониться до них, конечно же, не возможно. Решился навестить их лично. Зря...

Пришел на прием. А мне вручили постановление о расчете задолженности с 2016 по 2018 гг. В сумме 123000 и составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, мотивируя тем, что я не в полном объеме выплачиваю алименты. Насчитали по средней зарплате по России. Показали ответы на запросы из пенсионного фонда, цзн и налоговой службы, что иной доход мой не подтверждён. Мои чеки об оплате алиментов их не удовлетворили...

Глава 2 - встретимся в суде...

Решил судиться по поводу незаконных действий со стороны ССП и неверно составленного расчета задолженности на 123000 рублей. Пока параллено обжаловал протокол по ст. 5.35, судья мне невольно подсказал, что если доход не задекларирован в ИФНС, то это не считается доходом, и плевать он хотел на договор найма между мной и нанимателем, и что квартира в моей собственности, и на расписки в передаче-приеме денег за квартиру... Суть не в этом. Это отдельная история с протоколом...
Да-к, вот я быстренько подаю декларации 3-ндфл за 2016 и 2017 гг, а за 2018 на руках остаются расписки о передаче денег от нанимателя и выхожу в суд.
Суд первой инстанции удовлетворяет мои требования частично - незаконными действия ССП не признал, а вот постановление о расчете задолженности по алиментам на 123000 рублей - отменил. Ура!!! Победа!!! ССП вынесли новое постановление, где взяли за основу доход от сдачи квартиры внаём, а не среднюю зарплату по России.

Глава 3 - судебные тяжбы...

ССП не согласилась с решением суда и подали апелляцию. Мой сфинктер сжался, но все обошлось. Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции. Затем ССП подали кассацию - решение опять в мою пользу.
Всё!!! Подумал я... Но не тут то было...
Они подали жалобу в Верховный суд РФ и судья, который рассматривал жалобу нашел обстоятельства заслуживающие внимания - мало плачу по 2000 рублей и вынес определение о передаче жалобы на рассмотрение в коллегию судей. Суд назначен на 24.01.2020 г. Если ССП выйграет, то придется оплатить этот долг и ещё далее платить алименты со средней зарплаты по России и ещё с дохода от сдачи квартиры внаём, если - я, то будет прецедент и можно будет платить алименты с квартиры.

Р.S. Вот я рассуждаю... работал бы я грузчиком, дворником или даже секретарем в мировом суде, у которых зарплата, между прочим, 12000 рублей,( я узнавал) прям, как мой доход от сдачи квартиры внаём. И, что они бы тоже посчитали, что моей зарплаты недостаточно и врачом бы ещё и среднемесячную по России или сказали бы иди ищи подработку в виде иного дохода.
Я считаю, что закон должен быть неприклонен, а совесть совестью.
Жить по закону или по совести решает каждый сам.
А совесть у каждого своя.

На этом история не заканчивается...

Может есть у кого-нибудь судебная практика в этом вопросе? Буду признателен в помощи!!!

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение Паладин » 05.01.20 12:32

АлименTщик писал(а):
05.01.20 10:56
Они подали жалобу в Верховный суд РФ и судья, который рассматривал жалобу нашел обстоятельства заслуживающие внимания - мало плачу по 2000 рублей и вынес определение о передаче жалобы на рассмотрение в коллегию судей.
Камрад, как все кончится - запили тему и выложи акты, замазав перс.данные. Это очень интересная тема.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение caries » 05.01.20 13:28

АлименTщик писал(а):
05.01.20 10:56
нашел обстоятельства заслуживающие внимания -
было бы интересно увидеть определение: ВС РФ нашел нарушения норм материального права, либо указал на то, что суды предыдущих инстанций не исследовали конкретные обстоятельства, имеющие значения для вынесения правильного решения?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Неужели просто указали, что 2000 - это мало как нам кажется? На какие нормв сослались?

АлименTщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.01.20 08:03
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение АлименTщик » 05.01.20 14:55

https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=31 ... 0#p5540380

Не знаю, получилось ли отправить. Дайте знать и отправлю следующие...

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=31 ... 0#p5540380

Боровик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.01.20 02:54
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение Боровик » 06.01.20 03:05

Жду ответ твой тут, специально в закладки оставил чтоб не потерять

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение НедоАлень » 08.01.20 02:58

В своё время обсуждал со своей приставкой вариант оплаты аликов со вклада или дохода от сдачи в наём помещения - ответ был один: "приносите документы, я посмотрю сумму - если она адекватна, то защитаем, если нет - остальное по средней ЗП в РФ". То есть, логика проста - на киндера должно выходить не меньше 1/2-1 ПМ в зависимости от настроения приставки.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение zavarow » 08.01.20 14:19

НедоАлень писал(а):
08.01.20 02:58
я посмотрю сумму - если она адекватна, то защитаем
Адекватность у них, конечно, "из головы". Это и есть - волюнтаризм, т.е. произвол.

nicknameNad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.12.19 16:31
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение nicknameNad » 14.01.20 10:25

АлименТщик, приветствую. А кто инициировал расчет задолженности в ФССП, БЖ примчалась или сам пристав решил пересчитать по средней зарплате?

АлименTщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.01.20 08:03
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение АлименTщик » 20.01.20 23:01

Сама пристав инициативу проявила. БЖ все устраивало. Она достаточно зарабатывает. Пристав захотела палку по протоколу срубить...

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Еду в Верховный суд отстаивать сво права и законы РФ...

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение MikAnd » 21.01.20 04:49

АлименTщик, Удачи! Отпишись потом. Слежу за темой. Думаю не я один такой.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение zavarow » 21.01.20 09:15

MikAnd писал(а):
21.01.20 04:49
Думаю не я один такой.
Это точно.
Верховный суд может дать трактовку, на которую потом можно будет ссылаться в судах всем. Вопрос - какую трактовку он захочет дать.
Сейчас принцип ясен - алименты в долях от дохода. Любого. Если БЖиже что-то не нравится (мало денех), то она имеет право обратиться в суд на ТДС. Если трактовка от ВС не уложится в этот действующий принцип - беда.
А вот приставы этот принцип вздумали игнорировать и начислять по своему разумению, т.е. подменили собой суд. И в суд же и посылают, если что-то не устраивает. Между тем, в суд должна таскаться БЖижа.

nicknameNad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.12.19 16:31
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение nicknameNad » 21.01.20 11:35

АлименТщик, удачи в ВС! Правильное дело делаешь! Приставы что-то себя совсем вознесли до небес, закон не для них писан...

АлименTщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.01.20 08:03
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение АлименTщик » 24.01.20 16:52

Ребята, всем привет. Докладываю. ВС РФ вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию и в новом составе судей. Не пояснил, конечно, почему. Мотивировку ВС обозначит в своем определении, которой я ознакомлюсь позже в суде первой инстанции. Простыми словами для меня это и ни хорошо, но и неплохо.
При рассмотрении жалобы ВС исходил из двух обстоятельств заслуживающих внимания.
1. То, ССП вынесли постановление о расчете задолженности 12 ноября, а я задекларировал свой доход от сдачи квартиры в аренду 20 ноября, т.е. после вынесения постановления.
2. То, что 2000 рублей на содержание мало, исходя из прожиточного минимума на ребенка школьного возраста, там потребительская корзина около 10000 рублей (а раз родители несут равные права и обязанности по содержанию, воспитанию и развитию ребенка, то 5000 с каждого из родителей).

Но сразу хочу обратить ваше внимание, что это всего лишь мои предположения. А как на самом деле расскажу когда побываю на новом рассмотрении дела.

Узнал от ВС, что по ппрф # 841 "о перечне видов дохода из которых удерживаются алименты" они должны быть задекларированы в ИФНС обязательно. Там так и написано, иначе они доходами не считаются.

Отправлено спустя 55 минут 34 секунды:
Возвращаясь к nicnameNad, который открыл эту тему в форуме, хочу сказать следующее... Что доходы по 3-ндфл декларируются в следующем году за предыдущий и как тогда рассчитывать приставу алименты? По данному вопросу мы с представителем в ВС указали на данный факт. У меня ведь также получается, что 2018 год не был задекларирован, т.к. декларация подаётся в 2019 до 30 апреля. По данному факту напишем просьбу в ВС с разъяснением ппрф #841.
Выходит по факту, весь год ССП начисляет алименты по средней зарплате по России, весь год тресет с тебя долг, накладывает ограничения, запреты, приходит домой и описывает имущество... Ты это все терпишь, психуешь, а потом подаёшь декларацию за прошлый год и ССП тебе пересчитывают. Вот и попросим разъяснения у ВС

Отправлено спустя 26 минут 15 секунд:
Добрый день! Прошу объяснить ситуацию и подсказать ссылки на законодательные акты, если такие законы есть.
nicknameNad на своем горьком опыте со ССП, прямо настаиваю, чтоб Вы сделали так...
1. Составляете договор аренды комнаты с физ.лицом на 11 месяцев, только на 11 месяцев (его тогда не нужно регистрировать в Росреестре)
2. Составляете с арендатором "ведомость-расписку о получении-передаче денег за найм комнаты" (как график, я в виде таблицы делаю, дата, сумма, подписи обеих сторон и так каждый месяц - СТРОГО КАЖДЫЙ МЕСЯЦ!!!
3. СТРОГО каждый месяц совершаете ежемесячные выплаты по алиментам (иначе привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП, как меня). Чеки ВСЕ-ВСЕ СОХРАНЯЕМ. Если через Сбербанк будете платить, то проверяйте чек после оператора, чтоб НОМЕР ИП И ФИО ваше было правильно, и ОБЯЗАТЕЛЬНО в назначении платежа указывайте(неважно каким способом будете оплачивать через сбер или приставам, или на карту бывшей переводить будете или лично ей на руки отдавать(в этом случае с нее расписку брать)) - АЛИМЕНТЫ!!!
4. Договор аренды ксеропопируете, пишете заявление в ССП, о том, что просите приобщить договор к своему ИП, несёте не лично приставу, а в секретариат. Там вам регистрируют и на втором экземпляре заявления ставят печать с датой.
ВСЕ - ВАША ПОПА ПРИКРЫТА!!!
5. В следующем году, конечно же, ПОДАЕТЕ 3-НДФЛ, т.к. пока нет разъяснения ВС РФ по этому поводу(ну я не нашел)

nicknameNad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.12.19 16:31
Пол: М

Алименты только со сдачи квартиры

Сообщение nicknameNad » 24.01.20 20:04

Алиментщик, спасибо за такой развернутый ответ мне. Все так и делаю, кроме того, что договор приставу не отдал, обязательно сдам через канцелярию, раз пошла такая фигня.
Надеюсь, что первая инстанция вновь по ЗАКОНУ пересмотрит дело, и твои догадки про 2000 р. -мало , не подтвердятся, ведь нет привязки к прожиточному минимуму пока.... А то получается, что суды по понятиям дела рассматривают и все в пользу детей а-ля, теперь еще и жильём обеспечивай раз онажмать пожелает....
Ждем решения по твоему делу. Удачи🤝.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей