Распил через суд vs по соглашению.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 09.01.20 04:32

Здравствуйте. Вот так задам вопрос. Если я сейчас подписываю с БЖ полюбовно у нотариуса, все ок. А через время (теоретически) БЖ захочет что-то накопать и иск соответствующий подаст. Я могу подать встречно иск на оспаривание нотариального соглашения, мотивируя тем, что недвигу поделили в неравных долях (хотя в соглашении, естественно, есть формулировка, что, мол, все в трезвом уме и осознают, что подписывают)?

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
НедоАлень писал(а):
08.01.20 13:35
Но в глазах БЖ надо быть несчастным, лишенным и вообще обделенным жизнью человеком - у такого миллионы не ищут.
Над этим, конечно, работаю. Сейчас это примерно так и выглядит. Но вечно прибедняться не получится. В реале-то у меня все норм. В перспективе нужно будет и квартиру и машину поменять на большие, и в отпуска ездить. БЖ может начать задумываться, тем более что алики минимальные. А свой профит в виде бОльшей недвиги она уже получит. Почему бы и не попытаться раскрутить "лоха-аленя" еще. Вот и суечусь, пытаясь соломки подстелить.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение НедоАлень » 11.01.20 01:51

norlander писал(а):
09.01.20 04:38
Я могу подать встречно иск на оспаривание нотариального соглашения
Могёте.
norlander писал(а):
09.01.20 04:38
хотя в соглашении, естественно, есть формулировка, что, мол, все в трезвом уме и осознают, что подписывают
А мотивировать надо отсутствием трезвого ума, здравой памяти и заведомо серьёзно нарушающим интересы одного из супругов (то есть вас) соглашением, которое вы подписывали под уговорами БЖ и т.п. давящами на вас обстоятельствами и психологическими факторами, включая крайне тяжело переживаемый вами распад вашей семьи.
Почитайте практику об оспаривании брачных договоров - по сути, та же тема.
Но суд может вполне может забить на вашу встречку.
norlander писал(а):
09.01.20 04:38
Но вечно прибедняться не получится.
Вечно и не надо.
Если вы нормально себя поведете, то ваше общение с БЖ сведется к минимуму, и о ваших квартирах и машинах она должна будет узнавать сильно позже этих событий, если вообще узнает.
Я про свою БЖ, да и она про меня, особо ничего не знаю и всем спиться отлично.
norlander писал(а):
09.01.20 04:38
В перспективе нужно будет и квартиру и машину поменять на большие, и в отпуска ездить. БЖ может начать задумываться, тем более что алики минимальные.
"А вот тут уже надо сыграть..." (с) какой-то анекдот
Чтобы противоположная сторона не копала нужна "легенда". От "помогают родители" до "подрабатываю в чёрную" (с этим осторожнее). Чем достовернее для БЖ, тем надёжнее. И меньше болтать - люди, не только БЖихи, вообще выпендреж не особо любят.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 27.02.20 11:52

Добрый день, камрады!
Возможно, кому-то будет интересно. Подписал соглашение у нотариуса. Пошлина есессно за счет БЖ.
Моя логика такова, что мои риски, что БЖ когда-то теоретически может узнать о выведенных на сторону деньгах, уравновешиваются ее рисками, а именно: я могу подать исковое на пересмотр соглашения и выплате мне компенсации, т.к. раздел не соблюдает принцип равенства долей.
Как и советовали, деньгами и дорогими вещами не свечу даже при ребенке. Веду себя скромно)
Но это я уже перестраховываюсь. Думаю, ни я, ни она эту тему ворошить не будем. Вроде всех все устраивает.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Trump » 27.02.20 18:26

norlander писал(а):
27.02.20 11:52
Возможно, кому-то будет интересно.
Возможно, многим. Тут же копилка коллективного разума.

quest
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11.01.20 11:06
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение quest » 03.03.20 10:39

Спасибо за обновление, актуально для меня. Квартиру пилим через суд (определение долей), будет встречка на квартиру 50/50, машину и счета в банке. Думаю может оно и к лучшему что нет мирового (пока нет мирового), чтобы потом не дергаться что ББЖ до чего-то не дотянулась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей