Распил через суд vs по соглашению.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 04.01.20 13:14

Добрый день, камрады! Развод прошел, дело подошло к распилу. Собственно, никаких «отягчающих обстоятельств» в виде ипотеки, долей детей нет, исходная моя позиция перед распилом не плохая, но тем не менее решил обратиться к коллективному разуму, дабы не создать самому себе проблем не верными действиями.
Вводные такие. БЖ сама вышла с инициативой пилить все через нотариальное соглашение. К распилу пара объектов недвижимости, ну и так по мелочи. Все куплено в браке, все на совместные деньги. Объекты недвиги не совсем равные по стоимости, но я по ряду причин (вдаваться не будем, почему так; вопрос не в том) согласен на меньший, без доплаты.
Все бы ничего, но меня парит мысль, что при желании БЖ может оспорить это соглашение в течение почти любого времени с формулировкой, что ее права мол были нарушены, поскольку у меня могли быть еще какие-то полимеры, подлежащие распилу. А они действительно были (в виде лавэ на счетах), но были более или менее аккуратно слиты. БЖ на данный момент об этом не знает. Но кто его знает, как потом повернется.
В наше время полно вариантов, официальных и не официальных, раскопать подобную информацию. Если раскопает инфу, большой куш ей сорвать вряд ли удастся — действовал, повторюсь, более или менее аккуратно. Большую часть вполне уверенно можно трактовать, как потраченные на нужды семьи еще в браке. Но сам факт, что по сути этим распилом у нотариуса можно в любой момент подтереться, наталкивает меня на мысль, что лучше раз потерпеть дележку через суд, со всеми связанными с этим временными и эмоциональными затратами, но потом спать спокойно. Тем более, что при дележе через суд (по состоянию на текущий момент, по крайней мере) БЖ слишком рьяно полимеры искать не будет, памятую, что иначе и я начну требовать доплату за меньшую недвигу.
Соответственно, вопроса два. 1)По соглашению пилить или слать БЖ в суд? 2)Если по соглашению, то какие формулировки по беспокоящему меня аспекту предусмотреть, чтобы документ меня достаточно надежно защищал от потенциальных последующих исков?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение НедоАлень » 04.01.20 14:47

Доброе!
Вы уже такую тему перетирали. Там вам вполне конкретно отвечали. Разве нет?
1) надежнее по суду. Насколько помню, ещё и % нотариусу больше, чем суду.
2) да никак вы не прикроетесь, если вскроются "новые обстоятельства", и она реально сможет это доказать. Обычно это делается просто - подаётся иск и на первом же судебном заседании судья обяжет вас выдать все спорные выписки или сама запросит в банке - во втором случае банки выдают всё в такой детализации, что вы удивитесь сами.
Есть правда такой вариант - кинуть в первое дело по распилу выписки с движением бабла, которое пытаетесь скрыть, при условии, что на них никто не обратит внимания или не будет выискивать. Тогда "по новым обстоятельствам" работать не будет - всегда можно сослаться, что эта информация была в прошлом процессе, БЖ была ознакомлена и претензий не возникло.
Если не хочется такого гемороя, то воспользуйтесь обычной житейской мудростью - "что знает двое, то знает и свинья". Меньше языком трепите про выведенное бабло и не светите им (в любой форме). Полезно не только от БЖ, но и вообще по жизни.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 04.01.20 15:29

Была подобная тема, но не моя. Я ее что-то поиском не сыскал, да и тот автор что-то потерялся. Тоже было интересно, чем дело кончится. Автор вроде решил дождаться искового от БЖ.
Я правильно понял Ваш ответ на второй вопрос - с учетом возможных "новых обстоятельств", нотариальное соглашение в любой момент может стать филькиной грамотой? Поэтому см.п.1 - верно?
НедоАлень писал(а):
04.01.20 14:47
Меньше языком трепите про выведенное бабло и не светите им (в любой форме).
Именно так и делаю. Из простых смертных никто и не знает. Но знают или могут узнать компетентные органы.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Trump » 04.01.20 15:41

НедоАлень писал(а):
04.01.20 14:47
надежнее по суду.
И без назначения дела к слушанию заключить мировое соглашение.
НедоАлень писал(а):
04.01.20 14:47
Насколько помню, ещё и % нотариусу больше, чем суду.
Здесь уже писали, что если через мировое, то да.
НедоАлень писал(а):
04.01.20 14:47
сама запросит в банке
Не имеет права. Но может ходатайствовать о запросе.
НедоАлень писал(а):
04.01.20 14:47
Есть правда такой вариант - кинуть в первое дело по распилу выписки с движением бабла, которое пытаетесь скрыть, при условии, что на них никто не обратит внимания или не будет выискивать.
Хорошо бы под это дело нанять ушлого представителя/адвоката, чтобы провернул это под мировое.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 04.01.20 16:19

Trump писал(а):
04.01.20 15:41
И без назначения дела к слушанию заключить мировое соглашение.
Я правильно понял:
- подается исковое на распил;
- на первом заседании стороны заявляют, что пришли к соглашению;
- это соглашение прописывается в решении суда;
- решение суда, после вступления в законную силу уже нельзя оспорить;
так?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Паладин » 04.01.20 20:50

norlander писал(а):
04.01.20 16:19
- подается исковое на распил;
И в нем прописываете то, что хотели у нотариуса.
norlander писал(а):
04.01.20 16:19
- на первом заседании стороны заявляют, что пришли к соглашению;
Еще проще, если ответчик 100% признает исковое, тогда и мировое не нужно.
Пошлину все равно придется заплатить ответчику, как судебные.
norlander писал(а):
04.01.20 16:19
- это соглашение прописывается в решении суда;
Угу.
norlander писал(а):
04.01.20 16:19
- решение суда, после вступления в законную силу уже нельзя оспорить;
Угу.
norlander писал(а):
04.01.20 16:19
так?
Угу.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение НедоАлень » 05.01.20 01:22

Паладин писал(а):
04.01.20 20:50
Еще проще, если ответчик 100% признает исковое, тогда и мировое не нужно.
ИМХО, судьи ленивые - им перепечатать обычно влом. Если прийти с готовым мировым, то судья ещё может "замявшейся" стороне сказать что-нибудь в стиле "чего голову морочите? давайте по мировому сами решите - зачем суд впутывать". :lol:
norlander писал(а):
04.01.20 16:19
Я правильно понял:
- подается исковое на распил;
- на первом заседании стороны заявляют, что пришли к соглашению;
- это соглашение прописывается в решении суда;
- решение суда, после вступления в законную силу уже нельзя оспорить;
так?
На заседании сообщаете, что достигли мирового, просите его "утвердить", "проверить законность" да что угодно - судье пофиг - он спросит у другой стороны, если все согласны - "подписывайте при мне, третий экземпляр - в дело".
Далее, да, ждёте вступление решения в силу. И свободны.
Trump писал(а):
04.01.20 15:41
Хорошо бы под это дело нанять ушлого представителя/адвоката, чтобы провернул это под мировое.
Или чтоб БЖ наняла какого-нибудь лодыря - когда услуги оплачены и дело плевое, они никуда не смотрят.
Trump писал(а):
04.01.20 15:41
Не имеет права. Но может ходатайствовать о запросе.
Ну что вы. У нас же самый гуманный. 8)
Судья прям в заседании подскажет бабе, что та может ходатайствовать устно то-то и то-то, а если баба будет ещё и тупить, то вообще открыто спросит в каких банках запросить выписки на основании устного ходатайства.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
norlander писал(а):
04.01.20 15:29
Я правильно понял Ваш ответ на второй вопрос - с учетом возможных "новых обстоятельств", нотариальное соглашение в любой момент может стать филькиной грамотой? Поэтому см.п.1 - верно?
Не совсем. Если в процессе про это бабло не было речи, то его как бы и не делили. А значит решения по нему не было.
То есть, первое решение суда БЖ не отменит, но сможет получить другое решение - чисто по вашему этому баблу.
Потому я и предлагал закинуть инфу про бабло в первое дело - тогда получается, что вы его уже поделили, ибо в первом процессе инфа по нему была и БЖ не возбухала, подписала мировое. При таком раскладе можно сказать, что деньги были потрачены на семью, потому БЖ и не рыпалась. А сейчас решила поделить.
Как-то так.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Паладин » 05.01.20 01:50

НедоАлень писал(а):
05.01.20 01:27
ИМХО, судьи ленивые - им перепечатать обычно влом.
Печатает помощник и секретарь. У каждого судьи их два. А толковые адвокаты и\или граждане все документы передают в электронном виде, для удобства и ускорения.
НедоАлень писал(а):
05.01.20 01:27
Если прийти с готовым мировым, то судья ещё может "замявшейся" стороне сказать что-нибудь в стиле "чего голову морочите? давайте по мировому сами решите - зачем суд впутывать"
Чё? Бред не неси.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение НедоАлень » 05.01.20 01:59

Паладин писал(а):
05.01.20 01:50
Печатает помощник и секретарь.
Разумеется. Они тоже не скучают.
Паладин писал(а):
05.01.20 01:50
Чё? Бред не неси.
Спокойнее. Я лично такое видел и слышал.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Trump » 05.01.20 03:38

norlander писал(а):
04.01.20 16:19
Я правильно понял:
- подается исковое на распил;
Так.
norlander писал(а):
04.01.20 16:19
- на первом заседании
На предварительном. Это что-то типа собеседования. Не знаю, как сейчас, а раньше судья для этого приглашала стороны из зала суда в совещательную комнату. Первое заседание это если дело всё-таки назначается к слушанию.
norlander писал(а):
04.01.20 16:19
- это соглашение прописывается в решении суда;
Решение суда об утверждении мирового соглашения. Блин, или определение?
norlander писал(а):
04.01.20 16:19
- решение суда, после вступления в законную силу уже нельзя оспорить;
так?
Аминь.
НедоАлень писал(а):
05.01.20 01:27
Или чтоб БЖ наняла какого-нибудь лодыря
А вместе эсчо лучше.
НедоАлень писал(а):
05.01.20 01:27
Судья прям в заседании подскажет бабе
В реальности так, да, сплошь и рядом.

ТС, выше НедоАлень и Паладин уже достаточно подробно остальное расписали. Мировое соглашение имеет абсолютно ту же силу, что и решение суда. Поэтому оно круче нотариального соглашения.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 05.01.20 14:59

Вот спасибо, так спасибо! А то мне тут, на первый взгляд, грамотные близкие люди и даже друг-юрист в голос рекомендовали подписывать нотариальное и не париться. Но АБФ меня уже не раз выручал. Вот и сейчас выручаете, камрады.
Ответы на изначальные вопросы понятны. Теперь, с Вашего позволения, пара-тройка технических вопросов.
1)
НедоАлень писал(а):
05.01.20 01:27
Если в процессе про это бабло не было речи, то его как бы и не делили. А значит решения по нему не было.
То есть, первое решение суда БЖ не отменит, но сможет получить другое решение - чисто по вашему этому баблу.
Потому я и предлагал закинуть инфу про бабло в первое дело - тогда получается, что вы его уже поделили, ибо в первом процессе инфа по нему была и БЖ не возбухала, подписала мировое. При таком раскладе можно сказать, что деньги были потрачены на семью, потому БЖ и не рыпалась. А сейчас решила поделить.
Вот это самый тонкий момент во всей истории - избежать последующих исков по поводу денег на счетах.
Как лучше? Самому первому подать иск? (хотя, вроде бы, время работает на меня - как на титульном собственнике, на мне записано порядка 70% имущества в стоимостном выражении). К исковому, кроме прочих документов, приложить выписки со счетов (по состоянию на момент развода?), когда на них уже были минимальные, текущие суммы?
2)
Паладин писал(а):
04.01.20 20:50
Пошлину все равно придется заплатить ответчику, как судебные.
То есть пошлину сначала платит истец? А потом отдельным иском взыскивает ее с ответчика? Или в рамках этого же дела пошлина "перекладывается" на ответчика?
Всем еще раз спасибо.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 06.01.20 15:09

3) С учетом вот этого
norlander писал(а):
05.01.20 14:59
самый тонкий момент во всей истории - избежать последующих исков по поводу денег на счетах
подумал, а почему бы все же и не через нотарильное соглашение?
Например, так. Собираю почти все документы и контактирую с нотариусом я (уже, собственно, и проект соглашения был готов; только был указания денег и счетов, я в последний момент взял паузу).
Только добавляем в соглашение счета такие-то, в таких-то банках. Я беру выписки. БЖ берет выписки. Прописываем в соглашении остатки д/с на момент развода, прописываем, что они остаются в собственности держателя счета. С учетом, что БЖ получает по соглашению бОльшую недвигу, сильно вчитываться (и вообще вчитываться) в выписки она не будет. Таким образом, второй раз поднять этот вопрос, даже через суд она не сможет. Или сможет?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение НедоАлень » 07.01.20 01:29

Конечно сможет.
И я говорил не про выписки состояния счета, а про движение средств.
Если будут просто состояние счета, то как раз вполне можно сказать "а я и не знала, что он вывел столько бабла оттуда перед разводом".
ИМХО, вы слишком заморачиваетесь. Вывели бабло, БЖ подкидываете жЫрную долю (по её мнению) и пока она откуда-то вдруг не узнает (а узнать может если у кого-то длинный язык), она никуда не полезет ничего искать - ищут, когда есть подозрения, а не когда "классно я этого лоха развела".
Сечёшь над чем тебе лучше поработать - над чувством снисхождения у БЖ к тебе :lol:

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 07.01.20 13:42

НедоАлень писал(а):
07.01.20 01:29
И я говорил не про выписки состояния счета, а про движение средств.
Разумеется. Я тоже под выпиской имел в виду детализацию движения средств за период. Только вопрос - за какой период. Если делать за год, то БЖ увидит там лишь относительно небольшую часть и шуму поднимать не будет.
НедоАлень писал(а):
07.01.20 01:29
ИМХО, вы слишком заморачиваетесь.
НедоАлень писал(а):
07.01.20 01:29
Сечёшь над чем тебе лучше поработать - над чувством снисхождения у БЖ к тебе
Да ладно. Вы серьезно? Положим, на сегодня я ее убедил. Точнее ее сей расклад устраивает. А завтра (или череp n лет) у ей что-то щелкнет в башке. Тем более в нашей стране чуть не у каждого первого в том самом банке или хороший знакомый, или родственник работает.
Тогда уж лучше вообще йух забить, расслабиться и ничего не делать, чем свой козырь выложить, а она свой в рукаве оставит.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Паладин » 07.01.20 13:57

norlander писал(а):
05.01.20 14:59
То есть пошлину сначала платит истец? А потом отдельным иском взыскивает ее с ответчика? Или в рамках этого же дела пошлина "перекладывается" на ответчика?
В рамках дела. При чем истец может ходатайствовать о ее отсрочке.
norlander писал(а):
07.01.20 13:42
Разумеется. Я тоже под выпиской имел в виду детализацию движения средств за период.
Что тебе мешает закрыть эти счета еще в браке? И если сильно зудит открыть новые на 3-х лиц по доверке?

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 07.01.20 14:04

Паладин писал(а):
07.01.20 13:57
Что тебе мешает закрыть эти счета еще в браке? И если сильно зудит открыть новые на 3-х лиц по доверке?
Ничего не мешает. Один счет закрыл. Два - с нулевым остатком и без движения. Один не закрываю, т.к. зарплатный и с него же алики (добровольно) плачу. Но, я так понимаю, глобально это ничего не меняет. И по закрытым счетам можно выписку сделать.

Отправлено спустя 2 минуты :
Паладин, Ваше мнение по поводу вопросов 1) и 3)? Спасибо.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Trump » 07.01.20 15:49

Паладин писал(а):
07.01.20 13:57
Что тебе мешает закрыть эти счета еще в браке?
ЕМНИП, банк обязан хранить сведения не менее 5 лет.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Паладин » 07.01.20 16:24

norlander писал(а):
05.01.20 14:59
Вот это самый тонкий момент во всей истории - избежать последующих исков по поводу денег на счетах.
1) Что в этом иске будет написано? Какое он имеет отношение к делу? Распил рассматривает активы на ДЕНЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЕДЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ХОЗЯЙСТВА. И счета в том числе.
norlander писал(а):
06.01.20 15:09
подумал, а почему бы все же и не через нотарильное соглашение?
3) Давай так. Ты узнай сумму активов и ЦЕНУ нотариального соглашения. Когда узнаешь и окуеешь. поймешь, что ты большей частью маешься херней напополам с онанизмом. Просто понимаешь теория теорией, а деньги платить тебе. Вот и действуй: узнай цену нотариального, она в прайсе есть. Или за тебя посчитать?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Trump » 07.01.20 17:23

Паладин писал(а):
07.01.20 16:24
активы на ДЕНЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЕДЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ХОЗЯЙСТВА. И счета в том числе.
А пассивы? Ссудные счета? Кредиты теперь пилятся избирательно. Если просто наличными, по умолчанию нет. Заинтересованная сторона должна доказывать, что деньги потрачены в интересах "семьи". С движением средств по дебетовым счётам аналогии нет?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение НедоАлень » 07.01.20 20:57

norlander писал(а):
07.01.20 13:42
А завтра (или череp n лет) у ей что-то щелкнет в башке.
И? Она вдруг через 10 лет прозревает (если вы не давали повода) и такая "Точно! У него в банке ХХХ, скорей всего, были движения - дайка посмотрю через Зинку, куда он вывел 1,5млн 27 апреля 2018 года..."
Это вот всё вы серьёзно?
Во-первых, в большинстве банков просто так посмотреть движения по счетам клиентов обычная операционистка не может. А там, где АБС это позволяет, за этим контроль СБ - особенно им будет интересно почему она полезла смотреть данные 5-летней давности клиента, который к ней не обращался.
Во-вторых, если у вас был живой счёт, а не разовое "пришло-ушло", то даже фильтр по сумме ">100тр" выдаст кучу движений в обе стороны - утомишься концы искать. Проверено на себе.
norlander писал(а):
07.01.20 13:42
Тем более в нашей стране чуть не у каждого первого в том самом банке или хороший знакомый, или родственник работает.
Ответил уже выше.
Если вы про тот самый зеленый банк Германа, то там вообще филиальная структура и часто тетка даже из соседнего отделения может не видеть ваши счета, при любом её на то желании.
Поэтому, ИМХО, есть всего 2 варианта вот с высочайшей долей вероятности избежать переделов:
- если бабло серьёзное, то ищите варианты как вкинуть движения по счетам с тем баблом, что вы вывели. Рисковано, особенно, если неумело. Самое простое, если будет со стороны БЖ адвокат, то втереться к нему в доверие и просто завалить дело различными своими выписками - вопреки мнению баб, юристы тоже люди и им лениво работать, когда деньги уже получены или гарантированы.
- в остальных случаях бахните мировое и не машите перед БЖ пачками денег (если действительно попрет хороший доход, то подозрений и так не будет). В крайнем случае, если будет залупаться "ты меня обманул в суде" с похерфейсом отвечаете "дура шо ля? я ещё думаю подать на пересмотр, а то зря я тебе нидвиги столько отдал - развела ты меня как лоха и зачем я тебе поверил... много слов какой ты несчастный". И этого бальзама на израненное бабское сердце будет достаточно, чтобы ещё год-другой она про это не вспоминала.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Йокорный бабай » 07.01.20 21:40

Я через соглашение пилил, пришли к нотариусу с документами, машина, квартирой в долях и деньгами. Оценивали всё сами с бж, кто кому чего тоже, подписали соглашение, отдал деньги, оформил позже на себя хату, тачка была на мне. Один экземпляр соглашения дома лежит. Не вижу смысла в суде если вы можете сами всё порешать
Через нотариуса дешевле, тк для суда необходимо будет еще оценку имущества и так же платить пошлины

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение НедоАлень » 08.01.20 02:45

Йокорный бабай писал(а):
07.01.20 21:40
Через нотариуса дешевле, тк для суда необходимо будет еще оценку имущества и так же платить пошлины
Это уже обсуждалось. Через нотаруиса % выше, чем госпошлина.
Для суда оценки имущества третьей стороной не требуется, если обе стороны согласны с оценкой - это и предлагается.
К тому же, через такую оценку можно и госпошлину немного снизить.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение Йокорный бабай » 08.01.20 10:04

НедоАлень писал(а):
08.01.20 02:45
Для суда оценки имущества третьей стороной не требуется
Это первично запрашиваемые судом документы. У нотариуса такое пролезет, тк бывшие супруги подписывают соглашение, где стороны договорились. А суду необходимо основание, а не на слова

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение norlander » 08.01.20 10:21

Паладин,
Паладин писал(а):
07.01.20 16:24
Давай так. Ты узнай сумму активов и ЦЕНУ нотариального соглашения. Когда узнаешь и окуеешь.
Узнал. По крайней мере, для нотариального варианта. Тоже деньги канеш, но ничего глобального. Опять же при нотариальном заплатим пополам с БЖ, а то и вовсе ее заставлю. Именно этот аспект не парит.
В остальном чет я еще больше запутался, как лучше действовать. Есть еще вариант ничего не делать. В том смысле, что БЖ более заинтересована в распиле. Если не поделим у нотариуса, то рано или поздно пойдет в суд. Я уже буду реагировать по факту.
Будет ли она что-то искать? Для нее это лотерея. Может что и найти, но потеряет мою лояльность в отношении раздела недвиги. Чуть более вероятно, что искать не будет. Разве только каким-то чудом будет точно знать все суммы и счета.
Соответственно, при таком раскладе - она истец и на пересмотр своего же иска, вероятно, спустя время уже подавать не будет. Может так?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил через суд vs по соглашению.

Сообщение НедоАлень » 08.01.20 13:35

Йокорный бабай писал(а):
08.01.20 10:04
Это первично запрашиваемые судом документы.
Похоже, суды везде разные.
Из тех судов по "бытовухе", где я участвовал, судья спрашивал "вторая сторона согласна с оценкой?" - вторая сторона или кивала и вопрос снимался, или оглашала свои доводы: первая сторона соглашалась и вопрос снимался или не соглашалась - тогда экспертиза.
norlander писал(а):
08.01.20 10:21
Соответственно, при таком раскладе - она истец и на пересмотр своего же иска, вероятно, спустя время уже подавать не будет. Может так?
ИМХО, вполне вариант. Но в глазах БЖ надо быть несчастным, лишенным и вообще обделенным жизнью человеком - у такого миллионы не ищут.

Отправлено спустя 52 секунды:
Но только опять же дело не в её/не её иск - если про бабло-счета упоминания нет, то их и не делили. А кто иск подавал - вообще не важно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя