Раздел квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Genius » 09.01.20 00:56

Доброго дня всем,
Собственно ситуация "стандартная" - развелся в июле с БЖ.По алиментам (1 ребенок) вопросов не возникло, претензий нет, все выплачиваю и сам в этом заинтерисован.БЖ в декабре решила начать делёж недвижимости.Есть однушка в Подмосковье, куплена в браке и изначально вроде как договорились "по понятиям". Но что-то походу пошло не так. С квартирой есть нюанс - там сейчас никто не проживает, собственник один (я), никто не прописан.Я туда планирую перевезти свою мать из Новосиба. Собственно мать то её нам и купила.Когда покупали квартиру,то у неё на счёту была сумма, которая покрывала почти всю стоимость квартиры и эти средства были использованы для платежа. Есть все банквоские документы.Мне в принципе эта квартира не нужна, но это реально деньги матери и её там селить собирался. Вопрос - есть шанс как-то в суде её отстоять?

Чтец закона
посвященный
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 22.10.19 23:27
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Чтец закона » 09.01.20 01:28

Genius писал(а):
09.01.20 00:56
отстоять
зарегана на кого? Тебя? Половину стоимости жене выплати и все, она твоя

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Раздел квартиры

Сообщение Паладин » 09.01.20 01:30

Genius писал(а):
09.01.20 00:56
Когда покупали квартиру,то у неё на счёту была сумма, которая покрывала почти всю стоимость квартиры и эти средства были использованы для платежа.
Как был сделан платеж? Опиши детально схему, с датами.
Genius писал(а):
09.01.20 00:56
Есть все банквоские документы.
Какие?
Genius писал(а):
09.01.20 00:56
Вопрос - есть шанс как-то в суде её отстоять?
Ответы на вопросы выше, для начала.

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Genius » 09.01.20 08:25

Паладин писал(а):
09.01.20 01:30
Как был сделан платеж? Опиши детально схему, с датами.
Схема довольно простая была.У матери был сберегательный счёт в ПСБ банке (и сейчас есть), у меня не было.Чтобы не возиться с переводами из банка в банк и не терять в процентах за переводы,был сделан какой-то временный счёт на моё имя, куда одной операцией перевели со счёта матери необходимую сумму,а второй операцией уже с этого моего счёта сделали перевод продавцу квартиры.Всё это сделано одномоментно в течении получаса.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Соответсвенно есть квитанция подтверждающий первый перевод от матери ко мне, и второй от меня к продавцу.
Этот счёт который на моё имя был сделан...даже не знаю как он правильно называется, они что-то говорили про временный под эту операцию. То есть у меня никогда не было счёта в этом банке,никогда там денег не хранил.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Раздел квартиры

Сообщение Паладин » 09.01.20 08:40

Genius писал(а):
09.01.20 08:27
куда одной операцией перевели со счёта матери необходимую сумму,а второй операцией уже с этого моего счёта сделали перевод продавцу квартиры.Всё это сделано одномоментно в течении получаса.
Назначение платежа? Суииы совпадают?

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
*суммы

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Genius » 09.01.20 10:47

Паладин писал(а):
09.01.20 08:49
Назначение платежа? Суииы совпадают?
Суммы совпадают. Назначение платежа "Оплата по договору долевого участия строительства № XXXXX за YYYY" где YYYY - мои ФИО.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Раздел квартиры

Сообщение Паладин » 09.01.20 10:54

А что тогда волнуешься? Что тебе говорят?

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Genius » 09.01.20 11:12

Паладин писал(а):
09.01.20 10:54
А что тогда волнуешься? Что тебе говорят?
Ну как бы формально куплена в браке, оформлена на меня как собственника, что рассматривается как совместное имущество. Договора дарения квартиры нет, а есть просто перевод от другого лица - ну да, родственника. Поэтому у кого консультировался однозначно никто не может сказать.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение destiny » 09.01.20 15:49

Автор, эту ветку читают много людей. Заходють под анонимусами или новорегами сюда за идеями, вынюхивают что как, ищут толковые мысли между строк, дорабатывают, дошлифовывают и потом легко используют готовые решения против таких как ты. Ты понял о ком я сейчас пишу :wink:
Может и найдется кто в открытую тебе выложит поднаготную. Но очень не хочется в это верить. И вопрос не в отсутствии мужской солидарности. Ну ты понял.

По теме скажу сразу - выходы из твоей ситуации есть! И у тебя все для этого имеется.
Если не хочешь(не можешь) додумать сам, то
Genius писал(а):
09.01.20 11:12
у кого консультировался однозначно никто не может сказать.

не останавливайся и ищи других "консультантов".

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Trump » 09.01.20 18:41

Genius писал(а):
09.01.20 08:27
Схема довольно простая была.
А вот купил бы по доверенности сразу на имя матери (тем более за её же деньги), и не было бы вообще проблем. Всем урок.

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Genius » 12.01.20 09:28

Паладин писал(а):
09.01.20 10:54
А что тогда волнуешься? Что тебе говорят?
Вообщем ситуация усугубилась.Сходил в банк, чтобы какую-нибудь бумаженцию получить об этих операциях помимо того, что есть...И выясняется, что они это делалили без открытия счёта, то есть через кассу. Операции выдачи и внесения средств. Как будто одному нал выдали,а от другого получили. Пахнет палёным :cry:

Отправлено спустя 11 часов 35 минут 52 секунды:
Тут мысль возникла, может бредовая, но в моей ситуации сейчас любые идеи нужны.
Если затребовать из банков состояние моих счетов до и после покупки квартиры - которые не изменились, а также сведения из налоговой, то есть ли шанс доказать в суде, что деньги на уплату квартиры были не мои? И к этом будет приложена информация о двух кассовых операциях на одну и ту же сумму о том, что деньги со счёта матери списали, а от меня ушли на счёт продавца квартиры?

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение MikAnd » 12.01.20 21:17

Сделай расписку
Что получил от матери деньги
Которые давал в долг раньше
До свадьбы

А тебе она их вернула
Перед покупкой квартиры уже в браке

У самого такой случай
Сумма маленькая правда
Как суд пройдет в феврале отпишусь
Если не забуду

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Genius » 12.01.20 22:10

MikAnd писал(а):
12.01.20 21:17
Сделай расписку
Что получил от матери деньги
Которые давал в долг раньше
До свадьбы
Ну это легко будет побито самой же БЖ, которая в курсе как дело было. Она это легко оспорит.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Раздел квартиры

Сообщение Паладин » 13.01.20 07:54

Genius писал(а):
12.01.20 21:04
Сходил в банк, чтобы какую-нибудь бумаженцию получить об этих операциях помимо того, что есть...И выясняется, что они это делалили без открытия счёта, то есть через кассу. Операции выдачи и внесения средств. Как будто одному нал выдали,а от другого получили. Пахнет палёным
В итоге: какие бумаги на руках?

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Добей до 30 сообщений в разных темах и, если что, пиши в ПМ.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Раздел квартиры

Сообщение НедоАлень » 14.01.20 02:24

Genius писал(а):
12.01.20 21:04
И выясняется, что они это делалили без открытия счёта, то есть через кассу.
Если нал снимали со счета матери, как ты писал выше, то расход по её счету есть и доки можно получить, но их дадут твоей матери или по доверенности тебе. Срок хранения истории счета не менее 5 лет.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение caries » 14.01.20 04:58

MikAnd писал(а):
12.01.20 21:17
Сделай расписку
Что получил от матери деньги
Которые давал в долг раньше
До свадьбы
Почерковедческо-техническая экспертиза быстро выявит реальные сроки написания, если противоположная сторона додумается ее заявить. Были прецеденты.

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Genius » 14.01.20 13:34

НедоАлень писал(а):
14.01.20 02:24
Если нал снимали со счета матери, как ты писал выше, то расход по её счету есть и доки можно получить, но их дадут твоей матери или по доверенности тебе. Срок хранения истории счета не менее 5 лет.
Я вот это и пытаюсь полуичть.Вообще дефакто нал никто не снимал и деньги на руки не получал. Матери дали квиток на выдачу денег со счёта, а мне дали на перевод такой же суммы на счёт продавца. Мы с ними пришли в кассу и они это сделали не выдавая денег.
История счёта конечно сохранилась,и эту операцию у неё видно. А вот на вопрос получить какие-то ещё документы, которые как-то были использованы - те же платежные поручения - банк не хочет. Говорит 5 лет прошло (по факту прошло 6) и типа "мы в системе не видим".

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Раздел квартиры

Сообщение НедоАлень » 16.01.20 00:05

Не понимаю проблему: "история счета сохранилась" - в нём есть расход на Н-ную сумму, есть ДДУ (или что там у вас) на примерно такую же сумму и в тот же период расхода. Ещё бы выписку или справку о приходной операции продавца/застройщика, раз документального подтверждения факта передачи денег вам нет, и пазл сложится: у матери расход - у продавца приход.

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Genius » 17.01.20 00:04

НедоАлень писал(а):
16.01.20 00:05
Не понимаю проблему: "история счета сохранилась" - в нём есть расход на Н-ную сумму, есть ДДУ (или что там у вас) на примерно такую же сумму и в тот же период расхода
Ну это по логике так..Но понятно ведь, что тут уже от настроения и трактовки суда будет зависеть. Ну и отсутствие договора дарения денег тоже в минус :(

SATOR9
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25.07.17 19:29
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение SATOR9 » 19.01.20 12:55

Приветствую.
Genius писал(а):
09.01.20 00:56
которая покрывала почти всю стоимость квартиры
что значит "почти всю"? Тогда поделят 3/97 долей/к примеру/ и обязуют выкуп микродоли в качестве компенсации.Сумма перевода от матери должна быть не менее, чем в ДКП.
Genius писал(а):
09.01.20 11:12
Ну как бы формально куплена в браке, оформлена на меня как собственника, что рассматривается как совместное имущество
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,
но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального
пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Я когда то проходил подобную тему,выиграл в суде встречным иском.
Расширенную выписку по лицевому счёту зеленый банк через 5,5 лет после ДКП дал, поначалу также кочевряжились /мол 5 лет -уже всё в архиве/, но в итоге, видимо, подфартило.
Собирай доки:
копии расширенных выписок по счетам,копии платежных поручений,копии кассовых ордеров,
копии договоров о вкладах,копии сбер. книжек своей/матери.
Важно грамотно составить иск - показать просто/точно/наглядно для судьи суммы/цифры/направление движения сумм/результат (ДКП) и исключай хату из совместно нажитого.
Дуй в суд.
Как то так.
Удачи.

Zorden
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.01.19 10:18
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Zorden » 30.01.20 10:07

шанс есть и не малый.
никому ничего платить не надо. юристу только.
если реально есть все доки что квартира куплена на деньги матери - она разделу не подлежит! она ваша и точка.
сам выиграл подобное дело в октябре.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
самое важное - нанимай адвоката.
со своей стороны могу дать материалы своего дела, один в один. и я его выиграл! квартира разделу не подлежит, хоть и деньги были подарены в браке.
шанс есть и не малый, боритесь до конца!

П.С. подобная практика в судах относительно недавно, с 18 года. первую инстанцию я проиграл, аппеляцию выиграл.

Чтец закона
посвященный
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 22.10.19 23:27
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Чтец закона » 30.01.20 12:10

Genius писал(а):
14.01.20 13:34
. Мы с ними пришли в кассу и они это сделали не выдавая денег
вранье. Каждый приход т расход отражается

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение Genius » 01.02.20 23:14

Zorden писал(а):
30.01.20 10:10
если реально есть все доки что квартира куплена на деньги матери - она разделу не подлежит! она ваша и точка.
сам выиграл подобное дело в октябре.
Ну я тоже пытаюсь..Пока подготовка идёт и сбор информации и документов. С учётом того, что прошло почти 6 лет многие моменты осложнились. Да и мое изначальное понимание ситуации было чуть более оптимистичным, чем когда побегал по этим банкам.
Во-первых того отделения банка, где это проворачивалось уже нет. Не знаю насколько это помогло бы, но факт что нет. Получилось добраться до центрального офиса и оттуда собрать что есть.
Во-вторых операции снятия со счёта (с двух) конечно сохранилась, но ни платежных поручений ни ордеров нет. И говорят, что не было. Банк сказал (на официальной бумаге с подписью и печатью), что такого-то числа закрыл два сберегательных счёта и выдал гражданке ХХХХ две суммы в таких-то размерах. И что это было сделано по системе электронного документооборота, когда вместо платежных поручений и ордеров клиент банка предъявляет паспорт и подтверждает операцию вводом пин кода своей карты. Поэтому кроме этой справки о том, что деньги ушли со счётов у них ничего нет. На справке есть номер отделения и время-дата операции.
Мне также выдали справку и осталась платёжка, что в тот же день, в том же месте, с разницей чуть больше 30 минут от меня (именно от меня, а не с моего счёта, которого там не был о и нет), ушла сумма по договору оплаты квартиры.
Соответственно засады на данный момент две - никак не зафиксирован тот факт, что деньги от операции снятия со счётов матери были использованны для перевода мною на оплату по договору. Сейчас по бумагам выглядит так, что она пришла в кассу и забрала деньги со счётов, а я там случайно в той же кассе наличные внёс и перевел по договору оплаты за квартиру.
Вторая засада всплыла, что (и про это я забыл изначально), что тогда денег на счетах чуть не хватило, и примерно 5% от стоимости было добавлено уже наличными. Причём этот нал, тоже был от матери, который она держала дома как НЗ.
То бишь в итоге есть операции снятия одним лицом, и оплаты другим лицом. Суммы отличаются на ~5%. Совпадают даты, время до 30 минут и номер отделения банка.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Раздел квартиры

Сообщение Паладин » 01.02.20 23:42

Ипанутся сюжет стал закручиваться.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Раздел квартиры

Сообщение caries » 02.02.20 09:19

Интрига. Нанимай хорошего адвоката, который сможет построить логоческую цепочку доказательств. Здесь только один вопрос - хватит ли этих косвенных доказательств для внутреннего убеждения суда о том, что эти события взаимосвязаны и могут рассматриваться в рамках одной сделки купли-продажи. Видится достаточно шатко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя