Алименты и лишение родительских прав

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
ICE
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03.12.05 11:12

Алименты и лишение родительских прав

Сообщение ICE » 10.01.20 12:35

В общем ситуация у знакомого такая .

Отправлено спустя 27 минут 47 секунд:
Сегодня 10.01.2020 дочери знакомого 18 лет . В декабре 19 БЖ подала иск на лишение род. прав и алименты за 3 года(% думаю тоже ) , исполнительный получен лет 5 назад , рассмотрение назначено на 15 января.

Алименты юридически не платились . Фактически переводились партнером с карты на карту(матери БЖ) суммы не ежемесячные а фактически раз в 2 недели , суммы от 10 до 60 ( сходу 1,2 млн за 3 года не считая наличных и остальных переводов )

Что я думаю-ситуация хреновая . Пока предложил получить ПП в сбере и человек который переводил свидетелем в суд с ПП и объяснениями . На стороне отца так же свидетелем дочь выступать готова против матери по поводу лишения родительских прав и по алиментам готова тоже дать объяснения.


Что еще можно и нужно делать ? Шансы нулевые по алиментам отбиться ?
По лишению тоже конечно интересно . Формально иск подавался до совершеннолетия , но рассматриваться будет уже после .

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и лишение родительских прав

Сообщение НедоАлень » 11.01.20 02:32

В самом худшем случае, а я не думаю, что он у вашего товарища такой, раз дочь готова быть свидетелем со стороны отца, суд сначала "на пробный период" ограничивает в родительских правах. Для ограничения прав в статье перечислен закрытый список причин: вашего товарища, как я понимаю, до сих пор не привлекали по 5.35 ч.2, он не угрожал жизни и здоровью ребенка и т.п. - о каком тут ограничении вообще может идти речь?! Бабы просто используют такой иск, чтоб на нервах поиграть. Это блеф.
С учетом того, что дочь на момент вынесения судебного решения будет совершеннолетняя, не понятно, как можно ограничить права отца по отношению к совершеннолетнему человеку. Даже если пофантазировать и ограничат, то чтобы лишить прав, нужен второй иск, но дочь уже совершеннолетняя и её мать не имеет права подавать такой иск за неё. Так что с лишением это полная лажа по всем фронтам.
По аликам на усмотрение судьи многое. Насколько помню было пояснение в долгах по алиментам на уже совершеннолетнего от ВС (?), где хоть и признавалось, что алименты НА ребенка, но получатель и их собственник - БЖ. Поэтому, даже если дочь засвидетельствует, что БЖ получала от БМ алики на её содержание - это не серьёзно, так как получатель не дочь, а БЖ и доков доказывающих получение БЖихой аликов у товарища вашего нет.
Ну заплатит с неустойкой. По суду неустойку снизит до "соразмерного" долгу размера.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты и лишение родительских прав

Сообщение zavarow » 11.01.20 11:34

НедоАлень писал(а):
11.01.20 02:32
Насколько помню было пояснение в долгах по алиментам на уже совершеннолетнего от ВС (?), где хоть и признавалось, что алименты НА ребенка, но получатель и их собственник - БЖ.
Согласно толкованию от ВС: АЛИМЕНТЫ на несовершеннолетнего принадлежат ребенку (распорядитель и получатель - мать), а ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам принадлежит матери (как якобы компенсация за потраченное). Неустойка тоже принадлежит матери.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и лишение родительских прав

Сообщение НедоАлень » 11.01.20 13:25

Да, так точнее.
Спасибо, что поправили.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Алименты и лишение родительских прав

Сообщение caries » 11.01.20 18:44

ICE писал(а):
10.01.20 13:03
Фактически переводились партнером с карты на карту(матери БЖ) суммы не ежемесячные а фактически раз в 2 недели , суммы от 10 до 60 ( сходу 1,2 млн за 3 года не считая наличных и остальных переводов )
Что указывалось в назначении платежа? Есть ли банковские выписки и ПП?
Как вариант: подать встречный иск к матери БЖ за три года на возврат всего полученного как неосновательного обогащения по 1102 ГК РФ. Думается БЖ резко станет более сговорчивый.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты и лишение родительских прав

Сообщение Trump » 12.01.20 13:55

НедоАлень писал(а):
11.01.20 02:32
дочь на момент вынесения судебного решения будет совершеннолетняя
Думаю, даже на момент рассмотрения по существу и этого будет достаточно.
Не представляю себе, как (по аналогии с аликами) можно ЛРП с момента подачи иска, т.е. задним числом.
ICE писал(а):
10.01.20 13:03
переводились партнером с карты на карту(матери БЖ)
ССЗБ. Ещё бы зубы лечили через задний проход.
Всем очередной урок.
ICE писал(а):
10.01.20 13:03
На стороне отца так же свидетелем дочь выступать готова против матери
Тут скорее третье лицо, но не уверен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя