Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Свин женатый+ » 16.06.22 10:55

Изменилось. Информационные паразиты - как ни крути очень серьезно мешают думать

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.06.22 11:01

Свин женатый+ писал(а):
16.06.22 10:51
я буду оплачивать образование ТОЛЬКО высшее экономическое или высшее юридическое. любое другое по выбору дочки - оплачивать НЕ БУДУ
Я на 18 лет подарил ей обучение на водительское удостоверение категории В. Дальше сама, потому как я не уверен, что после того как ушла из школы в эту херь способна поступить в ВУЗ.

Отправлено спустя 2 минуты :
Свин женатый+ писал(а):
16.06.22 10:55
Информационные паразиты
Да брось. Всегда кто-то был. То Битлы, то Кино, то Пепсикола, потом ТикТок, а теперь вот эти паразиты. Кроме названий ничего не меняется.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение sokrat722 » 16.06.22 13:05

Ненастоящий сварщик писал(а):
09.06.22 17:44
Сегодня последний день алиментного рабства.
Всё. Отстрелялся. Завтра на волю!
Здравствуйте, поздравляю. :))
А можно свой вопрос спрошу, чтобы новых тем не создавать:
1. Как обстоят дела с индексацией в ТДС? У меня назначено в ТДС, и с 1-го июня наше "обожаемое" правительство увеличило ПМ. Но до сегодняшнего дня я платил ни разу не индексируя. До 1-го июня это были незначительные копейки, но вот сейчас индексация начинает напрягать. Вот и собственно и вопрос в том что могу ли я не индексировать платежи добровольно? И что будет если БЖ припрется к приставам и скажет что я не индексирую размер алиментов? как поведет себя пристав? Если посчитает разницу и попросит меня доплатить - то я не буду возражать. Но страшилок от Палладина :)) можно наслушаться и поверить в то что за весь период неиндексации пристав может не засчитать алименты?
2. Так как детей у меня не один, то как происходит уменьшение размера алиментов при достижении одним из детей совершеннолетия? Я просто пропорционально сам уменьшаю размер платежей? В решении суда этот момент не прописан, а исполнительный лист я не видел. Хотя до совершеннолетия старшей дочери мне еще 6 лет платить. Блин.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Паладин » 16.06.22 13:12

sokrat722 писал(а):
16.06.22 13:05
если БЖ припрется к приставам и скажет что я не индексирую размер алиментов? как поведет себя пристав?
Если есть открытое ИП пристав ОБЯЗАН индексировать, пять лет уж как их обязали. А вот если он забил на это дело, его можно натянуть.
sokrat722 писал(а):
16.06.22 13:05
Но страшилок от Палладина ) можно наслушаться
Ага, знаю его. Но, камрад Паладин обозначает текущую реальность в которой варится сам и еще десяток камрадов по несчастью. ДА что говорить 2-й и 3-й Алени моей шизанутой макаки, заделали ей по киндеру, теперь плачут и консультируются, хотя оба, типа юристы. Второго лишили РП, дали две ст.5.35.1 КОАП + ст. 6.1.1. Третий схватил пока одну ст.5.35.1, у него все впереди. На очереди ЧЕТВЕРТЫЙ Алень (ребенок родится через пару месяцев). Как они меня зае6али, если честно.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
sokrat722 писал(а):
16.06.22 13:05
1-го июня наше "обожаемое" правительство увеличило ПМ.
Сразу на 10%. Как оххххуеют алиментщики сидящие на ТДС думаю пояснять не надо?

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
sokrat722 писал(а):
16.06.22 13:05
1-го июня наше "обожаемое" правительство увеличило ПМ.
Сразу на 10%. Как оххххуеют алиментщики сидящие на ТДС думаю пояснять не надо?

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
sokrat722 писал(а):
16.06.22 13:05
2. Так как детей у меня не один, то как происходит уменьшение размера алиментов при достижении одним из детей совершеннолетия?
Либо иск по ст.120 СК о прекращении алиментных обязательств, либо пересмотр с 33% до 25% алиментополучателем. Возможны варианты.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение sokrat722 » 16.06.22 14:25

Паладин писал(а):
16.06.22 13:21
Если есть открытое ИП пристав ОБЯЗАН индексировать, пять лет уж как их обязали. А вот если он забил на это дело, его можно натянуть.

Как я писал в своей теме, некоторое время назад, пристав при отсутствии долгов закрывает ИП и передает дело в архив. Я ходил на прием к приставу по алиментам и к главному приставу, которые меня и знать не знают, и после непродолжительного поиска по базе мне ответили что мое ип в архиве давно и типа если вы сами платите - то платите и не приставайте. На мою просбь открыть на меня ИП чтобы я платил на счет приставам от меня отмахнулись и ответили что про так открывать ип никто не будет, все ип по прошествии 6 мес закрываются. Ип типа только для тех кто добровольно не платит. Это значит что пристав не делает индексацию, в моем случае точно.
Паладин писал(а):
16.06.22 13:21
камрад Паладин обозначает текущую реальность в которой варится сам
Ну это безусловная польза для вновь прибывших. Иногда грубо, но нужно, потому как заставляет задуматься и возможно убережет от последствий.
Паладин писал(а):
16.06.22 13:21
Сразу на 10%. Как оххххуеют алиментщики сидящие на ТДС думаю пояснять не надо?
Так вот я и написал что это не очень приятное событие.

Так и что мне делать с индексацией-то? самостоятельно индексировать, или надеяться что бывшая жена не пойдет к приставам, а если пойдет то доплатить разницу? Никто не встречался с такой практикой?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.06.22 14:28

sokrat722 писал(а):
16.06.22 14:25
надеяться что бывшая жена не пойдет к приставам, а если пойдет то доплатить разницу?
Да. Я бы поступил именно так, просто откладывая сумму индексации в банку, стеклянную.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Паладин » 16.06.22 14:41

sokrat722 писал(а):
16.06.22 14:25
Так и что мне делать с индексацией-то?
Где лежит твой ИЛ? Если на работе, то работодатель её делает. Цитирую выписку:

"Но с 25 ноября 2017 г. вступили в силу поправки, согласно которым теперь уже не важно, от кого к работодателю поступил исполнительный документ с фиксированной суммой алиментов — от взыскателя или от службы судебных приставов. Отныне именно работодатель обязан индексировать такие алименты".

Штраф за несвоевременную индексацию - от 50 до 100к. Заряжают максималку, уж поверь. У меня кент так и влетел на штраф. Думал сэкономить, а в суде приххуел. Хотя передо мной гнул пальцы, что на кую он вертел индексацию (сам был диром и гл.бухов в своей конторе).
Кончилось для него плохо: получил ст.157 УК РФ, 3 месяца.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение sokrat722 » 16.06.22 14:45

Паладин писал(а):
16.06.22 14:41
Где лежит твой ИЛ? Если на работе, то работодатель её делает. Цитирую выписку:
Я на себя работаю, исполнительный лист в глаза не видел, а пристав мне не показывала, потому как дело в архиве уже было и меня она отфутболила, сказал что дело в архиве и ИП не открывалось, так как я сам начал платить после решения суда. Я приставше отправлял копии платежных поручений каждый месяц, но после третьей смены пристава совсем перестал отсылать платежки.

Отправлено спустя 40 секунд:
Паладин писал(а):
16.06.22 14:41
Штраф за несвоевременную индексацию - от 50 до 100к. Заряжают максималку, уж поверь.
Это не приятно, а по какому основанию так делают? и кто? суды?

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Паладин писал(а):
16.06.22 14:41
Кончилось для него плохо: получил ст.157 УК РФ, 3 месяца.
а погасить задолженность? если пристав сообщил о наличии таковой? не доводя до суда. Не?
Из 157:
3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Паладин » 16.06.22 15:03

sokrat722 писал(а):
16.06.22 14:51
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей
Именно долг от индексации он и не гасил, из принципа.
sokrat722 писал(а):
16.06.22 14:51
Я на себя работаю
Тогда конечно, делать ее надо ТЕБЕ обязательно. И не просто от балды, а официально: приказом и согласием алиментоплательщика.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Все время детали и нюансы чуть ли не клещами вытягивать приходится.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение sokrat722 » 16.06.22 15:18

Паладин писал(а):
16.06.22 15:05
приказом и согласием алиментоплательщика.
Хм. Приказом? так алименты от моего ИП никак не зависят. Ип я открыл уже после развода. А плачу я сам, переводом через банк с назначением платежа. Не буду же я как физ лицо сам себе приказ выписывать.
Кроме того у ИП нет возможности оформить самого себя. Я сам себя оформить не могу. И трудовую книжку сам на себя я не могу оформить.
"Так как ИП не может вступить в трудовые отношения с самим собой, то и не должен устанавливать себе вознаграждение за работу. Заводить и вести трудовую книжку саму себе ИП также не имеет права."
Источник: https://lawabc.ru/trudovoj-dogovor/arti ... mim-soboj/?
Паладин писал(а):
16.06.22 15:05
Все время детали и нюансы чуть ли не клещами вытягивать приходится
Ну это не специально, некоторые нюансы в процессе открываются.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.06.22 15:20

Паладин писал(а):
16.06.22 15:05
долг от индексации он и не гасил, из принципа
А если погасить разом - проблем не будет. Поэтому я бы просто откладывал эту индексацию в кубышку на случай если что.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение sokrat722 » 16.06.22 15:21

Паладин писал(а):
16.06.22 15:05
Именно долг от индексации он и не гасил, из принципа.
А как ему насчитали долг от индексации? если просто посчитали разницу от его платежей и от размера ПМ, то не проблема просто взять и заплатить, я на такое наверное даже согласен. Если это не влечет каких-либо штрафов или ответственности.

Отправлено спустя 44 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.06.22 15:20
А если погасить разом - проблем не будет. Поэтому я бы просто откладывал эту индексацию в кубышку на случай если что.
ДА, вот это нормальный вариант. Если так оно и работает.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.06.22 15:39

sokrat722 писал(а):
16.06.22 15:22
Если так оно и работает
В самом начале этой темы я подобный вариант попробовал, когда макака подала судприказ, я отменил и ждал, когда пройдет иск и исполнительный попадет к приставке. Это длилось примерно полгода и я ни копейки вообще не платил. Когда позвонила приставка и сказала что у меня задолженность за полгода и смогу ли я например завтра погасить всю задолженность, чтобы не попасть на дополнительный %? Я сказал что без проблем и погасил. Никаких денег сверх этого долга за полгода и аликов в дальнейшем я больше не платил и приставка меня не трогала.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение sokrat722 » 16.06.22 15:48

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.06.22 15:39
Никаких денег сверх этого долга за полгода и аликов в дальнейшем я больше не платил и приставка меня не трогала.
У вас немного другой случай, у вас исполнительный лист после решения суда. А тут вроде как индексация уже уплачиваемых сумм. Хотя я тут соглашусь с вами, в том что приставы тоже люди, и в случае если макака к ним прибежит по поводу индексации, то подозреваю что они ее отфутболят, типа обратитесь ко плательщику (ко мне тобишь) пусть проиндексирует. Ну а если приставша со мной свяжется с вопросом почему не индексирую, то прикинуться шлангом, типа ой, извините, не знал, в решении суда сумма написана... давайте все заплачу... проиндексирую... Не думаю что приставша так сразу в суд потащит. Или я ошибаюсь?
Я у приставов своих был уже раз 5 за три года, сложилось впечатление что им там пофиг на все и вся, сильно не напрягаются ради выплат кому-либо, работают лениво и неторопливо. Мне показалось что если с ними общаться адекватно и нормально - то все вменяемые люди. А привлекают, наверное, тех кто принципиально нафиг шлет жестко и позицию занимает типа
Паладин писал(а):
16.06.22 14:41
Хотя передо мной гнул пальцы, что на кую он вертел индексацию

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.06.22 15:51

sokrat722 писал(а):
16.06.22 15:48
у вас исполнительный лист после решения суда. А тут вроде как индексация уже уплачиваемых сумм.
И то и другое - нарушение закона об алиментах. Когда это нарушение устраняется в короткий срок - санкций не следует. Приставка получает палу так и так, а ты экономию.

Отправлено спустя 54 секунды:
sokrat722 писал(а):
16.06.22 15:48
прикинуться шлангом, типа ой, извините, не знал, в решении суда сумма написана... давайте все заплачу... проиндексирую... Не думаю что приставша так сразу в суд потащит. Или я ошибаюсь?
Не ошибаешься, именно так это и происходит. Ты не создаешь лишнего движняка ей, она - тебе.

Отправлено спустя 26 секунд:
sokrat722 писал(а):
16.06.22 15:48
если с ними общаться адекватно и нормально - то все вменяемые люди
Именно так.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение zavarow » 16.06.22 15:55

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.06.22 15:20
Поэтому я бы просто откладывал эту индексацию в кубышку на случай если что.
Проблема не в откладывании, проблема в размере. Все околосудебные и приставские чинуши считают по-своему, не как в школе учили. Недавний пример - оказывается, 1/3+1/3=1/6. .

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.06.22 16:05

zavarow писал(а):
16.06.22 15:55
Проблема не в откладывании, проблема в размере.
Мы щас немного о другом - что будет и как реагировать, когда выяснится, что есть проблема с оплатой.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение petr8691 » 16.06.22 16:44

sokrat722, А вот тут чувак влипает на уголовку viewtopic.php?f=31&t=78404 почитай сильно схожее с тобой дело

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение sokrat722 » 16.06.22 19:11

petr8691, Читал эту тему, и там человек сильно пренебрегал, как мне кажется. Из первого поста у него: "Иногда месяц-другой пропускал, иногда с карты тырили сразу по 60-80 к." "Периодически приставы присылали постановления о расчете задолженности в госуслуги" и из его поста следует что он не сразу погасил долг в 320 тыс, "внес сразу 100 к, и начал платить "текучку" по 10 к в месяц."
P.S. на меня дела нет, три раза постучать :)) и индексацию мне только предстоит либо индексировать, либо попытаться отложить на потом, в надежде что прокатит немного экономить.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
На мой взгляд ему надо было не забивать на это свое дело, а приехать к приставам и спросить что надо сделать чтобы к нему не было претензий, и сделать как просит пристав. После чего убедиться что у них к нему нет претензий. Потому как, повторюсь, мне кажется что там адекватные люди сидят.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.06.22 10:58

sokrat722 писал(а):
16.06.22 19:15
ему надо было не забивать на это свое дело, а приехать к приставам и спросить что надо сделать чтобы к нему не было претензий, и сделать как просит пристав
Именно так.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Kollega_1 » 17.06.22 15:26

Паладин писал(а):
16.06.22 13:21
Как они меня зае6али
:mrgreen: А у твоей бжихи это хоббЯ или бизнес-план?
Паладин писал(а):
16.06.22 13:21
на ТДС
И содержащие своих ненаблядных до 3-х лет.
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.06.22 14:28
в банку, стеклянную
Согласен, лучше пусть в банке пылятся, чем врагу. Но как быть с пенями?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Судебное заседание по алиментам. Есть вопросы.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.06.22 15:36

Kollega_1 писал(а):
17.06.22 15:26
как быть с пенями?
Быстро погасищь их не должно быть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей