Алименты и счета

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение MShwab » 11.01.20 21:54

Приветствую честной народ,
Позвольте присоединиться к сообществу сопротивления БЖ и ББЖ. Прочитал этот раздел форума до 10-й страницы, но все равно в голове пока не всё понятно. Супруга подала на развод о чем сообщила прям за час до Нового Года :evil: Даже не знаю считать это подарком или попыткой испортить НГ. Если переходить к сути, то заявление принято судом 30 декабря, но приостановлено - не знаю почему, говорят что просто в связи НГ праздниками. Совместно с ней уже не живём больше года. То есть фактически брачные отношение и ведение совместного хозяйства не ведутся уже год - о чём она в зявлении и указала. 1 ребенок. Теперь вопросы:
1) С какого момента будет считаться начало оплаты алиментов? С даты принятия заявления или с того, что она написала как дату окончания брачных отношений?

2) Всё то время, что мы не живём вместе, я ей давал деньги наликом, столько, сколько она говорила как траты на ребенка. Естественно никаких чеков и расписок нет. Есть только СМСки с суммой. Это какую-то роль играет?

3) Она требует 25% от дохода. Зарплата белая. Отказываться не собираюсь, ребенок не должен как-то страдать от наших разборок. Вопрос - как граммотно начать платить прямо сейчас, чтобы у неё вообще не было повода, что-то предъявить? Пойти с ней и договориться соглашением - понятно. Может прокатит, может упрется. Если есть требования в иске по алиментам, а я принесу соглашение и свидетельства того, что плачу, можно ли будет этот пункт вообще исключить из рассмотрения? Чертовски не хочется получить ИЛ или ещё какую-то шнягу на работу - циничный и злой коллектив и позиция манагерская, прям совсем не охота, чтобы по косточкам перемалывали.Понимаю, что хернёй страдаю, но очень нужны советы как избежать публикации выплат алиментов при том, что платить не отказываюсь и буду это делать?

4) Есть гипотетическая и ненулевая вероятность того, что в июне надо будет менять работу и может месяца 3-4 посидеть без работы (работа сезонная на северах). Если к тому времени уже будет назначены алименты в 25% судом или через соглашение...то каким образом и кому надо сообщать о прекращении трудовой деятельность? Я так понимаю надо менять форму алиментов на ТДС, но не понимаю как это делать..Типа получил трудовую на руки и побежал к приставам показывать, что "добби свободен"?

5) Раздел счетов..Судя по прочитанному я так понял, что сейчас когда заявление уже в суде, что-то там обналичивать со счетов не имеет смысл. Я также догадываюсь, что ББЖ перед тем как подать заяву, уже успела обнулить свои и даже если я сейчас потребую и её счета делить, то там будет 0. Поэтому вопрос - а можно ли требовать от суда, чтобы выписки брали не только мои, но и её, И на дату например "фактического окончания брачных отношений", которую она сама же и указала?

6) А имеет ли смысл вообще счета закрыть? Если счёт есть, то его баланс можно запросить. А если нет счёта, то и запрашивать что? Или навивняк?

7) У меня один счёт зарплатный в банке, а второй кредитка. Расходы в командировках оплачиваю всегда кредиткой, потом когда мне возмещают расходы на зарплатную карту - я гашу кредитку. То есть если смотреть на счёт этой зарплатной карты, то там в зависимости от даты выписки можно видеть офигенный приходы средств, но при это зарплата из них 15-20%. Остальное все возмещение. Не попаду ли я (если до этого дойдёт дело) на то, что меня обяжут 50% от прихода выплатить?

8) И наверное самый тупой и простой вопрос - а сколько вся эта канитель может длиться от подачы заявы до фактического окончания - решения суда. 3-4 месяца?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение Кеша » 11.01.20 21:57

MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
1) С какого момента будет считаться начало оплаты алиментов? С даты принятия заявления или с того, что она написала как дату окончания брачных отношений?
Ни с того, ни с другого.
Алименты считаются с даты подачи заявления на алименты.
Развод тут не причем.

Отправлено спустя 49 секунд:
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Есть только СМСки с суммой. Это какую-то роль играет?
Нет

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Она требует 25% от дохода.
Где требует? Устно?

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение MShwab » 11.01.20 22:11

Кеша писал(а):
11.01.20 22:02
Ни с того, ни с другого.
Алименты считаются с даты подачи заявления на алименты.
Развод тут не причем
Она это в рамках одного иска сделала.
Кеша писал(а):
11.01.20 22:02
Где требует? Устно?
В иске на развод, алименты и разделе имущества.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение Кеша » 11.01.20 22:39

Плядь, она все говно в один иск смешала?
Вот дура баба!

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение MShwab » 11.01.20 22:57

а что это меняет?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение AR » 11.01.20 23:02

Развод может затянуться, кмк. Иск рассматривается сразу целиком.

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение MShwab » 11.01.20 23:06

Затянуться на сколько?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение AR » 11.01.20 23:11

Ну люди годами за раздел имущества судятся.
Обычная практика - развод отдельное заявление, раздул - отдельное, алименты - отдельное.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение petr8691 » 12.01.20 00:11

MShwab писал(а):
11.01.20 22:11
В иске на развод, алименты и разделе имущества.
А чего она делить собирается? Хату,самолёты,пароходы? :lol: Богатая дура блин,там же госпошлина не хилая будет сразу.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Раздел счетов..Судя по прочитанному я так понял, что сейчас когда заявление уже в суде, что-то там обналичивать со счетов не имеет смысл. Я также догадываюсь, что ББЖ перед тем как подать заяву, уже успела обнулить свои и даже если я сейчас потребую и её счета делить, то там будет 0
И что что там 0? Ходатайствуй в суде о запросе в банк о движении средств с даты открытия её счёта.Если она рот раззявили на твои бабки после того как вы фактически разошлись,тоже самое можешь сделать и ты.Хотя на усмотрение суда,при свидетелях и хорошем подтверждении,что совместное хозяйство не вели,может счета исключить из дележа.А может и сказать ну пох что не живёте 5 лет вместе.Делить всё и неипёт.Судьи они такие судьи :D

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и счета

Сообщение НедоАлень » 12.01.20 01:14

MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Отказываться не собираюсь, ребенок не должен как-то страдать от наших разборок. Вопрос - как граммотно начать платить прямо сейчас, чтобы у неё вообще не было повода, что-то предъявить?
Извини, но ты очередной форменный алень. Дети не страдают из-за того, что алименты задержали, дети страдают из-за разборок родителей и того, что кто-то из них ещё не повзрослел и через детей мстит.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Пойти с ней и договориться соглашением - понятно. Может прокатит, может упрется. Если есть требования в иске по алиментам, а я принесу соглашение и свидетельства того, что плачу, можно ли будет этот пункт вообще исключить из рассмотрения?
Не надо договариваться с бабой - это абсолютно бесполезное занятие.
Сбереги себе кучу нервов - оформи всё официально, в суде, получи ИЛ (вернее БЖ его получит) и отдай в бухгалтерию - всё - пока не уволишься головняка 0 целых и 0 сотых процента.
Если баба у тебя неадекват, то кучу нервов сбережешь. А на "циничный и злой коллектив" надо класть болт и меньше заморачиваться на шуточках "а вот и наш алиментщик".
Платить можешь начинать прямо сейчас - дату подачи иска по аликам ты знаешь. Перевод банковский с пометкой алименты на ФИО, 1/4 от доходов посчитать не сложно - можно зарплатный листок в бухгалтерии просить, хотя они обязаны тебе его каждый месяц сами давать.
Я в своё время прикалывался над БЖихой, когда начала закидывать СМСки, что я должен бежать со всех ног алименты ей в зубах нести - делал почтовые переводы частями. Оно, конечно, дороже, зато БЖиха мозг проветрила, пока на почту ходила.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Если к тому времени уже будет назначены алименты в 25% судом или через соглашение...то каким образом и кому надо сообщать о прекращении трудовой деятельность? Я так понимаю надо менять форму алиментов на ТДС, но не понимаю как это делать..Типа получил трудовую на руки и побежал к приставам показывать, что "добби свободен"?
Ничего тебе менять не надо, если сам не хочешь.
Если будет решение суда/соглашение, то платишь по решению суда/соглашению, пока оно не поменяется. Если не встанешь на биржу труда, то так как иного дохода нет, пристав будет считать алики по средней ЗП по РФ. Если встал на биржу и стал получать пособие по безработице, то от этого пособия, хотя бывают уникальные приставы и всё равно по средней ЗП по РФ считают: не согласен - иди в суд.
По аликам через соглашение всегда действует "золотое" правило - алики по соглашению не могут быть ниже аликов по СК: 1/4 на одного, 1/3 на двоих и т.д. Учти этот момент, т.к. БЖ всегда может обратиться за "корректировкой" соглашения в суд и 146% выиграть его.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Поэтому вопрос - а можно ли требовать от суда, чтобы выписки брали не только мои, но и её,
Как уже писал Петр8691, в суде заявляешь ходатайство (лучше минимум за 3 дня через канцелярию закинуть, экземпляр с пометкой "принято" себе) о запросе судом выписок со счетов ФИО БЖ банков таких-то. Если судья начнёт "Наташ (помощник судьи) дай им запросы, пусть сами везут" попробуй уломать на направление запроса лично судом. Я такое мотивировал как "например, в банке Тинькофф отказались предоставить запрашиваемую информацию мне на руки по причине возможной фальсификации как справки, так и передаваемой информации, потому прошу уважаемый суд направить запросы почтой." В ходатайстве тоже про направление запросов почтой напиши с примерно такой же причиной - гарантия отсутствия фальсификации со стороны заинтересованной стороны :lol: каламбур
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
6) А имеет ли смысл вообще счета закрыть?
Даже не рыпайся. Хранения истории счета - минимум 5 лет по закону. Когда банк получает судебный запрос они из штанов выпрыгивают и дают суду такую подробную справку, что любая твоя выписка ей позавидует.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
У меня один счёт зарплатный в банке, а второй кредитка. Расходы в командировках оплачиваю всегда кредиткой, потом когда мне возмещают расходы на зарплатную карту - я гашу кредитку.
Берешь выписки по своим счетам, берешь в бухгалтерии, заверенные печатью, платежки по "возмещениям" и желательно справку руководителям к ним, что расходы сотрудников в командировках компенсируются постфактум. Хотя такое сплошь и рядом - принёс чеки, оплатили.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
а сколько вся эта канитель может длиться от подачы заявы до фактического окончания
Мой только распил длился 5 месяцев. Развод кажется 4 - давали на примирение 3 месяца. Алики БЖ по судебному приказу получила за 1 день.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
чтобы у неё вообще не было повода, что-то предъявить?
сразу не написал.
Повод у неё будет всегда: мало платишь, не тогда переводишь, не даёшь сверху на ребенка и т.п. Это никак нельзя исправить - бабы.
А вот исключить причины - легко. Делай всё через ИЛ и бухгалтерию и во всех косяках, если они будут - виноваты будут только бухи и приставы.

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение MShwab » 12.01.20 10:55

А что даёт или усугубляет моё положение фраза в ёё иске, что фактические брачные отношения прекращены с середины прошлого года?
В контексте моих доходов, сделок,итд. То есть если ПОСЛЕ этой даты я подарил Васе кучу денег, то может ли она требовать их раздела или наоборот - теперь это её уже не касается?

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение caries » 12.01.20 13:42

MShwab писал(а):
12.01.20 10:55
А что даёт или усугубляет моё положение фраза в ёё иске, что фактические брачные отношения прекращены с середины прошлого года?
П.4 ст.38 СК РФ "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них."
Хорошо это или плохо, можете оценить только вы. То есть на основании этого пункта можно заявить о том, что деньги на счетах, накопленные каждым из супругов, считать их личной собственностью. И суд может (но не обязан) это ходатайство удовлетворить.
Но при этом если ваша жена совершала в этот период какие-то крупные и дорогие покупки, возможна она их хочет оставить исключительно себе.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и счета

Сообщение НедоАлень » 12.01.20 17:07

ИМХО, если нет железной доказухи типа всё это время жил(а) и работал(а) в другом городе и другая сторона против утверждения о раздельном проживании, суд вряд ли пойдёт на такое. Судье надо свою жопу прикрыть, а для этого нужны документы.

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение MShwab » 12.01.20 17:18

Если одна сторона заявляет, что отношения прекращены тогда-то и совместное хозяйство не велось, и вторая сторона согласна, то примет ли эту дату за точку отсчета суд ?
И тот же самый вопрос , но при условии что жили на одной жилплощади как в коммуналке?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение petr8691 » 12.01.20 18:35

MShwab писал(а):
12.01.20 17:18
Если одна сторона заявляет, что отношения прекращены тогда-то и совместное хозяйство не велось
Судья обязан зачитать тебе иск от БЖ и дать второй экземпляр тебе на руки.Тогда точно будет известно чего твоя БЖ делить собралась.А не зная что там в иске заявлено,это как тыкать пальцем в небо. Может твоя БЖ и не хочет счета делить,а может хочет, но с какой то даты или ещё чего х.з. Увидишь иск, начнёшь думать,а так чего бежать впереди паровоза? Тем более имеешь право ходатайствовать об исключении из раздела тех или иных вещей и требований,как то твоей одежды и пох что она оч. дорогая,одежда не делиться в СК это прописано.Так же и счета,заявит БЖ о делёжке счетов,ходатайствуешь что хочешь их делить на такую то дату согласно той что БЖ в иске прописала как прекращение совместного хозяйства. Судья это учитывает т.к. иск и все даты у него в деле приложены.

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение MShwab » 12.01.20 20:11

petr8691 писал(а):
12.01.20 18:35
Судья обязан зачитать тебе иск от БЖ и дать второй экземпляр тебе на руки.Тогда точно будет известно чего твоя БЖ делить собралась.А не зная что там в иске заявлено,это как тыкать пальцем в небо. Может твоя БЖ и не хочет счета делить,а может хочет, но с какой то даты или ещё чего х.з. Увидишь иск, начнёшь думать
Эээээ..Так он у меня есть! Копия по почте пришла. Сейчас же нельзя подать,без отправки копии ответчику,квиток об отправке должен быть отправлен среди документов подаваемых в суд. Поэтому все у меня есть и всё я знаю.
Я вот только не знаю будет ли мне также что-то приходить, если она будет изменять какие-то требования, но стартовый набор я сейчас имею.
И там помимо хаты,дачи и моего авто есть желание поделить "денежные счета и вклады". Без указания даты с какой она это хочет делить.
Поэтому по сути тут имею дату подачи заявления и дату "фактического прекращения брачных отношений". Две разные даты. Мне конечно обе даты не нравятся. Но зная свою хитрожопую ББЖ я на 100% уверен, что прежде чем подать иск, она свои счета обнулила. Поэтому есть шанс, что при использовании более ранней даты, можно по крайне мере сблизить выровнять условия и не играть в одни ворота.
Поэтому и вопрос - если она сама в иске указала дату "фактического прекращения брачных отношений",то могу ли в контексте раздела счетов потребовать тогда снять выписки на эту дату?
И второй вопрос - а в этом случае дата начала начисления алиментов будет ли датой подачи иска или тоже тогда будет принята дата фактического прекращения отношений, на которую я сам соглашусь потребуя дележ счетов делать по этой дате?
Тут как бы и хочется условия уровнять, и себе в ногу не стрельнуть.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
НедоАлень писал(а):
12.01.20 01:16
Платить можешь начинать прямо сейчас - дату подачи иска по аликам ты знаешь. Перевод банковский с пометкой алименты на ФИО, 1/4 от доходов посчитать не сложно - можно зарплатный листок в бухгалтерии просить, хотя они обязаны тебе его каждый месяц сами давать.
Банковский перевод можно делать зная номер счёта. А у меня только номер карты и по номеру телефона. Номер счёта она пока не даёт .

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и счета

Сообщение НедоАлень » 12.01.20 23:15

MShwab писал(а):
12.01.20 17:18
то примет ли эту дату за точку отсчета суд ?
Может, но не обязан. На самом деле, если вы сами всё порешаете: дату "развода" определите, поделите счета и другое имущество и не будет по ним спора в суде, то судья так всё и оформит. Исключения - это нарушения законодательства, типа, меньше 1/4 аликов на 1 киндера и так далее.
А вот если будет спор, то тут уж кто убедительнее и согласно внутреннему убеждению судьи всё будет.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты и счета

Сообщение Паладин » 13.01.20 08:33

И тебе не кашлять.

1.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
С какого момента будет считаться начало оплаты алиментов?
С момента обращения. Взыскание - немедленно. Можно сделать даже в браке.

2.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
я ей давал деньги наликом
Больше так не делай.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Есть только СМСки с суммой. Это какую-то роль играет?
Абсолютно никакой. Только тебе, как память.

3.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Понимаю, что хернёй страдаю
Именно херней. Ничего не делай и забей на всех болт.

4.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Я так понимаю надо менять форму алиментов на ТДС, но не понимаю как это делать
Зачем тебе эта жопа нужна? Просто скажи.

5.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Я также догадываюсь, что ББЖ перед тем как подать заяву, уже успела обнулить свои и даже если я сейчас потребую и её счета делить, то там будет 0. Поэтому вопрос - а можно ли требовать от суда, чтобы выписки брали не только мои, но и её, И на дату например "фактического окончания брачных отношений", которую она сама же и указала?
Имеет смысл подать встречный иск, где указывать свою дату прекращения ведения совместного хозяйства.

6.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
А имеет ли смысл вообще счета закрыть?
Смысл имеет.

7.
MShwab писал(а):
11.01.20 21:54
Не попаду ли я (если до этого дойдёт дело) на то, что меня обяжут 50% от прихода выплатить?
Обычно это целевые траты. Но бумажку возьми и храни у себя.

Я не могу понять одного. Против тебя война и у соперника есть план, а где твой?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение petr8691 » 13.01.20 12:13

MShwab писал(а):
12.01.20 20:17
Поэтому и вопрос - если она сама в иске указала дату "фактического прекращения брачных отношений",то могу ли в контексте раздела счетов потребовать тогда снять выписки на эту дату?
Юридически ты можешь у суда не требовать,а ходатайствовать о точной дате до которой счета у вас как бы были в браке или общем хозяйстве. Ну или вносить свой встречный иск о разделе денег на счетах в таких то банках, до такой то даты,мотивируя что после неё совместного хозяйства у вас фактически не велось.Но что бы делить деньги,надо знать сколько их у вас было и в каких банках на эту дату. Ты обо всех счетах своей БЖ в курсе? Нет? Проси суд делать запросы в банки что есть в вашем городе.Ну или о предполагаемых если БЖ хитрожопа и могла открыть счёт где то в ебенях.

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение MShwab » 14.01.20 01:03

Паладин писал(а):
13.01.20 08:33
Зачем тебе эта жопа нужна? Просто скажи.
Чтобы обезопасить себя на будущее.Нет работы - плачу фиксированную сумму, есть - 25%. Хочу понять как легально это менять. А то если у меня будут перерывы по 3-4 месяца в трудоустройстве , то к тому времени когда я опять устроюсь на легальную работу, БЖ уже истерик устроит и геморроя. Будет чисто из принципа долбать всеми возможными способами.
Паладин писал(а):
13.01.20 08:33
Имеет смысл подать встречный иск, где указывать свою дату прекращения ведения совместного хозяйства.
А вот по какому критерию это определяется? Я почитал формулировки , но как-то всё не однозначно. Переехал я от неё около года назад. При этом платил квартплату, привозил продукты иногда, и эпизодически ночевал когда навещал ребёнка. Ночевал в отдельной комнате. Никаких совместных покупок, отпусков не было. Это считается как отсутсвие брачных отношений?
Паладин писал(а):
13.01.20 08:33
Я не могу понять одного. Против тебя война и у соперника есть план, а где твой?
Так я и пытаюсь понять что и как делать, что можно, что нельзя, чтобы этот план составить.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и счета

Сообщение НедоАлень » 14.01.20 02:34

MShwab писал(а):
14.01.20 01:03
Нет работы - плачу фиксированную сумму, есть - 25%.
По факту ты так и получишь, только рыпаться не надо: ТДС - не ТДС. Это не твоя головная боль. Ты должен исполнять судебное решение какое бы оно ни было.
У тебя белая ЗП, если не будешь играть в лохородство на суде, то выпишут стандартные алики - 1/4 от всех доходов. Если доходов у тебя не будет (уволишься), то для расчёта аликов согласно СК за доход берется средняя ЗП по РФ - вот от неё тебе 1/4 и насчитает пристав. Будешь умничкой и встанешь на биржу труда - твоим оффициальным доходом будет пособие по безработице и пристав будет считать от него 1/4.
Так что не переживай насчёт аликов - они тебя сами найдут если потребуется 8)

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
MShwab писал(а):
14.01.20 01:03
А вот по какому критерию это определяется?
По критерию убедительности.
Нет никакого чёткого критерия - вот здесь общее хозяйство, а вот тут - нет.
Некоторые семьи живут с раздельным бюджетом, но суду на это параллельно, ибо он смотрит шире: поддержка неработающющим супругом работающего, создание уюта дома, воспитание детей и т.п. может вносить серьёзную (пусть и косвенную) лепту в заработки работающего супруга. А так как достоверно эту "лепту" определить невозможно решили, что всегда будет пополам.
Потому твоя задача, как правильно заметил Паладин, выработать план получения/отстаивания "своего". "Своё" для каждого разное - кто-то по совети, кто-то "по максимуму" отжимает. Решать тебе. Но линию защиты надо выстраивать.
В процессе можно менять исковые (не благодари).
Потому определяешь как хочешь поделить имущество, подаёшь встречный иск на то, что знаешь/с чем в плане БЖ не согласен, и далее ходатайствами и выписки просишь и иные документы, изучаешь документы, которые вкидывает БЖ, и уже "по вновь открывшимся" корректируешь свой иск для получения "своего".
Главное не вставать в позу страуса, как ты начал в начале "ребенок не должен страдать", ибо именно этим тебя виновать будут в первую очередь - бабы, они, глупые и бессердечные, к сожалению.
И помни, что дети не участвуют в разделе имущества супругов - этим везде и всюду прикрываются БЖики. Имущество делится между супругами, а детЯм - алименты.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты и счета

Сообщение Паладин » 14.01.20 07:46

MShwab писал(а):
14.01.20 01:03
Чтобы обезопасить себя на будущее.Нет работы - плачу фиксированную сумму, есть - 25%.
В чем твоя безопасность-то? Нет работы - платишь 25% от средней ЗП по РФ, если не стоишь на бирже. Если стоишь 25% от пособия. Твоя безопасность: это четко исполнять решение суда и не допускать долгов.
MShwab писал(а):
14.01.20 01:03
А вот по какому критерию это определяется?
Сам иск - это один из критериев. Тут правда бывает засада: если дата иска и дата прекращения очень большие - судья может засомневаться и попросить предоставить доп.доказуху. Если попросит, то переноси заседание и собирай доказуху.
НедоАлень писал(а):
14.01.20 02:44
Имущество делится между супругами, а детЯм - алименты.
Вот это распечатай себе и держи перед глазами.
НедоАлень писал(а):
14.01.20 02:44
В процессе можно менять исковые (не благодари).
Точнее: "уточнять исковые требования". НАдеюсь, твои юристы об этом знают.

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение MShwab » 14.01.20 15:52

НедоАлень писал(а):
14.01.20 02:44
По критерию убедительности.
Нет никакого чёткого критерия - вот здесь общее хозяйство, а вот тут - нет.
Некоторые семьи живут с раздельным бюджетом, но суду на это параллельно, ибо он смотрит шире: поддержка неработающющим супругом работающего, создание уюта дома, воспитание детей и т.п.
Ну вот смотрите - сейчас я допустим имею дату подачи заявы , если делать распил сейчас, то моё пополам, а её 0 тоже пополам. Что мне не нравится. Допустим я убеждаю суд признать дату фактического превращения отношений полгода назад. Или год назад-не суть...Тогда мы делим всё что было 50-50 и её и моё на эту дату. Ну это как я понимаю. Теперь вопрос - если суд официально признаёт за точку отсчета прекращения отношений прошлый год- не даст ли это право БЖ выкатить тогда выплату алиментов начиная с этой даты, а не с даты подачи заявления?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение Trump » 14.01.20 18:19

MShwab писал(а):
14.01.20 15:52
не даст ли это право БЖ выкатить тогда выплату алиментов начиная с этой даты, а не с даты подачи заявления?
Нет. Для этого она должна будет представить серьёзные доказательства, что пыталась их получить, а ты уклонялся.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и счета

Сообщение petr8691 » 15.01.20 00:45

Угу.И под серьёзными доказательствами подразумевается телеграмма(с отметкой о вручении),заказное письмо(так же с отметкой о получении) электронное письмо(и так же с отметкой о прочтении, вот х.з. где эта отметка проставляется) ну и свидетели которые подтвердят ,что она внятно и громко при них требовала алики,а они слышали как ты внятно её послал отказавшись от аликов.ТС, ты требования БЖ об аликах в любой из этих форм получал? Если нет, то суд её требования отклонит 100%.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей