Развод

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 19.01.20 13:25

Всем привет.
В браке 16 лет. Один сын, 16 лет. Отношений никаких нет два года, оба готовы развестись. Живем все в ипотечной квартире. Мне ценно что сын рядом. Ипотеку и коммунальные плачу я, квартира куплена в браке. Достала ситуация - жить с ней не хочу, но и уходить из квартиры которую оплачиваю непонятно куда - тоже. Предлагал соглашение о разделе, но договориться не получается.
Хочу подать на развод (а весь раздел после, сам инициировать и не планирую пока), но опасаюсь что после него к ипотеке-коммунальным, которые плачу, добавятся еще и алименты. Ждать 18-ти лет сыну тоже вариант так себе.. М.б. кто что по опыту/порядку присоветует.

Отправлено спустя 1 час 38 минут 16 секунд:
Алименты не хочу платить, т.к. сына полностью обеспечиваю, включая одежду, недешевые подарки и пр. Поэтому платить ей деньги глупо.

Жить
аксакал
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 10.10.17 15:13
Пол: М

Развод

Сообщение Жить » 19.01.20 15:11

С сыном поговорить и ОМЖР с тобой?

seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 19.01.20 16:55

Технически да. Практически - не хочу дербанить пацана. Ему и так не просто. Да и о чем говорить? Максимум, что могу ему по совести предложить - совместная опека (по документам. Реальное проживание - на его выбор, в т.ч. то здесь, то там). Но практики мало, да и от алиментов она не спасает, оказывается - их платит тот, у кого доход больше.

Я пока не планирую уезжать из квартиры. Она, естественно, тоже. Общая собственность. После развода решением суда или еще как-то меня случаем не смогут ли выселить (учитывая, что я плачу ипотеку, коммунальные + наверняка будут алименты)?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод

Сообщение zavarow » 19.01.20 17:27

Алиментный договор о совместной опеке?

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Развод

Сообщение Айсберг » 19.01.20 18:17

При совместном проживании и фактическом содержании ребенка есть шанс отбиться от лиментов. Собирай чеки, все что может относиться к тратам на ребенка.
По финансам- после развода можешь взыскать половину ЖКУ и половину ипотеки. Если белая за небольшая, то может даже полипотеки будет больше чем алименты.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод

Сообщение petr8691 » 19.01.20 18:53

seminar писал(а):
19.01.20 15:03
но и уходить из квартиры которую оплачиваю непонятно куда - тоже.
seminar писал(а):
19.01.20 16:55
Я пока не планирую уезжать из квартиры. Она, естественно, тоже.
seminar писал(а):
19.01.20 16:55
Реальное проживание - на его выбор, в т.ч. то здесь, то там)
Сплошные противоречия.Уезжать не хочешь,но сын будет жить то здесь то там?Здесь это где? Там это где? Насчёт аликов.А кто тебе запрещает подать их на мамашу сына? Она подаёт на тебя, ты подаёшь на неё. Тащите выписки и чеки в суд,можешь сына свидетелем пригласить для подтверждения что ты ему покупаешь и денег даёшь.Если судья видит,что и ты и она содержите сына, шлёт вас обоих нах с вашими исками и живите дальше как вам нравиться. Тем боле вы в одной хате обитаете,пока её разделите,пока что то новое найдёте сыну уже 18 лет исполниться.Думаешь с недвигой в ипотеке за месяц всё решить что ли? :D :D :D Мечтатель блин.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
seminar писал(а):
19.01.20 16:55
Но практики мало, да и от алиментов она не спасает, оказывается - их платит тот, у кого доход больше.
Это откуда ты такую х..ню выдумал? :facepalm: В СК о доходах и привязки их к аликам нет не слова.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод

Сообщение zavarow » 19.01.20 19:11

petr8691 писал(а):
19.01.20 18:58
Это откуда ты такую х..ню выдумал?
А это из варианта с несколькими детьми, которые остаются после развода с каждым из родителей. Но этот вариант топикстартеру не подходит.

seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 19.01.20 20:45

Это ещё при совместной опеке. Казалось бы, алименты никто не платит. Но нет, у ребенка не должен уровень обеспечения падать. Поэтому алименты в этом случае платит тот, у кого уровень дохода выше

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод

Сообщение zavarow » 19.01.20 21:48

seminar писал(а):
19.01.20 20:45
Это ещё при совместной опеке.
Это ваши домыслы. Законом этот вопрос в случае договора отдается в ведение договаривающихся сторон. Т.е. закон этот момент не оговаривает.

seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 19.01.20 22:28

Вопрос еще в том, что если при разводе ОМЖР суд определит с БЖ, то если правильно понимаю, я ее два года вообще никак не смогу из этой квартиры сподвинуть/выписать. И квартиру - поделить можно, а продать? Это ведь ухудшение условий жизни ребенка (или я кодексы путаю?). Опека-то даст добро на продажу?

Хотя продажа - край. Квартиру лучше оставить себе, думаю потяну - взять кредит, например, и выплатить ее долю с учетом ипотеки. Но с алиментами это будет трудновато. Сына выписывать не планирую, а вот она должна пойти лесом. Вопрос в том, как это все сделать если при разводе ОМЖР суд определит с БЖ.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод

Сообщение zavarow » 19.01.20 23:02

seminar писал(а):
19.01.20 22:28
Опека-то даст добро на продажу?
Если ребенок не владелец продаваемой недвижимости, то вопрос продажи опеки не касается.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод

Сообщение petr8691 » 20.01.20 00:18

seminar писал(а):
19.01.20 22:28
если при разводе ОМЖР суд определит с БЖ
При разводе суд вас разводит или не разводит, если одна из сторон не хочет разводиться(даёт срок на примирение).ОМЖР это другая тема.Т.к. вашему ребёнку 16 лет,его 100% пригласят в суд и спросят с кем он хочет жить(и ему придётся выбирать). Но это при условии, что одна из сторон подаст иск на ОМЖР. Если в иске об разводе эта тема не будет затронута,то судье оно и не надо будет.Просто в иски на развод указываете, что после развода продолжаете жить на одной территории по такому то адресу и ребёнок будет проживать там же.В инете образцов иска о разводе куча,скачайте и почитайте чего в нём написано,ну и добавите свои корректировки. А пока будете решать вопросы с хатой,это реально долгое и муторное занятие(конечно если ваша ББЖ вдруг со всем согласиться и в одних труселях уйдёт в закат, тогда да, вам сказочно повезёт),вашему сыну стукнет 18,вам с ОМЖР и париться не надо будет.

seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 20.01.20 10:27

Большое спасибо, не думал что так можно. Где ни смотрел, везде при разводе определяется ОМЖР. Отличный вариант.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Развод

Сообщение Trump » 20.01.20 16:59

seminar писал(а):
20.01.20 10:27
везде при разводе определяется ОМЖР
Нет, как вариант, указать, что споров о месте жительства детей нет. А на следующий день после вступления в силу решения суда о расторжении брака они вполне могут возникнуть.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод

Сообщение zavarow » 20.01.20 19:14


seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 10.02.20 19:11

Посмотрел, спасибо за тему. Я в исковом конечно не буду просить определить ОМЖР. Но жена вполне может в ходе суда об этом заявить и/или иск на алименты, а м.б. и на раздел. Тогда определение в районный суд и по-полной, т.к. с 01.10.2019 г. изменилась подсудность исков об алиментах. Если будет такое определение, я истец по-прежнему?

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Развод

Сообщение VeteranVO » 10.02.20 22:20

seminar писал(а):
19.01.20 15:03
Ипотеку и коммунальные плачу я, квартира куплена в браке
С момента развода БЖ должна тебе возвращать 50% ипотечных платежей и 50% коммунальных платежей.
Сын уже достаточно взрослый, чтобы определить с кем он, на алики вполне может попасть твоя БЖ.
Чтобы подать заявление на развод много времени не нужно, тем более если
seminar писал(а):
19.01.20 15:03
оба готовы развестись
Два года ты уже проипал.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
И это, дети в разделе имущества родителей не участвуют, Ваши доли с БЖ равны, на иную арифметику не ведись.

seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 11.02.20 20:02

VeteranVO писал(а):
10.02.20 22:24
Два года ты уже проипал.
Это точно. Зато сын был рядом.

Могу я не указывать в исковом вот это: "Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет.
Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен [указать с кем будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на содержание ребенка добровольно или по судебному решению]." У мирового судьи она вполне может заявить, что спор(ы) есть.

Составил исковое заявление о расторжении брака (м.б. про споры добавить что нет или не нужно? М.б. что еще?)
... г. я вступил в брак с ... Супружеские отношения между истцом и ответчиком прекращены c 12.02.2020 и в дальнейшем невозможны.
В браке родился несовершеннолетний сын .. года рождения. После развода истец, ответчик и их ребенок продолжат жить в квартире по адресу: ..
Супруга согласна на расторжение брака.
Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
прошу:
Брак между ... и ... , зарегистрированный .. года в .., актовая запись №.., свидетельство о браке № ..., серия .., расторгнуть.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод

Сообщение zavarow » 11.02.20 20:57

Проштудируйте ст.24 СК РФ.

seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 11.02.20 21:36

Проштудировал. Получается, проскочить как писали мне выше не получится, если на суде жена заявит требование ОМЖР и/или алиментах и/или разделе. Тогда добавлю в исковое, которое привел выше (и если получится, с ней обсужу):

"Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет.
Вопрос о воспитании и содержании сына нами разрешен - совместная опека".

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод

Сообщение zavarow » 11.02.20 21:46

seminar писал(а):
11.02.20 21:36
совместная опека
В РФ нет такого юридического термина.
На практике суть "совместной опеки" можно осуществить только отдельным договором. :(

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод

Сообщение petr8691 » 12.02.20 01:35

seminar писал(а):
11.02.20 21:36
Вопрос о воспитании и содержании сына нами разрешен
А нахрена в иске тему ребёнка указывать в такой трактовке? Не проще написать, что ребёнок после развода также будет проживать по тому же месту жительства что и до развода. Истец и ответчик после развода проживают вместе с ним по этому же адресу. Из сей формулировки, ответчику т.е. БЖ и оспаривать то ничего не имеет смысла. Вы живёте вместе, сын живёт с вами. Что она сможет возразить? Что это лож? Ну приспичит ей на заседании суда подать иск на алики,вы своевременно подготовьте такой же встречный иск,и так же подадите его суду. Судья х.з. как будет увязывать развод и алики в одном заседании. По идее одно другому не мешает.Но развод, как бы с аликами мало связан. По уму судья вас разводит,потом над аликами голову ломает.Хотя х.з., может и наоборот сначала с аликами решать будет,а потом разводить.Но алики сразу вряд ли решаться,и тянуть с разводом из-за них судье вот реально х.з. что он придумает.

seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 12.02.20 06:35

petr8691 писал(а):
12.02.20 01:35
А нахрена в иске тему ребёнка указывать в такой трактовке?
Исходя из ст.24 СК РФ. Речь о том, что отмолчаться не получится. Поэтому и вопрос: что именно писать в иске. Или не писать.

Отправлено спустя 1 час 40 минут 25 секунд:
И ещё вопрос. На брокерских счетах есть небольшая сумма в несколько моих зарплат. Не дёргался, т.к. полгода назад договорились разойтись полюбовно, без раздела в суде. Но .. 7 пятниц на неделе. Я собираюсь подавать иск о разводе. Верно понимаю, что сейчас их уже не стоит трогать, выводить - обналичивать? Дату прекращения отношений заявлю с момента подачи иска.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.02.20 10:43

seminar писал(а):
12.02.20 08:16
На брокерских счетах есть небольшая сумма в несколько моих зарплат. Не дёргался, т.к. полгода назад договорились разойтись полюбовно, без раздела в суде. Но .. 7 пятниц на неделе. Я собираюсь подавать иск о разводе. Верно понимаю, что сейчас их уже не стоит трогать, выводить - обналичивать?
Можно спасти малой кровью - купите на всю семью путевку на отдых, лучше за границу и не обязательно дорогую. Перед покупкой путевки снимите со счета сумму равную стоимости путевки. Перед отъездом на курорт - снимите все остальные деньги. Сгоняйте в "разводное путешествие", а по возвращению подадите на развод. В случае раздела, на вопрос "где деньги" объясните, что потрачены за время отдыха на развлечения, рестораны и прочие удовольствия ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ.

seminar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.01.20 13:12
Пол: М

Развод

Сообщение seminar » 12.02.20 12:01

Хороший вариант, спасибо. Но мы на такие поездки совместно с женой уже неспособны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей