Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 10.03.20 07:13

С нашими судами одни проблемы. Сегодня узнал, что иск об уменьшении алиментов судья оставила без движения. Требует полностью оплатить госпошлину, исправить иск - убрать уменьшение долей в будущем при совершеннолетии детей. Т.е. чтобы уменьшить алименты надо где-то найти деньги на госпошлину сейчас.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 10.03.20 10:13

В вашем случае дело должно быть не об уменьшении размера алиментов, а о приведении размеров алиментов в соответствие с законом, а точнее - о прекращении взыскания алиментов на старшего ребенка (согласно ст.120 СК РФ) и об УВЕЛИЧЕНИИ размера алиментов на младшего (согласно ст.81 СК.РФ). А, поскольку до судебного решения младший ребенок не получает положенного размера, то данный иск преследует цель защиты интересов ребенка и освобожден от судебной пошлины (п.15 ст.333.36 НК РФ).
Имеющееся судебное решение не соответствует ныне действующим нормам законодательства, в частности, п.34 Постановления пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 ("В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 CK РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста").
Также в п. 2 Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом ВС РФ 13.05.2015, отмечено, что судебный приказ или судебное решение не должны вызывать каких-либо неясностей при их исполнении, поэтому в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на содержание двух и более детей в долевом отношении к заработку должника судам следует указывать в резолютивной части решения либо судебном приказе условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на содержание других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями п. 1 ст. 81 СК РФ.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
zavarow писал(а):
10.03.20 10:13
п.34 Постановления пленума ВС РФ
Постановление Президиума, конечно. Ошибся, извините.

Отправлено спустя 16 минут 37 секунд:
Еще можно упирать на то, что размер доли установлен законом (ст.81 СК РФ).
В ныне отмененном ПП ВС РФ № 9 от 25.10.1996 прямо указано:
"...при разрешении судом вопроса о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и определении долей по правилам ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В этой связи следует иметь в виду, что данное положение не следует распространять на случаи, когда изменение долей происходит в силу закона, например, когда на содержание детей взыскиваются алименты в размере 1/3 части всех видов заработка, а после достижения одним ребенком совершеннолетия – уже в размере 1/4 заработка на содержание одного несовершеннолетнего. Данное положение прямо предусмотрено законом. Ни судебному приставу-исполнителю, ни самому должнику не требуется обращаться в суд для уменьшения доли, взыскиваемой с должника, поскольку размер этой доли установлен законом. Нельзя в этой ситуации применять и положения ст. 119 СК РФ об изменении установленного законом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов, поскольку данная норма закона регулирует иные отношения."

Этот текст как норматив использовать уже нельзя, но смысл и аргументацию подчерпнуть отсюда можно.

Отправлено спустя 2 часа 14 минут 15 секунд:
zavarow писал(а):
10.03.20 10:31
Постановление Президиума, конечно. Ошибся, извините.
Все таки, правильно - Пленума. .

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 17.03.20 15:55

Спасибо за уделенное время на ответ. Ситуация нелогичная и странная как минимум. Мой юрист утверждает, что никакого возврата алиментов я требовать не могу. Другие юристы считают, что я могу просить суд указать в решении необходимость перерасчета алиментов с дня, следующего за днем совершеннолетия одного из 3 детей, указанных в исполнительном листе.
Районный судья мой иск по уменьшению алиментов оставил без движения. Через секретаря она передала свое мнение. Рассрочку в оплате пошлины я получить не имею права т.к. в справке 2-НДФЛ за 2019 указан высокий доход (при этом алименты и платежи по кредитам в этой справке никто увидеть не сможет), потребовала оплатить всю сумму госпошлины сразу. Далее, она потребовала убрать из иска уменьшение размера удержания алиментов при исполнении 18 лет второму из трех детей, указанных в моем иске. Основание - я не имею права по закону требовать от суда решения, касающегося изменения условий в будущем времени. Пришлось убрать.
А денежки продолжают тем временем снимать 50%, бухгалтерия требует новое решение суда об уменьшении и ничего слышать не хочет. Вот такие у нас замечательные законы. При этом долг по алиментам они снимают сразу т.к. алименты назначены с даты обращения в суд бывшей жены.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 17.03.20 18:34

Чего ж тут странного - обычные недобросовестные суды. Навешали лапши... Вы переделали иск, как я говорил? Нет? Ну, ждите, ждите, пока совесть у кого-нибудь не взыграет. Только не будет этого.
Переделывайте иск и подавайте срочно. Не возьмет - идите к председателю суда на прием.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 18.03.20 11:23

Иск переделывать поздно. Заплатил госпошлину, исправил как надо судье иск. Назначена дата заседания. Простой казалось бы вопрос выливается в судебный процесс с неясной перспективой.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 18.03.20 11:29

Увы, ССЗБ. :(

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 18.03.20 11:56

Ну не в столицах живём, да ещё и денег в обрез.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 18.03.20 12:19

Вы идете на поводу вешающих лапшу недобросовестных судей и их помощников. Догадайтесь, куда они вас заведут...

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 18.03.20 12:55

Я не выбираю судью. И уже ни в чем не уверен. Один идиот написал херню в решении, а теперь я за свои деньги должен исправлять его ошибку. Указанную Вами информацию похоже не читал ни мировой судья, ни районный сейчас. Хотя ВС логично расставил акценты, даже мне, не юристу, понятно.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 18.03.20 14:05

iIsus писал(а):
18.03.20 12:55
Указанную Вами информацию похоже не читал ни мировой судья, ни районный сейчас.
Естественно. Потому что им это по факту необязательно. Вы не знали?
Истец САМ должен находить и приводить нормы законодательства. И судья еще посмотрит - применять их или не стОит. Главенствуют шаблоны и внутреннее убеждение судьи. Это вам не юридическая консультация.
Именно поэтому с самого начала давить следовало в правильном направлении, а не в плане "ну, пожалуйста, снизьте, я же не виноват"...

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 18.03.20 14:25

Бред какой-то. Может я и болен и мне это кажется, что я плачу зарплату судье из своих налогов, содержу их только для того, чтобы она сама разбиралась в законах, по которым судит? Поэтому и удивляюсь до сих пор таким ответам судьи, которые с логикой не бьются.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Могу я подать после суда по уменьшению алиментов иск к бывшей жене на возврат излишне уплаченных после дня совершеннолетия ребенка алиментов, как незаконное обогащение? С организацией моей судиться пока не хочется, работа важна.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 18.03.20 14:53

iIsus писал(а):
18.03.20 14:27
Может я и болен и мне это кажется
Просыпайтесь. Уже давно, насколько помню, с судов законодательно сняли обязанность установления истины, и оставили лишь защиту прав.

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
iIsus писал(а):
18.03.20 14:27
Могу я подать после суда по уменьшению алиментов иск к бывшей жене на возврат излишне уплаченных после дня совершеннолетия ребенка алиментов, как незаконное обогащение?
Насколько знаю, судебная практика не поддерживает таких возвратов (по неосновательному обогащению) - так им проще.
Возможно, больше шансов у регрессного иска. Нужно усиленно погуглить.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Trump » 18.03.20 16:23

zavarow писал(а):
18.03.20 15:02
Уже давно, насколько помню, с судов законодательно сняли обязанность установления истины
Объективной истины. ЕМНИП, это по уголовным делам. И с предварительного следствия тоже.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 25.03.20 04:59

Судья потребовала от меня представить подлинники документов. Она издевается? Всех свидетельств о рождении детей у меня нет.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 04.04.20 03:50

Никто не может дать ответ, как вернуть излишне уплаченные алименты? Продолжают снимать 50% вместо 33% после даты рождения одного из 3 детей. Суд в мае (если вообще будет из-за карантина), вступление в законную силу в июне, это в лучшем случае. Переплата идёт с февраля.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 04.04.20 12:21

iIsus писал(а):
04.04.20 03:50
как вернуть излишне уплаченные алименты?
Имхо, практически - никак. Такое надо было знать заранее и действовать вовремя и адекватно. Идя по течению, своих прав не защитить.

По чьим советам вы работали - с тех и спрашивайте.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Паладин » 05.04.20 00:38

Мне там в начале топика смехуечков навесили, вот с интересом наблюдаю чем дело кончится.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 07.04.20 08:05

Все судебные заседания отменили из-за коронавируса.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 21.04.20 07:06

Друзья, срочно нужна информация по теме. Могу заплатить в пределах 500 руб. Из-за судебной волокиты теряю много денег.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Паладин писал(а):
05.04.20 00:38
Мне там в начале топика смехуечков навесили, вот с интересом наблюдаю чем дело кончится.
Ситуация полностью хреновая. Суды закрыты на неопределенный срок. Как вернуть переплату алиментов ни один юрист пока не может сказать. На сегодня известно только то, что "алименты снижаются с момента вступления решения в законную силу". Это значит, что можно тянуть хоть до конца года, поднимаясь по судебной системе и оттягивая эту дату!
Похоже, наши законы защищают только неплательщиков-алкашей и их сОсок, которые нихера налоги не платят, а не добросовестных плательщиков с белой зарплатой!

Отправлено спустя 57 минут 15 секунд:
zavarow писал(а):
04.04.20 12:21

Имхо, практически - никак. Такое надо было знать заранее и действовать вовремя и адекватно. Идя по течению, своих прав не защитить.

По чьим советам вы работали - с тех и спрашивайте.
Спрашиваю и неоднократно. Пока ответ такой - "алименты снижаются с момента вступления решения в законную силу". При этом утверждается, что я не могу подать иск об уменьшении алиментов ДО исполнения 18 лет одному из 3 детей, на которых удерживают алименты. Бардачина какая-то.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
С той стороны видимо появился грамотный адвокат. Затягивают всё что можно, чтобы не состоялся суд по уменьшению алиментов. Например, ответчик не получает на почте ни повестку, ни иск.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 21.04.20 08:39

iIsus писал(а):
21.04.20 08:13
"алименты снижаются с момента вступления решения в законную силу"
Кстати, даже это на практике не всегда работает. Например, когда уже готовое апелляционное решение ходит по судам месяцами. А также, когда исполнение не через приставов, а мать отказывается забирать ИЛ с твоей работы.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 21.04.20 08:42

Не удивлюсь такому повороту событий. Что-то я не вывожу на сегодня всю эту тему.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
По всему выходит так, что кто получает белую большую зарплату и платит алименты (и переплачивает) поставлен раком нашими законотворцами. В выигрыше будет тот, кто работает на себя, в чёрную, платит минимум налогов и не платит ничего своим детям. Эмоции, конечно это.

Отправлено спустя 34 минуты 57 секунд:
Не исключен вариант, что сейчас моими же деньгами на детей оплачивается адвокат, который умеет затягивать судебные дела. Время и мои деньги играют против меня. Хорошо, что нет COVID-а! :D

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Паладин » 21.04.20 09:33

iIsus писал(а):
21.04.20 09:19
По всему выходит так, что кто получает белую большую зарплату и платит алименты (и переплачивает) поставлен раком нашими законотворцами.
Наконец-то дошло. А ты мне не верил.
iIsus писал(а):
21.04.20 09:19
В выигрыше будет тот, кто работает на себя, в чёрную, платит минимум налогов и не платит ничего своим детям.
Это временно, их выепут еще больше. Не завидуй им.
iIsus писал(а):
21.04.20 09:19
что сейчас моими же деньгами на детей оплачивается адвокат,
А ты умнеешь прямо на глазах. Честно, без пиздежа, я радуюсь за тебя.

Я, женщина легкого поведения, устал повторять: система сейчас закручена намертво, можно пару лет платить после "окончания" алиментного производства и никуя не сделаешь.

Сейчас-то у тебя какая ситуация?

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 21.04.20 09:37

Я готовлюсь к банкротству. Переписываюсь с банками пока. Белая большая зарплата в этой стране - как красная тряпка для быков судебной системы. Готовлюсь к переходу на тёмную сторону, походу.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Ясно, как минимум одно - развод удовольствие недешевое во всех смыслах. И такие как я только мешают репрессивной судебной системе, заточенной на неплательщиков алиментов.

Отправлено спустя 3 часа 28 минут 38 секунд:
Еще такой момент. Здесь в теме мне написали, что можно в иске по уменьшению алиментов указать сразу, чтобы на двоих снимали 1/3 дохода, а при совершеннолетии следующего снимали бы 1/4 дохода. Сначала так и сделал.
В результате только потерял время на переделку иска! Судья не приняла иск в таком виде с обоснованием "Уменьшение размера алиментов на будущее время (с учётом достижения 18 лет) законом не предусмотрено". Как же так, друзья? Где логика и почему сейчас судья не может в решении указать сразу про 1/4 при наступлении совершеннолетия следующего ребенка" ???

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 21.04.20 13:26

iIsus писал(а):
21.04.20 13:08
Судья не приняла иск в таком виде с обоснованием "Уменьшение размера алиментов на будущее время (с учётом достижения 18 лет) законом не предусмотрено". Как же так, друзья? Где логика и почему сейчас судья не может в решении указать сразу про 1/4 при наступлении совершеннолетия следующего ребенка" ???
Банальное незнание законов судьей. Деликатно ткните ей в лицо ПП ВС, которые я указывал, и намекните, что сначала пойдете к председателю суда (если незнающая судья в районном/городском), а потом можете дойти до сообщения в Квалификационную Коллегию Судей. При должном подходе, там не смогут не рассмотреть. :)

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 21.04.20 13:31

Сейчас смысла пока нет, хотя спесь с этих существ очень хотел бы сбить, небожители, пля. Первая судья не приняла в таком виде, потом судью заменили на другую. Может в отпуск первая ушла, не известно. Суд сейчас закрыт, физически пройти невозможно к ним.
Другая сторона, по неизвестной мне причине, не получила оба варианта иска и повестку в суд. Причем такая хохма, чтобы забрать на почте возвращенное письмо я же и обязан доплатить 135 руб и только наличными! Они сегодня как сговорились. :D
Но даже если бы повестка была получена то в суд все равно не пройти никому и все равно перенесли бы, получается.
Я фигею от этой системы. Цифровизация у них только на бумаге.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей