Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 01.02.20 08:35

Как это делается?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Паладин » 01.02.20 11:11

Просто.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 01.02.20 12:24

Не всегда.

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение VeteranVO » 01.02.20 18:10

iIsus писал(а):
01.02.20 08:35
Как это делается?
Автоматически, если это Россия и дети не инвалиды.
Согласно Семейного кодекса РФ, ты ОБЯЗАН содержать несовершеннолетних детей. ст.80 ч.1

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Но можно подстраховаться и напомнить о дате окончания аликов приставу письменно под роспись.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Паладин » 01.02.20 19:47

VeteranVO писал(а):
01.02.20 18:20
напомнить о дате окончания аликов приставу письменно под роспись.
И? Пристав спросит: где решение суда о прекращении алиментных обязательств? Приноси и прекращу.

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение VeteranVO » 01.02.20 19:55

Паладин писал(а):
01.02.20 19:47
где решение суда о прекращении алиментных обязательств?
Если вы посмотрите, что написано в исполнительном листе, то увидите там примерно такую формулировку: «взыскать с [...] алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына [...] в размере [...] части всех видов заработка ежемесячно начиная с [...] по день совершеннолетия ребенка».

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Также алики могут кончится раньше 18 лет
п. 2 ст. 120 Семейного кодекса
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
 

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Паладин » 01.02.20 21:09

VeteranVO писал(а):
01.02.20 20:04
Если вы посмотрите, что написано в исполнительном листе, то увидите там примерно такую формулировку: «взыскать с [...] алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына [...] в размере [...] части всех видов заработка ежемесячно начиная с [...] по день совершеннолетия ребенка».
Видел. Только вот в чем беда, камрад. Будь в ИЛ фраза: "взыскивать алименты по дата-месяц, а после прекратить". Я бы встал на твою сторону. Почему ее не пишут? Ведь дата 18-летия не меняется! Я отвечу: это еще один геморрой, если ты не побегаешь так и будешь продолжать платить. У нас на работе, водила до 20-летия платил, пока не очнулся. Побежал в суд взыскивать назад, ответчиком автоматом стал его сын, хотя бабло получала макака. Я тебе конкретный пример рассказываю, полтора года назад все у него закончилось. Всей конторой следили за его делом, а ты говоришь, "написано".Сын, кстати,с мамочки не взыскал ничего, а отца назвал "дебилом". Почти цитата. Надежный Алененок вырос, просто тыл для макаки. Его юрист сказал: за ТРИ месяца, пишешь заяву в бухгалтерию, о прекращении с такого-то числа, прикладываешь св-во о рождении. Там еще засада: последний месяц, кому-то 3 дня попадает. кому-то 30, а это расчеты и телодвижения. Потом идешь в суд. Пока суд да дело как раз подходит срок, на момент рассмотрения как раз заседание. Выносят решение, 40 дней на вступление в силу. Несешь к приставам и они отзывают к 18-летию ИЛ с твоей работы. Берешь справку, что не имеешь долгов и ВОТ ТЕПЕРЬ ТЫ СВОБОДЕН от аликов (официальных). Вот такой порядок, ну у нас, в РФ.
VeteranVO писал(а):
01.02.20 20:04
в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
Ты современное поколение видишь? Ты серьезно считаешь, что макака сделает все, чтобы алики перестали платить досрочно? Вот скажи честно.

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение VeteranVO » 01.02.20 22:39

Паладин писал(а):
01.02.20 21:09
Вот такой порядок, ну у нас, в РФ
Не буду с тобой спорить, здесь много бывших алименщиков, можно спросить их практику. Среди моих друзей никто в суд за отменой аликов не ходил.
Есть ещё такая фишка:
Согласно пункту 7 части 1 статьи 12, пункту 9 части 2 статьи 43, части 2 статьи 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия); одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, которое в таком случае является исполнительным документом и в силу части 6 статьи 30 этого же закона является основанием для возбуждения исполнительного производства.
Как видишь приставам не нужен суд.
Паладин писал(а):
01.02.20 21:09
Вот скажи честно.
Если дочурка возьмет "на пузо" молоденького алешку, то получит полную дееспособность.
Таких случаев в России есть некоторое количество. Молодежь ипется, как кролики.
https://ru.wikinews.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B4%D1%83

Росстат: подростковые роды в России в 2018 году
В 2018 году четыре девочки стали мамами в 12 лет, тринадцатилетние россиянки произвели на свет 34 ребенка, четырнадцатилетние — 190, пятнадцатилетние девочки родили 919 младенцев, шеснадцатилетние — 2925 малышей, сообщает Росстат.

Ведомство особо отмечает, что пять семнадцатилетних девушек родили уже по пятому ребёнку. 22 рожали во второй раз. Для 165 шестнадцатилетних мам это были вторые по счёту дети, для 9 — третьи, для двоих — четвёртыми. 15-летние в 2018 году родили 22 вторых детей. У четырёх четырнадцатилетних это уже второй ребёнок. Росстат: подростковые роды в России в 2018 году

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Genius » 01.02.20 22:50

VeteranVO писал(а):
01.02.20 20:04
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
Чисто из любопытыства - из этого реально следует, что если БЖ опять вступит в брак, то алименты на ребёнка можно не платить по закону? :shock:

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение VeteranVO » 01.02.20 22:56

Genius писал(а):
01.02.20 22:50
что если БЖ опять вступит в брак
Нет, это если алики назначили на Бжену

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Кто девушку ужинает, тот её и танцует.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Trump » 02.02.20 00:28

Паладин писал(а):
01.02.20 19:47
где решение суда о прекращении алиментных обязательств?
… судовая роль, свидетельство о дератизации, тобакко и провижн лист?
Паладин писал(а):
01.02.20 21:09
Будь в ИЛ фраза: "взыскивать алименты по дата-месяц, а после прекратить".
В моём решении для БЖ-1 было написано "до совершеннолетия детей", про ИЛ даже не интересовался. И хотя это ИП у меня было очень бурным, алики как таковые перестали удерживать на работе по ИП день в день без малейших моих телодвижений.
Паладин писал(а):
01.02.20 19:47
Приноси и прекращу.
Паладин писал(а):
01.02.20 21:09
Будь в ИЛ фраза: "взыскивать алименты по дата-месяц, а после прекратить".
Тогда уж в решении или приказе. ИЛ вторичен.
Паладин писал(а):
01.02.20 21:09
Будь в ИЛ фраза: "взыскивать алименты по дата-месяц, а после прекратить". Я бы встал на твою сторону. Почему ее не пишут? Ведь дата 18-летия не меняется! Я отвечу: это еще один геморрой, если ты не побегаешь так и будешь продолжать платить.
Думаю, ты какой-то самый чернушный, незаконный вариант описываешь.
Паладин писал(а):
01.02.20 21:09
У нас на работе, водила до 20-летия платил, пока не очнулся.
Вангую, про*бали и бухгалтерия, и приставка.
У меня на момент окончания текущих аликов БЖ-1 уж до чего гавнистая СДСина бухгалтер - расчётчица была, люто ненавидевшая меня, а рассчитала все остатки с точностью до копейки, ибо боялась.
Паладин писал(а):
01.02.20 21:09
Там еще засада: последний месяц, кому-то 3 дня попадает. кому-то 30, а это расчеты и телодвижения.
Рутинная бухгалтерская работа. У меня старший сын родился 5-го июля, так расчётчица (выше) всё четко посчитала, как долю за последний месяц 5/31.
VeteranVO писал(а):
01.02.20 20:04
в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
Это называется эмансипация. Вступление несовершеннолетнего в брак одно из оснований.
Genius писал(а):
01.02.20 22:50
если БЖ опять вступит в брак, то алименты на ребёнка можно не платить по закону?
Нет, на саму бжиху. Если были назначены судом до достижения 3-х лет последнему общему ребёнку или при наступлении инвалидности супруги пожизненно.
VeteranVO писал(а):
01.02.20 22:58
Кто девушку ужинает, тот её и танцует.
Хрестоматийный пример. У Валентины Гагариной через какое-то время после гибели мужа завёлся любовник, тоже лётчик, полковник. Однако она до последнего категорически отказывалась выходить за него замуж и вообще тихарила их отношения, чтобы не потерять статус вдовы Героя и связанные с этим плюшки и ништяки.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 02.02.20 01:10

Trump писал(а):
02.02.20 00:28
В моём решении для БЖ-1 было написано "до совершеннолетия детей"
Очень хреново, поскольку совершеннолетие наступает в разное время. Придется снова подавать в суд в свое время.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Trump » 02.02.20 01:58

zavarow писал(а):
02.02.20 01:10
совершеннолетие наступает в разное время
???
zavarow писал(а):
02.02.20 01:10
Придется снова подавать в суд в свое время.
Дети 1990-го и 1991-го г.р. С текущими аликами всё успешно закончилось автоматом в 2009-м, пальца о палец не ударил.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 02.02.20 02:01

Trump писал(а):
02.02.20 01:58
С текущими аликами всё успешно закончилось автоматом
Повезло. На практике приходится снова судиться, чтобы суд конкретно прописал даты и размеры (до совершеннолетия первого ребенка - 1/3, после совершеннолетия и до совершеннолетия второго - 1/4). А у вас изменения размеров были автоматическими?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Trump » 02.02.20 02:29

zavarow писал(а):
02.02.20 02:01
А у вас изменения размеров были автоматическими?
Нет. Но поскольку я БЖ-1 с аликами на*бывал долго и с чувством, и срок между детьми меньше 1,5 лет, поступил по принципу "не тронь, не воняет".
А. У меня ещё в 99-м алики БЖ-1 были уменьшены с 33% до 25%. Так и взыскивали до конца 25% уже на одного сына. Но всё равно за счёт того, что я много лет по всякому мухлевал, прятался и т.п., а задолженность приставка начислила только за последние 3 года, я оказался в очень большом выигрыше, и в материальном, и в моральном.
zavarow писал(а):
02.02.20 02:01
На практике приходится снова судиться, чтобы суд конкретно прописал даты и размеры
Видимо, в судебной практике что-то сильно изменилось. Раньше ничего подобного не нужно было делать, тем более в простых случаях. Наверное, специально сознательно осложнили жизнь алиментщикам.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 02.02.20 03:12

VeteranVO писал(а):
01.02.20 18:20

Автоматически, если это Россия и дети не инвалиды.
Согласно Семейного кодекса РФ, ты ОБЯЗАН содержать несовершеннолетних детей. ст.80 ч.1


Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Но можно подстраховаться и напомнить о дате окончания аликов приставу письменно под роспись.
В моем случае ИЛ в бухгалтерии на работе бывшей жены, ФССП ничего про мои алименты не знает, дело у них не заведено. При этом платится долг по алиментам (бухгалтерия прощелкала в момент подачи ИЛ). С меня бухгалтерия теперь требует документы из суда какие-то.

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение VeteranVO » 02.02.20 11:27

iIsus писал(а):
02.02.20 03:12
В моем случае ИЛ в бухгалтерии на работе бывшей жены
Ты очень многословный и красноречивый.
Из тебя надо всё вытягивать клещами.
Алики платишь ты или твоя БЖ?
Как ИЛ оказался на работе БЖ?
Какое отношение бухгалтерия БЖ имеет к тебе?

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 03.02.20 06:26

Плачу я. ИЛ она отправила в бухгалтерию. Работаем в одной организации.

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 10.02.20 07:17

Просьба откликнуться мужчин, кто решал такой вопрос. Юрист выкатил ценник в 10 000 ₽ для решения через суд! Денег нет.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение zavarow » 10.02.20 09:33

Так что хотите-то? Ребенок один? Долг есть? В ИЛ написано "до совершеннолетия ребенка"? Если один, есть долг, а ИЛ у работодателя минуя ФССП, я бы написал заявление в бухгалтерию типа "прошу с такого-то числа прекратить перечислять текущие алименты на ___ согласно решению суда ____, ИЛ и п.2 ст.120 СК РФ, продолжая гасить долг по алиментам...", приложил бы свидетельство о рождении ребенка.
Зачем юрист? Зачем что-то из суда? Дело работодателя - исполнить ровно то, что написано в ИЛ - "до совершеннолетия".
Похоже, работодатель ждет судебного обращения из суда, так это напрасно, суд это делать совсем не обязан.

Давно уже идет неразбериха в тех случаях, когда исполнительный документ по алиментам подается не приставам, а сразу работодателю. Тут приходится использовать вместо одного закона "об исполнительном производстве" (где все ходы расжеваны) хитрый синтез ГПК и СК.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение Паладин » 10.02.20 09:38

zavarow писал(а):
10.02.20 09:33
Так что хотите-то?
Ну, видимо хочет, чтобы к нему приехали и все сделали "красиво".

iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 02.03.20 14:10

Нихера себе дела. Чтобы снизить размер удержания алиментов в связи с кривым решением мирового судьи пришлось подавать иск в районный суд на уменьшение алиментов. Госпошлина вышла 6000 руб, которую даже заплатить из-за кредитов не могу. Бухгалтерия продолжает снимать 50%, потому что нет нового исполнительного листа. Иск принимается 5 рабочих дней (если юристы не налажали). Пока нет нового ИЛ бухгалтерия включила дурочку и продолжает снимать 50%.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
iIsus писал(а):
10.02.20 07:17
Просьба откликнуться мужчин, кто решал такой вопрос. Юрист выкатил ценник в 10 000 ₽ для решения через суд! Денег нет.
Детей четверо. Двое выросли до 18 лет. ИЛ был 1/2 на трёх с общей формулировкой "до совершеннолетия детей". ИЛ в бухгалтерии, где одни бабы с гонором, с удовольствием включили дурочку и ждут от меня новое решение суда. Получается, что кривой мировой судья написал что попало в решении и ИЛ, а платить за его кривизну должен я и ждать хз сколько времени, пока новый судебный процесс дойдет до решения и нового ИЛ. Пипец, конечно.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Паладин писал(а):
10.02.20 09:38


Ну, видимо хочет, чтобы к нему приехали и все сделали "красиво".
Я не настолько наивен, чтобы ждать, что кто-то из банды судей и бухгалтерш начал действовать в мою пользу, хоть и по сути они нарушают закон, взыскивая с меня больше, чем я должен платить по кривому решению мирового судьи. Может и хорошо, что от мировых судей убрали у нас дела по алиментам и передали в районные городские суды, там пограмотнее судьи на мой взгляд. Мировой судья конченый раздолбай и пусть ему аукается до конца его жизни его кривизна.

Отправлено спустя 18 часов 46 минут 19 секунд:
В Консультант плюс нашел статью из "Азбука права", 20.02.2020 Когда и как производится перерасчёт алиментов?
Перерасчёт алиментов в результате частичного прекращения алиментного обязательства. При взыскании алиментов на нескольких несовершеннолетних детей в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов суммы платежей подлежат перерасчёту при достижении одним из детей совершеннолетия.


iIsus
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06.06.19 20:11
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение iIsus » 04.03.20 13:06

Посмотрел, спасибо . Но сейчас 2020 на дворе. Юристы говорят в один голос, что уменьшение возможно только через суд, а бухгалтерия будет снимать до последнего 50%. Нужно было в иске на уменьшение алиментов указать необходимость перерасчёта излишне уплаченных алиментов. Бухгалтерия не может самостоятельно менять процент удержания, только по новому исполнительному листу.

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Как уменьшить алименты при исполнении ребенку 18 лет?

Сообщение VeteranVO » 04.03.20 13:34

iIsus писал(а):
04.03.20 13:06
через суд
Какие проблемы?
Сначала письмо руководителю с требованием перерасчета (выдери из ссылок нужную информацию), потом любой делапут составит тебе исковое за 3-5 тыр, в исковом взыщешь переплату, судебные издержки, процент за пользование твоими деньгами. Это не больно, я в суд больше 20 раз ходил, живой до сих пор.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: squirrelly и 20 гостей