Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение Trump » 18.02.20 07:49

jeep писал(а):
18.02.20 07:22
внутренний демон сказал что меня ждет куча телок с мокрыми письками, там за окном, и не соврал
А он, толковый!

Ivydy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31.01.20 17:23
Пол: М

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение Ivydy » 03.03.20 14:12

Добрый день, кому интересно развитие ситуации. Сейчас вроде как договорились, что поступим следующим образом (ситуации описана полностью мной в первом сообщении): закрываем ипотеку напополам на однокомнатную квартиру. После оформления однушки идем к нотариусу и подписываем несколько соглашений, а именно:
- брачный договор о разделе имущества (ей-двушку, мне-однушку);
- соглашение о порядке встреч с ребенком;
- алиментное соглашение, согласно которому я буду платить 25 % от своей белой з/п. Но пока ребенку не исполнится 3 года, я обязуюсь докидывать еще некоторые деньги таким образом, чтобы общая сумма добиралась до 15 тысяч. Жена в свою очередь обещает не подавать на алименты на содержание матери;
- Также дополнительно она напишет долговую расписку, согласно которой она мне в течение 2 лет обязуется отдать 200 тысяч рублей.

Соответственно, вопросы. Как вы считаете, какой шанс, что после того как жена получит в свою собственность двушку, она не подаст в суд на меня на повышенные алименты, а также на алименты на мать. Напомню, что только половина моей з/п - белая, остальное - в конверте. Можно ли от этого как-то уберечься? Сможет ли она законно не возвращать 200 тысяч по долговой расписке?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение НедоАлень » 03.03.20 15:07

Ivydy писал(а):
03.03.20 14:12
она напишет долговую расписку
Надо заверять у нотариуса.
Но подумайте с каких денег (белых) она вам их будет платить? Взыскание через приставов с дамы, сидящей в декрете? :lol:
Ivydy писал(а):
03.03.20 14:12
Но пока ребенку не исполнится 3 года, я обязуюсь докидывать еще некоторые деньги таким образом, чтобы общая сумма добиралась до 15 тысяч.
Зачем это писать в соглашении??? Это ж ТДС. И прямая дорога к ТДС или % + ТДС по суду.
Особенно при белой ЗП в 25тр выплаты на ребенка 15тр - это крайне попахивает наличием левого дохода. Так что ТДС будет не сложно влепить потом.
Ivydy писал(а):
03.03.20 14:12
брачный договор о разделе имущества (ей-двушку, мне-однушку);
Удобно, да. Потом можно попытаться оспорить, если вас не устроит.
Ivydy писал(а):
03.03.20 14:12
а также на алименты на мать
На какую ещё мать? На БЖ? Если да, то это алименты на супругу, а не мать!
Ну подаст - у вас 25тр минус 8тр на ребенка (1/4, по закону если) остаётся 16тр на себя - чуть выше прожитки. Присудят, допустим, ей эти 3-5тр. Итого: 8+5тр, с вас в лучшем случае 13тр. А вы добровольно вешаете на себя 15тр с возможностью обострения ситуации в будущем.
Если так хочется обеспечить БЖ прибыль в 15 тр оформите его этими 5-6-7 (сколько хотите) тысячами на её содержание и не парьтесь - в любом случае они автоматически отменятся, когда ребенку будет 3 года или раньше сами, если БЖ выйдет на работу.
В чём проблема договориться - ты не подаёшь алики "на меня", а я даю тебе нал "на тебя"? И выйти на те же 15тр?
Будет выпендриваться и юлить - обрезаете финансирование.
Ivydy писал(а):
03.03.20 14:12
- соглашение о порядке встреч с ребенком;
Вот реально нафига?
Бабе ничего не стоит его не соблюдать.
Если будут "нормальные" отношения, то она и так не будет препятствовать. Если не Нормальные, а торг детьми, то соглашение никак особо не поможет.
Разве что в нём будет изначально прописано - половина времени у вас, половина - у неё. Может быть, в этом случае при разборках суд даст вам больше времени, но очень вряд ли.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Ivydy писал(а):
01.02.20 22:49
Помимо того хочет заставить меня платить около 12-15 тысяч на малыша плюс все расходы на врачей, кружки, няню и тд - напополам. Видеться с малышом - один раз неделю.
нашёл это волшебное условие.
Баба хочет пятнаху "себе на карман", да ещё ништяки ребенку сверху. Да ещё с условием встреч "1 раз в неделю".
Мягко говоря, условия охреневшей бабы.

Ivydy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31.01.20 17:23
Пол: М

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение Ivydy » 03.03.20 15:29

НедоАлень писал(а):
03.03.20 15:10
Ivydy писал(а): ↑03.03.20 14:12
брачный договор о разделе имущества (ей-двушку, мне-однушку);
Удобно, да. Потом можно попытаться оспорить, если вас не устроит.
Немного не в курсе, а можно будет такое оспорить, если мы обменяемся долями с помощью договоров дарения?
НедоАлень писал(а):
03.03.20 15:10
она напишет долговую расписку
Надо заверять у нотариуса.
Долговые расписки у нотариуса не заверяются, только если через договор займа.
НедоАлень писал(а):
03.03.20 15:10
В чём проблема договориться - ты не подаёшь алики "на меня", а я даю тебе нал "на тебя"? И выйти на те же 15тр?
Будет выпендриваться и юлить - обрезаете финансирование.
Договориться сейчас очень сложно)) Не верим друг другу абсолютно, поэтому и хотим все юридически оформить.
НедоАлень писал(а):
03.03.20 15:10
Ivydy писал(а): ↑03.03.20 14:12
Но пока ребенку не исполнится 3 года, я обязуюсь докидывать еще некоторые деньги таким образом, чтобы общая сумма добиралась до 15 тысяч.
Зачем это писать в соглашении??? Это ж ТДС. И прямая дорога к ТДС или % + ТДС по суду.
Особенно при белой ЗП в 25тр выплаты на ребенка 15тр - это крайне попахивает наличием левого дохода. Так что ТДС будет не сложно влепить потом.
Есть проблема, что жена в курсе, что у меня есть серая зп и неоднократно уже грозилась заявить в налоговую по поводу этого. Поэтому я хочу сделать так, чтобы докидывать до 15 тысяч неофициально, но боюсь, что жена после того, как мы "подарим" квартиры друг другу, побежит подавать на все алименты какие только можно (алименты на содержание матери до 3 лет, алименты с полной з/п). Вот мне и интересно, как можно этого избежать?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение Trump » 03.03.20 17:55

Ivydy писал(а):
03.03.20 14:12
брачный договор о разделе имущества
Брачный договор и договор о разделе имущества это 2 разных договора.
Ivydy писал(а):
03.03.20 14:12
алиментное соглашение, согласно которому я буду платить 25 % от своей белой з/п
НСЯЗ, оно заключается только в ТДС с индексацией. Потом ты, при необходимости, не сможешь оптимизировать зряплату с 25 тыр до МРОТа.
Вообще, то что ты расписал по аликам выше, выгодно только бабе. Тебе выгоднее получить 1/4 по суд. приказу и 0,5 ПМ по иску на макаку до 3 лет. И дальше в ус не дуть.
НедоАлень писал(а):
03.03.20 15:10
Взыскание через приставов с дамы, сидящей в декрете?
Рано или поздно декрет кончится. А так, да, через полгода приставки возвращают ИЛ взыскателю в связи с невозможностью взыскания и его тут же можно предъявлять им снова.
Кстати, по расписке (договору займа) видимо возможно не исковое, а приказное производство, т.е. проще.
НедоАлень писал(а):
03.03.20 15:10
Присудят, допустим, ей эти 3-5тр. Итого: 8+5тр, с вас в лучшем случае 13тр. А вы добровольно вешаете на себя 15тр с возможностью обострения ситуации в будущем.
ППКС.
НедоАлень писал(а):
03.03.20 15:10
условия охреневшей бабы
Так.
Ivydy писал(а):
03.03.20 15:29
неоднократно уже грозилась заявить в налоговую по поводу этого
Ещё один пример так называемого бабского сУченья. Не по закону, а по справедливости, за одни такие заявления стоило бы ей уже неоднократно хрюкальник разбить.
Какими доказательствами она своё "заявление" подкрепит? Думаешь, она первая такая?
Ну, проведёт налоговая какую-то минимальную формальную проверку, вышлет бабе отписку.
Если у тебя на работе всё нормально организовано, докопаться не до чего.
Ivydy писал(а):
03.03.20 15:29
алименты с полной з/п
Чем будет обосновывать и доказывать?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение НедоАлень » 03.03.20 23:37

Ivydy писал(а):
03.03.20 15:29
Долговые расписки у нотариуса не заверяются, только если через договор займа.
Разумеется речь про договор займа, разновидностью которого и является долговая расписка.
Ivydy писал(а):
03.03.20 15:29
Договориться сейчас очень сложно)) Не верим друг другу абсолютно, поэтому и хотим все юридически оформить.
Пока что вы себе, скорей, роете яму, нежели договариваетесь.
БЖ хочет двушку, а вы однушку? ну там обменяйтесь, если это "честный обмен".
Хочет алики в определенном объеме? Так пусть исполняет свои обязательства по соблюдению ваших прав на общение с ребенком.
Вы просто поймите - ей потом всё равно будет "мало!". Будете давать 15ху, придумает секции, которые ребенку не интересны/не нужны (бабе захотелось и всё), свозить туда, куда ребенку опять же не надо и понеслись надои аленя.
Потому если она сейчас уже в такую позу встаёт, то просто нет смысла пытаться "договориться" - все ваши уступки будут восприняты как должное, без единой капли благодарности.
Делите всё по суду: недвигу, алики и все довольны.
Ivydy писал(а):
03.03.20 15:29
чтобы докидывать до 15 тысяч неофициально,
Неофициально докидывайте сколько угодно. В первом сообщении вы писали про условие в алиментном соглашении.
Ivydy писал(а):
03.03.20 15:29
боюсь, что жена после того, как мы "подарим" квартиры друг другу, побежит подавать на все алименты какие только можно (алименты на содержание матери до 3 лет, алименты с полной з/п)
Вам уже 2 человека сказали - пусть подаёт. Для вас это будет "лучший", да и самый реалистичный сценарий. Особенно по сравнению с тем "планом", что вы расписали.
Заодно построите зарвавшуюся бабу. А то у них уже в привычку вошло, что им всё на блюдечке должны принести, а мужчины потом удивляются, что аппетиты у баб растут и растут - нечего потакать изначально.

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение VeteranVO » 04.03.20 01:14

В одно ухо влетело, из другого вылетело.
Месяц просрал, все правильные советы на первой странице, не в коня корм.
Может так тебе и надо?
Не доходит через уши, дойдет через теплотрассу.

Ivydy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31.01.20 17:23
Пол: М

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение Ivydy » 04.03.20 11:27

Trump писал(а):
03.03.20 17:55
Брачный договор и договор о разделе имущества это 2 разных договора.
А что выгоднее в моем случае?
Trump писал(а):
03.03.20 17:55
Тебе выгоднее получить 1/4 по суд. приказу и 0,5 ПМ по иску на макаку до 3 лет. И дальше в ус не дуть.
Ну по поводу 0,5ПМ тут под вопросом. Юрист говорит, что в Питере обычно присуждают порядка около 10 тыс в месяц на содержание супруги до 3 лет, что несколько больше 0,5ПМ.
Trump писал(а):
03.03.20 17:55
Какими доказательствами она своё "заявление" подкрепит? Думаешь, она первая такая?
У нее есть аудиодоказательства того, что я признаю что получаю больше чем 25тыс. Помимо того, в органах же тоже не дураки работают. Проверят расходы по банковским картам, которые значительно превышают мою серую зп.
VeteranVO писал(а):
04.03.20 01:14
В одно ухо влетело, из другого вылетело.
Месяц просрал, все правильные советы на первой странице, не в коня корм.
Может так тебе и надо?
Не доходит через уши, дойдет через теплотрассу.
Слушайте, я понимаю, что тут все такие матерые, разводятся по десятому разу, строят по своих жен по струнке и тд. Но для меня данная ситуация впервые. К тому же у меня последний год выдался очень сложным - проблемы со здоровьем, работой и трагическое событие с близкими родственниками. До сих пор в себя еще не пришел, сейчас вот еще очередной гемор с разводом свалился как вишенка на торте
НедоАлень писал(а):
03.03.20 23:37
Делите всё по суду: недвигу, алики и все довольны.
. Суд довольно затратное и долгое предприятие. Одни только расходы на адвокатов и пошлины выйдут в 150-200 тысяч. К тому же суды могут длиться годами, если одна из сторон не согласна с решением. В моих интересах закончить это все как можно быстрее (планирую переезжать в другой город).

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение VeteranVO » 04.03.20 12:04

Джорж Милославский писал(а):
02.02.20 19:59
+++++++++ ДНК делай обязательно!
Ivydy писал(а):
02.02.20 00:04
Задумываюсь о ДНК-тесте.
Не сделал. Жлобишься.
Жена родит второго от нормального мужика, алименты будешь платить ТЫ. Отец не тот, кто засадил, а тот кто платит алименты.
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
К тому же у меня последний год выдался очень сложным
Делаешь этот год ещё сложнее своими собственными руками.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
Одни только расходы на адвокатов и пошлины выйдут в 150-200 тысяч. К тому же суды могут длиться годами, если одна из сторон не согласна с решением.
Не смеши. Наверное твоя фамилия Андерсен.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение Trump » 04.03.20 18:51

Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
А что выгоднее в моем случае?
Браку вашему уже кирдык.
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
У нее есть аудиодоказательства
Тебе уже писали выше. Это не уголовное дело.
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
в органах
Ты всерьёз считаешь, что налоговая это "органы"?
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
Проверят расходы по банковским картам, которые значительно превышают мою серую зп.
Откуда взялись деньги на картах?
Могут проверять, если их усиленно тыкать носом.
И если что, то проверять будут твоего работодателя, а не тебя.
Да и вообще, ты тратил свои добрачные сбережения налом. Например.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение НедоАлень » 04.03.20 22:14

Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
Суд довольно затратное и долгое предприятие.
Скажите просто - "йа бойусь".
Мой первый в жизни суд был именно по распилу и абсолютно ничего не зная, имхо, я великолепно его провёл просто потому что не жевал сопли и держал себя в руках - этого достаточно и вам (имхо).
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
дни только расходы на адвокатов и пошлины выйдут в 150-200 тысяч.
Я ходил сам, БЖ наняла адвоката - 50тр, включено 5 заседаний.
В итоге я составил мировое, которое на 3-4 заседании и утвердили. БЖ зря тратилась на адвоката.
Надо просто понимать, что вы можете отсудить и на что можно претендовать, а всё совместное требовать 50/50. И не забывать, что алики - это вне процесса. Вот и все хитрости.
Забудьте всякие сериалы типа "Адвокат", где честный и беспристрастный адвокат бегает и из кожи вон лезет ради интересов своего клиента - функция адвоката в таких делах больше сводится к чисто представительской, что он и будет делать: приходить и писать ходатайства (если попросите) - всё!
Потому один фиг вам придётся шевелить мозгами, дергать и строить своего же(!) адвоката, чтоб тот отстаивал ваши интересы, а не просиживал свою плату.
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
У нее есть аудиодоказательства того, что я признаю что получаю больше чем 25тыс.
Вы там паспортные данные оглашаете свои? Подписались по этой аудиозаписью или что?
"Какую-то непонятную запись нашла в интернете и всем тычет. Не моё. Пошланах@й!" - вот и всё.
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
Помимо того, в органах же тоже не дураки работают. Проверят расходы по банковским картам, которые значительно превышают мою серую зп.
:lol: Опять сериалов пересмотрели? След на 5-м? :lol:
В налоговой сидят и лентяи и не дураки, да. И они отлично знают, что вылавливать ваши грОши а) бесперспективно б) незачем. Всегда проще отписку вашей БЖ прислать. Может проведя чисто формальную проверку, не выходя из кабинета, вашего работодателя - чисто свою Ж прикрыть на случай, если БЖ пожалуется, что ей написали отписку. Всё!
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
У нее есть аудиодоказательства
Я ещё раз открытым текстом вам говорю - с этой бабой вы никогда ни о чём не договоритесь. Если она вас шантажирует, угрожает и мешает с говном - вам уже ППЦ. Это война, до победного, а не до примирения. Помините моё слово.
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
Ну по поводу 0,5ПМ тут под вопросом. Юрист говорит, что в Питере обычно присуждают порядка около 10 тыс в месяц на содержание супруги до 3 лет, что несколько больше 0,5ПМ.
Юрист ваш гамно (имхо).
Я вам выше описал как вы должны построить линию защиты - делал ровно так же и отбился без проблем.
Вероятность 95%, что ни какого ПМ при ЗП в 25тр вам не впаяют, ибо суд должен исходить из мат положения сторон.
А у вашей БЖ должно быть ещё и пособие.
Ivydy писал(а):
04.03.20 11:27
А что выгоднее в моем случае?
Вам надо поделить собственность - вот и делите. А не брачные контракты из сериалов заключайте.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение Trump » 05.03.20 07:48

НедоАлень писал(а):
04.03.20 22:14
Забудьте всякие сериалы типа "Адвокат"
Отдельно доставляет, как граждане, насмотревшись телевизионных судов, пытаются так же пузыриться в суде реальном.
Только вот реальных судей это почему-то выбешивает. И с чего бы это?
НедоАлень писал(а):
04.03.20 22:14
один фиг вам придётся шевелить мозгами, дергать и строить своего же(!) адвоката, чтоб тот отстаивал ваши интересы, а не просиживал свою плату
Я так использовал бесплатного адвоката по уголовному делу. Результат получился максимально благоприятный из возможных для меня в той ситуации.
НедоАлень писал(а):
04.03.20 22:14
Если она вас шантажирует, угрожает и мешает с говном
Макака торайдиционно прогибает.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жена инициирует развод. Как обойтись малой кровью?

Сообщение НедоАлень » 05.03.20 21:15

Trump писал(а):
05.03.20 07:48
Я так использовал бесплатного адвоката по уголовному делу
Чем больше с ними сталкиваюсь, тем больше убеждаюсь, что большинство из них только и способны быть "говорящей головой" и на посылках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_242 и 21 гость