Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.

Есть ли шансы не делить ипотечные платежи поровну?

Да
0
Голосов нет
Нет
1
100%
 
Всего голосов: 1

Calendar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.02.20 21:49
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Calendar » 11.02.20 22:02

Всем доброго,

1. Есть квартира, купленная в ипотеку до брака. Ипотека выплачена в период брака.
2. В период брака квартира сдавалась в аренду и именно с аренды выплачивалась ипотека (т.е. сумма доходов с квартиры больше чем сумма платежей по ипотеке).
3. В период брака супруга не работала, детей нет.
4. Есть разные ещё счета, там вопросов нет.
5. Развожусь, супруга хочет половину платежей по ипотеке.

Что со всем этим можно сделать?
А. Пункты 1+2 судя по законам не дают право вычесть ипотечные платежи из совместно нажитого имущества.
Б. Пункт 3+СК39ч2 в части "в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам" дают некоторую надежду, но не могу найти судебную практику в мою сторону.

Что скажете, Товарищи, есть ли шансы?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Паладин » 11.02.20 22:16

Неа. Но ты можешь попытаться. Самый смех, что она еще и половину аренды затребовать может, и даже неплохие шансы ее взыскать.

Calendar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.02.20 21:49
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Calendar » 11.02.20 22:22

Паладин писал(а):
11.02.20 22:16
Самый смех, что она еще и половину аренды затребовать может, и даже неплохие шансы ее взыскать.
Это и так у неё как половина моих доходов за период брака. Аренда = доход в браке. Так что затребовать уже не может т.к. это уже у неё :facepalm:

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Паладин » 11.02.20 22:27

Calendar писал(а):
11.02.20 22:22
Так что затребовать уже не может т.к. это уже у неё
А бы затребовал, даже мотивировку подскажу: "Доход, полученный с имущества второй стороны является совместным". Если бумаги в порядке, шанс 85-90%. Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

Calendar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.02.20 21:49
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Calendar » 11.02.20 22:37

Ну ладно плакать, давайте по теме. Про ипотеку.

Т.е. по морали: квартира сама себя окупала и при том моя изначально.
Супруга и так все года сидела у меня на шее, и так там много денег и лет жизни туда отдано. А на детей она не решилась.

И сейчас ей ещё денег отдавать и что теперь снова новые "ипотечные" платежи меня следующие N лет жизни лишат? :x

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение НедоАлень » 11.02.20 23:41

Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
И сейчас ей ещё денег отдавать
Ну да. "Отступные" так сказать.
Можно попробовать оспорить, что это был твой личный доход от твоей собственности, которым ты платил опять же за свою собственность и даже в семью оставшееся заносил, но документы все должны быть в порядке - в идеале, сумма за аренду пришла на счёт и с этого же счета ушла на кредитный счёт. Тогда можно попробовать.
К сожалению, мало кто из ОМП заранее думает о разводе. В этом плане бабы прошаренее или просто они реже что-то вкладывают в семью, потому 1/2 от всего им всегда выгоднее, а судьям пополам делить всегда проще.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Паладин » 12.02.20 00:08

Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
Т.е. по морали
Суд делит не по морали, а по закону. Под ним ты сам подписался, когда в ЗАГС пошел. Увы.
Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
квартира сама себя окупала
Не сама, а на бабло "семьи", т.е общие бабки.
Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
при том моя изначально.
Не твоя, а банка. В браке ты ее выкупил на общие бабки.
Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
Супруга и так все года сидела у меня на шее
А чего на работу не гнал? У нас равноправие по закону. До тех пор, пока современные ОМП это не поймут, их будут драть в жопу без вазелина.
Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
А на детей она не решилась.
Это ее право. Ты СК хоть полистай, хотя бы сидя в туалете, он небольшой. Я тебе серьезно пишу, думаешь это смехуечки?
Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
И сейчас ей ещё денег отдавать
Не отдавать, а поделить. Просыпайся уже.
Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
что теперь снова новые "ипотечные" платежи меня следующие N лет жизни лишат?
А ты думал в сказку попал? Хоть бы подстраховался, вносил платежи с карты родителей что ли.

Calendar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.02.20 21:49
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Calendar » 12.02.20 16:17

Ни у кого нет другого мнения что есть какие-нибудь шансы? Товарищи-юристы и около?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение НедоАлень » 13.02.20 09:58

Я тебе уже написал выше:
Собирай доказуху, что:
а) единственным добытчиком был ты,
б) хата куплена(взята в еботеку) тобой до брака,
в) платежи с хаты в размере ХХХ рублей получались от сдачи хаты,
г) часть платежа за аренду (желательно с того же счёта) уходило в банк в счет погашения еботеки.

Но вот чую, что пункт "в" у тебя отсутствует ибо решил схитрожопить на НДФЛ и договор аренды не был никак оформлен. Могу только предложить оформить его задним числом, если есть проверенные люди, и оплатить все налоги и пени, что накапали, за это время.
Гарантии, что судья примет эти доказательства и признает доход от хаты и траты на эпотеку твоими личными, никто тебе не даст. Хотя бы потому, что неизвестно, что на суде скажет БЖ - может она честно признает, что ни копейки не вложила и никогда на хату не претендовала. :lol:

Calendar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.02.20 21:49
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Calendar » 13.02.20 11:02

в) есть, деньги шли на ту же карту, откуда платёж по ипотеке. Есть договора.

Высвечивание что квартира сдавалась в аренду в суде точно вызовет проблемы в налоговой или это независимые процессы? По-идее что суд узнаёт о сдаче квартиры в аренду не означает что об этом узнаёт налоговая автоматом. Должен кто-то сообщить)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15528
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Ненастоящий сварщик » 13.02.20 11:10

Calendar писал(а):
13.02.20 11:02
это независимые процессы?
Важно понять величину потерь там и тут. Уплата НДФЛ + штраф может оказаться сильно выгоднее, чем поделить добрачное имущество.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение caries » 13.02.20 11:18

Calendar писал(а):
11.02.20 22:02
"в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам" дают некоторую надежду
Какую тебе надежду? Неуважительные считаются пьянство, нарушения трудовой дисциплины, увольнения по порочащим основаниям и т.д.
Сома по себе ведение домашнего хозяйства и сидение дома считается вполне уважительными причинами.
Calendar писал(а):
11.02.20 22:02
но не могу найти судебную практику в мою сторону.
И не найдешь, потому-что критерий "Неуважительные причины" размыт и нет четкого определения, поэтому суд предпочитает не лезть в эту зыбкую категорию. Дел с данной мотивировкой крайне мало
НедоАлень писал(а):
11.02.20 23:41
Можно попробовать оспорить, что это был твой личный доход от твоей собственности
Это казуистическая проблема, которая не решена адекватным образом ни в отечественной теории, ни в практике. Сдача квартиры в аренду - то есть систематическое извлечение дохода, есть получение дохода, связанное с предпринимательской деятельностью и скорее всего суд отошлет к п.2 ст.34 СК РФ. Во всяком случае, на этом настаивает Минфин и ФНС "доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности" (Письма Минфина РФ от 22 июля 2016 г. N 03-11-12/43108, от 24 июня 2016 г. N 03-11-11/37017, от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45733). Не буду вдаваться в теорию - там пипец. Судебная практика есть и в ту и в другую сторону, но постепенно гайки стали закручивать не в пользу гражданина.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15528
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Ненастоящий сварщик » 13.02.20 11:25

Вопрос с задней парты: допустим получено судебное решение - БМ должен выплатить БЖ 50% ипотечных платежей. Как дальше будут развиваться события?

Может здесь как-то можно оптимизировать расходы Автора ,хотя бы растянув их во времени, например продолжая сдавать эту квартиру плавно выплачивая БЖ причитающеюся ей сумму. И можно ли растянуть это процесс на десятилетия? Какие вообще возможны варианты?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Trump » 13.02.20 19:22

Паладин писал(а):
11.02.20 22:16
Самый смех, что она еще и половину аренды затребовать может, и даже неплохие шансы ее взыскать.
Тогда уж а почему ещё и не половину его зарплаты? Практически такой же регулярный доход.
Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
А на детей она не решилась.
Теперь за это ты смело можешь простить (морально) ей всё остальное.
Просто ввиду отсутствия опыта, ты ещё не знаешь, насколько влип бы тогда.
Calendar писал(а):
11.02.20 22:37
снова новые "ипотечные" платежи меня следующие N лет жизни лишат?
В отличии от аликов это будет взыскиваться как дебиторская задолженность, т.е. менее жестко. Максимум по 50% от зряплаты. Минимум вроде от 20%. На усмотрение приставки. У некоторых получается их уговорить и/или мотивировать.
НедоАлень писал(а):
11.02.20 23:41
бабы прошаренее или просто они реже что-то вкладывают в семью
И меньше.
Calendar писал(а):
13.02.20 11:02
Высвечивание что квартира сдавалась в аренду в суде точно вызовет проблемы в налоговой или это независимые процессы?
Никак не зависимые.
Calendar писал(а):
13.02.20 11:02
По-идее что суд узнаёт о сдаче квартиры в аренду не означает что об этом узнаёт налоговая автоматом. Должен кто-то сообщить)
Чисто умозрительно, если суд вынесет частник.
caries писал(а):
13.02.20 11:18
Какую тебе надежду? Неуважительные считаются пьянство, нарушения трудовой дисциплины, увольнения по порочащим основаниям и т.д.
Сома по себе ведение домашнего хозяйства и сидение дома считается вполне уважительными причинами.
Скорее всего до штамповки она точно так же долго не работала и он об этом прекрасно знал, и всё его устраивало. Вот если бы она уволилась вскоре после ЗАГСа, это могло бы быть хоть какой-то зацепкой.
caries писал(а):
13.02.20 11:18
потому-что критерий "Неуважительные причины" размыт и нет четкого определения, поэтому суд предпочитает не лезть в эту зыбкую категорию.
Отсутствие нетрудоспособности? Не?
Вот в получении всякой социалки страна родная отказывает, если хотя бы 1 из совершеннолетних членов семьи не работает или не учится на дневном. Естественно, не считая нетрудоспособных инвалидов, пенсионеров и т.п.
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.02.20 11:25
Может здесь как-то можно оптимизировать расходы Автора ,хотя бы растянув их во времени, например продолжая сдавать эту квартиру плавно выплачивая БЖ причитающеюся ей сумму. И можно ли растянуть это процесс на десятилетия? Какие вообще возможны варианты?
Можно. Довольно стандартно. В решении суда будет некая фиксированная сумма. Если бабомразь не получит ИЛ, можно начать перечислять ей любыми суммами, главное ежемесячно. Если получит ИЛ и предъявит в ССП, приставка вызовет и предложит исполнить добровольно в течении недели. Тут можно попросить об индивидуальном графике выплаты задолженности. Если получится, платишь сам каждый месяц как договорились и периодически перед приставкой отчитываешься. Если не получится договориться так, приставка будет принудительно взыскивать по месту работы от 20 до 50% по своему усмотрению. Её интерес как можно быстрее взыскать задолженность и окончить ИП. Если ты сможешь что-то противопоставить этому её интересу, то хорошо для тебя. Да, это не алики и оф. зряплата в МРОТ вполне прокатывает. Можно ли к этому будет добавить неполный рабочий день или неделю, не знаю, классовое чутьё подсказывает, что в данном случае скорее да. Главное, чтобы зарплата стабильно начислялась ежемесячно. Ну и, естественно, не иметь на себе никакого регистрируемого имущества, кроме единственного жилья (не роскоши).

Calendar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.02.20 21:49
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Calendar » 13.02.20 21:41

Всем спасибо за ответы! Немного направили на путь.
Trump писал(а):
13.02.20 19:22
Тогда уж а почему ещё и не половину его зарплаты? Практически такой же регулярный доход.
Это тоже отберут. Сейчас идёт запрос в счета банки и будет перерасчёт. Т.е. что удавалось не потратить когда ты работаешь только один, оседало на счету в банке. Ну сейчас от этого тоже отрежут.

Также вроде понял из слов Trump что после суда где я покажу что квартира сдавалась, налоговая не прибежит за деньгами и это процессы независимые.
Trump писал(а):
13.02.20 19:22
Скорее всего до штамповки она точно так же долго не работала
Работала, но неофициально и не факт что зарабатывала. Я этому значению сдуру не придал.
Trump писал(а):
13.02.20 19:22
Отсутствие нетрудоспособности? Не?
Мне не известно о нетрудоспособности её или о инвалидности.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение НедоАлень » 14.02.20 00:31

Calendar писал(а):
13.02.20 21:41
Также вроде понял из слов Trump что после суда где я покажу что квартира сдавалась, налоговая не прибежит за деньгами и это процессы независимые.
+1
ФНС не побежит. Но БЖ может туда накатать и они должны будут отработать.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Trump » 14.02.20 04:07

НедоАлень писал(а):
14.02.20 00:31
Но БЖ может туда накатать
Из того, что она столько лет не работала, рискну предположить, что не сообразит.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение НедоАлень » 14.02.20 11:52

Она-то нет, но "доброжелателей" и хитрожопых подруг у всех хватает. Да и вуменсру не дремлет.
В любом случае, имхо, между отдать половину платежей БЖ или заплатить НДФЛ и пени с аренды, я бы не колеблясь выбрал второе. Да и по деньгам будет, думаю, выгоднее.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15528
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.02.20 11:54

Trump писал(а):
14.02.20 04:07
Из того, что она столько лет не работала, рискну предположить, что не сообразит.
Тююююю... глупости придумывать у них соображалка поле чего угодно на 146% фигачит будь здоров. Я бы не был так оптимистичен.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Паладин » 14.02.20 11:54

Trump писал(а):
13.02.20 19:22
Тогда уж а почему ещё и не половину его зарплаты?
Ты будешь смеяться, но МОЯ ПОТРЕБОВАЛА В ИСКЕ и ОБОСНОВАЛА и суд ВСТАЛ НА ЕЕ СТОРОНУ! Я только дату изменил, так бы 100к ей обломилось, а так получила 18к.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15528
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.02.20 12:00

Паладин писал(а):
14.02.20 11:54
МОЯ ПОТРЕБОВАЛА В ИСКЕ и ОБОСНОВАЛА и суд ВСТАЛ НА ЕЕ СТОРОНУ!
...еть :facepalm:

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение caries » 14.02.20 12:37

Trump писал(а):
13.02.20 19:22
Отсутствие нетрудоспособности? Не?
Говорю же - нет четких критериев в судебной практике. Вообще нет. Если быть точным, то каких-то судебных дел с разбором по этому основанию я не встречал. Дело в том, что трактовка пункта 2 ст. 39 СК РФ "неуважительные причины" находится как бы в противоречии и в противопоставлении с п.3 ст.34 СК РФ "уважительные причины". А учитывая, что принудительный труд согласно ст.37 Конституции РФ запрещен, чего-то добиться по "неуважительным причинам" считаю вообще малореально. Не встал на учет в службу занятости? Но это твое право, туда встать, а не обязанность. Отсутствие инвалидности и противопоказаний к работе? Но Конституция всем гарантирует право на здоровье и оно никак не связано с обязанностью трудиться. Короче, суды просто отметут "неуважительные причины" за недоказанностью.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Тем более сейчас появился термин "самозанятый"). Даже если устать на учет и заплатить пару копеек налога, ты уже трудишься в поте лица)

Calendar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.02.20 21:49
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Calendar » 14.02.20 13:20

Стоп! Важный момент давайте обсудим:
НедоАлень писал(а):
11.02.20 23:41
Можно попробовать оспорить, что это был твой личный доход от твоей собственности, которым ты платил опять же за свою собственность и даже в семью оставшееся заносил, но документы все должны быть в порядке - в идеале, сумма за аренду пришла на счёт и с этого же счета ушла на кредитный счёт. Тогда можно попробовать.
caries писал(а):
13.02.20 11:18
Это казуистическая проблема, которая не решена адекватным образом ни в отечественной теории, ни в практике. Сдача квартиры в аренду - то есть систематическое извлечение дохода, есть получение дохода, связанное с предпринимательской деятельностью и скорее всего суд отошлет к п.2 ст.34 СК РФ. Во всяком случае, на этом настаивает Минфин и ФНС "доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности" (Письма Минфина РФ от 22 июля 2016 г. N 03-11-12/43108, от 24 июня 2016 г. N 03-11-11/37017, от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45733). Не буду вдаваться в теорию - там пипец. Судебная практика есть и в ту и в другую сторону, но постепенно гайки стали закручивать не в пользу гражданина.
Ранее было две опции как мне показалось с надеждой в какой-то из них:
  • Если сдачу квартиры мы переводим в предпринимательскую деятельность, то значит если расходы (ипотека) равнялись доходам (аренда) - а в моём случае это так, то вроде как профита с квартиры не было и платежей за ипотеку с общего имущества. Но(!) БЖ наверняка оспорит это как то, что стоимость актива предпринимательской деятельности выросла т.к. квартира на эту сумму избавилась от обременения т.е. мы опять приходим что надо половину отдать.
  • Через рассматривание квартиры как личное имущество тоже вроде не прокатывает: доходы сразу в общий котёл, а после развода возместить половину платежей по ипотеке.
НедоАлень писал(а):
11.02.20 23:41
Можно попробовать оспорить, что это был твой личный доход от твоей собственности
-тогда не понимаю как это реализовать в суде т.к. суд скажет что в браке нет понятия "личный доход".

Т.е. снова потерял нить как убрать ипотеку из рассмотрения как общее имущество. Хотя вроде как мой случай отличается от общего: и за ипотеку семья не платила (всё квартира сама) и доходов у супруги не было, совсем не было.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Trump » 14.02.20 13:32

НедоАлень писал(а):
14.02.20 11:52
заплатить НДФЛ и пени с аренды, я бы не колеблясь выбрал второе.
Не факт, что в суде прокатят документы, так оформленные задним числом. Даже мне подозрительно.
Ненастоящий сварщик писал(а):
14.02.20 11:54
Я бы не был так оптимистичен.
0 оптимизма. Пишу же: рискнул бы.
Паладин писал(а):
14.02.20 11:54
Ты будешь смеяться
Я фалломорфирую и съёживаюсь.
Паладин писал(а):
14.02.20 11:54
ОБОСНОВАЛА и суд ВСТАЛ НА ЕЕ СТОРОНУ!
Можешь раскрыть?
Паладин писал(а):
14.02.20 11:54
Я только дату изменил, так бы 100к ей обломилось, а так получила 18к.
Т.е. это не за всё время семейной жизни, а только за небольшую часть?
caries писал(а):
14.02.20 12:40
А учитывая, что принудительный труд согласно ст.37 Конституции РФ запрещен
Похоже, что в рассеяйских судах это работает только в сторону макак. Об этом много раз здесь писал камрад zavarov о присуждении нереальных аликов мужчинам. Типа мужчина не смог доказать суду, что он не в состоянии зарабатывать больше.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15528
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Делёж имущества, СК 39ч2 без детей и с неработавшей БЖ

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.02.20 13:42

А нельзя проще - было личное имущество и было. А что там с ним, кредиты, ипотеки или еще какой ливер - какая кому разница кроме собственника? Автор, в соответствии с СК приносил доход с работы и из других источников. Обе стороны во время брака устраивал режим зарабатывания и расходования заработанных средств. Точка. Что там с личным имуществом - дело личного имущества. Точка.

Или так - не было бы квартиры - доход семьи был бы ниже. Это объективная реальность, а не сослагательное наклонение. Считаю, что нужно обязательно пробовать потребовать признания дохода от ВЛАДЕНИЯ ЛИЧНЫМ имуществом - не совместным доходом. Вдруг взлетит, ведь практики практически нет и это может сыграть на руку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей