? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Compromise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.03.20 04:42
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение Compromise » 04.03.20 05:53

Камрады, приветствую всех и прошу помощи.
Почитал юр. ветку, у людей такой треш в жизни. У меня все спокойней (м.б. пока спокойней) ? :)

По любому тут есть люди, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Имеем: Я, жена, cын 17 лет (18 в декабре);

Имущество:
Из подлежащего регистрации и совместно нажитого:
Дача участок+дом, (титульный владелец - жена);
Машина (титульный владелец - я);

С июля не общаемся. Дачей и машиной пользуется жена. Это очень напрягает, т.к. и ПТС и СТС на меня.

Когда расходились, договорились что имущество в квартире все мое (по сути там и нет ничего), дача и машина - ее. (Давайте только не оленить тут меня :) , мне это барахло только обуза) Решение принято и все.
Также решили что сын будет жить у нее. По факту все лето сын жил со мной, как началась школа (10 кл.), неделю прожил у нее и сбежал ко мне. До сих пор живет у меня, с ней даже по телефону с трудом общается.

Теперь вопросы:

1. Как расторгнуть брак, без раздела имущества и детей? Договоренности по разделу имущества и определению места жительства детей достигнуты только устные. С женой полгода не общаюсь, и не собираюсь.
Обращался к юристам, в один голос кричат что при расторжении брака надо нотариально заверять соглашения. Нотариусы отказываются такое заверять. Говорят что это "филькина грамота", типа в суде слово будет важнее нотариально заверенного соглашения.
Цена имущества - копейки. Ну не копейки, но игра не стоит свеч. Жена тоже палки вставлять будет (это понятно, ей расторгать брак вообще не резон). Я юридически плаваю в теме, но читать и понимать законопись умею. Где то видел/слышал, что расторжение
брака и разделы имущества и детей можно провести разными процессами, тем более и подсудность разная. Направьте, в какую сторону копать. Ситуация то стандартная. Ну или может есть ссылки на судебную практику.

2. Что с сыном? Допустим, просудим мы расторжение брака, но не определим место жительства "ребенка", где должен будет жить сын? Он зарегистрирован с женой в одной квартире (у них там по доле в собственности), но она там не живет. Хз, вообще, где она живет. Я тоже живу не по месту регистрации. Не будет проблем со школой/опекой(этим только повод дай) и т.п.?

3. На что обратить внимание, чтобы не "наломать дров" во время всех этих судебных тяжб? Провокации научился распознавать и избегать, насколько это возможно. Но интересуют именно юридические вопросы. Документы перед подписанием читаю, паспорт в руки чужим людям не даю :)) Что еще?

4. Насколько сложно будет доказать что недвига/авто не является совместно нажитым, если я приобрету это, например, сейчас, до расторжения брака? Просто есть хороший вариант по недвиге, но ну его нафиг, если потом еще полжизни судиться по нему с БЖ. Я жену полгода в глаза не видел, не говоря уже о совместном хозяйстве.

5. У меня в квартире склад ее вещей - половина квартиры хлама. Мне они реально мешают. Выкинуть их я вроде как могу, но хз. Она их не забирает. Как мне "вручить" ей их, чтобы потом не пришлось возмещать (настолько мелочная, да, впрочем, как и все)?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение Пшёлты » 04.03.20 07:11

Compromise писал(а):
04.03.20 05:53
Как расторгнуть брак, без раздела имущества и детей?
Пишешь исковое заявление в мировой суд, + оригинал или дубликат свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении сына и квитанцию госпошлины. Можешь все отправит по почте в суд.
Compromise писал(а):
04.03.20 05:53
Что с сыном?
Парню почти 18. Может жить хоть с тобой хоть с матерью. Суд тут вряд ли его заставит по другому.
Compromise писал(а):
04.03.20 05:53
Насколько сложно будет доказать что недвига/авто не является совместно нажитым, если я приобрету это, например, сейчас, до расторжения брака?
Оно тебе надо? Доказывать что не верблюд? Оформляй на маму-папу. Или лучше сначала разведись, хотя тут без распила тоже есть подводные камни. баба может попробовать заявить что купленное на совместные деньги которые ты заныкал перед разводом.
Compromise писал(а):
04.03.20 05:53
У меня в квартире
Квартира добрачная?

Compromise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.03.20 04:42
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение Compromise » 04.03.20 07:45

Пшёлты писал(а):
04.03.20 07:11
Пишешь исковое заявление в мировой суд, + оригинал или дубликат свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении сына и квитанцию госпошлины. Можешь все отправит по почте в суд.
Исковое на расторжение брака? Мировые тупо не принимают, придумывают нелепые отговорки, хотят чтобы пришли вместе, и один подал иск, а другой принял. Оно и понятно. Помощники судей работают 1-2 часа 2 раза в неделю и такая бюрократия... Письмом или через госуслуги не пробовал еще, но думаю тоже завернут. В инете перерыл кучу образцов, нигде не нашел подобного. Все или с соглашением, или с разделом через суд.
Пшёлты писал(а):
04.03.20 07:11
Парню почти 18. Может жить хоть с тобой хоть с матерью. Суд тут вряд ли его заставит по другому.
Это я понимаю. Но мать его, сына мать... Она обозлена на меня и ей пох., сын там у нее или еще кто... Ну ты понял о чем я. Жить то он может где хочет, но проблемы могут быть. Эта дура не понимает, а я знаю как оно может обернуться.
Пшёлты писал(а):
04.03.20 07:11
Оно тебе надо? Доказывать что не верблюд? Оформляй на маму-папу. Или лучше сначала разведись, хотя тут без распила тоже есть подводные камни. баба может попробовать заявить что купленное на совместные деньги которые ты заныкал перед разводом.
Да не на кого оформить, только на сына, но он несовершеннолетний. Да и не пойдет продавец на такое. Да это пофиг. Хрен с ней с этой сделкой, не это главное сейчас. А по поводу " баба может попробовать заявить что купленное на совместные деньги которые ты заныкал перед разводом." есть реальные случаи? И срок давности есть какой то?
Пшёлты писал(а):
04.03.20 07:11
Квартира добрачная?
Квартира, слава Богу, подарена. Но не добрачная. Не расстраивай меня еще в этом вопросе. :))

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение caries » 04.03.20 08:05

Compromise писал(а):
04.03.20 07:45
Мировые тупо не принимают, придумывают нелепые отговорки
это как? Я чего-то не понимаю. Вот ты принес иск (копию заранее отправил ответчику), передал через канцелярию, штамп на твоей копии остался. Дальше суд ОБЯЗАН вынести в 5 раб. дней определение: о принятии искового, об отказе, об оставлении без движения. О чем угодно, но это будет официальная бумага с мотивацией и подписью судьи. А ты сейчас что-то новое о судопроизводстве рассказал.

Compromise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.03.20 04:42
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение Compromise » 04.03.20 08:38

caries писал(а):
04.03.20 08:05
это как? Я чего-то не понимаю. Вот ты принес иск (копию заранее отправил ответчику), передал через канцелярию, штамп на твоей копии остался. Дальше суд ОБЯЗАН вынести в 5 раб. дней определение: о принятии искового, об отказе, об оставлении без движения. О чем угодно, но это будет официальная бумага с мотивацией и подписью судьи. А ты сейчас что-то новое о судопроизводстве рассказал.
Это примерно так - "Приходите вместе... Подождите немного... У вас запятая не там стоит... Все, на сегодня прием окончен..." Я не особо подкован чтобы в суде(здании суда) "права качать" Но примерно так и есть. Смотрел на сайте, 1-2 дело по разводам. 6 участков, город 200к. Не знаю как разводятся. Там чуть что "нестандартное", они сразу посылают.

Дело не в этом. Дело в том, что во всех образцах из инета, в исковых обязательно указываются пункты относительно имущества и детей. Может я накручиваю, но юристы так все и объяснили. Я понимаю законы, но не понимаю процессуальную часть - где, чего, кому и когда...

И юристы предлагают взяться за нелепые деньги и без гарантии результата.

Может на форуме есть подробная инструкция что и как делать. Ткните носом... Или может кто за деньги проконсультирует? Хочется быстро и малой кровью. Вроде и споров нет, а воз и ныне там.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение zavarow » 04.03.20 09:08

Я бы в данном случае, чтобы простимулировать мать ребенка, подал бы заявление на судебный приказ по взысканию алиментов, но, получив, не подавал бы его на исполнение, а использовал бы как рычаг давления, чтобы лучше шевелилась.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение Ненастоящий сварщик » 04.03.20 10:28

Compromise писал(а):
04.03.20 05:53
У меня в квартире склад ее вещей - половина квартиры хлама. Мне они реально мешают. Выкинуть их я вроде как могу, но хз. Она их не забирает. Как мне "вручить" ей их, чтобы потом не пришлось возмещать (настолько мелочная, да, впрочем, как и все)?
Аналогично. Подписался на ответ!

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение Пшёлты » 04.03.20 10:32

Compromise писал(а):
04.03.20 07:45
Квартира, слава Богу, подарена
выкидывай барахло нах если мешает. У тебя не склад. Можешь ей смс отправить и дать срок на сборы.
Compromise писал(а):
04.03.20 07:45
Мировые тупо не принимают
заказное письмо по почте с описью вложения решит проблему. Макаку твою пусть сами ищут, чтоб проинформировать об иске.
Compromise писал(а):
04.03.20 07:45
Жить то он может где хочет, но проблемы могут быть.
какие? Через пол года он совершеннолетий.
Compromise писал(а):
04.03.20 05:53
Дачей и машиной пользуется жена. Это очень напрягает, т.к. и ПТС и СТС на меня.
Пили не раздумывая. Это все совместнонажитое.

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение VeteranVO » 04.03.20 11:16

Compromise писал(а):
04.03.20 05:53
Он зарегистрирован с женой в одной квартире (у них там по доле в собственности)
Эта квартира куплена в браке?

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение caries » 04.03.20 16:35

Пшёлты писал(а):
04.03.20 10:32
Макаку твою пусть сами ищут, чтоб проинформировать об иске.
неправильный совет. После последних изменений в ГПК копии искового рассылает истец и в суд с иском предоставляет уведомление (чек об отправке искового).
Compromise писал(а):
04.03.20 08:38
Приходите вместе...
это требование не основано на законе. Я смотрю, у вас там какое особое судопроизводство. И какие-то вселенские проблемы с подачей иска. Дело хоть в РФ происходит?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение Пшёлты » 04.03.20 20:32

caries писал(а):
04.03.20 16:35
После последних изменений в ГПК копии искового рассылает истец и в суд с иском предоставляет уведомление
Разводился в 2016, никаких проблем с поиском ответчика. Бжихе прислали письмо по адресу указанному в иске.
В прошлом году БЖ подала на меня иск с целью увеличить алики с 1/6 до 1/4 на основании , что старшая дочь стала совершеннолетней.
Суд, тупо прислал мне СМС. На суд я не ходил. Получил 1/4. Никаких проблем с уведомлением ответчика.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение caries » 04.03.20 20:48

Пшёлты писал(а):
04.03.20 20:32
Никаких проблем с уведомлением ответчика.
в жизни все меняется очень быстро. С октября 2019 года иск оставят без движения, при отсутствии уведомления о вручении копии ответчику. Суд больше не занимается рассылкой копий исковых. А в дальнейшем о заседании конечно уведомит.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение Пшёлты » 04.03.20 20:55

caries писал(а):
04.03.20 20:48
С октября 2019 года
погуглил. Правда :facepalm:
Йопта, ну что за страна.
Как нах, например автору информировать жену об иске, если он не знает где она?
В ментовку идти и на розыск подавать, или как без вести пропавшую списывать.
Епанутая страна нах.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение caries » 04.03.20 21:37

Пшёлты писал(а):
04.03.20 20:55
Как нах, например автору информировать жену об иске, если он не знает где она?
отправляется по последнему известному месту пребывания или прописке, даже если она там не живёт. Или имущества. Или адвокатский запрос (это платно)

petr8691
старейшина
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

? Расторжение брака без раздела имущества и ОМЖР

Сообщение petr8691 » 05.03.20 06:03

Пшёлты писал(а):
04.03.20 20:55
В ментовку идти и на розыск подавать
Типа того. Только х.з. как эта контора сейчас называется.Была и паспортным столом и УФМС,а сейчас х.з. что это.В общем туды идти надо с паспортом и св-ом о браке. Подходишь к любой девочке которые раньше паспортистками назывались и говоришь ей.Вот я муж, этой гражданке которая в св-ве о браке вписана.Хочу с ней развестись,нужна справка для суда где эта мамзель зарегистрирована,что бы её уведомить о разводе. Девочка может морду скривить если вы ей антипатичны,ну или улыбнуться если приятны и эту справку вам должна наваять. Ну или письменно указать причину не желания раскрыть местоположение разыскиваемой ББЖ. Потом сею бумажку к иску прицепить надо,вместе с квитанцией об отправке иска почтой или без оной, если в справке отказ об определении регистрации. Если отказ, то суд сам будет делать запрос в сею контору. Как то так это делается по нынешним временам. :D

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
caries писал(а):
04.03.20 21:37
отправляется по последнему известному месту пребывания
И если ББЖ там не появляется, и о разводе не в курсе,то развод затягивается месяцев на 3-5,в зависимости от настроения судьи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shtarz и 31 гость