Обязательство перед опекой.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Vadik20999
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.03.20 22:18
Пол: М

Обязательство перед опекой.

Сообщение Vadik20999 » 05.03.20 22:43

Доброго всем.
В общем связался с РСПшкой 8 лет назад. Сейчас потихоньку выплываю.
Хочу развестись. Есть общий сын 7 лет. Когда он родился , так как у неё второй, мт.кап.
Решили его вывести. Оформили как покупку недвижимости(дома) у моей матери, куда и был вложен мт.кап. После получения денег. Дом естественно был продан обратно матери. Перед опекой было дано обязательство выделить долю сыну после продажи дома, не знаю в какой срок. Не помню.Прошло время, я пока ничего не выделил. Чем мне это может грозить при разводе ?

Отправлено спустя 12 часов 23 минуты 56 секунд:
Как грамотно разрулить ситуацию ? Не помню подробностей, но разве не жена даёт обязательство перед опекой когда получает мат.капитал ?

пахлава
любитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07.05.18 16:38
Пол: Ж

Обязательство перед опекой.

Сообщение пахлава » 13.03.20 14:45

Vadik20999 писал(а):
06.03.20 11:07
Оформили как покупку недвижимости(дома) у моей матери, куда и был вложен мт.кап. После получения денег. Дом естественно был продан обратно матери.
Это мнимая сделка. Потенциально, могут легко истребовать мат капитал вернуть в ПФР.
Если бы вы реально купили квартиру( без мнимых сделок) и не выделили долю, то суд вас принудительно обязал бы ее выделить. А так, выходит, что если сделка мнимая, то вся история откатывается назад, мат капитал возвращается. За обналичку можно присудить мошенничество - там есть штрафы, арест, почитайте судебную практику.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей