Развод и алименты при совместном проживании

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 13.04.20 23:23

Опять новости с полей.
Звонил в суд. Дозвонился. Узнал наконец номер дела! Подтвердили, что это дело о чистом разводе (без аликов). Суды продолжают быть закрытыми до конца апреля, потом назначат новую дату. Так что история долгая. Даже не знаю радоваться этому или нет...
Подтвердили, что моё заявление об отказе дошло и приказ отменён. Также подтвердили, что жене надо будет новый иск подавать в районный суд и дата начала уплаты алиментов (в случае назначения) будет тоже новая.
Сейчас сижу, репу чешу, есть ли юридический смысл сразу давать согласие на развод, предполагая, что одним разводом история не кончится...

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Trump » 14.04.20 03:01

spin писал(а):
13.04.20 23:23
дата начала уплаты алиментов (в случае назначения) будет тоже новая
Это если она в иске не попросит взыскать задним числом со дня обращения за судебным приказом. Недопетрит - твоё счастье.

Danila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.04.21 22:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Danila » 04.04.21 23:29

Чем всё закончилось?

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Spin выйди на связь, нужна твоя помощь.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 11.05.21 23:25

Danila писал(а):
04.04.21 23:32
Чем всё закончилось?
Сорри, меня тут ОМЖД капитально придавило. До ноября 2021 затянулся развод из-за коронавируса.
На алименты иском БЖ так и не подала. Зато в январе 2021 подала на ОМЖД.
Три месяца жесткой непрерывной битвы и вот долгожданная победа! :-D
11.05.2021 дети определены жить со мной через мировое соглашение! По квартире суд 13.05.2021 :)
Вот наконец пять минут в форум заглянуть! Чуть позже историю опишу отдельной темой.
Это была жесть со злобным и подлым васьком, заявлениями в опеку, полицию (чуть ст.119 УК не словил).
Копец по полной программе. Была нанята физическая охрана. Может до палладина не дотягивает,
но тоже интересно и поучительно. :-D
Объем дела примерно 160 страниц. :facepalm:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Развод тянулся до ноября 2020, прошу прощения, опечатка вышла.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Хатуль Мадан » 11.05.21 23:37

spin, малатса. Желаю удачи и по распилу.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.05.21 13:23

spin писал(а):
11.05.21 23:27
дети определены жить со мной через мировое соглашение!
Что ты ей такого наобещал?

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Хатуль Мадан » 12.05.21 14:19

Ненастоящий сварщик, скорее всего мартышка принадлежит к отряду "кукущка обыкновенная" :)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.05.21 15:30

Хатуль Мадан писал(а):
12.05.21 14:19
мартышка принадлежит к отряду "кукущка обыкновенная"
Вот почему так - одним всё, другим ничего

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Хатуль Мадан » 12.05.21 15:38

Ненастоящий сварщик писал(а):
12.05.21 15:30
одним всё, другим ничего
Бро, жисть она ваще несправедливая штука. :)

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение НедоАлень » 12.05.21 17:29

Хатуль Мадан писал(а):
12.05.21 14:19
скорее всего мартышка принадлежит к отряду "кукущка обыкновенная"
Или у других баб просто салонов своих нет. А раз нет других доходов, то приходится брать, что дают - алименты и детей в нагрузку.
А если есть другой доход, то зачем с детьми возиться, особенно если с "нищеброда" всё равно взять нечего.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Хатуль Мадан » 12.05.21 20:13

НедоАлень писал(а):
12.05.21 17:29
А если есть другой доход, то зачем с детьми возиться, особенно если с "нищеброда" всё равно взять нечего.
Да и куй с ним. :) Зато дети при авторе.
НедоАлень, не, салон по соседству. Тутошняя макака с биполяркой. :facepalm:

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 12.05.21 22:37

Ненастоящий сварщик писал(а):
12.05.21 13:23
Что ты ей такого наобещал?
Да тут не в обещаниях скорее дело было. Причин очень много было.

Главная причина думаю - не хотела своей психолого-психиатрической экспертизы.
Вот кстати интересный вопрос. БЖ принесла справку в суд, что на учёте не состоит. Но она официально лежала в дурке. В итоге больница бумагу в суд послала, что БЖ лежала два раза! Потом посещала врача частным образом. Обязан ли был врач поставить пациента на учет? Возможно тут пахнет скандалом (не исследовал этот вопрос)! Может это тоже одна из причин была.

Про обещания. Обещал алименты не брать. На словах. :)
Сначала она хотела нотариального соглашения отказа от алиментах, но это не очень законно. Судья и опека могут косо посмотреть на того, кто отказывается. Типа интерес ребёнка нарушается!
Пришлось ей мне поверить в итоге.

Ладно, не буду томить.
Судья опросила обоих детей: сын 12 лет и дочь 8 лет! Это уже был слом системы! По 20 минут каждого! Жесть.
Судья сказала, что за всю её карьеру это первый случай такой, где опрос так долго был, да ещё восьмилетней девочки.
Даже на половину обеденного перерыва зашли :facepalm:
Дети рассказывали нехорошести про маму и неадекватного сожителя не останавливаясь! Жаль пока ещё не слышал запись (опрос был без родителей). Потом запрошу аудиопротокол.
Судья потом заключила, что дети однозначно хотят с отцом жить, но мол судья заметила, что дочь немного нервничала.
Я потом спросил у дочери, что нервничала - "Боялась, что маме отдадут!" :)
Вот так бывает, если детей на сожителя меняешь! 8-)
Но это только малая часть всего рассказа. Найду время потом напишу.
Завтра суд по квартире. БЖ хочет мне отдать свою долю взамен на освобождения от обязательств по ипотеке. Говорит, что банк согласен, раз моя зарплата позволяет, мол она узнавала. Посмотрим. Скорее банк на заседание не придёт даже...

Отправлено спустя 16 минут 40 секунд:
Хатуль Мадан писал(а):
11.05.21 23:37
Желаю удачи и по распилу
Спасибо!

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 13.05.21 03:11

spin писал(а):
11.05.21 23:27
дети определены жить со мной через мировое соглашение!
Поздравляю. :) От всей души.
spin писал(а):
12.05.21 22:54
Обещал алименты не брать. На словах.
Ну-у-у.Обещать не значит жениться. :lol: Можно вполне себе получить приказ,вписав в заявление свой адрес,т.к. макака там проживала.Её суд и уведомит по этому адресу,что приказ выдан,но она и знать об нём не будет. И положить этот приказ в укромное место.Пусть полежит пару лет если макака нормально себя вести будет. А через пару лет можно приказ и приставам отправить.Нежданчик так сказать. :trololo:

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Funny_Animated » 13.05.21 06:08

spin писал(а):
12.05.21 22:54
Сначала она хотела нотариального соглашения отказа от алиментах, но это не очень законно. Судья и опека могут косо посмотреть на того, кто отказывается
Это не просто "не очень законно", это вообще незаконно. Алименты - деньги ребенка. Вы не можете отказаться от денег, которые принадлежат не вам (даже если вы законный представитель).

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 14.05.21 01:50

Сегодня был суд по разделу имущества.
Цирк с конями.
Представитель банка конечно не пришёл.
Судья была другая. Услышав, что детей мне оставили проявила неподдельный житейский интерес.
О!!, говорит, и дочку с вами оставили! А как вы ей будете готовить и стирать?
На что я ответил с улыбкой, что этим я уже последние три года только и занимался!
Всё заседание БЖ с её юристом врали, что детей мне отдали, чтобы им лучше было.
Только я их не слушал особо - уже всё равно после ОМЖД в мою пользу. Только воздух сотрясают зря.
Составленный моим юристом иск судья прямо похвалила!
Потом судья спросила БЖ платит ли она алименты, пока дети живут с отцом (спойлер: я съехал с детьми на три меяца к своим родителям), чем вывела замешательство БЖ. Она робко отвечала: "ну я им продукты приношу, но меня не пускают!" :lol: Я говорю, что судье просто интересно было.
Немного поспорили про мировое соглашение. БЖ пыталась соскочить с ипотеки и при этом свою долю детям отдать, а не мне. Я возразил, что я потом с этой долей ничего сделать не смогу, но мол квартира всё равно детям достанется и т.п. Потом сама же судья сказала, что банк согласия на вывод заёмщика в таком случае не даст.
В общем назначили уже основное заседание на 26.05.2021. Типа должны успеть написать в банк заявление на вывод заёмщика и смену собственника.
Банк даёт согласие на вывод созаёмщика, суд 26.05.2021 делает решение с мировым соглашением, решение несём в банк, банк делает доп.соглашение, а с ним уже в МФЦ получать право собственности. Комиссия за рассмотрение согласия 10000, которая при отказе не возвращается банком. Шанс, что откажут есть немалый.
После суда началось самое интересное. Поехали с БЖ в банк, но туда припёрся её Васёк. За ним зашёл мой охранник и ласково с ним поговорил (без драки) :lol: Васёк не вынес позора и ретировался вместе с бывшей. Ну ничего, БЖ дома допишет заявление тайком от Васька. :lol: Я хренею с этой парочки. Позвонил её юристу. Он такого не ожидал! Васёк бдит, видимо по геолокации отследил. Опять не буду томить и поясню. Васёк сейчас живёт с БЖ в нашей ипотечной квартире, за которую я плачу! Потом расскажу, как так вышло. :) Вот он ревностно территорию охраняет. На месяц дольше видимо пожить там хочет. :)
petr8691 писал(а):
13.05.21 03:11
Поздравляю. От всей души.
Спасибо!
Funny_Animated писал(а):
13.05.21 06:08
Это не просто "не очень законно", это вообще незаконно.
Да, согласен. Я так написал, так как некоторые нотариусы так делают, чтобы денег получить.
Понятно, что это легко оспаривается в суде.
Противники блефовали просто, вот и пытались меня развести на незаконное соглашение.
petr8691 писал(а):
13.05.21 03:11
Можно вполне себе получить приказ,вписав в заявление свой адрес,т.к. макака там проживала.
Коварный план. :)
Пока смотрю как дело пойдёт.
Она ведёт себя, как будто мы до сих пор женаты. Мне смешно даже уже. :lol:
Сегодня меня ругала, что ребёнка в летний лагерь не записываю. :))
Ещё не осознала ничего.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 16.06.21 17:15

Почти окончание истории.
На втором заседании в конце мая судья по просьбе обеих сторон решение отложила, решили подождать решение банка.
После этого заседания БЖ вернула ключи от квартиры и съехала в свою однёшку. Васёк также позорно ретировался, но унёс мой старый комп в отместку. В квартире кавардак, но главное вернул своё! Почти сразу сменил замок, чтобы обратки не было.
В итоге БЖ и Васёк разосрались через несколько дней. До БЖ наконец дошло, что это был брачный аферист и мошенник. В общем попала по полной.
Из банка пришел отказ, так как в проекте мирового соглашения мы написали доли детей (из-за маткапитала).
Сегодня было третье заседание по разделу имущества. Требование об устранении препятствий в пользовании квартирой мы сняли. Остальные требования судья удовлетворила. В итоге квартира попилена пополам за вычетом маленьких детских долей (привет юристам банка). Плюс БЖ должна мне около 170000 за половинки ипотечных платежей.
На б/у Васька было подано заявление на кражу компьютера. Пока рассмотрение заявления в процессе. Впрочем это уже мелочи. Главное основные суды кончились. Дети отдыхают в деревне у родителей БЖ. БЖ ходит грустная грустная. Возможно понимает, что натворила, а принять не может - ЧСВ не позволяет, оно у неё и без биполярки до небес.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение zavarow » 16.06.21 20:49

Огромный респект! Хватило сил и средств...

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 17.06.21 01:15

spin писал(а):
16.06.21 17:15
Плюс БЖ должна мне около 170000 за половинки ипотечных платежей.
Т.е. это половина того что вы уже выплатить банку успели? А что с оставшейся еботекой? Будете тянуть в одно рыло,а потом регрессом с макаки взыскивать? Или она на свою долю вам дарственную напишет?

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 17.06.21 14:50

zavarow писал(а):
16.06.21 20:49
Огромный респект! Хватило сил и средств...
Спасибо. Да, затраты были серьезные. Залез в долги на пол ляма. Но результат того стоил.
petr8691 писал(а):
17.06.21 01:15
Т.е. это половина того что вы уже выплатить банку успели?
Да, это половина. Точнее 150000 ипотечных половинок плюс взыскание госпошлины около 20000. Получается на раздел имущества первым выгодно подавать. :)
petr8691 писал(а):
17.06.21 01:15
А что с оставшейся еботекой? Будете тянуть в одно рыло,а потом регрессом с макаки взыскивать? Или она на свою долю вам дарственную напишет?
Можно и регрессом. Она готова мне подарить и выйти из ипотеки, но банк оказался против. Возможно надо сделать рефинансирование со сменой состава созаёмщиков. Подумаю неспеша, пока с долгами расплачиваюсь. Как расплачусь что-нибудь придумаю. Теперь БЖ ровно на жопе сидит. Над ней нависла угроза алиментов, ИЛ на 170000 и необходимости платить пол ипотеки. Так что придётся ей быть доброй и вежливой воскресной мамой. А если новый хахаль появится, то его быстро осадят в случае враждебных действий. 8-) Ей просто повезло, что я добрый и не мстительный даже после такого фатального предательства. Главное, чтобы дети общались с ней нормально. Это нужно для их нормальной психики. Жить вместе с ней пока желания нет ни у неё, ни у меня.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 17.06.21 23:16

spin писал(а):
17.06.21 14:50
плюс взыскание госпошлины около 20000.
Хм.Т.е. суд решил госпошлину за раздел имущества повесить на макаку? Интересно. А чем судья мотивировал сее решение? Вроде же кто хочет делить имущество через суд,тот и его оплачивает.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 18.06.21 10:22

petr8691 писал(а):
17.06.21 23:16
суд решил госпошлину за раздел имущества повесить на макаку? Интересно. А чем судья мотивировал сее решение?
Сам до конца не понял этот момент, но это было в требованиях иска последним пунктом:

8. Взыскать с Xxx Xxx Xxx в пользу Yyy Yyy Yyy уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 22 571 руб. 89 коп.

Я у юриста спрашивал в своё время. Он ответил, что мол обычное дело. Особо не стал тогда вдаваться в подробности. Может в данном случае судья посчитала меня потерпевшей стороной, так как я всё оплачивал, а жить не мог в квартире три месяца и был просто вынужден обратиться в суд для восстановления своих прав.
В требованиях был на эту тему пункт:

7. Обязать Xxx Xxx Xxx не чинить препятствий Yyy Yyy Yyy в пользовании квартирой по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, улица Aaa, дом 111, корпус 1, квартира 1111, путем предоставления свободного доступа в квартиру для проживания в ней.

После второго заседания мне ключи отдали, а на третьем последнем заседании мы (я и мой юрист) ходатайством это требование сняли, раз конфликт в этой части исчерпан.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей52, Yandex [Bot] и 8 гостей