Развод и алименты при совместном проживании

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 18.03.20 13:54

Здравствуйте.
Хочу получить юридическую помощь в непростой юридической ситуации.
Жена подала иск в мировой суд на развод и алименты (пока без имущественного спора и без ОМЖР).
Живём в Екатеринбурге. Заседание назначено на начало апреля.
Сейчас пытаюсь понять, как мне лучше действовать.
Хочу нанять адвоката с опытом в ОМЖР (на перспективу).
Прошу поделится контактами в личку, у кого есть.

Немного юридических подробностей, вдруг кто-нибудь вспомнит похожую тему...
Живём в одной ипотечной 3к-квартире, купленной в браке. Формально заёмщица и собственница кавартиры жена. Я созаёмщик. Небольшая часть ипотеки погашена маткапиталом. Но долг висит ещё приличный.
Кроме того у каждого имеется своя 1к-квартира, которые купленны до брака (сдаём их и платим ипотеку).
Есть дети школьники. Сын 11 лет и дочь 7 лет. Сын прописан в собственной квартире жены, а дочь со мной в моей собственной квартире.
Фактически живем в ипотечной квартире уже 9 лет по настоящее время. Браку уже 12 лет. Оба работаем.
Ну и самый важный юридический факт. Жена болеет психическим расстройством (биполярное расстройство) в относительно лёгкой форме (гипомании). Дебют болезни был два года назад. Два раза лежала по месяце в психбольнице (официально с больничными).
Явных серъёзных глюков болень не даёт, но жена очень часто раздражённая и агрессивная. Таблетки пьёт, но не регулярно.
Часто орёт и выходит из себя. Детей любит, но им тоже достаётся, только в меньшей степени.
Собственно из-за этого оставить детей с ней рука не поднимается. Да и без этого так просто детей не бросил бы без борьбы.
В иске жена указала:
----------
C 2019 года отношения супругов разладились. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможной.
Общее хозяйство с указанного времени не ведётся, стороны продолжительное время проживают в одном доме, но разных квартирах. Дети проживают с матерью.
Фактичиски семейные отношения между истцом и ответчиком прекратились, сохранение семьи невозможно
-----------
В итоге она просит суд расторгнуть брак и взыскать с меня алименты. Суд просит рассмотреть дело без её участия. Представлять её в суде будет адвокат. Про свою болезнь разумеется ни слова в иске нет.
То есть в иске сплошное враньё (кроме о том, что отношения разладились)!
Общее хозяйство ведётся. Живём все вместе в ипотечной квартире, а не тех, что в иске указаны. Основные расходы на содержание несу я. Жена со своей зарплаты только одежду покупает себе и детям.
Фраза про "сохранение семьи невозможно" видимо вставлена, чтобы примирительный срок суд не дал.
Думаю ОМЖР пока не написала, чтобы после развода продать свою квартиру и загасить ей ипотеку (намёки на это уже были). Потом подаст на ОМЖР, имея существенное преимущество в доле, выпнет меня из ипотечной квартиры.
Детей уже подговаривает с ней остаться.

Вот такой расклад. Я ещё в раздумьях, как лучше защиту построить, но ясно, что нужен хороший адвокат. Нюансов много.
Впрочем советы форумчан тоже охотно выслушаю. Раньше форум только читал иногда, теперь вот зарегестрировался. С книгой Новосёлова ознакомлен. Особенно в своё время удивила схема "формула любви". Я как её тогда увидел, сразу понял, что жена пойдёт на выход по стрелочке "не поддаётся манипуляциям". :) Всё так и вышло. Делал что мог, только вот не ожидал, что против психической болезни борюсь...

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 18.03.20 15:55

spin писал(а):
18.03.20 13:54
Жена подала иск в мировой суд на развод и алименты
В новой редакции ГПК. Развод да.Алики это к федералам.Не мог мировой у неё иск на аликах принять.Так что, или макака приказ на алики подала или кто то врёт. Если приказ то отменяй,там же в суде и иди к федералам и подавай на макаку иск на алики,т.к ОМЖР не определено
spin писал(а):
18.03.20 13:54
стороны продолжительное время проживают в одном доме, но разных квартирах. Дети проживают с матерью.
Идёшь в то, что раньше паспортным столом называлось,сейчас х.з. как обзывается и берёшь справку что дочь прописана с тобой.На первом заседании подаёшь ходатайство что дочь живёт с тобой по регистрации.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 18.03.20 17:20

Спасибо обнадёжили немного. Мне тоже показалось странным, что мировой суд этим занимается.
Насчёт аликов не очень понял. Я сам подавать совсем не собирался. Реально пока вместе живём.
Вот поэтому и хотел адвоката.
А справка у меня есть, даже оригинал. А зачем мне суду говорить, что мы по регистрации живём? Это только частично подтвердит ложную версию жены. Живём в ипотечной квартире. Это вообще другой дом. Доказать не так думаю сложно. В ТСЖ меня прекрасно знают. Да ещё много где подтвердят. Также можно доказать, что жена сейчас не живёт в квартире, купленной до брака.
Я так понимаю одна справка о регистрации дочки уже иск опровергнет. Может её сразу в суд отнести, чтобы ей иск завернули? Или так не делается (теперь только на заседании можно предъявить)?

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Забыл добавить. Это я с официального иска цитировал про алименты. Пришло почтой. Перед этим из суда звонили. Так что вот как-то приняли иск с алиментами. Может ошибка помошников. Или адвокат занёс... :)

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Trump » 18.03.20 18:44

spin писал(а):
18.03.20 17:26
Так что вот как-то приняли иск с алиментами.
Исковые требования о взыскании в доле или в ТДС?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение zavarow » 18.03.20 18:53

spin писал(а):
18.03.20 17:26
Я так понимаю одна справка о регистрации дочки уже иск опровергнет. Может её сразу в суд отнести, чтобы ей иск завернули?
Святая простота. .

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 18.03.20 20:12

spin писал(а):
18.03.20 17:26
Живём в ипотечной квартире.
Вот смотри.Судья ни тебя ни твою макаку знать не знает.Мало ли что ты будишь говорить на суде.А она скажет судье,трясти женским половым органом я живу там то там то.Вот моя регистрация вот регистрация сына со мной. И почему судья должен верить тебе,а не верить макаке и регистрации в её паспорте?
spin писал(а):
18.03.20 17:26
Доказать не так думаю сложно.
Да? И как будешь доказывать? Потянешь ваше ТСЖ в суд? Не факт что они согласятся по судам шастать.
spin писал(а):
18.03.20 17:26
Насчёт аликов не очень понял. Я сам подавать совсем не собирался.
Ну не хочешь подавать получишь алики за одно заседание. :D И будешь платить как миленький,лет 12.Почитай мою тему и Айсберга.У нас были схожие ситуации с тобой.И только встречные иски на алики с некой долей вероятности тебя смогут уберечь от сего оброка.Ну и плюс доказуха,что ты детей содержал,в виде чеков и выписок с карт.Иначе судья тебе впаяет их на раз-два-три. :facepalm:

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
А вообще почитай для развития Семейный кодекс ст.80-83. И афигеешь,что пох в браке ты или нет,живёшь вместе или нет,алики тебе светят сразу по рождению ребёнка и записи на тебя. Есть одна лазейка, якобы равноправие содержать спиногрыза и отцом и матерью,но 95% судей считают что отцом содержание приоритетней,посему пусть эти отцы платят и не вякают.А вот когда два иска у судьи в руках,тут уже выбирать ему приходиться,и объяснять чем иск мамаши лучше иска отца.А судьи дилеммы не любят поэтому есть шанс,что будет отказ в обоих исках. :wink:

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 18.03.20 21:25

Trump писал(а):
18.03.20 18:44
Исковые требования о взыскании в доле или в ТДС?
Взыскать с ... алименты на содержание несовершеннолетних детей ... и ... ежемесячно в твёрдой денежной сумме в размере 1/6 заработка на каждого из детей с момента обращения в суд до их совершеннолетия.
zavarow писал(а):
18.03.20 18:53
Святая простота.
Да ладно, просто предположил. Не имел я дело с судами.
petr8691 писал(а):
18.03.20 20:26
И почему судья должен верить тебе,а не верить макаке и регистрации в её паспорте?
Я понимаю, что всё надо будет доказывать.
Возможно будет не так просто как кажется.
Жена тут в серъёзной ссоре с соседями. Думаю они не откажут подтвердить.
В конце концов есть куча фото и других доказательств.
petr8691 писал(а):
18.03.20 20:26
Почитай мою тему и Айсберга.У нас были схожие ситуации с тобой.И только встречные иски на алики с некой долей вероятности тебя смогут уберечь от сего оброка.Ну и плюс доказуха,что ты детей содержал,в виде чеков и выписок с карт.
Ок, почитаю. Может придётся дать отпор встречным иском. Морально в принципе почти готов. Самое смешное, что именно жена крысит свою зарплату (не такую уж маленькую). Кроме одежды ничего детям не покупает из полезного. Хотя именно на одежду может всю зарплату спустить (одно из проявлений её заболевания), а потом на проезд в транспорте просит...
Чеки все есть. Платил со своей карты квартплату за все квартиры, школьные обеды, кружки, ипотеку. Собственно все регулярные платежи я делаю. Да и нерегулярные, касающиеся детей тоже. Все квитанции и чеки храню, особенно за последнее время. Арендатор деньги переводит иногда на карту. Тоже доказательство по идее.
petr8691 писал(а):
18.03.20 20:26
А судьи дилеммы не любят поэтому есть шанс,что будет отказ в обоих исках.
Понятно. Буду думать. Сначала адвоката найти надо. Завтра видимо буду активно этим заниматься. Жаль тут никто не предлагает.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 18.03.20 22:03

spin писал(а):
18.03.20 21:25
ежемесячно в твёрдой денежной сумме в размере 1/6 заработка на каждого из детей с момента обращения в суд до их совершеннолетия.
Это что за хрень? ТДС это 10 тыр или 15 тыр.ТДС не бывает в долях. Т.к. суммы не указаны значит хочет в долях от всех доходов.
spin писал(а):
18.03.20 21:25
В конце концов есть куча фото и других доказательств.
Не фантазируй.Суд к сведению принимает только показания свидетелей пришедших в суд,и поклявшихся не врать. Фото,письма,аудиозаписи,видеозаписи судье не интересны,он их не считает доказухой.
spin писал(а):
18.03.20 21:25
квартплату за все квартиры
Суду так же не интересны если там нет доли детей.Одежда,обувь,лечение,учёба,секции,школьные принадлежности,это доказуха. Еда не катит,может ты её сам сожрал,ипотека тоже не катит без доли детей.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Trump » 19.03.20 01:43

spin писал(а):
18.03.20 21:25
в твёрдой денежной сумме
spin писал(а):
18.03.20 21:25
1/6 заработка на каждого
http://lurkmo.re/%D0%92%D0%B7%D0%B0%D0% ... 1%84%D1%8B

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 19.03.20 09:49

По ТДС сам в непонятках. Тем лучше для меня. Лишняя зацепка.
petr8691 писал(а):
18.03.20 22:03
Фото,письма,аудиозаписи,видеозаписи судье не интересны,он их не считает доказухой.
Странно конечно, но подозреваю, что так.
В переписке с женой много что интересного можно было бы найти на тему проживания вместе...
Ну один свидетель уже есть.
Самое интересное, как арендатора (в квартире жены) уговаривать... Даже не знаю с чего начать. :)
Есть множество копий справок в школу о выписке детей и эпидблагополучии по адресу проживания. Суд конечно оригиналы попросит.
petr8691 писал(а):
18.03.20 22:03
ипотека тоже не катит без доли детей
В ипотеке доля детей есть (маткапитал), так что скорее примут.

На самом деле это самая непонятная часть нашего дела. Жена с этим ничего сделать не может. Квартиру продать нельзя, пока там детская доля от маткапитала, а потом нельзя без опеки (пока 18 лет детям не исполнится). Если только детскую долю в большую квартиру переносить, а это уже серъёзные деньги, да и возможно моё согласие нужно будет, которого я не дам разумеется.
Я ей предлагаю без всяких ОМЖР по мирному разъехатся в наши однёшки и жить с детьми по очереди, тем более что квартиры в одном доме. Дети могут в тапочках в гости ходить. Пока не соглашается (уж больно не охота ей из 3к-квартиры уезжать).

Отправлено спустя 57 минут 36 секунд:
Ещё забыл, буквально неделю назад жена сама врача на дом ребёнку (в ипотечную квартиру) вызвала! Врач без нас ребёнка посмотрел. Жена меня утром перед фактом поставила, что врача вызвала, когда я сам у своего врача был (мол жди врача, а я пошла на работу). Думаю можно это тоже к делу как-нибудь приобщить.

Отправлено спустя 2 часа 37 минут 1 секунду:
Да, господа, поговорил тут с одной юристкой из какой-то конторы. Всё более чем грустно. Говорит алименты присудят мне, хоть что делай. Хоть встречный иск, хоть свидетели, хоть что. Предпологается, что дети бабам в любом случае, поэтому есть ОМЖР или нет суд не волнует.
Так что petr8691, ваш случай больше похож исключение. Возможно сыграло роль, что у вас ребёнок к 18 близок был.
Мне по сути предложили только за 3к-квартиру биться и минимизировать судебные издержки.
Сказали, то, что иск с косяками никого особо волновать не будет, главное что мать написала, что дети с ней живут отдельно (значит она хочет этого - и всё равно так будет!), а то что это не так на данный момент особого значения для судьи не имеет.
Психическое заболевание, если не приводит к угрозе жизни, тоже в счёт не идёт похоже.
Что-то я не думал, что в судах такой бардак.
Ладно, пока только первая консультация. Поговорю с другими юристами, но что-то подсказывает, что выиграть дело даже об алиментах будет очень непросто, не говоря уже об ОМЖР.
Ещё пугали судебными расходами с порядками в десятки тысяч. Такое ощущение, что пообщался с адвокатом жены, хотя это явно не так. :)

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение zavarow » 19.03.20 13:41

Иски при фактическом совместном проживании (с БЖ и детьми), действительно, могут (вообще-то "должны, но не обязаны") завернуть. Юристка - тупая шаблонщица.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 19.03.20 18:37

https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=31&t=70678 Почитай эту тему .Там двое детей, макака жадная СДС дошла до апелляции. И получила хером по лбу. :D :D Да, суды априори считают,что все отцы бегают от детей и не хотят их содержать посему им надо вхерачивать алики по первому желанию макак. Юристы это вообще жопа,они не ведут дел по аликам,так как живут тем же шаблонами,развод алики отцу(Как? Наоборот? Да это херня,алики вам назначат потому что вы папаша) Это шаблон и он не разрывается. Я когда стал читать СК тоже так поначалу думал.А потом прочитав ст.80 ч.1 понял. Что если на суде не молчать в тряпочку,а спрашивать судью,где он увидел нарушение прав ребёнка на содержание? Вот чеки, выписки,ребёнок, обут, одет, катается по миру, за мой счёт- укажите мне где я нарушил его права? А вот сучка, хер что на него тратит,и поэтому вот вам встречный иск,на макаку. :D Конечно с макаки хрен что сдерёшь,это в РФ нонсенс,мамаши тут все святые. Но встречный иск это твоя защита,судье придётся делать выбор,и он в мотивировочном решении должен написать какой статьёй СК руководствовался назначая тебе алики,а макаке отказывая при равных условиях. А такой статьи просто нет. В СК написано, оба родителя обязаны содержать,оба,а не только отец.А нет статьи, значит его выбор предвзят,что опротестовывается в апелляции. Поэтому судье проще обоих послать нахер,чем ломать голову чем ты хуже мамаши.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение zavarow » 19.03.20 19:08

petr8691 писал(а):
19.03.20 18:37
Как? Наоборот? Да это херня,алики вам назначат потому что вы папаша
Вот что ответила на зонезакона сегодня одна юристка отцу, выигравшему ОМЖР и взыскавшему алименты с матери:
"Зачем вообще было их взыскивать, если вам и так ребенка суд оставил. Это для отцов и так удачное решение".
Нормально? :D

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 20.03.20 02:08

zavarow писал(а):
19.03.20 13:41
Иски при фактическом совместном проживании (с БЖ и детьми), действительно, могут (вообще-то "должны, но не обязаны") завернуть.
А есть какая-нибудь выгода/разница какой судья дело рассматривает мировой или федеральный?
Такое ощущение, что про раздельное проживание в иске указали специально, чтобы в мировой суд попасть.
petr8691 писал(а):
19.03.20 18:37
viewtopic.php?f=31&t=70678 Почитай эту тему
Наконец прочитал. Большое спасибо! И Айсбергу тоже. Реально мысли в порядок приходят. Теперь я понял за что надо платить, а за что нет. Эх, знал бы всё это полгода назад... Не думал, что одежда важнее еды для суда.
Надо карточку завести на своё имя с лимитом тысяч 5 в месяц и запретом на снятие наличных, и жене дать, пусть одежду покупает. Чеки отдаёт, карта будет пополняется на эту сумму в пределах месячного лимита. :)
petr8691 писал(а):
19.03.20 18:37
А потом прочитав ст.80 ч.1 понял. Что если на суде не молчать в тряпочку,а спрашивать судью,где он увидел нарушение прав ребёнка на содержание?
Вот где бы такого адвоката взять, да ещё у нас в Екатеринбурге, чтоб это делал. Я ещё тот тормоз по жизни. Думаю долго. А тут ещё сфера деятельности не моя - гуманитарная.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 20.03.20 02:41

spin писал(а):
20.03.20 02:08
что про раздельное проживание в иске указали специально
Само собой специально.Т.к. если дети якобы живут с мамашей,а отец вообще их бросил. То алики тебе влупят 100% даже при встречном иске. При совместном проживании шанс отмазаться от аликов, у тебя есть.При раздельном проживании шансов будет ноль.Тут тема была,отец содержал детей,дошёл до верховного суда,но алики ему влупили со свистом.
spin писал(а):
20.03.20 02:08
и жене дать, пусть одежду покупает. Чеки отдаёт, карта будет пополняется на эту сумму в пределах месячного лимита.
:D :D :D Мечтатель.Что бы макака отчитывалась? Ну-ну, дерзай.Не забудь тут итог написать. :lol: :lol:

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение zavarow » 20.03.20 08:26

spin писал(а):
20.03.20 02:08
А есть какая-нибудь выгода/разница какой судья дело рассматривает мировой или федеральный?
Имхо, мировушки беспределят чаще и больше.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 20.03.20 22:20

petr8691 писал(а):
20.03.20 02:41
Само собой специально.Т.к. если дети якобы живут с мамашей,а отец вообще их бросил. То алики тебе влупят 100% даже при встречном иске. При совместном проживании шанс отмазаться от аликов, у тебя есть.При раздельном проживании шансов будет ноль.Тут тема была,отец содержал детей,дошёл до верховного суда,но алики ему влупили со свистом. :D :D :D Мечтатель.Что бы макака отчитывалась? Ну-ну, дерзай.Не забудь тут итог написать. :lol: :lol:
Понятно.
Жена нервничает. Я ей сообщил, что буду оспаривать враньё про раздельное проживание. Говорит адвокат ошибся. Очень слабо верится. :)) Говорю ей, забирай иск, подавай новый с совместым проживанием, всё равно пока вирус свирепствует. Тогда мол, конфликт мягче будет. Ругается...
Даже намекала, на алиментное соглашение (с большей суммой). Сразу отказал. Говорю давай по магазинам вместе ездить. Буду покупать продукты и одежду, на сумму алиментов. Нет, так не устраивает, нал нужен... :facepalm: "Ты с властью расстаться не хочешь!", "Зачем тебе деньги?!", "Это же ты алименты детям платишь, а не мне". Это только часть перлов.

Отправлено спустя 57 секунд:
zavarow писал(а):
20.03.20 08:26
Имхо, мировушки беспределят чаще и больше.
Понял.

Отправлено спустя 12 часов 50 минут 54 секунды:
Господа, как вы думаете, если во встречном иске указать, что-то вроде "прошу разделить выплаты по ипотеке на пополам между мной и женой", то будет сменена подсудность дела в районный суд?
---
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
---
Платёж у нас меньне 50000, а вот сам долг, понятно больше 50000.
Тут как бы ещё банк замешан по идее (третья сторона).
Я созаёмщик, если это имеет какое-то значение в данном вопросе.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 21.03.20 12:04

spin писал(а):
21.03.20 11:11
иске указать, что-то вроде "прошу разделить выплаты по ипотеке на пополам между мной и женой", то будет сменена подсудность дела в районный суд?
Развод и раздел это разные иски,одно к другому никакое не имеет отношение. Поэтому раздел кредита,как и совместно нажитого имущества это не встречный иск,а самостоятельный с твоей стороны,там и госпошлины совсем другие,кстати очень не маленькие. И да имущество и кредиты это к федералам. Мировой до 50 тыр.
spin писал(а):
21.03.20 11:11
"Это же ты алименты детям платишь, а не мне". Это только часть перлов.
Ну это у макак под копирку. На вопрос,а ты тут нах всралась,я детям и без тебя хорошо покупать могу. Начинается словесный понос,да ты коззёл, да не мужигг и т.п. херета. Кстати по имущественным спорам, адвокаты более поднаторевшие,тут тебе проще будет.Это не от аликов отмазываться,где все отбрыкиваются.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 22.03.20 13:02

petr8691 писал(а):
21.03.20 12:04
это не встречный иск,а самостоятельный с твоей стороны
Я правильно понял, что такой встречный иск судья просто отклонит?
Про финансовую сторону более менее понятно.

Ещё вот что неясно. Вроде суд не по ОМЖР, но я вынужден готовить доказательства того, что мы проживаем вместе, ведем совместное хозяйство.
На одном юридическом форуме вычитал:
"Для разрешения вопроса о взыскании алиментов судом, ведение совместного хозяйства супругами значения не имеет."
Но с другой стороны, если не оспорить ложное раздельное проживание, то алименты назначат почти гарантировано, как я понял, несмотря на встречный иск.
Более того раздельное проживание потом будет по сути бесспорно доказано для последующих судов по ОМЖР.

Ещё из непонятного.
Предположим суд проигран (я оптимист, но в таких делах надо все варианты просчитывать).
Не понимаю как мне потом разделить ту же квартплату. Жена совершенно безбашенная в этом вопросе, может и не платить, пока последствия не накроют. Да ещё вычитал, что в отдельных случаях назначают платить часть квартплаты (половину детской доли) помимо алиментов!

Про деление ипотечных платежей тоже непонятно. Тут я пока совсем не понимаю что делать. С одной стороны жена пока платит свою половину тем, что я распоряжаюсь деньгами от аренды её квартиры (суммы аренды и половины ипотечного платежа почти равны). Но в теории ей ничего не стоит из вредности нарушить это хрупкое равновесие после развода.

Отправлено спустя 13 минут 48 секунд:
Непонятно как себя финансово вести при назначенных мне алиментах и совместном проживании с точки зрения последующего возможного иска по ОМЖР. Я так понимаю, что надо будет продолжать за всё детское платить, чтобы было доказательство заботы о детях. Или такие подвиги судье потом будут не интересны? Мол алименты платишь, остальное добровольная трата денег, бессмысленная для решения по ОМЖР.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 22.03.20 17:41

spin писал(а):
22.03.20 13:16
такой встречный иск судья просто отклонит?
Это не встречный иск. Встречный иск, это то что требует истец но отправленный ему в обратку. Судя по вашим постам вам выставлен развод и алики. Вот развод и алики вы и выставляете во встречном иске. Т.е. живёте вместе, с разводом согласен,с аликами не согласен,т.к. макака детей, в равной мере со мной их, не содержит, и жопой крутит что бы деньги шли не детям на прямую,а сильно хочет свои хотелки удовлетворять за мой счёт и счёт детей. Поэтому пусть мне платит,я ради детей жизнь отдам,в отличии от макаки.В доказательство вот чеки и выписки по картам.Это и есть встречный иск.
Писал выше.Все юристы живут шаблонами.Это только в кино они умные и креативные.Жизнь это не кино. Ваша задача убедить судью,что вы не нарушаете права детей на содержание,это минимум.А максимум, постараться доказать суду,что хитрожопая макака хочет любым способом отвертеться от содержания детей, прикрываясь любыми методами.И вы как любящий родитель, хотите её заставить содержать детей как написано в СК ст80 ч 1.То есть пусть она платит алики.
spin писал(а):
22.03.20 13:16
Не понимаю как мне потом разделить ту же квартплату.
Это уже имущественный спор.Это компетенция федералов. Тут юристы более поднаторевшие.Плюс тут на форуме куча таких тем кто делил ипотечную хату.Читайте юр. консультацию найдёте.И по шагам всё написано и образци исков есть и куча нюансов рассматривается.Главное искать и читать не ленясь.
spin писал(а):
22.03.20 13:16
Непонятно как себя финансово вести при назначенных мне алиментах и совместном проживании с точки зрения последующего возможного иска по ОМЖР.
При иске об ОМЖР чеки и выписки не первичны.Там есть свои алгоритмы,в разделе есть прикреплённая тема по ОМЖР,читайте,поймёте что и как. Не вы первый идёте по этому пути.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 24.03.20 00:25

petr8691, спасибо за информацию и поддержку. Буду читать.
Пока занимаюсь поиском адвоката. Буду сообщать новости.

Сегодня поговорил с адвокатом Жены. Он сказал, что "не проживают вместе" просто ошибка в иске, и данное обстоятельство никак на решение по алиментам не повлияет (в чём я шибко сомневаюсь). Я попросил от него юридических гарантий, что это ошибка. Он разумеется отказал. На том разговор и закончился.

Вот, что ещё накопал в интернете:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Общие положения
...
9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 - 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности).

Да, ещё хотел привести пункт 10, а он не про детей оказался.
Так себе постановление. Интересен общий дух рекомендаций - присудить хоть кому-нибудь надо обязательно.
Искал список, какие именно обстоятельства должен судья брать во внимание, но так и не нашёл.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение spin » 27.03.20 03:02

Новости с полей.
Первая атака отбита!
Сходил наконец к хорошему юристу. Оказалось уже в начале марта был выписан судебный приказ об алиментах. Я, несколько дней назад получил извещение от почты. Думал, что оно по тому "иску". Оказалось, что это извещение на приказ. В этот же день отменил ценным заказным письмом с описью (в суде к сожалению карантин, пришлось письмом). Текст отказа юрист диктовал. В описи на почте прямо написал, что "заявление об отмене судебного приказа номер xxx" Не отвертятся теперь! :) Ещё бы пару дней и опоздал бы (приказ ушёл не полученным). Вот такие пироги.
То есть жена подала на алики приказом, а развод иском. Сама про приказ молчала в тряпочку вместе с адвокатом...
Самое смешное про тот "иск", про который я в первых постах говорил. Оказавается по новым правилам инициатор иска должен самостоятельно послать мне копию иска. Вот её то я и принял по простоте за сам судебный иск. Я ещё обратил внимание, что отпавитель жена, а не суд, но подумал, что наверное суд так вписывает отправителя. Короче лоханулся я. Иска о разводе я ещё и не видел официального. Теперь мониторю почту. Она у нас работает так себе в плане оперативности.
Юрист сказал, что скорее всего адвокат жены лоханулся и иск, копию которого он мне послал, у него не приняли и он на ходу переделал его в заявление судебного приказа об алиментах плюс отдельный иск о разводе. Ещё много чего интересного рассказал. Про встречный иск идею в целом одобрил с отдельными оговорками. По делёжке ипотечной квартиры сказал у жены шансов нет. Будет пополам за мелким вычетом детских долей. Изменить свою долю после развода она не сможет, даже если загасит ипотеку своими средствами (даже после развода) - сможет только с половину этих средств регрессом с меня стрясти в виде денег. Я соответственно в таком же положении (правда меня это никак не напрягает).
Более того. Живя вместе по документам ей будет сложнее стрясти с меня алимены, о чём тут писал zavarow!

Вот интересно, жене теперь новый иск придётся писать по алиментам или судья сама заявление на приказ переделает в иск и назначит отдельное от развода заседание по алиментом. У юриста пока далеко не всё обсудили ещё пойду к нему обязательно.
Ещё интересно - можно ли у суда стребовать копию заявления жены на судебный приказ? Надо же знать, что она там ещё наврала, что судья сразу всё решила в её пользу.
В приказе меня уже должником назвали без суда и следствия, как последнего алкоголика! Да, судебная алиментная система это нечто. Беспредел просто.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение petr8691 » 27.03.20 05:50

spin писал(а):
27.03.20 03:02
Вот интересно, жене теперь новый иск придётся писать по алиментам или судья сама заявление на приказ переделает в иск и назначит отдельное от развода заседание по алиментом.
Суд никаких инициатив никогда не проявляет.Ты отменил приказ.Всё. Теперь твоя макака если хочет алики пишет иск на алики,не напишет,суду пох,это её проблема.
spin писал(а):
27.03.20 03:02
Ещё интересно - можно ли у суда стребовать копию заявления жены на судебный приказ? Надо же знать, что она там ещё наврала, что судья сразу всё решила в её пользу.
:D Приказ тем и отличается от иска,что суд автоматом алики назначает. По сути,ты с таким же успехом можешь на макаку подать приказ на алики и ей суд так же автоматом их назначит. И она так же может отменить приказ как и ты.И суд так же не будет разбираться с твоим приказом. СК и ГПК читай и всё поймёшь.
spin писал(а):
27.03.20 03:02
В приказе меня уже должником назвали без суда и следствия, как последнего алкоголика!
:D :D :D Ну и её назовут так же,чего пену то пускать.Приказ нужен для простых ситуаций чтобы суды не загружать.Типа разошлись, дети с макакой живут, отец убыл.Хер ли тут иски подавать? Приказ на отца, и пусть платит оброк до совершеннолетия детей. Много кто не понимает разницы между иском и приказом.И твоя макака тоже вряд ли понимает чем они друг от друга отличаются. Адвокат ей сказал буду взыскивать алики,ну она и рада.А юр. тонкости ей вряд ли ведомы.
spin писал(а):
27.03.20 03:02
По делёжке ипотечной квартиры сказал у жены шансов нет.
А какие должны быть шансы? В браке 50\50 всё делиться. Так в СК записано. А вот кто еботеку будет тянуть, ты или она,уже с банком решать надо.Банк третья сторона,хата по сути не ваша а его,пока вы все бабки ему не вернёте. И ему пох кто там разводиться или жениться главное взносы вовремя получать. :D

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
А и да. Если будет иск от макаки на алики,то это к федералам,мировых от сего занятия освободили. :wink:

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Паладин » 28.03.20 14:57

spin писал(а):
27.03.20 03:02
Да, судебная алиментная система это нечто. Беспредел просто.
Погоди, ты еще узнаешь что она же еще и дает "нужные показатели" ФССП и остальным, поэтому внимательнее с приставами. Я седьмой год по звонку пристава через 30 минут у него по стойке смирно и со всеми бумажками.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Развод и алименты при совместном проживании

Сообщение Trump » 28.03.20 18:30

Паладин писал(а):
28.03.20 14:57
Я седьмой год
Сколько тебе ещё осталось?
Паладин писал(а):
28.03.20 14:57
по стойке смирно и со всеми бумажками
У тебя бабомразь реально выдающаяся. Таких всё-таки немного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей