Ипотека собственник Жена я созаемщик

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
АлексСМ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.20 14:31
Откуда: спб
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение АлексСМ » 28.03.20 15:25

Здравствуйте,нужна консультация. У меня дело идет к разводу 2 детей одной 16 другой 7. Вообщем расклад такой 17 лет назад поженились у меня была комната в коммуналке жена прописана в деревне Родилась дочь я прописал только дочь к себе потом сделал приватизацию на себя и дочь. После продав комнату добавив накопления и мать с сестрой дали денег немного 250 тыщ(документально подтверждено) ее родственники 100тыщ (неофициально) Я беру ипотеку на себя и жена созаемщик (жена прописана в деревне) после родилась 2я дочка я платил ипотеку сам (платежки от меня есть) вообщем досрочно погасили ипотеку с помощью маткаппитала и налогового вычета(соответственно были выделены доли). А теперь самое интересное после 2х лет свободной жизни без долгов жена настояла на покупке другой квартиры Квартира в собственности жены я созаемщик по ипотеке доли 5 долей старшой дочки 4 доли жены и 1 доля младшей. И вот встает вопрос как мне решить вопрос с дележкой квартиры? Может ли суд выделить мне от доли жены еще часть ее доли? Рассмотрев откуда взялись деньги(см выше)?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение Просто_чел » 28.03.20 15:40

Я не смог догадаться:
АлексСМ писал(а):
28.03.20 15:25
досрочно погасили ипотеку
АлексСМ писал(а):
28.03.20 15:25
жена настояла на покупке другой квартиры
АлексСМ писал(а):
28.03.20 15:25
Квартира в собственности жены
АлексСМ писал(а):
28.03.20 15:25
как мне решить вопрос с дележкой квартиры?
собственность, ипотека, одна квартира, другая, покупка. Покупка и тут же - я созаемщик. Созаемщик в ее собственности, но ипотека. Но про деньги см выше. Фпесту.


Не, я в угадайку играть не хочу. Может у кого и возникнет желание.

PS Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. А тут - догадывайся.

Отправлено спустя 31 секунду:
И делить что? Первую, вторую?

АлексСМ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.20 14:31
Откуда: спб
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение АлексСМ » 28.03.20 16:21

1 у меня до брака была комната
2 потом продажа комнаты и покупка в ипотеку с маткапиталом и налоговом вычетом 2х комнатной квартиры
3 продажа 2х комнатной и покупка большей 2ушки на жену с ипотекой
Итог сейчас собственник жена и дети, я только там прописан. Жена до сих пор в деревне прописана
Вопрос звучит примерно так: Могу ли я отжать большую часть у жены если докажу что практически квартиру покупались на мои деньги тк у жены была маленькая зп потом учеба потом декрет! Сейчас то у нее все заепись и должность и зарплата и Васек!

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Chingachgook, Квартира в ипотеке она заемщик я созаемщик! Собственник она

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
Еще вдогонку все мои продажи и покупкой недвижимости происходили в один день! То есть суд может рассматривать вариант происхождения денег? Как бы получается что у жены с ее маленькой зарплатой не могло на квартиру денег быть!? Покупка на нее была оформлена потому как хотели чтобы она налоговый вычет получила Свой я уже получал за прошлую квартиру!

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение Пшёлты » 28.03.20 16:52

АлексСМ писал(а):
28.03.20 16:31
квартиру покупались на мои деньги тк у жены была маленькая зп потом учеба потом декрет
в браке нет твоих денег, все общее.
АлексСМ писал(а):
28.03.20 16:31
Могу ли я отжать большую часть у жены
Как ты собираешься это делать, если халупа в ебатеке, т.е. по факту принадлежит пока банку? Какие доли в первой квартире были у детей?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 28.03.20 16:54

:D
АлексСМ писал(а):
28.03.20 15:25
я созаемщик по ипотеке доли 5 долей старшой дочки 4 доли жены и 1 доля младшей.
Нихрена не понятно.Почему долей 5,а владельцев 3? По уму должно быть 3 доли. Каким образом эти 5 долей выделены? Через нотариуса? Через росреестр?
АлексСМ писал(а):
28.03.20 16:22
1 у меня до брака была комната
2 потом продажа комнаты и покупка в ипотеку с маткапиталом и налоговом вычетом 2х комнатной квартиры
3 продажа 2х комнатной и покупка большей 2ушки на жену с ипотекой
Эти все действия документально подтверждены? По сути, кроме цены продажи твоей комнаты(которая должна быть подтверждена бумажкой с печатью),в последней хате нихрена твоего нет.Да, если ты супер везунчик,и умудришься доказать что-то своё в этой хате и получишь на это своё выписку из Росреестра,то дальше то что? Продать хату с долями несовершеннолетних не реально,опека хрен даст согласие.Ждать когда они вырастут,ну х.з. они могут и не захотеть давать согласие на продажу. Продать свою долю? :D :D Вот реально, шанс настолько призрачный найти покупателя на 1\4 в хате с кучей собственников,что равен нулю. Жить там? Ну и живи,ты там зарегистрирован,выгнать тебя не получиться, если сам не сбежишь.

АлексСМ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.20 14:31
Откуда: спб
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение АлексСМ » 28.03.20 17:17

petr8691, доли 3! 5часть у старшой 4 частьу жены и 1 часть умладшей!
ДА есть документы расписки и выписки с банков!

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 28.03.20 17:55

Т.е одна дочка владеет 1\5,жена 1\4,вторая дочь 1\2? И ты хочешь у жены отсудить пополам от 1\4? И нахрен тебе эти 3-8 кв.м.? Чего ты с ними делать то собрался?

АлексСМ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.20 14:31
Откуда: спб
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение АлексСМ » 28.03.20 18:02

petr8691, мне не метры нужны а деньги

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение Пшёлты » 28.03.20 18:09

АлексСМ писал(а):
28.03.20 18:02
а деньги
А че жена говорит?
Согласна добровольно деньги отдать?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 28.03.20 18:21

АлексСМ писал(а):
28.03.20 18:02
мне не метры нужны а деньги
И? Сам подсчитай сколько реально могут стоить эти 3-8 кв.м? Ну 100 тыр, если не Мск.В столице может 300-400тыр это при супер раскладе.Ты на пошлины и адвоката около того истратишь,в чём смысл этих всех манипуляций? У детей ты их доли не отсудишь,забуть.А ради 100-200 тыр по судам бегать и тратить столько же,ну х.з. может только ради опыта. :D :D :D

АлексСМ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.20 14:31
Откуда: спб
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение АлексСМ » 28.03.20 18:37

petr8691, вы не правильно поняли по долям 50% у одной дочки 10% у другой и 40% у жены квартира стоит 7 лямов 1.8 ляма кредит если считать в деньгах мне от доли жены должно около 1200 000 в деньгах

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 28.03.20 18:57

АлексСМ писал(а):
28.03.20 18:37
квартира стоит 7 лямов 1.8 ляма кредит
Это всё при условии,что хата целая и без обременения. А по факту? 1,8 ляма кредит-1 обременение,доли несовершеннолетних детей-2 обременение. И теперь напишите реальную,а не в мечтах,цену такой хаты за которую вы бы согласились её купить,будь у вас деньги? Жизнь, она сука реальна, а не в фантазиях.А реальность в том,что даже за пол цены вы эту хату хрен продадите.Да,поискать черных риэлтеров,может кто то с левыми манипуляциями, без опеки, согласиться такую мутную сделку провернуть,но не за 7 лямов это точно. Поэтому какие нах 1,2 ляма? Забудьте об этом и не мечтайте.Живите в реальном мире.И смотрите на это по факту,а не так как хотелось бы. :D :D

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение MikAnd » 28.03.20 19:50

Нет нормального ответа
Последняя хата
Еще в ипотеке
Без ее оплаты вроде доли никому не должны были выделить

Только после

Тут был уже вопрос

Нотариально эти доли уже оформлены или нет
Или только все на словах?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение Просто_чел » 28.03.20 20:05

АлексСМ писал(а):
28.03.20 17:17
доли 3! 5часть у старшой 4 частьу жены и 1 часть умладшей!
petr8691 писал(а):
28.03.20 17:55
Т.е одна дочка владеет 1\5,жена 1\4,вторая дочь 1\2?
Я чо та ржу. Грю ж угадайка начинается из-за неспособности внятно озвучить. Это владельца три . А доли хера сдва 1\5 + 1/4 + 1\2. В сумме единица должна быть, а тут не получается. А почему так - это предлагается угадать читателям темы.
Так и с остальным.

Из первого поста непонятно, что квартира последняя была куплена, а что была до этого - продана. Каким макаром все оформлялось - так же предлагается угадать читателям.

и как вишенка, учитывая ваще чорт ногу сломи описанное : Может ли суд выделить мне от доли жены еще часть ее доли?

Впору ответить: да, может. С вероятностью 12.64%.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 28.03.20 23:33

MikAnd писал(а):
28.03.20 19:50
Без ее оплаты вроде доли никому не должны были выделить
Скорее всего доли указаны в ДКП. Сейчас же не дают с-во о праве собственности. Просто ТС не понимает реальности.Он думает, вот есть цена покупки в ДКП,значит хата столько и стоит. :D :D Мечтатель. Даже если ему повезёт отсудить свои 20% в этой хате,то х.з. что он с этими 20% делать собирается? Заставить бж их выкупить не получиться,нет таких у него рычагов.Продать 1\5 долю в хате с несовершеннолетними и иботекой? Блин, покажите мне такого покупателя долбоёба отстёгивающего за эту толику 1,2 ляма,его в музее надо показывать :D :D :D Х.з. какой у т.с. с этих 20% будет профит, кроме оплаты налогов и коммуналки. :D :D Целиком хату низа что не продать,опека не разрешит. Ну и нах судиться из-за такого геморроя? Бабло юристу и в суд отнести? Может у ТС-а оно лишнее? :D

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 29.03.20 02:56

Chingachgook писал(а):
28.03.20 23:43
Предметом иска к супруге может быть возврат уже оплаченной суммы. он созаемщик, но не собственник. И вправе выйти из сделки.
Одно но,в хате дети совладельцы.Плюс 1,8 ляма долг банку. Из каких сумм ему выходить из сделки? Была бы собственник одна жона ,что то можно было придумать,а тут 60% хаты у детей(доля детей неоспорима ни при каких обстоятельствах) минус 1,8 ляма долги.По сути 1 лям на двоих с его женой. Делить пополам и как раз 500 тыр ему и выходит,о чём я выше и писал.И это ну при оч. окуенном раскладе,если звёзды сойдутся. :D Ну и самое главное кто ему эти 500 тыр отслюнявливать будет? Жона? Ну может в течении лет 20-30,а нужны ли они ему будут в такой рассрочке? :D

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение Funny_Animated » 29.03.20 04:08

АлексСМ писал(а):
28.03.20 16:31
и налоговом вычетом
Зачем вы уже второй раз упоминаете, что в квартиру были вложен налоговый вычет? Этот вычет - это переплата налога, которую вам вернула налоговая. Никакого юридического значения (в отличие от маткапитала) вложение этих денег не имеет. Звучит как "в квартиру был вложен маткапитал и деньги, которые мне вернули за бракованную куртку, сданную обратно в магазин пару лет назад".

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 29.03.20 23:26

Chingachgook писал(а):
29.03.20 09:00
Ты в этой хате никто.
Почему никто? Он там зарегистрирован.Т.е. жить ему в этой хате как бы можно.Но вот в кайф ли будет жить с ёпырем жоны под одной крышей вопрос риторический. Ну или приходить туда и получать лошадиную дозу негатива то ещё удовольствие. По уму ТСу от этой хаты кроме нервотрёпки и постоянных трат бабла на адвоката и суды нифуя не светит. Ну при оптимальном исходе, отсудить 20% хаты и х.з. что с ними делать,кроме как налоги за них платить,это на любителя. :D :D

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение Trump » 29.03.20 23:29

petr8691 писал(а):
29.03.20 23:26
отсудить 20% хаты и х.з. что с ними делать,кроме как налоги за них платить,это на любителя.
Подарить за долю малую специально обученным людям.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 29.03.20 23:38

И что это даст? Там 60% у несовершеннолетних. Продажа хаты исключена на 100% без оформления такой же площади на детей. Ну и что даст заселение в эти 20% табора цыган? Жона разве что от горя вместе с Васей повеситься. :D :D Та и какая там цена от этих спец людей светит?100-300 тыр? Как раз судебные издержки и успокоительные таблетки окупит. :D :D :D

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 30.03.20 00:50

Chingachgook писал(а):
30.03.20 00:27
Никто ему там долю не выделит!!!
Хата куплена в браке,и пох что жона и дети собственники.Но претендовать он может только на часть доли жоны,на часть детей, это без вариантов, у несовершеннолетних детей никогда ничего не отсудить. Но там иботека,и пока она не выплачена, хата вообще не делима т.к. в залоге у банка. Посему судиться можно, но сложно, дорого и геморрно,и профиту ноль. ТСу один выход, забить йух на иботеку и пусть жона сама разгребается с банком. Ну или тянуть с разводом как можно дольше, не платить иботеку и после того как жона её выплатить, делить эти взносы пополам,но опять же без хорошего адвоката сложно.А адвокат хороший денег стоит,прикинуть что выгодней и решать.Короче жопо жопная у тебя ТС. :facepalm: :facepalm:

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение Trump » 31.03.20 02:07

petr8691 писал(а):
29.03.20 23:38
Жона разве что от горя вместе с Васей повеситься.
Вот уже моральное удовлетворение. Ещё хорошо бы, чтобы перед этим и свою долю тем же специальным людям подарила.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение umnik82 » 01.04.20 23:38

АлексСМ писал(а):
28.03.20 15:25
Квартира в собственности жены я созаемщик по ипотеке доли 5 долей старшой дочки 4 доли жены и 1 доля младшей
Эк тя знатно н@ебали. Как получилось так, что ты имел долю в первой двушке, а во второй 0? Бухой был когда подписывал что ли? И накуа такие большие доли детям выделять, зная, что при разводе они (и дети, и доли) останутся с бж?
АлексСМ писал(а):
28.03.20 16:31
на нее была оформлена потому как хотели чтобы она налоговый вычет получила Свой
:facepalm: вычет может быть предоставлен любому из собственников по заяве, заверенной вторым
В первой двушке у тебя какая доля была?
Можно попробовать притянуть стоимость твоей доли к твоему вкладу во вторую двушку... Т.к ты созаемщик, будет с тебя регресс получать
Ситуация, конечно, жопн@я выходит - доли нет, еще и долг по ипотеке, плюс алики ^sad^
Первый совет - бери хорошего делопута по семейным спорам. Если доля не светит, то хоть как с ипотеки соскочить думайте

АлексСМ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.20 14:31
Откуда: спб
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение АлексСМ » 03.04.20 10:07

umnik82, Доли выделялись согласно органами по опеке и попечительству мне пришлось отказ от доли писать тк не хватало доли младшей дочке. Вычет у меня был за прошлую квартиру там же был внесен и маткапитал! После выплаты ипотеки досрочно согласно закону выделил полагающиеся доли по закону! после прошел год и жена (как теперь я уже понял :evil: что на это был расчет) уговорила взять еще ипотеку где она стала заемщиком а я созаемщиком (чтобы она получила вычет и вложить в ипотеку!) и теперь итог Ипотека 1 800 000 руб на 13лет у меня нет доли у жены 40% у старшей которой 17 лет 50% и у мелкой 10% также есть участок 30 соток ИЖС мой! который я купил за 250К и машина на меня около 200К Жена сказала). мне участок с машиной + якобы выплатит мне долю с квартиры???? но это все на словах. Теперь вот думаю как из это жопы с меньшими потерями выйти и последнее мне некуда выписаться тк у меня больше нету нифига а прописан я в ипотечной квартире!

Отправлено спустя 13 минут 53 секунды:
Просто_чел, Вы уважаемый не стебетесь, сюда как я полагаю со своими проблемами и горем пишут и ищут совета! Если вы не знаете ответ и не поняли вопрос, то я могу конкретне написать. У людей проблемы и они ищут ответы не от скуки.

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Я к чему написал об попытке выудить побольше себе доли от жены. У моей сестры знакомая смогла доказать в суде что деньги на квартиру с ее мужем были взяты с продажи ее собственности. И суд рассмотрев происхождение денег оставил квартиру за женой, хотя оформлена была в долевую собственность. Я понимаю что это единичные случаи, но хотелось бы узнать кто быть сталкивался с этим и что нужно для этого!

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека собственник Жена я созаемщик

Сообщение petr8691 » 03.04.20 20:36

АлексСМ писал(а):
03.04.20 10:28
У моей сестры знакомая смогла доказать в суде что деньги на квартиру с ее мужем были взяты с продажи ее собственности. И суд рассмотрев происхождение денег оставил квартиру за женой, хотя оформлена была в долевую собственность.
И у неё тоже была иботека с долгом банку? ТС сейчас хата не твоя и не твоей макаки и даже не твоих детей,хата в залоге у банка. Перестанет банк от вас получать взносы выкинет, всё ваше семейство на улицу и выставит хату на продажу. И это по закону, хоть хата и единственная. Поэтому делить то, что вам не принадлежит,ей богу смешно. Не получишь ты своих денег, т.к. их тебе просто некому платить. Если допустить, что твоя макака выплатит весь долг банку сразу,а не в течении 5-15 лет,то всё что тебе светит это половина её доли т.е. 20% от площади хаты. И ни один суд в мире не заставит твою макаку выкупить у тебя эти 20%. Ну получишь ты выписку из росреестра что владелец 1\5 хаты и что? Какой тебе от этой доли профит? Сам подумай. Ну только из-за вредности подарить их цыганам,как советовали. :D :D Ну да, морально своё чсв потешешь.Вот х.з. как это тебе материально встанет. Думаю дорого и даже оч. дорого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей