Жена подала развод через суд

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
jmusic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.03.20 12:46
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение jmusic » 30.03.20 13:58

Всем привет. Ситуация такая. Детей нет. Есть 2х-комнатная кв., купленная на деньги ее родителей (половину прислали из Украины переводами вестерн, половину налом провезли), по документам покупатель и владелец она, брак уже был зарегистрирован. Есть авто, оформленное на меня, 1.5года, в данный момент после ДТП (ремонт предстоит в ближайший месяц), купленный на потребительский кредит (остаток 450к). Из бытовых вещей - тысяч на 350. ЗП у меня белая, организация крупная.

Она просит ПТС, а так же говорит жди письмо. Подробностей больше никаких не говорит. Город у нас мелкий, 45тысяч., тут я пока адвоката не нашел. Адвокат с соседнего города выслал проект договора, готов представлять в суде до первой инстанции за 35к.

Собственно вопрос, могут ли тут быть проблемы с дележкой квартиры? И может знающие посоветуют какие-то варанты.

Ну и что мне сказал юрист: квартира вероятнее 50/50. Либо хоть какая-то доля точно перепадет. По машине, надо делать оценку пока битая, чтобы сумма была меньше. Меня обяжут платить ей долю и будут списывать 50% с ЗП. В свою очередь подадим встречный иск, чтобы она платила половину кредита. А так же встречный иск на раздел квартиры. По бытовым вещам, говорит надо документы на них и считать износ и заявлять на долю. Говорит я могу в суд даже не являться (но хочу сам все контролировать).

Чтец закона
посвященный
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 22.10.19 23:27
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение Чтец закона » 30.03.20 14:03

Вопросы какие будут к нам

jmusic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.03.20 12:46
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение jmusic » 30.03.20 14:22

Чтец закона писал(а):
30.03.20 14:03
Вопросы какие будут к нам
Может кто увидит неправильные шаги адвоката. Я вот на форуме вычитал, что она может на суде сказать, что не была согласна с кредитом и платить буду я один.

Чтец закона
посвященный
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 22.10.19 23:27
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение Чтец закона » 30.03.20 14:32

jmusic писал(а):
30.03.20 14:22
кредитом
если общие нужды то кредит пополам. Доказать общность должна заинтересован сторона.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Жена подала развод через суд

Сообщение Паладин » 30.03.20 22:51

jmusic писал(а):
30.03.20 13:58
купленный на потребительский кредит (остаток 450к).
На кого оформлен? Банк какой? Документ подписывала вторая сторона: согласие на кредит?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение Trump » 31.03.20 02:14

jmusic писал(а):
30.03.20 13:58
будут списывать 50% с ЗП
Это в самом худшем случае.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение umnik82 » 01.04.20 23:05

jmusic писал(а):
30.03.20 13:58
могут ли тут быть проблемы с дележкой квартиры?
У нее - могут. По сути ты прав на нее не имеешь, куплено все за ее деньги. Но! Только если она сможет это доказать. Если не сможет, тебе перепадёт доля
Пол машины ей компенсировать придется, остаток кредита пополам. Но тоже есть нюанс доказать, что для целей семьи, что кредитные деньги были потрачены именно на тачку (несоответствие сумм получено/заплачено за тачку, несовпадение дат и т.п.), короче, тут она может пободаться против половины остатка кредита...
jmusic писал(а):
30.03.20 13:58
По бытовым вещам
Да, если будет брыкаться, то потребуются доки, подтверждающие приобретение в браке. Потом раздел внатуре либо кому-то имущество, кому-то компенсация половины остаточной стоимости после оценки с учётом износа
Неотделимые улучшения в квартиру делали? Ремонт, перепланировка и т.п. Если да, и если вдруг у бж найдутся подтверждающие документы на деньги, полученные от родственников для целей приобретения квартиры, то совместные вложения в неотделимые улучшение, значительно увеличившие стоимость квартиры, то тебе всё же будет положена доля. Ну, а если у нее и доков не найдётся на деньги на зату, то 50/50

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Тоже ей свои планы не озвучивай вообще
Юрист в принципе правильно говорит твой, только на случай озвученных нюансов надо будет вам подстраховаться

jmusic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.03.20 12:46
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение jmusic » 06.04.20 19:21

Паладин писал(а):
30.03.20 22:51
На кого оформлен? Банк какой? Документ подписывала вторая сторона: согласие на кредит?
Сбер. Нет, я просто оформил его в личном кабинете. Теперь на будущее буду знать, что от супруги нужно такое согласие. Я теперь вообще другой человек.
umnik82 писал(а):
01.04.20 23:08
Юрист в принципе правильно говорит твой, только на случай озвученных нюансов надо будет вам подстраховаться
Понял. Общался с другим юристом. Говорит, что они с родителями могли втихаря составить у нотариуса дарствунную на деньги. И тогда у меня шансов ноль. И еще, теперь надо как-то доказывать что кредит брал на машину и она была согласна (такой бумаги нет, только свидетель). Кредитные деньги лежали на счету, потом их снял и в тот же день оплатил машину. Чеки есть.
umnik82 писал(а):
01.04.20 23:08
Неотделимые улучшения в квартиру делали?
Конечно это было, но делалось неспешно в течении 3х лет, собрать все это барахло не реально. Часть чеков и договоров она утащила. На материалы вообще проблема найти чеки и доказать, чтобы было потрачено на ремонт именно этой квартиры. Я уже на это не расчитываю.
umnik82 писал(а):
01.04.20 23:08
Тоже ей свои планы не озвучивай вообще
Я ее в чс кинул и к ней ни шагу, мало ли какая подстава будет.
Trump писал(а):
31.03.20 02:14
Это в самом худшем случае.
Если не сложно, можно подробнее про варианты? Какой процент обычно снимают?

Спасибо всем, кто пишет, а-то после первого товарища, думал закидают тапками. И еще первый юрист скинул проект договора, он берет 35к только до первой инстанции + сумбурные непредвиденные расходы. Вобщем я ему сказал досвидания. Нашлись юристы, которые родственникам помогали, они с Уфы. Говорят, что удаленно помогут, объяснят, составят документы, доведут до момента, когда я продам долю в своей квартире (если, конечно, все получится)

Отправлено спустя 23 минуты 50 секунд:
По кредиту на тачку есть поганный момент. Первый кредит я брал в 18году. Но в 19м решил процент поменьше попробовать. В итоге взял второй, и погасил им первый. Сделал что-то вроде рефинансирования. Не подложил ли я сам себе свинью...

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение Trump » 06.04.20 20:43

jmusic писал(а):
06.04.20 19:45
Какой процент обычно снимают?
По обычной дебиторской задолженности 50% максимум. Решает пристав. Обычно, если им лень напрягаться и/или должник морозится, и/или он неприятен, по умолчанию врубают по максимуму, чтобы скорее окончить ИП и срубить палку. Вообще, получив ИЛ на исполнение, приставка должна вызвать должника и предложить ему добровольно исполнить. Вот тут некоторым удаётся договориться об индивидуальном графике добровольных платежей или, если всё же взыскание принудительное, то некоторым удаётся платить и по 20%.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение umnik82 » 07.04.20 23:50

jmusic писал(а):
06.04.20 19:45
Кредитные деньги лежали на счету, потом их снял и в тот же день оплатил машину. Чеки есть.
Если там всё прозрачно, даты, суммы совпадают, то всё доказуемо
jmusic писал(а):
06.04.20 19:45
Конечно это было, но делалось неспешно в течении 3х лет
Фото хаты на момент покупки есть? Сейчас она выглядит по-другому ведь? Надо доказать, что ты тоже вкладывался. Думай
jmusic писал(а):
06.04.20 19:45
Говорят, что удаленно помогут, объяснят, составят документы, доведут до момента, когда я продам долю в своей квартире
Дистанционно, это фигня. Лучше найми юриста, который будет не только подсказки давать, а сам везде ездить и представлять твои интересы. На кону норм куш
jmusic писал(а):
06.04.20 19:45
В итоге взял второй, и погасил им первый. Сделал что-то вроде рефинансирования

Если всё прозрачно, совпадение дат, счетов, сумм - то всё доказуемо

jmusic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.03.20 12:46
Пол: М

Жена подала развод через суд

Сообщение jmusic » 12.04.20 17:38

umnik82 писал(а):
07.04.20 23:50
Если там всё прозрачно, даты, суммы совпадают, то всё доказуемо
Да, ничего со счета не снималось. Надеюсь проблем не будет.
umnik82 писал(а):
07.04.20 23:50
Фото хаты на момент покупки есть?
У меня есть фото всех этапов ремонта квартиры.
umnik82 писал(а):
07.04.20 23:50
Дистанционно, это фигня. Лучше найми юриста, который будет не только подсказки давать, а сам везде ездить и представлять твои интересы. На кону норм куш
Буду искать. Обзвоню всех, пообщаюсь. Совпало все так с этой истерией коронавирусной, никто не работает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя