Дети вывезены заграницу

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Lonely_Dad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.05.20 16:44
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Lonely_Dad » 14.05.20 17:02

Добрый день!
Ситуация следующая.
У нас двое детей, 12 и 5 лет. Развелись в прошлом году по инициативе жены. Основная проблема была в том, что я зарабатывал меньше её (то, каким образом она обеспечила себе хороший заработок - это отдельный разговор).
Квартира, в которой мы жили, была куплена нами двоими на разные деньги (продажа от унаследованной мною квартиры, заработанные нами деньги, деньги её отца). После развода она продала машину, взяла у своего отца деньги и выкупила у меня мою половину в квартире, по цене сильно ниже рынка, зато заключили соглашение об алиментах, в котором и сумма алиментов небольшая. Я не был против, потому что у меня есть своя жилплощадь (унаследованная однушка), а интересы детей я считал обеспеченными: юрист мне тогда сказал, что квартиру, в которой прописаны дети (а они там были прописаны), ни один разумный человек у неё не купит, а выписать детей в никуда, она не сможет - т.е. ей придётся как минимум дать гарантии опеке, что она их пропишет в той квартире, на которую променяет эту.

Я общался с детьми раз в 2-3 недели, иногда чаще. Платил алименты, о которых договорились.

Вдруг в декабре жена перестаёт выходить на связь.

В соцсетях меня забанила. В январе через общих знакомых узнаю, что произошло.

Она нашла себе работу в Чехии через каких-то знакомых мужиков. Открытый Шенген у детей был, у неё тоже, но теперь у неё рабочая виза. Она выписала детей в квартиру отца (тот знал о её планах), после чего продала квартиру (это было именно в декабре) и уехала в Чехию. Сейчас живёт там.

Место жительства детей мне не сообщает, я знаю только город. В РФ детей ввозить не планирует, понимает, что я могу поставить запрет на выезд. Но самой ей, думаю, возвращаться придётся.

Какие у меня рычаги воздействия? А именно:
а) Могу ли я вернуть детей в РФ? В идеале - именно с ней, т.к. забрать к себе двоих я вряд ли готов. Но уж если закон на её стороне, то готов забрать детей и сам.
б) Можно ли признать, что её отец фиктивно вписал к себе детей, т.к. они никогда там жить и не собирались, и соответственно, развернуть всю сделку по продаже квартиры, т.к. по сути были нарушены права детей?

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Дети вывезены заграницу

Сообщение Anarhist » 14.05.20 17:27

Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
юрист мне тогда сказал, что квартиру, в которой прописаны дети (а они там были прописаны), ни один разумный человек у неё не купит, а выписать детей в никуда, она не сможет - т.е. ей придётся как минимум дать гарантии опеке, что она их пропишет в той квартире, на которую променяет эту.
Он идиот. Обычное дело среди юристов.
Квартира свободно продаётся, опека ни при чём, покупателя абсолютно никаким местом не касается тот факт, что в квартире были зарегистрированы несовершеннолетние. Кстати, снять их с регистрации в никуда она вполне может.
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
азвернуть всю сделку по продаже квартиры, т.к. по сути были нарушены права детей?
Никакие права детей не были нарушены. Собственник по своему усмотрению распорядился своей собственностью. Дети ни при чём, они не имели никаких прав на эту квартиру.
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
готов забрать детей и сам.
Поздно. Раньше надо было забирать.
Ну, если дети сами согласны проживать с Вами и есть желание их забрать - езжайте в Чехию, забирайте.

Lonely_Dad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.05.20 16:44
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Lonely_Dad » 14.05.20 17:31

Anarhist писал(а):
14.05.20 17:27
Кстати, снять их с регистрации в никуда она вполне может.
Когда мы только покупали эту квартиру - и выписывали детей из предыдущего места регистрации, нам как раз не давали выписать детей, пока мы не показали ДКП на новую квартиру.
Anarhist писал(а):
14.05.20 17:27
Ну, если дети сами согласны проживать с Вами и есть желание их забрать - езжайте в Чехию, забирайте.
Можно на неё завести уголовное дело в РФ за то, что она прячет детей? Можно ей как-то устроить проблемы в ЧЕхии? ВЕдь обычно шенгенская виза не даётся без согласия другого родителя - я его давал, а теперь хочу отозвать.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Дети вывезены заграницу

Сообщение Anarhist » 14.05.20 17:51

Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:31
Когда мы только покупали эту квартиру - и выписывали детей из предыдущего места регистрации, нам как раз не давали выписать детей,
Кто Вам не давал?
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:31
Можно на неё завести уголовное дело в РФ за то, что она прячет детей?
Нет.
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:31
Можно ей как-то устроить проблемы в ЧЕхии? ВЕдь обычно шенгенская виза не даётся без согласия другого родителя - я его давал, а теперь хочу отозвать.
Не знаю. Я на недвижимости специализируюсь. По таким вопросам седует обратиться к тем, кто специализируется на миграционном законодательстве стран ЕС. Иначе будут советы уровня того юриста, который утверждал, что регистрация детей создаёт какие-то препятствия для продажи квартиры.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Денис666 » 15.05.20 05:46

Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:31
нам как раз не давали выписать детей, пока мы не показали ДКП на новую квартиру.
письменно не давали? или так на словах жути нагнали? я выписывал в никуда без проблем

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:31
Когда мы только покупали эту квартиру - и выписывали детей из предыдущего места регистрации, нам как раз не давали выписать детей, пока мы не показали ДКП на новую квартиру.



Можно на неё завести уголовное дело в РФ за то, что она прячет детей? Можно ей как-то устроить проблемы в ЧЕхии? ВЕдь обычно шенгенская виза не даётся без согласия другого родителя - я его давал, а теперь хочу отозвать.
Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:31
Можно на неё завести уголовное дело в РФ за то, что она прячет детей? Можно ей как-то устроить проблемы в ЧЕхии?
нет

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Petroff » 15.05.20 09:05

Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
После развода она продала машину, взяла у своего отца деньги и выкупила у меня мою половину в квартире, по цене сильно ниже рынка, зато заключили соглашение об алиментах, в котором и сумма алиментов небольшая
Это баборазвод. Камрады, никогда на такое не соглашайтесь. Бабо в любой момент может обложиться чеками, расторгнуть через суд соглашение об алиментах, как не учитывающее в полной мере интересы ребенка и впаять вам стандартные 25%.

Отправлено спустя 18 минут 58 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
Какие у меня рычаги воздействия?
Рычаги воздействия у тебя следующие:
0) Идешь в миграционную службу МВД и пишешь "стопак" - запрет на вывоз детей за границу.
1) Подаешь в суд иск на определение порядка общения с ребенком по адресу в РФ.
2) Получаешь решение суда о порядке общения.
3) БЖ будет обязана предоставлять тебе детей для общения по данному адресу. Как она это будет делать - это ее проблемы.
4) Если она этого не сделает - начинаешь лепить ей горчичники по ч.2 ст. 5.35 КоАП. Штраф там - от 2 до 3 т.р. Одно непредоставление ребенка - один горчичник.
5) После двадцати горчичников БЖ, возможно, станет сговорчивее. Если нет - подаешь в суд иск о переопределении места жительства детей.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
квартиру, в которой прописаны дети (а они там были прописаны), ни один разумный человек у неё не купит
Пока в ней прописаны несовершеннолетние дети - не купит. Просто из нежелания связываться с судами.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
Можно ли признать, что её отец фиктивно вписал к себе детей, т.к. они никогда там жить и не собирались, и соответственно, развернуть всю сделку по продаже квартиры, т.к. по сути были нарушены права детей?
Нет, нельзя. Тут уже все с концами.
Всем камрадам на будущее: или брать за долю в квартире нормальные деньги - или сохранять за собой. Когда БЖ поймет, что напарить бывшего :) лоха не выгорит, а ей припечет наконец получить хату в свое полное владение, она сама придет с нормальными условиями.

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 9 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
Она нашла себе работу в Чехии через каких-то знакомых мужиков
Она в Чехии нашла мужика, а уж он ей там нашел работу. Иначе бы она тебя не забанила везде.
А если далее суд пересудит место жительства ребенка с тобой, можно уже обращаться за признанием решения суда РФ чешским судом. У РФ и Чехии есть договор о взаимном признании и исполнении судебных решений. По ссылке ниже описан порядок экзекватуры (признания) и исполнения решения российского суда судом и судебными исполнителями иностранных государств.
https://fssprus.ru/ispolnenie_na_territ ... nykh_aktov
Если чешский суд признает решение суда об определении МЖР с тобой - детей изымут от БЖ и доставят в РФ.

Отправлено спустя 2 часа 42 минуты 10 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
юрист мне тогда сказал, что квартиру, в которой прописаны дети (а они там были прописаны), ни один разумный человек у неё не купит, а выписать детей в никуда, она не сможет
А что ж ты юристу про наличие отца-то с квартирой не сказал?

Lonely_Dad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.05.20 16:44
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Lonely_Dad » 15.05.20 16:07

Всем ответившим спасибо!
Petroff писал(а):
15.05.20 13:55
А что ж ты юристу про наличие отца-то с квартирой не сказал?
Скажем так - мне и в голову не приходило, что он согласится их прописать. Он развёлся с матерью моей БЖ задолго до нашего с ней знакомства (правда, она уже была тогда взрослой, старшеклассницей, так что можно сказать, что вырастил её он). Он живёт в другом городе, мы общались раз в полгода от силы. Его существование находилось где-то на отдалённых горизонтах моего сознания.
Petroff писал(а):
15.05.20 13:55
У РФ и Чехии есть договор о взаимном признании и исполнении судебных решений.
ОК, спасибо. Чтобы понять, ввязываться ли в эту длительную бодягу, мне нужно ответить на несколько вопросов:
(а) Какая была бы вероятность, что детей присудят мне, если бы она оставалась в России - почти нулевая. У неё хороший заработок, на вырученную от продажи хаты сумму она бы купила новую жилплощадь (или жила бы у отца-пенсионера, который, как суд учёл, мог бы помогать работающей маме воспитывать детей). У меня заработок похуже, жилплощадь меньше, и я мужчина.
(б) Меняется ли это вероятность от того факта, что она свалила в Чехию с детьми - не знаю.
(в) "Если чешский суд признает решение" - то есть может и не признать, и тогда российское решение может сработать только если она по дурости привезёт детей в РФ?
(г) Если всё-таки идти по Вашему варианту, меняются ли шансы на успех, если только старшего ребёнка отсуживать?
(д) Есть ли способ не определить место жительства детей со мной (ещё раз, я не особо уверен, что потяну двух детей), а именно понудить её жить в РФ, чтобы я мог регулярно видеть детей? Мне в конечном счёте именно это интересно, а не чтобы они у меня жили. Вы об этом и пишете вроде: "суд определит место общения с детьми по данному адресу" - по какому? По адресу отца, где она прописана? Ну ладно, забудем, что это Питер, а не Москва. Как только я подам в суд на определение места общения с детьми по адресу проживания детей (т.е. её отца), она как ответчица об этом узнает, а дальше отец просто выпишет её с детьми оттуда - как вы сами говорите, в никуда - и всё, нет никакого адреса в РФ, где я бы мог встречаться в детьми. По данным ФМС она в России уже полгода не живёт.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Petroff » 15.05.20 16:13

Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 16:07
Вы об этом и пишете вроде: "суд определит место общения с детьми по данному адресу" - по какому?
Подавай по своему + в общественных местах на территории г. Санкт-Петербурга. А там как суд присудит. Если она от отца выписалась, ей извещение об иске и не придет.:) Ну а если нет - то, скорее всего, наймет представителя, который будет доказывать, что она на ПМЖ в Чехии и потому.... а ты - запрет отца на вывоз детей и ниипет. Поэтому первым делом в миграционную - ставить запрет на вывоз.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 16:07
(а) Какая была бы вероятность, что детей присудят мне, если бы она оставалась в России - почти нулевая. У неё хороший заработок, на вырученную от продажи хаты сумму она бы купила новую жилплощадь (или жила бы у отца-пенсионера, который, как суд учёл, мог бы помогать работающей маме воспитывать детей). У меня заработок похуже, жилплощадь меньше, и я мужчина.
(б) Меняется ли это вероятность от того факта, что она свалила в Чехию с детьми - не знаю.
(в) "Если чешский суд признает решение" - то есть может и не признать, и тогда российское решение может сработать только если она по дурости привезёт детей в РФ?
(г) Если всё-таки идти по Вашему варианту, меняются ли шансы на успех, если только старшего ребёнка отсуживать?
(д) Есть ли способ не определить место жительства детей со мной (ещё раз, я не особо уверен, что потяну двух детей), а именно понудить её жить в РФ, чтобы я мог регулярно видеть детей?
О, раджа, ты задаешь слишком много многомудрых вопросов, а слона нужно есть по частям. :)
Для начала поставь запрет на вывоз детей и подай иск на определение порядка общения с детьми. Ну и далее отписывайся тут по мере поступления новостей. Я тебе описал концептуально путь, а конкретные обстоятельства могут складываться по-разному.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 16:07
Есть ли способ не определить место жительства детей со мной (ещё раз, я не особо уверен, что потяну двух детей), а именно понудить её жить в РФ, чтобы я мог регулярно видеть детей?
Есть рычаг, я его уже описал выше. Штрафы за несоблюдение порядка общения и риск пересуда места жительства детей. Сработает ли? Не знаю, нужно попробовать.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 16:07
Скажем так - мне и в голову не приходило, что он согласится их прописать.
Эх, камрад, чтобы разведенный отец да не пошел навстречу своей отлученной от него злой БЖ (отца) дочурке? :)

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Автор, ты же в Москве?
Если БЖ зарегистрирована в Питере, то в порядке общения лучше прописать встречи как в Питере, так и в Москве, чтобы в глазах суда учесть и интересы БЖ. Если БЖ в Питере уже не зарегистрирована, тогда смело прописывай встречи с детьми только в Москве.

Lonely_Dad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.05.20 16:44
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Lonely_Dad » 15.05.20 17:20

Petroff писал(а):
15.05.20 16:27
Для начала поставь запрет на вывоз детей и подай иск на определение порядка общения с детьми.
Запрет только что поставил. Оказывается, это теперь не через ФСБ можно делать, а через любое отделение бывшей ФМС - т.е. паспортный стол. Я как раз живу рядом в соседнем доме с таким, ноткопия СоР у меня была ещё с давних времён, поэтому вся процедура заняла полчаса, из-за коронавируса очередей нет!!! Теперь, если она по дурости приедет в РФ - сделать ничего не сможет (ну кроме как через Беларусь, когда с Беларусью сообщение откроют).
Petroff писал(а): Если БЖ зарегистрирована в Питере, то в порядке общения лучше прописать встречи как в Питере, так и в Москве, чтобы в глазах суда учесть и интересы БЖ.
Суды в Москве вроде ещё не заработали.
Она из Питера ещё не выписалась, насколько я знаю.
Чтобы в глазах суда выглядеть лучше - мне в иске указывать, что я знаю, что дети в Чехии?
Получается развилка:
а) Если типа я не знаю, то получается, что я долбоящер, который только через полгода очухался, где мои дети.
б) Если я знаю, то суд скажет: ну извините, Ваша жена УЖЕ ПЕРЕЕХАЛА в Чехию, вы на тот момент не возражали (ибо запрет не подавали), поэтому теперь общайтесь с детьми по месту жительства жены.
Насколько я знаю, по российскому закону она меня не обязана ставить в известность о том, что пересекает границу РФ с детьми. Ребёнок выезжает зарубеж с любым из родителей (хоть на учёбу, хоть на лечение, хоть на отдых, хоть на всю жизнь). Право другого родителя - только накладывать запрет.
Как лучше в иске написать?

Кстати, в порядке предотвращения хитрожопых шагов БЖ. Я правильно понимаю, что внутри России она может жить с детьми где угодно, и ей не запретить? Т.е. если она за небольшие бабки пропишется в каком-нибудь Иркутске или Хабаровске - то любой суд скажет - ну блин, что делать, летайте туда на свиданки. И это мне придётся летать туда и доказывать, что её с детьми там реально нет.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Petroff » 15.05.20 17:30

Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 17:20
Чтобы в глазах суда выглядеть лучше - мне в иске указывать, что я знаю, что дети в Чехии?
А зачем? В иске ты приводишь свои требования, обстоятельства, которыми ты их обосновываешь и доказательства наличия этих обстоятельств. иске по ОПОР все просто: право родителя на общение с ребенком и невозможность договориться с матерью.
Обратись к юристу, он тебе грамотно составит такой иск за небольшую денежку. :)

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 17:20
Я правильно понимаю, что внутри России она может жить с детьми где угодно, и ей не запретить? Т.е. если она за небольшие бабки пропишется в каком-нибудь Иркутске или Хабаровске - то любой суд скажет - ну блин, что делать, летайте туда на свиданки
Ты можешь запросить в иске такой порядок общения, какой тебе нравится. А что по нему решит суд - вопрос.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Суд ранее определил место жительства детей? По какому адресу?

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Если БЖ зарегистрирована в Питере - суд уведомит ее об иске. Далее она, скорее всего, наймет своего представителя, который предоставит суду доказательства ее постоянного проживания с детьми на территории Чехии. И посадит таким образом БЖ в лужу, так как судом будет установлено, что БЖ изменила адрес места жительства детей, не уведомив об этом отца. Во-первых, это уже само по себе ч2 5.35 КоАП. Во-вторых, может, тут можно будет вчинить иск об ограничении родительских прав БЖ... короче, нужен юрист, профессионально занимающийся этими вопросами. Начни с иска об определении порядка общения.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Дети вывезены заграницу

Сообщение Anarhist » 15.05.20 17:51

Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 16:07
Какая была бы вероятность, что детей присудят мне, если бы она оставалась в России - почти нулевая.
С тем, которому 12 лет, вероятность стремится к 100% в случае, если этот ребёнок на суде заявит, что будет проживать с отцом. При таком возрасте решает ребёнок. Суд - просто формальность. Во многих случаях совсем ненужная.
С тем, которому 5 лет, вероятность зависит от того, насколько грамотно будете действовать. Но с ним, конечно, было бы заметно сложнее, чем со старшим.
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 16:07
Меняется ли это вероятность от того факта, что она свалила в Чехию с детьми
Нет.
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 16:07
меняются ли шансы на успех, если только старшего ребёнка отсуживать?
Старшего не надо "отсуживать". Старший болт забить может на любые решения суда об ОМЖР. Он сам решает, с кем жить. Суд это не решает. Если он хочет жить с Вами - просто езжайте и забирайте. Пока он сам не решит уйти к матери, она никаким способом забрать его не сможет. Определять МЖР старшего есть смысл только если стоит вопрос об алиментах.
Младшего тоже не сильно сложно удерживать вопреки решению суда, но это уже уметь надо.
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 16:07
Есть ли способ не определить место жительства детей со мной (ещё раз, я не особо уверен, что потяну двух детей), а именно понудить её жить в РФ
Нет.
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 17:20
Я правильно понимаю, что внутри России она может жить с детьми где угодно, и ей не запретить? Т.е. если она за небольшие бабки пропишется в каком-нибудь Иркутске или Хабаровске - то любой суд скажет - ну блин, что делать, летайте туда на свиданки.
Да.

Lonely_Dad, Вам, для начала, надо навести порядок в голове. Иначе потратите время на заведомо проигрышное дело.

Lonely_Dad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.05.20 16:44
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Lonely_Dad » 15.05.20 18:03

Anarhist писал(а):
15.05.20 17:51
Старший болт забить может на любые решения суда об ОМЖР. Он сам решает, с кем жить. Суд это не решает. Если он хочет жить с Вами - просто езжайте и забирайте.
Жить не хочет (и я не особо хочу). А видеть отца (меня) регулярно, живя при этом с матерью, хочет.
И подозреваю, что даже если забыть обо мне: он жить в Чехии с хахалем мамы не особо хочет, он хочет жить в России.
Именно поэтому я пишу, что на самом деле моя цель не отсудить детей, а сделать так, чтобы БЖ была вынуждена жить с ними в России.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Petroff » 15.05.20 18:04

Anarhist писал(а):
15.05.20 17:51
Суд - просто формальность. Во многих случаях совсем ненужная.
Херасе ненужная... а алики уменьшить? :)

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Anarhist писал(а):
15.05.20 17:51
Если он хочет жить с Вами - просто езжайте и забирайте
... если так сделать в России - это ч2. 5.35 и риск ограничения родительских прав. Только через суд переопределять МЖР. Ну или по нотариально заверенному соглашению с БЖ.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Дети вывезены заграницу

Сообщение Anarhist » 15.05.20 18:27

Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 18:03
сделать так, чтобы БЖ была вынуждена жить с ними в России.
Законных способов вынудить её жить с детьми в РФ нет.
Petroff писал(а):
15.05.20 18:08
а алики уменьшить?
Я и говорю:
Anarhist писал(а):
15.05.20 17:51
Определять МЖР старшего есть смысл только если стоит вопрос об алиментах.
Petroff писал(а):
15.05.20 18:08
если так сделать в России - это ч2. 5.35
Нет. Это не будет являться неисполнением решения. Данная статья применима только при том возрасте, когда ребёнок ещё не в состоянии чётко и ясно послать сотрудника ФССП на три буквы. Как только ребёнок может ясно выражать свою позицию - решения об ОМЖР и об обязании передать ребёнка другому родителю технически неисполнимы, если ребёнок сам не идёт к другому родителю.

Lonely_Dad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.05.20 16:44
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Lonely_Dad » 15.05.20 18:43

Anarhist писал(а):
15.05.20 18:27
Законных способов вынудить её жить с детьми в РФ нет.
Хорошо, а если идти по такому пути:
(а) Просить суд определить место жительство младшего ребёнка (которому 5 и типа у него нет своего мнения) - со мной. Старшего ребёнка типа милостиво оставляю ей.
(б) Выиграть этот суд всеми правдами и неправдами (кстати, будет думаю легко, если ни она, ни её представитель в суд не явятся), и начать процедуру экзекватуры в Чехии.
(в) Жене неформально обозначить, что не буду возражать, если младший ребёнок фактически будет жить с ней, если они все втроём будут жить в Москве. Т.е. либо пусть отдаёт мне через экзекватуру младшего ребёнка, либо пусть возвращается в РФ всем кагалом. Но как только она вернётся в РФ, обратно уже не сможет, потому что я детей в стоп-лист поставил, хаха

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Дети вывезены заграницу

Сообщение Anarhist » 15.05.20 19:39

Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 18:43
Выиграть этот суд всеми правдами и неправдами (кстати, будет думаю легко, если ни она, ни её представитель в суд не явятся)
Не видел ни одного случая, когда суд определил бы МЖР с отцом в случае, когда ребёнок на момент суда реально не проживал с ним. Всегда рекомендовал сначала забирать детей и только потом обращаться в суд, если есть смысл инициировать процесс по ОМЖР.
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 18:43
и начать процедуру экзекватуры в Чехии.
Не знаю, как технически всё это происходит и насколько это возможно.
По-моему, сильно проще без решения суда самому привезти младшего в РФ, запретить выезд и затем передать его вернувшейся за ними матери.

Аватара пользователя
Пакистан
старейшина
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 20.09.14 10:45

Дети вывезены заграницу

Сообщение Пакистан » 15.05.20 21:25

Автор
Я сам прошел через подобное
Мой ребенок был вывезен в Канаду под предлогом летнего лагеря
После того как 1 сентября у него не отвечал телефон (выключен) пришлось забить тревогу
Так вот
Твои дети сейчас находятся в другой юрисдикции и суда по всему баба привозить их обратно вообще не собирается
Это очевидно в том числе с твоих же слов
Следовательно почва там готовилась достаточно продолжительное время и основательно
Был найден чешский алень который схавал демку честной русской женщины с двумя детьми которая устала от мужа
Поэтому могу тебе сказать следующее
Детей своих на территории РФ ты больше не увидишь
Просто прими это как факт по умолчанию

Следовательно все твои суды которые ты инициируешь никакого результата тебе не принесут
Даже если ты заявишь о похищении детей и пойдешь дальше заявишь в международный розыск над тобой просто все посмеются
Почему? Потому что баба законный представитель несовершеннолетних и имеет полное право вывозить их за пределы РФ
Инструментов принудительной депортации несовершеннолетних в страну гражданства нет т.к. мать полностью вменяемая
Далее
По поводу твоего запрета на пересечение границы на выезд для старшего
Это конечно твое решение и считать его правильным или неправильным сугубо личное право
Но готов ли ты к тому что прошитый (brainwashed) твоей бабой пацан не проклянет тебя за то
что ты снова притащил его туда где все мосты сожжены и квартира продана и ничего уже нет
Будь уверен ребенку вшита уже в голову модель "Чехия - новое и хорошее, Москва и папа - прошлое которое надо забыть"
Решение в твоей ситуации
Прекратить полностью любое взаимодействие с бывшей женой и ее родственниками
Отбросить любые мысли и идеи о судах по омжр и пр
Заняться собой

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Petroff » 15.05.20 23:01

Anarhist писал(а):
15.05.20 18:27
Нет. Это не будет являться неисполнением решения.
Да если бы...
Отец, получив от матери ребенка на время общения с ним, принимает на себя ответственность за него и обязан по окончании времени общения передать ребенка второму родителю.
Не передал - ч2 ст.5.35 и ниипет. Бывало, папам и ограничение прав впаивали. Поэтому только через пересуд МЖР.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Пакистан писал(а):
15.05.20 21:25
Детей своих на территории РФ ты больше не увидишь
Не факт. Если пересудить МЖР с отцом после многократного нарушения матерью права ота на общение с ребенком и далее как я описывал выше - через процедуру признания иностранным судом решения российского суда.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Пакистан писал(а):
15.05.20 21:25
Потому что баба законный представитель несовершеннолетних и имеет полное право вывозить их за пределы РФ
В отсутствие определенного судом порядка общения отца с ребенком - да. При его наличии - нет.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Пакистан писал(а):
15.05.20 21:25
Но готов ли ты к тому что прошитый (brainwashed) твоей бабой пацан не проклянет тебя за то
что ты снова притащил его туда где все мосты сожжены и квартира продана и ничего уже нет
Будь уверен ребенку вшита уже в голову модель "Чехия - новое и хорошее, Москва и папа - прошлое которое надо забыть"
Мысль весьма резонная, однако полагаю, что автор предпочитает сам разбираться с отношениями со своими детьми, а в теме он спрашивает только о возможных правовых механизмах обеспечения ему возможности видеться с ними. Такой механизм (вариант) я ему описал выше.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 18:43
Просить суд определить место жительство младшего ребёнка (которому 5 и типа у него нет своего мнения) - со мной. Старшего ребёнка типа милостиво оставляю ей.
Наоборот еще возможно, а в таком виде - нереал

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 18:43
Выиграть этот суд всеми правдами и неправдами (кстати, будет думаю легко, если ни она, ни её представитель в суд не явятся), и начать процедуру экзекватуры в Чехии.
Ты ошибаешься. Такой иск с налета-с поворота ты не выиграешь.
Я уже писал, как следует поступить.
1) Определить порядок общения, который БЖ будет вынуждена постоянно нарушать
2) Фиксировать нарушения порядка общения и штрафовать БЖ
3) После н-ного нарущения - уже подавать иск о пересуде МЖ обоих детей.
4) Если выиграешь - тогда уже запускать механизм экзекватуры.
И нужно очень внимательно отслеживать все, что будет поступать от БЖ или ее представителя в ходе рассмотрения исков - ты, как одна из сторон имеешь право знакомиться со всеми материалами. Там все может повернуться очень по-разному.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 18:43
Т.е. либо пусть отдаёт мне через экзекватуру младшего ребёнка,
Ты так уверенно об этом говоришь... младшего ты как раз отсудишь едва ли. Психолух в заключении напишет, что разрыв с матерью ему повредит больше, чем разрыв с отцом - и далее, исходя из принципа максимально возможной защиты интересов ребенка оставят его с матерью. И запрет на его выезд истолкуют, как злоупотребление правом родителя и отменят.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Trump » 16.05.20 09:47

Пакистан писал(а):
15.05.20 21:25
которая устала от мужа
Изверга и террана.
Пакистан писал(а):
15.05.20 21:25
Решение в твоей ситуации
+ вдумчиво заняться оптимизацией аликов.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.05.20 10:12

Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
У нас двое детей, 12 и 5 лет
Lonely_Dad писал(а):
14.05.20 17:02
уехала в Чехию. Сейчас живёт там. Место жительства детей мне не сообщает, я знаю только город.
Автор, будь реалистом, посмотри на ситуацию отстранено и трезво. Оставь все как есть. Детям в Чехии с матерью будет полюбас лучше чем сейчас, в РФии с тобой. Не важно почему, не важно обидно или нет, но если тебя интересует судьба детей, условия их жизни, перспективы и будущее - оставь все как есть и не дергайся. Дети вырастут, устроятся и сами тебя найдут, но в неРФии перспектив у них реально будет больше. Подумай хорошенько над этим, не будь эгоистом.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Дети вывезены заграницу

Сообщение Просто_чел » 16.05.20 10:26

Lonely_Dad писал(а):
15.05.20 17:20
Теперь, если она по дурости приедет в РФ - сделать ничего не сможет (ну кроме как через Беларусь, когда с Беларусью сообщение откроют).
Стопэ-стопэ. Лавочка прикрылась. В Беларусь она то вьедет, а вот в третьи страны - уже проблематично. Погранцы объединили, видать, базы. ПО кр мере за последние полгода не один случай быль, когда на границе с Польшей, либо в Минске в аэропорту разворачивали тех россиян, у коих были ограничения на выезд (алиментные и кредитные долги, розыски полиции и прочее). Именно по запрету на выезд с детьми случаев не наблюдал, но логично предположить, что в той же базе будут списки.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Petroff писал(а):
15.05.20 13:55
1) Подаешь в суд иск на определение порядка общения с ребенком по адресу в РФ.
2) Получаешь решение суда о порядке общения.
3) БЖ будет обязана предоставлять тебе детей для общения по данному адресу. Как она это будет делать - это ее проблемы.
Тут езть заковыка и неслабая такая. В близкоаналогичной ситуации, когда камрад подавал на "определение порядка" в Минске, то судья в итоге вынесла решение: Да, отец может встречаться с ребенком каждое воскресение с 10 утра до 21 вечера. Вот только ... в г. Вроцлаве. Т е почти 800 км. И это несмотря на регистрацию детей в г Минске. Судья сделала финт ушами и назначила видеть детей по месту их фактического проживания.

Ну а далее бж начала шантажировать бм тем, что заявит на него в Отдел принудительного исполнения за неисполнение установленного графика: Дети так ждали папу, он ведь обещал, да и у меня вот в бумаге записано, когда он должен быть, а он их ОБМАНУУУУЛ и не приехал, они так рыдали и бла-бла-бла.

В итоге всякая борьба и военные действия были прекращены из за бессмысленности.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Petroff » 16.05.20 11:33

Просто_чел писал(а):
16.05.20 10:34
Тут езть заковыка и неслабая такая. В близкоаналогичной ситуации, когда камрад подавал на "определение порядка" в Минске, то судья в итоге вынесла решение: Да, отец может встречаться с ребенком каждое воскресение с 10 утра до 21 вечера. Вот только ... в г. Вроцлаве. Т е почти 800 км. И это несмотря на регистрацию детей в г Минске. Судья сделала финт ушами и назначила видеть детей по месту их фактического проживания.
Ну а далее бж начала шантажировать бм тем, что заявит на него в Отдел принудительного исполнения за неисполнение установленного графика:
Риск, конечно, есть. Апелляцию подавали?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
А можно выложить сюда фото решения? Хотелось бы своими глазами взглянуть на это чудо правосудия.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Тут заковыка в чем: по ст.13 ГПК постановление суда обязательно для исполнения только на территории РФ. Для исполнения в иностранной юрисдикции необходима экзекватура.
Странно, что суд вынес такое решение.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Дети вывезены заграницу

Сообщение Просто_чел » 16.05.20 12:24

Petroff писал(а):
16.05.20 11:45
А можно выложить сюда фото решения?
КОнечно можно. Я ж сижу в судах и фоткаю все их решения.
Petroff писал(а):
16.05.20 11:45
Апелляцию подавали?
Даже и нет. Ваще нет смысла.
Petroff писал(а):
16.05.20 11:45
Тут заковыка в чем
Иск подан в РБ отцом. Иск судом удовлетворен .

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А вот как будет исполнятся ешение суда - сам суд мало волнует. Отцу определен график и место встреч. А он, подлец такой - не выполняет.

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Дети вывезены заграницу

Сообщение Stanislavnew » 16.05.20 12:54

Смотри конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. В течение года с момента перемещения ты должен обратиться. В РФ ответственным органом является минобр. Заявление помогут на месте составить, при удачном стечении назначат помощь в примерении. Мутная, долгая эпопея, без гарантий, но как вариант

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Опять же, если действовать в рамках конвенции, они обязаны в итоге как минимум прийти к графику общения на территории иностранного гос-ва. Вопрос в том, будешь ли летать

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Дети вывезены заграницу

Сообщение Petroff » 16.05.20 21:34

Просто_чел писал(а):
16.05.20 12:25
Даже и нет. Ваще нет смысла.
Да почему? Решение суда подлежит исполнению на территории иностранного государства, т.е. вне юрисдикции РБ. Была немаленькая вероятность обвалить решение в апелляции.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Stanislavnew писал(а):
16.05.20 12:56
Смотри конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.
Нет тут никаких признаков похищения детей, окститесь.
Порядок общения судом не определен, а оба родителя равноправны.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Просто_чел писал(а):
16.05.20 12:25
КОнечно можно. Я ж сижу в судах и фоткаю все их решения.
Ты же знаешь камрада, по которому было вынесено решение, так? Попроси его, у него-то оно наверняка есть. Очень интересно посмотреть на такой шедевр.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Суд при определении порядка общения должен учитывать интересы обоих родителей, поэтому можно смело заявлять желаемый график общения "то там, то тут" - то папа должен слетать к детям, то БЖ должна привезти детей к отцу.
Ну а там как суд решит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя