Алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Пираттт
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.05.20 22:24
Пол: М

Алименты

Сообщение Пираттт » 30.05.20 00:13

вылезаю из ямы, загадки всё... Спасибо и на этом)

Пираттт
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.05.20 22:24
Пол: М

Алименты

Сообщение Пираттт » 16.06.20 20:46

Мужики, выручайте.
Сегодня было предварительное слушание.
Со стороны бжихи приперлась адвокатша, которая как было видно хорошо знакома с судьёй, который кстати мужик.
Я принес справку из ПФР о пенсии - получается 15 200 руб. (это именно пенсия не считая остальных мелких выплат), принес справку 2-НДФЛ с постоянным доходом в 25 500 руб. (пятидневка, 8-часовой рабочий день), принес копию трудовой книжки (с 18-ти лет работаю, сейчас 37). 1/3 с моих доходов получается 13400 руб., что составляет где-то 0,7 ПМ на каждого ребенка в нашей области.
В заявлении бжиха просит ТДС в 10 000 руб., и 1/3 всех заработков.
Отдал справки судье, сказал что согласен платить 1/3, а на ТДС не согласен. Адвокатша сказала, что это типа страховка - если 1/3 от доходов будет меньше ТДС, то будет ТДС, и это в присутствии судьи! Какая страховка если написано "и"?! Короче меня хотят обуть.
Судебное заседание в понедельник. Мужики, выручайте. Что сделал не так? Что делать дальше? Что еще притащить в суд?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты

Сообщение Паладин » 16.06.20 22:22

Пираттт писал(а):
16.06.20 20:46
Я принес справку из ПФР о пенсии
Ходатайствуй на запрос из Пенсионного и налоговой, а сам подкрепляй. Судья должна на основании доком, определить сумму доходов и назначить алики.

Пираттт
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.05.20 22:24
Пол: М

Алименты

Сообщение Пираттт » 16.06.20 22:46

Паладин, как это должно быть в реалии? Я на заседании говорю: "Хадатайствую на запрос из ПФР и налоговой"? Или пишу что-то письменно?
Я правильно понял про "и"? ТДС+1/3?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты

Сообщение zavarow » 16.06.20 22:58

Условия применения взыскания в долях плюс тдс - указаны в п.1 ст.83 СК РФ. Вы под эти случаи попадаете?

Пираттт
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.05.20 22:24
Пол: М

Алименты

Сообщение Пираттт » 16.06.20 23:14

zavarow, " Только в части отсутствия соглашения родителей. Во всем остальном - у меня два постоянных источника дохода. Выходит - меня просто хотели продавить враньем в присутствии судьи на признание исковых требований... Так ведь? И видя этот "сговор" между адвокатом и судьёй мои дальнейшие правильные шаги какие? Как писал Паладин? Справки я уже отдал судье - есть ли с этого толк? Или на заседание приносить очередные оригиналы справок и как-то приобщать к делу? Словесно? Письменно? Что говорить?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты

Сообщение zavarow » 17.06.20 09:08

"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей И (!) в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет..."
Т.е. отсутствие соглашения не достаточный повод применения этой статьи. Применение закона, не подлежащего применению - нарушение материального права, что является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляции (ст.330 ГПК РФ).
Алименты в любом случае будут назначены, имхо - главное, чтобы донести до судьи мысль, что ты знаешь закон и её махинации с навязыванием ТДС не останутся незамеченными и будут обжалованы.
Справки о доходах можно заранее передать в дело через канцелярию, под роспись на копиях.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты

Сообщение НедоАлень » 19.06.20 12:36

zavarow писал(а):
17.06.20 09:08
главное, чтобы донести до судьи мысль, что ты знаешь закон и её махинации с навязыванием ТДС не останутся незамеченными и будут обжалованы.
ИМХО, вместе с приобщением к делу справок, надо подать ещё письменные возражения на иск по пунктам, как указал zavarow :
1) нет основания для назначения ТДС - доходы стабильные, в рублях и т.п.
2) Оба родителя обязаны содержать (статью СК сами найдёте),
3) потому 0,7 ПМ на ребенка это достаточно
4) потому как ПМ (по своему определению! (если будут напирать)) включает всё необходимое, и вы, как ОТЕЦ - один из родителей, эту потребность в необходимом закрываете даже более, чем наполовину ТОЛЬКО алиментами в 1/3, не считая траты сверх алиментов, которые обязательно будут, когда вы общаетесь с детьми - если покупали по карте в каком-нибудь Кораблике, приложите выписки с карты или, на крайняк, надыбайте чеков в детском магазине или по друзьям.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
А, ещё забыл пункт про то, что суд при установлении размера алиментов исходит из мат. положения сторон и т.п. 8х какая-то статься СК, ЕМНИП.

Пираттт
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.05.20 22:24
Пол: М

Алименты

Сообщение Пираттт » 19.06.20 14:57

НедоАлень, вроде как разобрался что имеется ввиду в п.1 ст.83 СК РФ, но в исковом заявлении написана каша.
Короче - хотели меня на...ть на предварительном слушании.
Сходил к юристу - тот написал отзыв на исковое заявление, разложил всё по полочкам, и за одно требование возместить мои расходы на юриста.
В понедельник суд - буду без юриста, по результатам отпишусь.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Вот такое пояснение по п.1 ст.83 СК РФ:
В случаях, когда это необходимо для защиты интересов сторон, суд вправе
частично взыскать алименты в долях к заработку плательщика
и частично - в твердой денежной сумме. При этом с той части заработка или дохода,
которая получается плательщиком регулярно и в российских рублях,
алименты взыскиваются в долевом отношении, а с той части, которая получается
нерегулярно, меняется или выплачивается в натуре или в иностранной валюте,
- в твердой денежной сумме.

При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме выплата алиментов
производится ежемесячно.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
То есть - есть стабильная пенсия? Именно с неё 1/25 или 1/3. Есть еще доход, но он нестабилен, или.... Вот именно с него ТДС.
Вот и получается одно + другое. А с меня в конце - просим взыскать ТДС, и 1/3 ВСЕХ доходов!

atskiy_olen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.11.20 01:21
Пол: М

Алименты

Сообщение atskiy_olen » 21.04.23 16:16

Мужики, а кто-то платил алименты "вперед" шоб с БЖ год не пересекаться к примеру?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Алименты

Сообщение Денис666 » 21.04.23 19:16

atskiy_olen писал(а):
21.04.23 16:16
Мужики, а кто-то платил алименты "вперед" шоб с БЖ год не пересекаться к примеру?
вперед нельзя, если только соглашением но это весьма рисково
а зачем пересекаться? отправляйте переводы почтовые или бухгалтерия пусть высчитывает

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15431
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.04.23 12:47

atskiy_olen писал(а):
21.04.23 16:16
кто-то платил алименты "вперед"
Конечно. Дураков всегда хватает.

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Алименты

Сообщение Fraktall » 26.04.23 18:03

atskiy_olen писал(а):
21.04.23 16:16
кто-то платил алименты "вперед" шоб с БЖ год не пересекаться к примеру?
Она их за месяц протусит с васей на морях или в кабаках, а детям потом жрать нечего будет весь год, начнет тебя дёргать по-новой.
И как это "пересекаться с БЖ"? Собираешься привозить ей домой наличку на руки? :lol: так она скажет шо не было ничо такого :lol:
Так-то некоторые и недвигу переписывали на БЖ, под честное слово, что она на алики подавать не будет за это :o

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей