Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 14.07.20 13:26

Новости с полей. Судья тянет время и отрицает получение письма, хотя по отслеживанию оно уже у них. Секретарь теперь утверждает, что решение вовсе не заочное, а обычное. Юрист сказал, что заочное или нет можно понять по протоколу заседания, а протокол в деле отсутствует, хотя в описи есть (хотя возможно меня банально обманули и не стали его копировать при ознакомлении). Подал ещё аппеляцию (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока) почти с этим же текстом, как в отказе от заочного решения. Теперь жду реакции судьи. Вот такое вот замечательное правосудие...

ББЖ выгнала арендатора из своей 1к квартиры и собирается туда переезжать (скорее всего с детьми). Намекает, что штамп в паспорт уже поставила. Каждый день угрожает продать ипотечную 3к-квартиру. Злая как чёрт и не только со мной. Вчера на ночь глядя на дочь орала из-за какого-то пустяка. Я заступился, чуть не подрались... Психика нарушена. Как вот с такой мегерой детей оставлять?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.07.20 13:52

spin писал(а):
14.07.20 13:26
Как вот с такой мегерой детей оставлять?
Легко

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 14.07.20 21:20

Говорил тут с представителем банка. В общем если долг по ипотеке висит и один из созаёмщиков против продажи доли другого, то банк не будет и вроде как даже не имеет права менять созаёмщика на другое лицо. Есть некоторые сложности с безопасной оплатой, но они похоже решаемы.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 15.07.20 00:37

spin писал(а):
14.07.20 13:26
Как вот с такой мегерой детей оставлять?
А зачем оставлять? Макака хочет сдриснуть в однушку? Ну пусть валит. Детям говоришь, у мамы голова бобо,а папа вас любит. Мама хочет пожить отдельно,ну и пусть живёт, тут ваша (детей) квартира. Я очень вас люблю и хочу что бы вы жили как всегда,никуда не переезжая со своей квартры и своих комнат.Если мама вас будет уговаривать уехать из своей квартиры,говорите что это наша квартира и нам тут хорошо. Если мама хочет пожить одна пусть живёт,а со мной в своей квартире вы жили живёте и будете жить, как и прежде.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 15.07.20 07:22

petr8691 писал(а):
15.07.20 00:37
А зачем оставлять? Макака хочет сдриснуть в однушку? Ну пусть валит.
Да это был риторический вопрос. Оставлять конечно не буду. И говорю почти один в один, как Вы написали. Дочка уже заявила маме, что никуда переезжать не хочет. Только вот ББЖ это всё не остановит. Не драку же с ней затевать. Если будет таскать на ночевки в свою квартиру, подожду короткое время (вдруг одумается) и на ОМЖР уже сам подам, иначе дети привыкнут к новому месту и я потеряю существенную часть аргументов для суда. Шанс выиграть ОМЖР какой-то есть учитывая её заболевание, хорошие жилищные условия в ипотечной квартире и т.п. Сыну уже скоро 12. Через 2 года в принципе сам от неё уйдёт. Он уже сейчас хочет со мной жить. Причём я его специально никак не склонял к этому. На её чаше весов, только её пол. Жаль что у нас суды так на баб молятся.
Это кстати хороший вопрос - какое время проживание детей на новом месте суд будет считать существенным. Надеюсь пару месяцев в этом вопросе погоды не делают. Я так подозреваю, что траты на детей лучше в это время не прекращать. Скоро начну читать темы про ОМЖР.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 17.07.20 17:54

spin писал(а):
15.07.20 07:22
Только вот ББЖ это всё не остановит. Не драку же с ней затевать.
Зачем драку? Открывает макака ибало что бы поорать,или на дочь начинает наезжать и хватать её что бы увести в однушку,идёшь в ванную набираешь ведро холодной воды или кастрюлю и на голову ей его наливаешь. За полы и мебель не переживай,не стоят они того что бы детям нервы портить. Можешь пару вёдер с водой приготовить,если кидаться начнёт с кулаками,одним ведром ор собъёшь ,другим ведром агрессию. Пару раз такую головомойку ей устроишь,весь нервяк и психоз быстро пройдёт. И предупреди её,что драться не собираешься,а водяные процедуры гарантируешь при любой агрессии к детям. И своё слово выполняй,ор на ребёнка ведро воды на голову.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 17.07.20 18:56

petr8691 писал(а):
17.07.20 17:54
Открывает макака ибало что бы поорать,или на дочь начинает наезжать и хватать её что бы увести в однушку,идёшь в ванную набираешь ведро холодной воды или кастрюлю и...
Спасибо. Я конечно подумаю над эти методом, но подозреваю, что это ведро приведёт её в ярость. Она ведь официально больна психически. Не просто так. Да и я не боец вовсе. :)
Она уже не раз грозилась по башке настучать чем-нибудь увесистым при потасовках. Говорит я не сяду. У меня справка. :) Блефует и утрирует конечно, но до истины не так далеко.

Ещё вопрос. Если она подаст иск на алики в районный суд (после отмены приказа), как действовать, чтобы судья до заседания не влепил алики? А то тут какие-то намёки пошли нездоровые, что мол скоро. А может уже... В отказе писали, что есть спор о месте жительства детей, но это было в мировом суде, а тут районный будет.

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
Пока ОМЖР не было, я могу забрать ребёнка из летнего лагеря и общатся сколько влезет. На ночь пусть уводит в свою однушку. Погоды это не сделает думаю на короткий срок. Со следующей недели видимо экшен и начнётся. Чувствую дуркой всё кончится (родители затащат, если смогут).

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 17.07.20 19:43

spin писал(а):
17.07.20 19:05
Да и я не боец вовсе.
Бить макаку нельзя,это чревато уголовкой. А ведро воды в рожу оч. действенный метод. Даже агрессивных собак вода останавливает. Она у тебя 2м ростом и 100 кг весом что ли? Начнёт кидаться тяжёлым не увернёшься что ли? Ну можешь, если уж совсем берега потеряет и с ножом кинется, мокрым полотенцем её отмудохать. Очень болезненные удары и без синяков от такого "оружия" будут,ну и макаку на расстояние удара к себе не подпустишь. Хотя два ведра воды в морду, реально сбивают всю агрессию.
spin писал(а):
17.07.20 19:05
Если она подаст иск на алики в районный суд (после отмены приказа), как действовать, чтобы судья до заседания не влепил алики?
А чего ждёшь то сам. Написать иск на алики на макаку и отнести в суд, охеренно тяжёлая и затратная деятельность что ли. Сколько в твоём топике писано,лучший метод защиты это нападение. Написал иск, отнёс и пусть макака,решает как ей выкручиваться,чего потерять то боишься? -^-

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 19.07.20 17:06

petr8691 писал(а):
17.07.20 19:43
Она у тебя 2м ростом и 100 кг весом что ли? Начнёт кидаться тяжёлым не увернёшься что ли?
Да не, я тяжелее и увернусь скорее. Только вот я очень мирный человек. Впрочем всё равно спасибо за советы. Мало ли как ситуация пойдёт.
Тут надо юридически вопрос решать. Драться/толкаться/бороться с ней никакого желания нет.
petr8691 писал(а):
17.07.20 19:43
А чего ждёшь то сам. Написать иск на алики на макаку и отнести в суд, охеренно тяжёлая и затратная деятельность что ли. Сколько в твоём топике писано,лучший метод защиты это нападение.
Хоть я и понимаю, что вы скорее всего правы, но по моральным убеждениям первый не подам. Это не только аленье благородство (хотя и оно скорее есть), а бессмысленность подачи первым на алики в текущей ситуации. Она собралась съезжать в свою 1к-квартиру с детьми. Если она так действительно сделает, то надо уже на ОМЖР подавать, иначе от алиментов не уйти в любом случае. Если передумает и на алики подаст, то тогда встречный иск подавать.

Плохо, что я ещё много нюансов не знаю. Если кто знает подскажите:
1. Сейчас из-за отменённого мартовского приказа по алиментам ББЖ может обратиться в районный суд. В заявлении она должна указать, что приказ был отменён, иначе, как я понимаю, у неё заявление не возьмут. Вопрос в том будет ли судья запрашивать мартовское дело из мирового суда и читать моё заявление на отмену ?
2. Имеет ли право судья назначить обеспечительные алименты в случае с отменённым приказом?
2.1 Если да, то у ББЖ будет выбор куда их нести (на работу или к приставам)?
2.2. Если да, то может ли судья назначить алименты не с текущего месяца, а сразу взыскать долг с момента отменённого приказа? Или всё-таки до первого заседания такого быть не может?
2.3. Если да, то судья опять будет приказ делать, но который уже отменить нельзя? Я правильно понимаю?
3. Можно ли во встречном иске по алиментам подать сразу иск на ОМЖР ? Или это отдельно надо делать?
4. Имеет ли смысл до первого заседания по алиментам (при назначении обеспечительных алиментов) подавать ходатайства с фактами совместного проживания? Прецеденты отмены обеспечительных алиментов до первого заседания бывали?

Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:
Читал тут форумы всякие. Офигел от одной фразы с одного риэлторского форума:
"А не требовать денег на содержание общего ребенка,не просто глупо,а преступно глупо по отношению к ребенку."...
Интересно, написала бы эта тварь такой ответ, если бы мужик алиметы требовал?! :lol:

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Ещё читал, что приставы зачастую арестовывают счета кредитных карт так, что получается принудительное взятие кредита должником на всю сумму лимита. Иногда это отменяют, после заявления, а иногда даже суд не помогает (причём в отдельных случаях иск подавал банк на приставов - всё равно не помогло)! Так что надо идти в банк и снижать лимиты до безобидных сумм. А то мало ли что... Я так понял такую гадость пристав может сделать только один раз. Далее только снимать новые поступления.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 19.07.20 21:57

spin писал(а):
19.07.20 17:29
Ещё читал, что приставы зачастую арестовывают счета кредитных карт так, что получается принудительное взятие кредита должником на всю сумму лимита.
Хня полная.Быть такого не может. Т.к. пристав, как таковой, не имеет доступа ни к счетам ни к кредитным картам. Пристав делает запрос в банк и уже банк решает изъять ли деньги с счёта. Кредитки и деньги на них, это собственность банка,начальник кредитного отдела не полный идиот,что бы дать распоряжение об изъятия денег у своего банка. С таким же успехом пристав мог бы заставлять банк выдавать кредиты должнику и списывать их в пользу истца,если на счетах у должника нет достаточно денег. Кредитка это тот же кредит,но на определённых условиях выданный кредитуемому клиенту. И только клиент может решать куда он потратит или не потратит деньги полученные в кредит. И ни один банк не сможет предъявить претензии клиенту если самостоятельно,без разрешения отправит его кредит х.з. куда,х.з. кому. Силой кредиты у нас выдавать запрещено. :D :D :D

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 20.07.20 01:35

petr8691 писал(а):
19.07.20 21:57
Хня полная.Быть такого не может
Наберите в гугле "приставы списали деньги с кредитной карты" (первая ссылка на garant) или "Альфа банк отдал под арест счет кредитки" (первая ссылка на banki) - это вообще огонь с судебными решениями!
petr8691 писал(а):
19.07.20 21:57
Кредитки и деньги на них, это собственность банка
Как я понял это не всегда так. Иногда технически кредитные деньги размещают на счете клиента. Сейчас многие банки поумнели и перестали так делать, но даже это не всегда спасает. Вот фрагмент с моей второй ссылки:

"Доводы З. о том, что денежные средства, которые списаны со счета в банке, являются кредитными, не могут быть приняты во внимание, поскольку полученные в кредит денежные средства являются собственностью должника, и на них также может быть обращено взыскание. Ссылка заявителя на то, что он был намерен отказаться от кредита, что снятие денежных средств приведет к необходимости исполнения обязательств по кредитному договору, юридического значения не имеет и не свидетельствует о нарушении прав должника."

Вот такие пироги...

Отправлено спустя 9 часов 16 минут 57 секунд:
Вот ещё пару ответов юристов по принудительному созданию моего дополнительного расчётного счёта, привязанного к ссудному счёту ипотеки (если банк или ББЖ против). Вдруг кому пригодиться. Можно наверное это в рамках раздела имущества решать, но отдельно тоже интересно, может госпошлина меньше будет (не уверен).

-----
Чтобы прописать 2 разных счета, направьте в банк и другому заемщику предложение о заключении дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), чтобы каждый из заемщиков мог вносить средства на своей счет, а уже оттуда производилось списание, т.к. внесение средств на счет лица, которое к определенному моменту не будет супругой, может нарушить Ваши права при том, что она может спокойно снимать оттуда средства. Если же доп. соглашения не будет заключено, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка оплаты по данному кредитному договору.
-----

-----
Все упирается в договорные отношения. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, согласно ст.432 ГК РФ.
Заключайте вам нужный договор необходимого содержания или дополнительное соглашение к кредитному договору, ст.819-821 ГК РФ. Достигайте с банком и женой согласие по существенным условиям такого соглашения и кредитного договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Важно, что бы ваши контрагенты согласились с условиями договора.
Важно, что бы ваша жена как сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора (оплата по нему в счет погашения долга), не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.
Понудить банк заключить такой договор или соглашение о разделе расчетных счетов не получиться. Так как граждане и юридические лица свободны в заключении договора, ст.421 ГК РФ. Увы.
См. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах".
-----

Использована информация юридической социальной сети 9111

Отправлено спустя 2 часа 9 минут 55 секунд:
Дополнение. Узнал у юриста, что госпошлина за такой суд 300 рублей. Схожу ещё в банк ногами, потом видно будет - может банк всё и так решит.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 31.07.20 13:06

Свежие новости. Звонил в суд. Судья наконец получила оба письма. Теперь будет назначено заседание о восстановлении пропущенных сроков. "Ждите и мы вас известим...". Так и не понял как будут извещать, кто будет вести заседание и где оно будет проходить. И смотреть назначенное заседание непонятно на каком сайте. Будет это заседание в рамках дела о разводе или новый номер дадут?

Накопал тут ещё:

Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета
судей РФ от 18 марта 2020 г. N 808 (действует только до 8 апреля, так как взамен его выпустили постановление 821)
...
2. Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании,
продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов
несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке
недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского
вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке
приказного, упрощенного производства.
...

Как видно развод от 06.04.2020 сюда никак не отнести.

ББЖ пока не переехала из ипотечной квартиры, но готовиться. Днём и ночью требует денег. Даже на новый набор подъездных ключей, в доме, где её 1k-квартира! Я разумеется не даю. Противно просто.

Переписываюсь с банком, пытаюсь выбить привязку дополнительного моего расчётного счёта к ипотеке. Банк пока в сомнениях, что так можно, хотя технически банк признал, что проблем нет. С одной стороны запрета в договоре нет, но сделать вроде как не обязаны. Общаюсь через Московский претензионный отдел. В местном филиале нагловатая начальница кредитного отдела, которая боится за свою задницу, поэтому и делать не хочет.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 01.08.20 01:05

spin писал(а):
31.07.20 13:06
пытаюсь выбить привязку дополнительного моего расчётного счёта к ипотеке.
А в чём смысл сей манипуляции с расчётным счётом?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.08.20 11:02

Мне вчера СМСнули, что наконец назначена дата заседания по разделу. Походу всё заработало.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 05.08.20 13:28

petr8691 писал(а):
01.08.20 01:05
А в чём смысл сей манипуляции с расчётным счётом?
1. Хочу гасить ипотеку со своего счёта, а не переводом на счёт ББЖ. Хоть сейчас в переводе и стоит формулировка "...для погашения кредита...", вроде как для суда достаточная, что я платил, но мне хочется, чтобы совсем сомнений не было.
2. ББЖ может снять с этого счёта в любой момент, если захочет продажи квартиры любой ценой. А так, когда два счёта (с полной суммой платежа на моём), она вообще сделать ничего не сможет. Не заплатит свою половину - будет потом ей регресс, но платёж банку уйдёт вовремя.
3. Я не могу отследить в банке ушёл ли мой платёж в погашение. Все операции с её счетами (в том числе сама операция погашения с её счёта) банковская тайна. Она может снять мои деньги налом и потом внести как бы свои, а я даже об этом не узнаю. Мне могут только сумму основного долга на данный момент сообщить. Если вести историю этих сумм, то можно конечно вычислить было ли зачисление. Но не очень хочется на это время тратить.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 26.08.20 23:57

Состоялось наконец заседание о восстановлении сроков на апелляцию. Предупредили за два дня по телефону. Ладно хоть так. Заседание на сайт суда не внесли и даже в списке заседаний в самом суде его не было. Особо секретное видимо. :)

ББЖ не пришла, хотя знала. В итоге сроки восстановили. Всё-таки решение было не заочным. Судья похоже попалась более-менее адекватная. Может поняла, что я это дело так не оставлю. Ну и адвокат был достаточно дипломатичен и убедителен. Теперь жду самой апелляции.

Из интересного. Судья интересовалась что же это за болезнь у ББЖ такая загадочная при которой она может передумать разводиться через полгода. :) В принципе ничего не врал, сказал, что ББЖ пока продолжает настаивать на разводе, но может передумать. Вот такая мол она. :) Живём пока мол вместе. Хочется сохранить семью и т.п. :)

При этом даже не озвучивали особо в явном виде главный козырь - пункт 2 постановления президиума ВС номер 808 от 18 марта, о том что во время коронавируса можно рассматривать только категории дел безотлагательного характера (с прилагающимся списком). Постановление действует до 8 апреля, где его заменило постановление 821, в котором уже право решать как судить отдали самим судьям. То есть до 8 апреля развести не могли в принципе.

ББЖ спросила вечером: "Наверное врал там про меня на заседании и уклонялся от алиментов!" :facepalm:
Она до сих пор похоже алименты ждёт от отменённого в марте приказа. Разъяснять не стал ничего. :)

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 28.08.20 03:00

spin писал(а):
26.08.20 23:57
Она до сих пор похоже алименты ждёт от отменённого в марте приказа.
А пристав ей письмо не прислал что ли? Обычно приставы сообщают,что исполнительное производство отменено,в письменном виде.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 28.08.20 14:37

petr8691 писал(а):
28.08.20 03:00
А пристав ей письмо не прислал что ли?
Видимо до пристава дело не дошло тогда. Я же вовремя отменил заказным письмом. В её ящике вроде ничего не было (я его тогда контроллировал).
Да и я ей как бы сам тогда про отмену приказа говорил. Либо она ничего не поняла, либо так просто треплется. В начале июля тоже заявляла: "Готовься! Со следующего месяца будешь платить алименты!". Что к чему? Думал в районный суд уже иск подала. В итоге я на почту каждую неделю хожу. Пока тишина. Может она думает, что если разведут, то судебный приказ пересмотрят. :) Фиг её знает. Натуральная обезьяна с гранатой. :)

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Re: Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 12.11.20 01:20

Состоялась апелляция. БЖ традиционно не пришла. Я был с адвокатом.
В итоге апелляцию отклонили, решение мировой судьи о разводе оставили в силе.

Развели это понятно - иллюзий особо не было, да и смысла тянуть тоже.
Хотелось, чтобы решение мировой судьи при этом отменили, так как на это были весомые аргументы.

На заседании вел себя довольно активно и продуктивно. Сам себе удивился, сравнивая с прошлым заседанием, на котором как мышка сидел. Адвокат помогал более-менее, хотя адвокат с прошлого заседания заболел, а пришёл его отец, тоже адвокат.

Сначала судья всё внимательно выспросила. Видно, что пыталась понять в чём суть дела.
Я лично заявил устное ходатайство о нарушении мировым судьёй постановления президиума ВС 808. Районная судья всё выслушала и никак не прокомментировала.
Потом были описаны звонки в суд и как меня отфутболивали, пока не сообщили о принятом решении задним числом. Тоже выслушала без комментариев.
Потом мы попытались представить несколько документов, опровергающие ложные обстоятельства иска благодаря которым мировому судье было легче принять решение без ответчика (раздельное проживание и т.п.). Судья почесала репу и сказала, что эти доказательства к делу а разводе не относятся и принимать не стала.
Когда мы всё рассказали она начала докапываться до того, что прошло дофига времени, а супруги не помирились. И тенденций к примирению не наблюдается. Мол это главное. На это мы возразили, что нам главное, что решение на тот момент незаконное было. Дальше пошла трепалогия и философия. И под конец стало понятно, что фиг она решение мирового судьи отменит. Так и вышло.

Сходил в ЗАГС. Оказывается макака положила таки болт на текущие суды, и в августе пошла в ЗАГС с решением мирового судьи - развод зарегистрировали. Потом молчала, как партизан... Правда свидетельства о разводе она так и не получила, ну это у неё лень традиционная.
Оказывается есть понятия даты прекращения брака и даты расторжения брака. Дата прекращения - это когда решение суда в силу вступает, а расторжения, когда в ЗАГСе зарегистрируют. Не знал. Надо загуглить, какая дата за что отвечает.

В принципе минимальные задачи поставленные перед собой выполнил. Ложные обстоятельства многосторонне оспорены и возражения должны в протокол апелляции попасть.
Вот теперь думаю успокоится на этом или на принцип пойти - обратиться в следующие инстанции. Может даже без адвоката, чтобы подешевле. Всё равно ничего не потеряю, кроме некоторого времени разумеется.
С другой стороны ну отменят решение мирового судьи. Наказания им за это всё равно не предусмотрено, так что как тихонько косячила, так и дальше продолжит.
В общем пока материалы апелляции получу, в том числе мотивировочную часть мировой судьи и может ещё районной, а там видно будет.
Склоняюсь пока к варианту успокоиться. Только вот надолго ли. Неизвестно что там на уме у БЖ... Ну вот теперь я могу её так называть! :)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.11.20 12:31

spin писал(а):
12.11.20 01:20
Сначала судья всё внимательно выспросила. Видно, что пыталась понять в чём суть дела.
Я лично заявил устное ходатайство о нарушении мировым судьёй постановления президиума ВС 808. Районная судья всё выслушала и никак не прокомментировала.
Потом были описаны звонки в суд и как меня отфутболивали, пока не сообщили о принятом решении задним числом. Тоже выслушала без комментариев.
Потом мы попытались представить несколько документов, опровергающие ложные обстоятельства иска благодаря которым мировому судье было легче принять решение без ответчика (раздельное проживание и т.п.). Судья почесала репу и сказала, что эти доказательства к делу а разводе не относятся и принимать не стала.
Когда мы всё рассказали она начала докапываться до того, что прошло дофига времени, а супруги не помирились. И тенденций к примирению не наблюдается. Мол это главное. На это мы возразили, что нам главное, что решение на тот момент незаконное было. Дальше пошла трепалогия и философия. И под конец стало понятно, что фиг она решение мирового судьи отменит. Так и вышло.
Судья все правильно сделал. И первый и в кассации. А у вас действительно была одна терпалогия и философия.
В принципе минимальные задачи поставленные перед собой выполнил.
:facepalm:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя