Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 29.05.20 20:41

Начало истории тут:
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=31&t=72867
но это не суть, поэтому отдельную тему создал. Город Екатеринбург

Жена подала на развод в мировой суд. Имеется два несовершеннолетних ребёнка, живём в одной ипотечной квартире. Заседание было назначено на 6 апреля 2020. Об этом я узнал только по телефону, но заранее, как положено. Никаких документов суд мне по почте не высылал. Почтой пришел только иск от жены (сейчас говорят такой порядок уведомления), но это присланный иск скорее всего немного не тот, который в итоге приняли к производству (это обсуждалось в вышеуказанной теме).
Из-за карантина заседание откладывалось (звонил в суд). В очередной раз (а их было много), я сегодня звоню в суд и выясняю, что нас развели без заседания, причём решение якобы от 6 апреля! С решением как-бы не согласен, так как рассчитывал на примирительный срок (не из-за иллюзий на восстановление отношений, а чтобы в спокойной обстановке собирать все документы). Но даже это решение так просто не могу получить из-за карантина!

Помощник судьи говорит, что жена в иске написала, что не возражает в рассмотрении дела в её отсутствие (это я видел в её копии, присланной мне), а в суд вы не явились. Потому и решение вынесли. Интересно как я должен был явиться в карантин? Сами же говорили не приходить по телефону... Я никаких согласий на рассмотрение дела без меня не писал разумеется. Высылать материалы дела в электронном виде отказывают (пробовал через e-mail, вроде как сами попросили заявление на ознакомление написать). Отказывают, к сожалению, не ответным письмом, а по тому же телефону. Мол, приходите, когда можно будет. Жесть какая-то. Говорят, что может решение и вышлют в электронном виде, а материалы дела нет (звучало примерно так: "не будет же судья все документы сканировать"). Вроде на следующей неделе можно будет подойти. То ли им верить, то ли нет.
Самое смешное, что в электронном заявлении я указал просьбу в ответе написать дату рассмотрения дела о разводе (не знал ещё, что решение уже принято). Вот они видимо и не стали ни на что отвечать в электронном виде. Поняли, что я против и поторопились с решением. Пока прямо в лоб не спросил когда заседание будет, ничего не говорили лишнего. Судья похоже ещё в отпуске была (проскочила фраза у помощницы).

Как теперь можно оспорить это решение (когда таки его получу)?
Я так понимаю юридически это "заочное решение". Начитался уже, что его можно отменить в течение скольки-то дней с момента получения. Не получится ли, что я должен был в электронном виде его запросить во время карантина ? В голове небольшая каша в этом вопросе. Действовала ли вообще судья в рамках закона (особенно в условиях карантина)?

Думаю надо принципиально оспорить решение, чтобы алименты задним числом потом не врубили, когда жена в районный суд подаст, если конечно всё таки проиграю это дело (пессимистичный сценарий).

Skainet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.01.20 05:21
Откуда: Россия
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение Skainet » 04.06.20 15:11

Аналогично братан, не могу получить доки ((. Развели до карантина, а решение суда вступившее в законную силу со всеми печатями и подписями не могу получить. Канцелярия не работает. Через сайт своего горсуда направил обращение о предоставлении по почте решения суда ( с подтверждением эл.подписи Госуслуг) - так взяли отклонили без обьяснений. Звонил в приемную - тоже без толку.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 04.06.20 23:09

spin писал(а):
29.05.20 20:41
Как теперь можно оспорить это решение (когда таки его получу)?
И смысл какой в этой отмене?
spin писал(а):
29.05.20 20:41
чтобы алименты задним числом потом не врубили, когда жена в районный суд подаст,
Как развод связан с аликами? Алики взыскиваются и в браке и в разводе и вообще без всяких регистраций.Зачем все это? Развод и алики ни каким боком между собой не связаны.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 08.06.20 16:37

Skainet писал(а):
04.06.20 15:11
Через сайт своего горсуда направил обращение о предоставлении по почте решения суда ( с подтверждением эл.подписи Госуслуг) - так взяли отклонили без обьяснений.
Вот-вот. Я правда на обычный e-mail посылал. Тот же результат.
Есть разъяснения от ВС для судей, как им работать в этот период. Написано, что:
------
Невозможность для граждан в условиях принимаемых ограничительных мер обратиться в суд с иском (режим самоизоляции,
невозможность обращения в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда или
через организацию почтовой связи) может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности
и основания для его восстановления на основании статьи 205 ГК РФ.
------
Замудрёное предложение, но вроде подходит под нашу ситуацию.
petr8691 писал(а):
04.06.20 23:09
И смысл какой в этой отмене?
1. Опровергнуть враньё в иске (важно будет на суде по ОМЖД)
2. Алименты задним числом будет труднее выбить (моё мнение)
3. Моральный аспект. Я ещё ни одного документа не получил, а меня уже развели. Я просто офигел от такой правовой системы.
4. Оттянуть дальнейшие пакости ББЖ на более спокойный период.
5. Чем позже дети узнают, тем лучше для их психики.

Вот, что тут похоже опытный человек с одного юридического форума пишет:
-----
А я теперь понимаю позицию автора. Главный процесс здесь- это с кем дети будут, поэтому важно, что будет написано в решении о разводе.
Есть один нюанс и его нужно выяснить: изготавливалось ли решение о разводе в полном виде. Потому что без отдельного заявления делают только резолютивку, и там никаких значимых для следующих судов обстоятельств не звучит.
Если не изготавливалось- я бы не стала биться за отмену решения по разводу.
А что там написано в иске- неважно, судом не исследовалось, не оценивалось. Не более чем утверждения одной из сторон.
-----
Вроде разумно звучит, но что мешает адвокату ББЖ пойти потом и запросить решение в полном виде? Лучше предполагать худший сценарий, что это решение в полном виде будет, и что там написаны ложные обстоятельства. Поэтому получу решение (полное или резолютивку), получу также материалы дела, а там видно будет по обстоятельствам.
petr8691 писал(а):
04.06.20 23:09
Как развод связан с аликами? Алики взыскиваются и в браке и в разводе и вообще без всяких регистраций.Зачем все это? Развод и алики ни каким боком между собой не связаны.
Меня тревожит мысль про взыскивании алиментов задним числом при новом иске ББЖ в районный суд.
Мнения у людей сильно разнятся на этот счёт.
Юрист мне сказал, что маловероятно, что врубят задним числом при новом иске. Тут народ имеет другое мнение.
Может если дата решения по разводу будет далека от даты первого иска, то вероятность навесить алименты с даты первого иска уменьшится. Это моё предположение.
К тому же, пока мы в браке, судье легче будет доказать, что велось совместное хозяйство.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 08.06.20 19:28

spin писал(а):
08.06.20 16:37
1. Опровергнуть враньё в иске (важно будет на суде по ОМЖД)
2. Алименты задним числом будет труднее выбить (моё мнение)
3. Моральный аспект. Я ещё ни одного документа не получил, а меня уже развели. Я просто офигел от такой правовой системы.
Будь реалистом.При ОМЖР реально судье пофиг на причину развода.Врал там кто то или не врал,поливал один супруг другого грязью или не поливал. Оспаривать развод самое бестолковое занятие. Алики задним числом тебе никто не присудит.Алики назначаются с даты подачи иска. Все басни о трёх предыдущих годах мало доказуемы.Как твоя макака будет доказывать,что просила у тебя денег, а ты не давал? У неё есть твой письменный отказ содержать ребёнка? Её слова против твоих слов, для суда ничто. Про мораль,вообще странно как будто не в РФ живёшь. :D

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 09.06.20 17:53

petr8691 писал(а):
08.06.20 19:28
Алики задним числом тебе никто не присудит.Алики назначаются с даты подачи иска. Все басни о трёх предыдущих годах мало доказуемы.
Спасибо за оптимистическую оценку. Буду очень рад, если так.
Просто ещё в первом обсуждении (ссылка в первом посте) уважаемый Trump сказал:
"Это если она в иске не попросит взыскать задним числом со дня обращения за судебным приказом. Недопетрит - твоё счастье."
Вот я и беспокоюсь теперь... :)

Новости по теме.
Они до сих пор не открылись!
Губернатор уже мелкие магазины открыл, а мировые суды сидят и ждут какого-то приказа.
На почту продолжаю ходить - тоже ничего нет.
Из любопытства зашел в районный суд. Сам суд закрыт, но рядом курил сотрудник и пояснил, что для встреч с людьми выделяют немного времени по договорённости.
А вот у мировых судей полный релакс. :)

Накопал тут:
ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

В итоге суд сам законы нарушает! Два месяца уже не шлёт заочного решения!
Ничего ведь им не мешало послать мне это решение. Пусть даже с нарушением этого срока. А так вообще всё встало.

Особенно интересно, если заочное решение отменят и разведут на нормальном заседании, то какая дата решения о разводе будет?
Надеюсь дата этого заседания, а не старая дата из заочного решения...
Придётся видимо ГПК изучать. Пригодиться чувствую далее.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 10.06.20 00:35

spin писал(а):
09.06.20 17:53
"Это если она в иске не попросит взыскать задним числом со дня обращения за судебным приказом. Недопетрит - твоё счастье."Вот я и беспокоюсь теперь...
Не вали всё в кучу.Иск по аликам это одно.Иск по взысканию долга это другое. Это разные иски.Если сможешь отбиться от аликов,какой нах долг?
spin писал(а):
09.06.20 17:53
Особенно интересно, если заочное решение отменят и разведут на нормальном заседании, то какая дата решения о разводе будет?
А какая разница то? Февраль или июнь,что меняет? Что ты к этому разводу прицепился? Развели и слава богу. Ну печёт в одном месте,подавай на макаку иск на алименты прям завтра,пусть она жопой вертит и отбивается от твоего иска. Всё веселее тебе будет,и не будешь гадать что и как. :D :D Ну и на раздел до кучи тоже подай,чего ждёшь то? Всё равно для макаки ты гавно и каззел и т.д. чего в благородство играть. :D :D

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.06.20 12:15

spin писал(а):
08.06.20 16:37
тревожит мысль про взыскивании алиментов задним числом при новом иске ББЖ в районный суд.
Независимо сколько раз она потом будет подавать на алики, началом отсчета станет дата её первого обращения. Если умный кто подскажет - попросит взыскать за предыдущие три года. Доказывать, что вы не содержали ребенка эти три года ей не придется, не потому что такая норма права, а потому что гладиолус - это обычная судебная практика, Суд принимает решение по собственному убеждению и если макака говорит за три года - обычно Суд такое требование удовлетворяет без всяких доказательств.

Поэтому, большого смысла сопротивляться назначению аликов нет, можно словить еще больше проблем и если макака решила вас обезжирить - она пойдет до конца и чем дольше сопротивляться - тем дальше она может зайти. Это из жизни и опыта камрадов. Если этого мало - копайте сами судебную практику.

Тоже самое и с иском о расторжении. Сгорела хата - гори сарай. Развели без вас и вашего участия - радуйтесь, что не тратили ни свое время ни нервы, один фик всё равно кончится этим. Смотрите реально на вещи, не накручивайте себя и не мечтайте о розовых соплях и белой обезьяне. Чем быстрее все провернется тем целее и здоровее останетесь.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение petr8691 » 10.06.20 15:28

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.06.20 12:15
Доказывать, что вы не содержали ребенка эти три года ей не придется, не потому что такая норма права, а потому что гладиолус - это обычная судебная практика,
Ну нах :shock: Ссылку хоть на одно решение суда имеется? Или это просто ваше умозаключение? Сам лично пробовал взыскать за три года,из своего опыта и пишу,придётся доказать что требовала,а он не давал. Есть СК,там всё написано,телеграмма,емейл,свидетели вот если один из способов был применён и получен ответ нет с подтверждением этого нет,то взыщут. Судье нах апелляционная жалоба не всралась.Что бы он все хотелки макак удовлетворял,нужна сильная мотивация.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 10.06.20 15:45

Звонил опять в суд. Надоел я им видимо, обещали выслать решение почтой ближайшие дни.
Заодно попросил сам иск послать. Обещали тоже послать.
Понятно, что всё устно, но уже хоть что-то. А то самоизоляция ещё недели на две может затянуться.
Как придёт, там и решать буду по ситуации.
petr8691 писал(а):
10.06.20 00:35
Иск по аликам это одно.Иск по взысканию долга это другое. Это разные иски.Если сможешь отбиться от аликов,какой нах долг?
Интересно. То что разные иски не понимал. Спасибо. Хотя это сильно суть не меняет.
Не, сам подавать пока не планирую. Вот если после развода в квартиру кого-нибудь притащит или начнёт замки в дверях менять, тогда уже наверняка. Это будет уже межполовая война серьёзная. :) Пока всё в рамках закона.

Интересный вопрос. Если ББЖ за Васька какого-нибудь замуж выйдет, то я так понимаю, она сможет прописать его в нашей ипотечной квартире без моего согласия? Тем более формально в свидетельстве о праве собственности только она значиться. Также непонятно как на это банк посмотрит. Пока не исследовал этот вопрос. Почитать бы подробнее темы на форуме. Наверняка кто-нибудь сталкивался.
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.06.20 12:15
Независимо сколько раз она потом будет подавать на алики, началом отсчета станет дата её первого обращения. Если умный кто подскажет - попросит взыскать за предыдущие три года. Доказывать, что вы не содержали ребенка эти три года ей не придется
Печально. Странно, юрист мне говорил, что не всё так просто для неё будет и что-то вроде как ей доказывать надо будет.
У меня чеки все есть за три года (и даже дольше). Вот тоже интересно - их хоть учтут при подсчёте долга, если дело всё-таки проиграю?
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.06.20 12:15
Поэтому, большого смысла сопротивляться назначению аликов нет, можно словить еще больше проблем и если макака решила вас обезжирить - она пойдет до конца
Я тоже готов до конца идти. На текущий момент ей это экономически не выгодно (хотя не факт, что она будет этим руководствоваться). Но уж если за 3 года взыщет, больше от меня точно ничего лишнего не получит. :))
Вот вначале (в марте 2020) ещё раздумывал, буду ли я встречный иск подавать. Сейчас понимаю, что однозначно подам. :)
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.06.20 12:15
Смотрите реально на вещи, не накручивайте себя и не мечтайте о розовых соплях и белой обезьяне.
Спасибо за поддержку. Да нет, уже всё нормально. С браком уже попрощался. Возмутило поведение суда. Просто не знал многое (и ещё много узнать надо), а они этим пользуются.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.06.20 16:29

spin писал(а):
10.06.20 15:45
Я тоже готов до конца идти. На текущий момент ей это экономически не выгодно (хотя не факт, что она будет этим руководствоваться). Но уж если за 3 года взыщет, больше от меня точно ничего лишнего не получит. )
Ну хз, решать вам. Пока непонятно ни схема начисления аликов, ни сумма, которая образуется у вас моментальным долгом и будет списываться по 70% с дохода или еще как, я бы не был так уверен в своем пофигизме и мне кажется, что вы слегка легкомысленно и на эмоциях подходите к оценке этих рисков, но дело, конечно ваше.

А на счет суда - это у вас от отсутствия опыта. Суды у нас матриархально ориентированы и это нужно воспринимать как аксиому, в т.ч. и отсутствие необходимости доказывания некоторых требований заявляемых ОЖП, что так удивляет petr8691. И дабы не мотать дополнительных нервных клеток есть смысл идти по пути наименьшего сопротивления, в т.ч. и материального.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 22.06.20 16:33

Заочное решение суда (резолютивку) наконец почтой прислали. Я его получил. Суд до сих пор закрыт.
Также прислали настоящую копию иска. Ничего нового там не нашёл. Всё то же враньё, только убраны все абзацы про алименты.
Решился таки подать заявление об отказе от заочного решения о разводе, поэтому пришлось привлекать в помощь юриста и отвечать почтой.
Сначала была послана копия заявления ББЖ, а потом она же в суд (вместе с платёжкой и описю письма к ББЖ). Сложно всё так с непривычки.
А я ещё думал, как вторая сторона узнаёт о телодвижениях первой - оказывается письма жене посылать надо. Это было первое моё письмо жене обычной почтой. :)
В общем сегодня заявление и отослал. 22 июня день конечно символический, но не я войну начал. :)

Вот обезличенное заявление (в копилку АБФ - может пригодится кому):

--------------------------------------------------------
Мировому судье судебного участка № X
Xxx судебного района города Екатеринбурга
Ффф1 (Ффф2) Иии Ооо
XXXXXX, Город Екатеринбург, ул. Xxx, дом X

От ответчика Xxx Xxx Xxx, XX.XX.XXXX года рождения
Место рождения: Xxx
ИНН: XXX
адрес проживания: XXXXXX, город Екатеринбург ул. Aaa, дом A/A. кв. Aaa
адрес регистрации: XXXXXX, город Екатеринбург, ул. Bbb, дом B/B, кв. Bbb1
телефон: XXX

Истец Xxx Xxx Xxx, XX.XX.XXXX года рождения
Место рождения: Xxx
адрес проживания: XXXXXX, город Екатеринбург ул. Aaa, дом A/A. кв. Aaa
адрес регистрации: XXXXXX, город Екатеринбург, ул. Bbb, дом B/B, кв. Bbb2
телефон: XXX

Дело № X-XXX/2020

Заявление
об отмене заочного решения суда от 06 апреля 2020 года

Заочным решением Мирового судьи судебного участка № X Xxx судебного района города Екатеринбурга Xxx X.X. от 06 апреля 2020 года (резолютивная часть) удовлетворены исковые требования Xxx X.X. к Xxx X.X. о расторжении брака.
Полагаю, что вынесенное заочное решение подлежит отмене в порядке ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ в связи со следующим.

Я не явился в судебное заседание по уважительной причине.
После получения копии искового заявления, мне поступил телефонный звонок из суда, звонивший сотрудник назвал дату судебного заседания.
Я выразил намерение ознакомиться с материалами дела, но в связи с объявлением карантина из-за пандемии коронавируса, в суд было не попасть. На мои неоднократные телефонные звонки, мне отвечали, что суд закрыт, заседание будет перенесено, и я буду уведомлен дополнительно.
После 06.04.2020 года я также неоднократно звонил в суд, но никаких изменений не было.
В середине мая 2020 года сотрудники суда посоветовали прислать заявление на ознакомление дела на электронный адрес мирового судьи, я так и поступил, но никакого ответа не дождался. На мое очередное обращение в конце мая с вопросом, когда состоится заседание, ответили, что решение вынесено 06.04.2020 года, заявили, что ходатайство о предоставлении срока для примирения от меня не было, на заседание я не явился, поэтому решение вынесено заочно.
По моей просьбе 15.06.2020 года мне была выслана резолютивная часть решения, причем сопроводительное письмо датировано 06.04.2020, письмо получено 18.06.2020 года, копию конверта прилагаю.
Причины моей неявки в суд являются уважительными.
Во-первых, я не был уведомлен должным образом о месте и времени рассмотрения дела.
Во-вторых, из-за пандемии я не мог попасть в здание мировых судей для участия в судебном заседании.
В-третьих, я был введен в заблуждение сотрудниками суда, либо неверно понял их в части того, что окончательное судебное заседание будет назначено позднее 06.04.2020 года и решение будет приниматься на нем.
При этом я имею возражения по сути заявленных исковых требований.
1. Я желал участвовать в судебных заседаниях и опровергнуть заведомо неверные доводы, содержащиеся в исковом заявлении, но из-за ограничительных мер физически это было невозможно, поскольку суд был закрыт для посещения, даже ознакомиться со всеми материалами дела было нельзя.
Согласия на рассмотрения дела в мое отсутствие не давал и об этом суд не просил, решение по делу впервые получил только 17.06.2020, поэтому 7-дневный период для подачи заявления об отмене заочного решения суда мною не пропущен.
2. Наша с истцом семья длительное время - с середины 20XX года и по сей день, живёт вместе в приобретенной в браке с использованием кредита трехкомнатной квартире по адресу: город Екатеринбург ул. Aaa, дом A/A. кв. Aaa.
В указанных в исковом заявлении квартирах по улице Bbb стороны не живут с середины 20XX года, хотя и зарегистрированы в них.
3. Сын зарегистрирован с мамой, а дочь с отцом, поэтому утверждение истца о том, что дети живут с матерью, заведомо ложное. Указанные в документах регистрации однокомнатные квартиры находятся в одном доме и имеют близкие номера Bbb1 и Bbb2.
4. Вопреки доводам истца общее хозяйство семьей ведётся. Дети обеспечены всем необходимым для жизни и развития, вся моя заработная плата уходит на семейные нужды.
5. Я рассчитывал на то, что суд предоставит нам максимальный срок для примирения. У истца имеется психическое заболевание (биполярное расстройство), которое вызывает длительные перепады настроения, дважды она проходила стационарное лечение по поводу этого заболевания, поэтому я считаю, что во время подачи заявления в суд она находилась под влиянием очередного эпизода болезни.
6. Дети очень любят папу и маму, и не хотят, чтобы они расставались, я также хочу сохранить семью и стараюсь наладить отношения с женой, учитывая особенности её заболевания.
В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.
На основании порядка, установленного статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Более того, судебная повестка, адресованная лицу, участвующему в деле, вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Судебной повестки или иного законного средства извещения о рассмотрения дела в суде я не получал и не расписывался в каких-либо документах в их получении.
В нарушение пункта 1 статьи 55 и пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассмотрев дело без моего участия, суд фактически ущемил мои процессуальные права, предусмотренные ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лишил меня возможности не только представить свои возражения и доказательства по существу заявленных исковых требований, но и изложить обстоятельства, которые имели значение для сохранения семьи и права детей сторон воспитываться в полной семье.
Проведя судебное заседание в мое отсутствие, суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, чем грубо нарушил требования ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, не исследовав всесторонне, полно, объективно и непосредственно значимые для правильного разрешения дела обстоятельства.
Согласно ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Положениями ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 242, 243 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

Заочное решение Мирового судьи судебного участка № X Xxx судебного района города Екатеринбурга от 06 апреля 2020 года по делу № X-XXX/2020 отменить, возобновить рассмотрение дела по существу.

Приложение:
1. Копия конверта;
2. Почтовая квитанция с описью вложения о направлении копия заявления в адрес истца.

Ответчик Xxx X.X./ ___________________

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение НедоАлень » 22.06.20 16:56

Ну и зачем этот цирк?
На всю эту тираду судья ответит: "ну потом ещё раз поженитесь, когда помиритесь. Чего усложняете?!".

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.06.20 17:09

НедоАлень писал(а):
22.06.20 16:56
зачем этот цирк?
Чем еще заниматься на карантине ))

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 22.06.20 17:25

НедоАлень писал(а):
22.06.20 16:56
Ну и зачем этот цирк?
Главное мои возражения в дело попадут. В принципе этого может уже и достаточно будет.
Хотя руки чешутся аппеляцию подать, если заседания по отмене не будет. Это учения.
Надо использовать такую возможность. Бой будет впереди. :)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.06.20 17:31

spin писал(а):
22.06.20 17:25
мои возражения в дело попадут
они ни кому не нужны

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 22.06.20 17:43

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.06.20 17:31
они ни кому не нужны
А вот я читал как раз обратное. Особенно, если адвокат ББЖ попросит полное решение.
В следующих судах, например по алиментам или ОМЖР, это будет использовано и доказать обратное будет труднее.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
"Бесспорным доказательством факта проживания по одному адресу и непроживания по месту регистрации — это решение суда."
Подробнее на Правовед-е ../question/2214012/ (к сожалению полные ссылки на этот сайт не позволяются)
Это одно из мест, где я это видел.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение НедоАлень » 22.06.20 18:11

spin писал(а):
22.06.20 17:53
"Бесспорным доказательством факта проживания по одному адресу и непроживания по месту регистрации — это решение суда."
Я что-то не понял, суд в решение указал, что "установил, что БЖ прошивает отдельно"? Или вы про чьё проживание? И какая вам разница, где она "живёт" сейчас?
Вы хотите это использовать в иске по ОМЖР? Так тогда и заявите, что живёте совместно. Если оно так реально будет на тот момент. То, что она на момент "развода" жила в другому месте - да всем пофиг.
spin писал(а):
22.06.20 16:33
вся моя заработная плата уходит на семейные нужды.
А вот это отличный повод для БЖ притянуть вас на ТДС в размере пол вашей ЗП, раз вы такой умный :lol:
spin писал(а):
22.06.20 16:33
Указанные в документах регистрации однокомнатные квартиры находятся в одном доме и имеют близкие номера Bbb1 и Bbb2.
И что? У соседской квартиры с моей номера тоже "очень близки" - это вообще не основания, что вы живете "вместе".
Я одно время жил с БЖ в соседних подъездах и что? друг друга не видели по несколько месяцев :lol:

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
spin писал(а):
22.06.20 17:53
например по алиментам или ОМЖР
В иске на алики главное, что вы "содержите", а не "живу в соседней квартире" или даже в ЭТОЙ же. И то, по презумции виновности отца, в качестве гарантий обеспечения детей вам, скорей всего, впаяют алики. Чтоб наверняка. :--f
ОМЖР тем более определят с БЖ - раз вы в соседних квартирах, то без проблем сможете общаться и как вы тут пишите "жить вместе".
Вы сначала поймите, что вы хотите, а именно "как использовать" в указанных процессах. А потом уже думайте, как этого добиться.
Избежать аликов у вас вряд ли получится, особенно если: а) нет чеков, выписок с карт-счета о покупке детских вещей и т.п. б) низкая ЗП - меньше ПМ на каждого ребенка при "стандартных" аликах.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
spin писал(а):
22.06.20 17:53
непроживания по месту регистрации
Есть маленький нюанс - проживание в населенном пункте регистрации не считает нарушением и даже не обязывает гражданина регить другой адрес. Так что ваше упирание на то, что БЖ живёт не в соседней квартире, а в вашей вместе с вами - вообще ни о чём.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
spin писал(а):
22.06.20 17:25
Это учения.
мУчения.
spin писал(а):
22.06.20 17:25
Надо использовать такую возможность.
Просрать несколько часов своего времени особенно бесполезно. Да ещё и нервы потрепать.
Я не помню ни одно суда, где бы хоть раз, но не зацепили - сдержишься или нет, это дело десятое, но нервы потрепят.
spin писал(а):
22.06.20 17:25
Бой будет впереди.
Биться надо только там, где можно победить.
Оцените реально свои шансы, а не по телешоу Суд идёт и т.п.
Реально всё совсем по-другому.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 22.06.20 20:36

НедоАлень писал(а):
22.06.20 18:22
Я что-то не понял, суд в решение указал, что "установил, что БЖ прошивает отдельно"? Или вы про чьё проживание? И какая вам разница, где она "живёт" сейчас?
Вы хотите это использовать в иске по ОМЖР? Так тогда и заявите, что живёте совместно. Если оно так реально будет на тот момент. То, что она на момент "развода" жила в другому месте - да всем пофиг.
Нет конечно, в решении (резолютивном) не было. Возможно и в полном имено такой записи не будет. Но уже два независимых юриста мне подтвердили, что ложные обстоятельства без внимания оставлять нельзя. Иначе потом это может быть использовано против меня. Как именно точно не могу сказать. Я же не юрист. Вникать глубоко в эту тему не очень охота. В деле должно быть хотя бы моё возражение. Вот я его и сделал. Заодно и время следующих возможных судов оттянул.
Насчёт использовать в ОМЖР. Вот я и заявил: "Наша с истцом семья длительное время - с середины 20XX года и по сей день, живёт вместе..." Теперь счёт с ББЖ 1:1 :)
Далее на заседание по отмене заочного решения приведу свидетелей и т.п., и счёт будет уже в мою пользу. И не важно в рамках какого суда это было. Потом этими материалами можно пользоваться. Сегодня свидетель пойдёт на суд, а завтра ему лень будет. А документ уже лежит.
Но это так больше мои фантазии, может всё не так будет. Главное возражение в дело попало.
НедоАлень писал(а):
22.06.20 18:22
И что? У соседской квартиры с моей номера тоже "очень близки" - это вообще не основания, что вы живете "вместе".
Эта фраза нужна, чтобы судья обратила внимания на номера квартир в детских документах. Сходу не заметно, что в разных квартирах зарегистрированы. А ББЖ пишет, что живут со мной. Отсюда и заочное решение легче было вынести.
НедоАлень писал(а):
22.06.20 18:22
И то, по презумции виновности отца, в качестве гарантий обеспечения детей вам, скорей всего, впаяют алики.
Возможно, буду подавать встречный иск. Чеки почти все имеются, кроме чеков на одежду. Шанс всё равно есть. Вот в этом месяце дочь в летний лагерь водим. Договор на мне, оплата и чек тоже. И таких моментов немало. Жена платила только за одежду и сейчас ничего не поменялось. Она даже не пытается конкурировать в содержании. Наоборот, готова идти со мной одежду покупать детям на мои деньги.
НедоАлень писал(а):
22.06.20 18:22
ОМЖР тем более определят с БЖ - раз вы в соседних квартирах, то без проблем сможете общаться и как вы тут пишите "жить вместе".
С этим вообще смех и грех. Так как у ББЖ заболевание, то она меня уже почти физически не выносит. Жить даже в одном доме не желает (я ей предлагал так, жить в наших 1к, тем более что этаж один :D ). Так что ей останется только снимать квартиру, так как я могу жить и в ипотечной 3к и в своей 1к - везде рядом с ней. :lol: Ну или менять свою 1к на другую. Вот и колбасит её. Договорится пока нереально. Просто сдерживаю ситуацию, насколько могу.
НедоАлень писал(а):
22.06.20 18:22

Избежать аликов у вас вряд ли получится, особенно если: а) нет чеков, выписок с карт-счета о покупке детских вещей и т.п. б) низкая ЗП - меньше ПМ на каждого ребенка при "стандартных" аликах.
Чеки есть, выписки сделаю, зарплата нормальная и белая ко всему прочему, думаю, позволит превысить ПМ.
Больше беспокоит патологическая тяга ББЖ затащить детей в разные кружки (старший уже стреляется от этого). От меня такой активности не было. С другой стороны я водил по кружкам и оплачивал тоже.
НедоАлень писал(а):
22.06.20 18:22
Есть маленький нюанс - проживание в населенном пункте регистрации не считает нарушением и даже не обязывает гражданина регить другой адрес. Так что ваше упирание на то, что БЖ живёт не в соседней квартире, а в вашей вместе с вами - вообще ни о чём.
Это я знаю. Моя задача не наказать ББЖ и заставить перерегистрировать детей, а показать суду, что фактически долго мы вместе живём, а значит дети привыкли к этой квартире. С какой стати им теперь уходить из 3к в 1к (ухудшение условий!), как это возможно будет, если ББЖ их в свою квартиру потащит? Вот это уже вопрос для суда будет по ОМЖР.
НедоАлень писал(а):
22.06.20 18:22
Биться надо только там, где можно победить.
Оцените реально свои шансы, а не по телешоу Суд идёт и т.п.
Реально всё совсем по-другому.
Вот я и хочу победить - оспорить обстаятельства для будущей более значимой победы.
Впрочем спасибо вам в любом случае за участие в обсуждении. Критика мне нужна, ибо опыта нет. Всё равно учту.
Больше мнений - ближе истина. :)

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение НедоАлень » 23.06.20 09:48

spin писал(а):
22.06.20 20:36
Но это так больше мои фантазии, может всё не так будет.
Вот в этом с вами соглашусь.
spin писал(а):
22.06.20 20:36
Сходу не заметно, что в разных квартирах зарегистрированы. А ББЖ пишет, что живут со мной.
Вы не поверите, но всем пофиг на регистрацию в пределах одного города. Я писал уже это.
spin писал(а):
22.06.20 20:36
Чеки почти все имеются, кроме чеков на одежду.
spin писал(а):
22.06.20 20:36
Договор на мне, оплата и чек тоже.
Это всё хорошо, если там суммы нормальные набираются - больше ПМ, например. Тогда, да, можно попробовать соскочить.
spin писал(а):
22.06.20 20:36
Наоборот, готова идти со мной одежду покупать детям на мои деньги.
Ясное дело - за чужой счёт все готовы :lol:
spin писал(а):
22.06.20 20:36
Больше беспокоит патологическая тяга ББЖ затащить детей в разные кружки
Сложно судить насколько это плохо. Если это реально отыгрывание своих неудач, то печально. Если попытки найти детям призвание, то молодец.
spin писал(а):
22.06.20 20:36
С какой стати им теперь уходить из 3к в 1к (ухудшение условий!)
"Там мама".
"А почему бы ВАМ не пойти в однокомнатную, а ДЕТИШКАМ отдать трехкомнатную?".
spin писал(а):
22.06.20 20:36
оспорить обстаятельства для будущей более значимой победы.
ИМХО, на такие вещи другие суды смотреть не будут. Да, они приобщат, скорей всего, но это совсем не является значимым для того же ОМЖР.
spin писал(а):
22.06.20 20:36
Но уже два независимых юриста мне подтвердили, что ложные обстоятельства без внимания оставлять нельзя.
Когда речь про сферического коня в вакууме.
В вашем случае, можете - закидывайте. Только с чего вы решили, что ваши возражения будут весомее утверждений в иске БЖ? :wink:
Ни у вас, ни у неё доказательств, кроме слов, нет. Свидетелей, скорей всего, даже не вызовут, ибо к разводу их показания отношения не имеют.
Подумайте над этим.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 23.06.20 10:45

НедоАлень писал(а):
23.06.20 09:48
Это всё хорошо, если там суммы нормальные набираются - больше ПМ, например.
Посмотрел. ПМ на ребёнка у нас 11030. То есть надо набрать 22060 в месяц. Где-то так мои траты и были (без учёта еды и того, что доказать сложно). Надо считать. Лежит неразобранная гора чеков и платёжек. Видимо надо начинать их рассортировывать. Понимаю, что долго и муторно, но лучше заранее отмучаться.
НедоАлень писал(а):
23.06.20 09:48
Если это реально отыгрывание своих неудач, то печально. Если попытки найти детям призвание, то молодец.
И то и то, но хорошее начало искажено ЧСВ. У старшего музыкальная школа и 1-2 кружка в придачу каждый день, и в выходные тоже... У дочки тоже музыкальная школа, но с кружками чуть полегче, так как они на продлёнке. Детям реально некогда уроки делать. Старший приходит домой только в 7-8 вечера. Потом начинаются уроки до 23-00, а то и позже. Жену уроки особо не волнуют, а вот музыкалку приходится ей контроллировать - это же её проект "мамы успешного сына". В основном это ор и угрозы ремнём (иногда и до него доходит в лёгкой форме). Короче отбивает у парня охоту к музыке, хотя некоторые задатки есть.
НедоАлень писал(а):
23.06.20 09:48
"А почему бы ВАМ не пойти в однокомнатную, а ДЕТИШКАМ отдать трехкомнатную?".
Это надеюсь сарказм или суди такие вопросы задают? :)
Впрочем ответ любому вопрошающему будет: хочу жить с детьми и точка. Уступать по закону не обязан. Где хочу там и живу.
НедоАлень писал(а):
23.06.20 09:48
ИМХО, на такие вещи другие суды смотреть не будут. Да, они приобщат, скорей всего, но это совсем не является значимым для того же ОМЖР.
Это я тоже понимаю, но при такой несправедливой судебной практике (в пользу женщин) любой аргумент будет полезен.
НедоАлень писал(а):
23.06.20 09:48
Ни у вас, ни у неё доказательств, кроме слов, нет. Свидетелей, скорей всего, даже не вызовут, ибо к разводу их показания отношения не имеют.
Подумайте над этим.
Возможно и так. Принесу бумаги от ТСЖ и т.п. опять же если примут.
Кстати юрист сказал, что если судья примет заявление, то будет сначала заседание об отмене решения. Это уже не совсем про развод, может и свидетелей вызовут. :)
Посмотрим, как дело пойдёт. В любом случае не расстроюсь. Главное уже оспорил обстоятельства.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.06.20 11:03

НедоАлень писал(а):
22.06.20 18:22
Биться надо только там, где можно победить.
Алени, такие словесные конструкции не понимают. Пускай. Поржом.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение НедоАлень » 23.06.20 11:29

spin писал(а):
23.06.20 10:45
Понимаю, что долго и муторно, но лучше заранее отмучаться.
Разложите на лист А4, наклейте (корешки, не сильно), откопируйте этот лист для суда.
В хронологическом порядке, можно ещё по категориям - смотрите по тому, что у вас есть.
spin писал(а):
23.06.20 10:45
То есть надо набрать 22060 в месяц.
Каких-то чётких нормативов нет, просто должно быть убедительно, что вы не при получении иска стали "стрелять" чеки в детских магазинах, а действительно ДО этого и стабильно тратились на детей, их нужды.
spin писал(а):
23.06.20 10:45
суди такие вопросы задают?
Если БЖ примерно такое заявит, то судья 146% у вас спросит почему вы не хотите "уйти с набором патриарха". Ответы:"это моё жильё - пошла она в Ж", "хочу жить с детьми и точка", "Уступать по закону не обязан." не очень хорошие. Лучше что-нибудь типа "я хочу чтобы наш развод на детях сказался в минимально возможной степени, чтобы дети одинаково видели своих родителей и для них ничего не поменялось".
spin писал(а):
23.06.20 10:45
любой аргумент будет полезен
Аргумент полезен, если его учитывают. Такой "аргумент" даже рассматривать, скорей всего, не будут. Просто приобщат, чтоб потом на апелляции не заявляли, что "отказали".
spin писал(а):
23.06.20 10:45
опять же если примут.
Чтобы приобщили, подавайте минимум за 3 дня до заседания через канцелярию как приложение к возражениям или ходатайству о приобщении к делу.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение spin » 23.06.20 11:46

НедоАлень писал(а):
23.06.20 11:29
я хочу чтобы наш развод на детях сказался в минимально возможной степени, чтобы дети одинаково видели своих родителей и для них ничего не поменялось
Это шедевр! Заучу наизусть. :)
Спасибо за все советы.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Проблемы с разводом - короновирусный бардак в судах

Сообщение НедоАлень » 23.06.20 12:10

spin писал(а):
23.06.20 11:46
Это шедевр
Это не шедевр, это то, как вы "должны думать и говорить". И писать.
Потому что всё, что не "во благо детей", трактуется как-будто вы просто хотите отомстить своей макаке и не хотите её отпускать (деспот и тиран). При этом, вы можете быть миллион раз правы, а она - нет, но всем пофиг.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 28 гостей