Определение общения отца с ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
koskv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.20 21:47
Пол: М

Определение общения отца с ребенком

Сообщение koskv » 29.05.20 22:33

Доброго времени суток.
Ситуация такая, не живем с Ж 1,3 года, из-за измены жены. Ребенка (мальчик 5 лет) перестала давать с января этого года. Мы не в разводе, сперва хочу подать иск на определение общения с ребенком. В опеку написал заявление на Ж чтобы разобрались, описал ситуацию, жду ответ от опеки. Дальше суд!
О себе: руководитель среднего звена в муниципальной службе. Есть свое жилье.
С ребенком отношения отличные, объездил со мной весь Крым, были в Геленджике с ним. Каждый раз что он был у меня (дней четыре- пять ) мы посещаем мероприятия, гуляем с друзьями, в общем ребенок развивается. Все поездки запечатлены на фото (может это будет иметь место).
Составил иск. Информацию черпал на это форуме.
Вижу воспитание ребенка 50/50. В иске указал половину дней у меня половину у Ж. Что решит суд ? Стоит ли добавить что-то в иск еще? Какой исход может быть ? Стоит ли привлекать юриста или на первое заседание не стоит ?
Пример иска прилагаю.
------------------------------------------------------------------------------
В Ленинский районный суд г. Екатеринбург
Свердловской обл., ул. Щорса, д. 68
Истец: фио
адрес регистрации:
Республика Крым, г.Ялта, адрес
т. телефон
Ответчик: Фио
адрес регистрации: Республика Крым, г.Ялта,адрес
т. +телефон




ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий к общению с ребенком,
установлении порядка участия в воспитании ребенка


«17» сентября 2010 г. между мной и ответчицей ФИО был зарегистрирован брак. От данного брака имеется общий несовершеннолетний ребенок ФИО 15.03.2015 г.р.

С 07.03.2019 г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Брак не расторгнут. Ребенок проживает вместе с ответчицей. Состояние здоровья ребенка удовлетворительное. Он привязан к каждому из родителей. При рассмотрении дела прошу учесть то, что у меня имеются комфортные условия, которые я могу обеспечить ребенку для сна и отдыха. Так же прошу учесть тот факт, что ответчица периодически не располагает временем для ребенка, ребенок остается с другими людьми, в то время как я вполне могу на это время взять детей к себе и провести с ними время, обучить необходимым для жизни навыкам.

Мои личные качества в быту и на работе характеризуются положительно.

Положения статьи 38 Конституции РФ и Статья 61 Семейного Кодекса РФ предписывает равное право и обязанность родителей на заботу и воспитание детей, но в настоящее время эти положения нарушаются.

Положения статьи 66 Семейного кодекса РФ дают мне, как родителю, проживающему отдельно от ребенка, право общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Ответчица, пользуясь тем, что ребенок проживает с ней с 07.03.2019 г. и по настоящее время, препятствует нашим встречам с ребенком и участию в его воспитании. Тем самым ответчица нарушает Статью 5.35. п.2 КоАП РФ о Неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних и ущемляет мои права как отца ребенка, а также права бабушки и других родственников ребенка по линии отца.

На основании вышеизложенного, а также в соответствии со статьями 63, 67 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Обязать ФИО не чинить мне препятствий в общении с несовершеннолетним ребенком ФИО 15.03.2015 г.р.
2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком:
2.1. Ребенок ФИО находиться с отцом: каждую вторую полную неделю месяца, в каждую третью полную неделю месяца проводит время с отцом в пятницу, а так же следующие за ней выходные дни, на территории проживании отца (с ночевками) каждый нечетный год. Каждый четный год ребенок находится с отцом по месту пребывания в каждую третью полную неделю месяца начиная с четверга.
Ребенок ФИО передается отцу по адресу регистрации матери ребенка в 17 часов 00 минут дня предшествующему дню начала действия указанного периода.
ФИО возвращается отцом матери в 20 часов 00 минут дня окончания выходных дней по адресу регистрации матери.
Отпуск
2.2. Отец имеет право забирать ребенка ФИО для проведения совместного летнего отдыха, а так же в период отпуска выпадающего на осень или весну. Ребенок находится у отца (суммарно не менее 40 календарных дней) с правом выезда за пределы РФ на оздоровление и экскурсии, для чего ответчица обязуется оформлять все необходимые документы. В случае если отпуск выпадает на дни указанные в п.2.1 следует перенести их на следующую неделю после окончания отпуска.
Передача ребенка отцу происходит в день предшествующий началу течения отпускных дней в 17 часов 00 минут по адресу регистрации матери. Мать оповещается об отпуске за 2 недели Возвращение ребенка матери происходит в последний день каждого из отпускных периодов в 20 часов 00 минут по адресу регистрации матери.
Дни рождения
2.3. Обязать ответчицу по настоящему делу предоставить возможность истцу встречаться с детьми и брать к себе с ночевкой в дни рождения родственников по линии отца:
сына ФИО 15.03.2015 г.р.,
отца 26.08.1984 г.р.,
моей матери дата 01.01.1949г.,
моих сестер
брата, моей тети г.р.
моих племянников.
Ребенок ФИО передается отцу по адресу регистрации матери ребенка в 17 часов 00 минут дня предшествующему дню начала действия указанного периода.
ФИО возвращается отцом матери в 08 часов 00 минут дня следующего за днем рождения одного из родственников по адресу регистрации матери.
Праздники
2.4. обязать ответчицу по настоящему делу предоставить возможность истцу встречаться с детьми и брать к себе с ночевкой (каждый нечетный год) в праздничные дни: День Победы (9 мая), Новогодние праздники и рождество (с 1 января по 7 января), День защитника Отечества (23 февраля), Майские праздники (с 1 мая по 9 мая), День России (12 июня), международный день отца (3е воскресенье июня), День знаний (1 сентября), День народного единства (4 ноября);
2.6. 31 декабря, 1 января, 6 января, 8 марта, 15 марта, 12 июня, 1 сентября родитель у которого находится ребенок, предоставляет другому родителю возможность общения с ребенком М.. А.А. в этот день с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут по адресу своего нахождения.
2.5. В случае совпадения выходных и праздничных дней, отец вправе использовать следующие за праздничными днями выходные дни в указанном в п.п. 1,2,3 порядке.

3. В случае болезни ребенка, препятствующей передаче ребенка, родитель у которого находится ребенок предоставляет другому родителю соответствующую медицинскую справку, выданную государственным медицинским учреждением по месту фактического нахождения ребенка и сообщает адрес места нахождения ребенка. При этом заинтересованный родитель вправе посещать больного ребенка до момента его выздоровления каждый день, продолжительностью до одного часа, в течении всего срока болезни.
4. Обязать ответчицу по настоящему делу предоставить возможность беспрепятственного ежедневного телефонного общения с детьми и по средством видеосвязи.
5. Обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания ребенка, и иные подобные вопросы только совместно с истцом.
6. Предупредить ФИО об ответственности за нарушение прав ребенка, об ответственности за злоупотребление родительскими правами и чинение препятствий в общении детей и родителей.
7. Обязать родителей ребенка ФИО . не препятствовать друг другу в осуществлении родительских прав, установленных определением и решением суда.
8. Определить указанный порядок осуществления родительских прав в предварительном судебном заседании на период до вступления в законную силу судебного решения по данному делу.



Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления
2. Копия свидетельства о заключении брака
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
4. Характеристика с места работы (жительства) истца
5. Сведения о графике работы истца


Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

---------------------------------------------------
Буду очень благодарен за конструктивные комментарии!

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Определение общения отца с ребенком

Сообщение Паладин » 29.05.20 23:23

Ребенок чей?

p\s Зачем возвращать его в 8 утра?

koskv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.20 21:47
Пол: М

Определение общения отца с ребенком

Сообщение koskv » 30.05.20 08:18

Ребенок у нас общий.
Цель, иметь решение суда по которому я буду приходить брать ребенка без ссор и скандалов со стороны матери ребенка.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Определение общения отца с ребенком

Сообщение Funny_Animated » 30.05.20 11:12

koskv писал(а):
29.05.20 22:33
ФИО возвращается отцом матери в 08 часов 00 минут дня следующего за днем рождения одного из родственников по адресу регистрации матери
Вы же понимаете, что составленный график будет обязателен для выполнения ОБЕИМИ сторонами? Если вы не сможете после дня рождения одного из ваших родственников встать в 7 утра, чтобы возвратить ребенка к 8:00, то именно вы будете являться нарушителем графика.

koskv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.20 21:47
Пол: М

Определение общения отца с ребенком

Сообщение koskv » 30.05.20 18:10

Funny_Animated писал(а):
30.05.20 11:12
Вы же понимаете, что составленный график будет обязателен для выполнения ОБЕИМИ сторонами? Если вы не сможете после дня рождения одного из ваших родственников встать в 7 утра, чтобы возвратить ребенка к 8:00, то именно вы будете являться нарушителем графика.
Да я понимаю, она живет рядом, 15-20 минут пешком. Учту Ваше замечание. Тут цель иметь возможность брать, а там от ситуации.
В теории я могу по своим причинам не брать в день рождения родственника ребенка (плохое самочувствие, перенос праздноания дня рождения на другой день), собственно и возвращать тогда не нужно будет.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Определение общения отца с ребенком

Сообщение Хатуль Мадан » 31.05.20 10:02

koskv писал(а):
29.05.20 22:33
Мы не в разводе
Автор, а какой физический смысл твоего нахождения в браке с общественной женщиной? Про 300 дней представление имеешь?

koskv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.20 21:47
Пол: М

Определение общения отца с ребенком

Сообщение koskv » 01.06.20 23:36

Хатуль Мадан писал(а):
31.05.20 10:02
Автор, а какой физический смысл твоего нахождения в браке с общественной женщиной? Про 300 дней представление имеешь?
Да я в теме (Меганыч, Ткаченко, Бурхаев, Аленизм)
Там она домашняя, нагуливать не будет ребенка. Мама с папой и родственники съедят ее, она еще и венчанная со мной.
Я готовлюсь к разводу, хочу сейчас решить с ребенком и в суд по теме развода пойду. Она разводиться не желает, так что там могут быть еще камни.
Алименты не плачу, только покупаю если надо что ребенку.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Определение общения отца с ребенком

Сообщение zavarow » 02.06.20 10:14

koskv писал(а):
01.06.20 23:36
Алименты не плачу, только покупаю если надо что ребенку.
А будете и платить, и покупать.
Суд 50\50 в РФ не дает, а алименты назначает только в путь, независимо от обеспеченности ребенка.
Иск по порядку общения необходимо тщательно продумать, опираясь на судебную практику и практику ФССП, иначе он будет неисполним. Факты препятствования необходимо доказывать, иначе суд мать ни к чему не обяжет, а это критично. Я бы посоветовал обратиться к Виктору888 на форум https://pravotsa.forum2x2.ru/ , он на таких делах собаку съел. )

koskv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.20 21:47
Пол: М

Определение общения отца с ребенком

Сообщение koskv » 02.06.20 18:47

zavarow писал(а):
02.06.20 10:14
А будете и платить, и покупать.
Суд 50\50 в РФ не дает, а алименты назначает только в путь, независимо от обеспеченности ребенка.
Иск по порядку общения необходимо тщательно продумать, опираясь на судебную практику и практику ФССП, иначе он будет неисполним. Факты препятствования необходимо доказывать, иначе суд мать ни к чему не обяжет, а это критично. Я бы посоветовал обратиться к Виктору888 на форум , он на таких делах собаку съел. )
Спасибо Большое за рекомендацию. Почитаю и тот форум!
На этой неделе планирую встречу с юристом, пока ищу толкового.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя