Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
excess
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.06.20 20:58
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение excess » 21.10.20 11:10

Ну что, как всегда - плохие новости появляются в самый неподходящий момент.
В-общем, каждый день мониторю сайт суда, сайт судебных приставов - всё тихо, никак фамилия моя не появляется.
Сегодня с утра жена почему-то дома, но такое бывает, и потом перед самым уходом моим - "ты на суд сегодня идешь" ? :shock:
Оказывается, уже через несколько часов суд с моим участием, о чём я вообще узнал час назад :(
Хорошо, жена сказала фамилию судьи, зашел на сайт - да, сегодня рассматривается дело "о взыскании алиментов", и в котором вместо ФИО сторон - "информация скрыта". Это вообще нормальная практика, что скажут знающие? И почему я не поставлен в известность, а только жене пару дней назад звонили с суда, как она сказала - и всё, больше ничего от суда ?
Ну и само-собой - какие мои действия должны быть ? Ваши рекомендации по вновь открывшимся обстоятельствам ? Как вести в суде (понятно, что прилично, но может какие-то нюансы) ?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение petr8691 » 22.10.20 00:20

excess писал(а):
21.10.20 11:10
Это вообще нормальная практика, что скажут знающие? И почему я не поставлен в известность, а только жене пару дней назад звонили с суда, как она сказала - и всё, больше ничего от суда ?
По ГПК, твоя БЖ должна была тебе иск об аликах заказным письмом послать.И квиток к иску приложить. Хотя я иск через сайт суда отправлял,и с меня квиток об уведомлении не требовали,суд сам прислал мне и БЖ письма о дате заседания. Как твоя БЖ тебя уведомляла,можешь у судьи на суде спросить.Та тебе сообщить должна.

excess
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.06.20 20:58
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение excess » 22.10.20 04:01

Именно так и было с первым иском, который ей потом вернули, ибо он был составлен криво. А в этом случае вообще ничего не было. В-общем, пока свежи воспоминания-расскажу как всё прошло, может будет кому-то в помощь.
Как и писал ранее - по фамилии судьи и времени нашел своё дело на сайте суда. Кстати, на заметку - обратил уже давно внимание, когда мониторил сайт суда, что сейчас практика в деле, которое связано с алиментами, обезличивать участников. То есть вместо ФИО истца , ответчика и т.п. просто стоит - "информация скрыта". То есть если бы иск ко мне проходил по другому виду дел - не пропустил бы ничего. Самое обидное - иск подан еще в июле, а решение о дате предварительного заседания было вынесено еще 19 августа ! Если бы знал - у меня было бы полтора-два месяца на подготовку, а не три часа, блин.
Позвонил юристке, о которой речь вел в первом моём сообщении, обрисовал ситуацию - она посоветовала, когда судья спрашивает в самом начале заседания , есть ли ходатайства, заявить ходатайство о том, что не был должным образом информирован и просить суд о переносе даты предварительного судебного заседания.Ок, запомнил...
Жена явилась вместе с подругой, которая является представителем жены в суде по доверенности, типа юрист. В наших краях с неделю назад ввели новые коронавирусные требования, в связи с которыми в суд пропускаются только участники процесса. Причем исключений нет, и у входа в суд были люди, кто хотел попасть в канцелярию, предоставить документы- не пускали никого.
Назвали зал, где всё будет, пришли - через минуту пришла судья, всё началось. Как и посоветовали - когда спросила про ходатайства, встал и заявил устное ходатайство о переносе даты. Судья внимательно выслушала, но сказала, что всё равно сегодня состоится предварительное заседание, но будет и второе предварительное, а не сразу обычное.
Ну что, понеслась... Зачитали иск, который я почти дословно привел в моем первом сообщении, где смешаны все требования - развод, алименты, имущество. Когда судья спросила меня об моих согласиях по пунктам - попросил разделить требования и выделить в отдельные производства. Судья сказала, что всё нормально, разделять не надо, чтобы не замедлять процесс.
Были заданы уточняющие вопросы сторонам, жена само-собой -"Совместное хозяйство не ведем уже года два, всё на мне, я сама всё тяну,муж ребенку покупает подарки только на ДР и вообще я всегда всю семейную жизнь тянула всё сама", ну и прочие фразы подобного рода. На вопрос о том, ругаемся ли, ссоримся - жена ответила, что просто не разговариваем,даже за маской было видно удивление судьи, что нет никаких особых проблем. На вопрос о том, собирается ли жена жить со мной - она ответила, что будет обязательно разъезжаться.
Судья задавала мне вопросы,согласен ли я с требованиями, я сказал, что мне нужен срок для примирения (фиг знает, как там насчет второго предварительного),насчёт алиментов сказал, что мы все живем в одной квартире и никто никогда не разделяет где чья еда, ребенку покупаю персонально его любимые вкусные вещи , игрушки и т.п. А вот на вопрос о разделе квартиры сказал, что деньги полностью подарены моими родителями, и жена к квартире никакого отношения не имеет, и также добавил, что это могу подтвердить документально, т.е. документами о снятии денег,передачей денег и т.п. Судье стало очень интересно на этом моменте и она сказала, что это меняет дело, так как если я могу что-то предоставить - тут уже будет другой разговор.
Да, кстати - судья задала вопрос "И что, если квартира будет ваша-то вы выгоните жену с детьми?", на что я ответил , что ни в коем случае, так как у ребенка рядом школа, да и зачем это мне, мне просто нужен факт, что квартира выведена из состава совместно нажитого. Ну и потом добавил, что жена не совсем бесприданница, так как у нее есть в собственности дом, подаренный ей тещей, где та сейчас и проживает, т.е. недвижимое имущество у жены есть. Забавно было видеть реакцию жены, которая начала кричать с места, что это подарок, и он не делится :) Как будто мне надо было делить, смешная...
Ну и конечно же, как без "вишенки на торте" - подруга жены начала кричать "Тебе не стыдно?" , "Это же твои дети" и т.п. Моя реакция - молчание.
Что касается меня - вставал, когда отвечал судье, использовал выражения "прошу уважаемый суд и вашу честь в частности, обратить внимание", "да, ваша честь" и т.п. За те несколько часов, что у меня было до заседания, успел узнать, что судья только с полгода как перешла из помощника в судьи, надеюсь, потешил её эго.
Что в итоге... Судья сказала, что надо будет запросить кучу документов, правда это всё будет делать сам суд, жене - составить требования конкретные ко мне и предоставить их мне, а мне подготовить возражения по ним к следующему заседанию, и сказала, что удовлетворяет мое ходатайство и следующее заседание тоже будет предварительным. Правда, пока на сайте суда изменений нет, что немного напрягает.
Да, было видно, как работала бабская солидарность между секретарем суда и женой, т.е. секретарь бросала на меня соответствующие взгляды, когда я говорил, что не хочу делить квартиру, не вижу смысла платить алименты и т.п. И после окончания я уточнил у секретаря, могу ли я ознакомиться с делом, на что она ответила, чтобы я писал запрос в канцелярию, и вообще, что она занята, причем это было сказано таким тоном, что сомнений насчет её отношения к ситуации не возникло.

Готов выслушать критику по моим действиям, словам от людей " в теме", да и просто взгляд со стороны.

Да, чуть не забыл - в канцелярию я не попал, так как из-за новых ограничений ознакомиться с делом я могу, только если направлю запрос через почту , либо другим путем. Если кто-то так делал - буду рад инструкции , как это делается. На сайте суда предлагают использовать некую ГАС "Правосудие" - подойдет ли ? И какие еще есть варианты, чтобы я мог ознакомиться с делом ?

stoutsl
любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение stoutsl » 22.10.20 06:38

ГАС Правосудие сейчас даже лучше почты. Там по крайней мере ходатайства не теряются.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение zavarow » 22.10.20 09:50

Не забывайте нюанс, что предоставление детям жилья - тоже часть обеспечения.

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение Айсберг » 22.10.20 10:23

excess писал(а):
22.10.20 04:01
. Судья сказала, что всё нормально, разделять не надо, чтобы не замедлять процесс.
Дичь какая-то, подавай письменно

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение Trump » 22.10.20 13:33

excess писал(а):
22.10.20 04:01
Судья сказала, что всё нормально, разделять не надо, чтобы не замедлять процесс.
Естественно, так ей меньше работы.
excess писал(а):
22.10.20 04:01
Ну и конечно же, как без "вишенки на торте" - подруга жены начала кричать "Тебе не стыдно?" , "Это же твои дети" и т.п. Моя реакция - молчание.
Надо было обратить внимание суда, что на тебя оказывается психологическое давление, и ходатайствовать о наведении порядка в зале судебного заседания.
excess писал(а):
22.10.20 04:01
вашу честь
excess писал(а):
22.10.20 04:01
да, ваша честь
"Уважаемый суд", "уважаемая председательствующая".
excess писал(а):
22.10.20 04:01
следующее заседание тоже будет предварительным. Правда, пока на сайте суда изменений нет, что немного напрягает.
Дату и время назначили? Бумажные повестки теперь выдают?
Что-то удалось узнать, почему ты не был извещён надлежащим образом?
excess писал(а):
22.10.20 04:01
на что она ответила, чтобы я писал запрос в канцелярию
Формально так. Но с учётом того, что
excess писал(а):
22.10.20 04:01
у входа в суд были люди, кто хотел попасть в канцелярию, предоставить документы- не пускали никого
заведомо невыполнимо.
zavarow писал(а):
22.10.20 09:50
предоставление детям жилья - тоже часть обеспечения
В данном случае в натуральном виде.
excess писал(а):
22.10.20 04:01
ГАС "Правосудие"
Наверное, там авторизация через госуслуги?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение zavarow » 22.10.20 14:16

Trump писал(а):
22.10.20 13:33
В данном случае в натуральном виде.
Скорее - фактической формой обеспечения.

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение Айсберг » 22.10.20 16:59

excess писал(а):
22.10.20 04:01
Судья внимательно выслушала, но сказала, что всё равно сегодня состоится предварительное заседание, но будет и второе предварительное, а не сразу обычное.
может и третье, может и как у меня - сегодня 15е было (это только по разделу, развод, алики - отдельно :)
excess писал(а):
22.10.20 04:01
в канцелярию я не попал, так как из-за новых ограничений ознакомиться с делом я могу, только если направлю запрос через почту , либо другим путем. Если кто-то так делал - буду рад инструкции , как это делается. На сайте суда предлагают использовать некую ГАС "Правосудие" - подойдет ли ? И какие еще есть варианты, чтобы я мог ознакомиться с делом ?
да все норм, можешь почтой, можешь ГАС. У нас еще на входе в суд коробка стоит, можно в нее кинуть ходатайство :lol:
В ХХХ суд
от ХХХ, истца по делу № ХХХ
проживающего ХХХ
Тел. ХХХ


Заявление об ознакомлении с материалами дела


В производстве ХХХ суда находится дело по иску ХХХ (Истец) к ХХХ (Ответчик) о разделе имущества.

1.Прошу предоставить мне возможность ознакомления с материалами дела ХХХ путем фотографирования.


Подпись /Ф.И.О. __________________________

Дата «___» __________ 20___ г.

Отправлено спустя 17 минут 44 секунды:
чет не увидел от тебя какие-нибудь документы были приобщены к делу?
excess писал(а):
22.10.20 04:01
т.е. секретарь бросала на меня соответствующие взгляды, когда я говорил, что не хочу делить квартиру, не вижу смысла платить алименты и т.п.

вообще на секретарей пофиг, немного офтопа: тоже чувствовал паршивое отношение секретаря в процессе по алиментам, а когда разошлись вничью - отношение стало нейтральным, и уже когда после аликов выиграл другой иск против бжины - показалось, что стало положительным, какие-то хиханьки проскочили.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение Trump » 22.10.20 19:15

zavarow писал(а):
22.10.20 14:16
Скорее - фактической формой обеспечения.
Спасибо за формулировку.

excess
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.06.20 20:58
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение excess » 22.10.20 19:52

Доброго вечера всем и спасибо, что даёте советы, высказываете мысли - пропадает ощущение, что один на один с матриархально заточенным миром. Особое спасибо Zorden'у из личной переписки.
Итак, что имеется на данный час... На сайте суда статус моего дела сменился на "заседание отложено" с формулировкой "истребование доказательств", следующее заседание чуть меньше,чем через месяц и как и обещала судья - оно будет именно предварительным.
Насколько я понял из советов - надо всё же давить на то, чтобы дело разделили ? Каким образом - заявить ходатайство , и если да - в письменном виде, наверное ? Судья может отказаться, как и вчера отказалась от устного ходатайства о разделении ?
И как и написано в названии темы - хочу ребенка оставить проживать со мной, это надо писать в ходатайстве ?

Постараюсь ответить на вопросы и уточнения :
Trump писал(а):
22.10.20 13:33
excess писал(а): ↑
22.10.20 03:01
Ну и конечно же, как без "вишенки на торте" - подруга жены начала кричать "Тебе не стыдно?" , "Это же твои дети" и т.п. Моя реакция - молчание.

Надо было обратить внимание суда, что на тебя оказывается психологическое давление, и ходатайствовать о наведении порядка в зале судебного заседания.
Надо отдать должное судье - она сама сказала подруге жены, что просит вести себя потише и цивилизованно
Trump писал(а):
22.10.20 13:33
excess писал(а): ↑
22.10.20 03:01
вашу честь

excess писал(а): ↑
22.10.20 03:01
да, ваша честь

"Уважаемый суд", "уважаемая председательствующая".
Самое интересное - обращения были только с моей стороны. жена и подруга и не вставали, и вообще никакие обращения не использовали. Ну да ладно, не суть.
Trump писал(а):
22.10.20 13:33
excess писал(а): ↑
22.10.20 03:01
следующее заседание тоже будет предварительным. Правда, пока на сайте суда изменений нет, что немного напрягает.

Дату и время назначили? Бумажные повестки теперь выдают?
Что-то удалось узнать, почему ты не был извещён надлежащим образом?
Да, судья назначила сразу и дату и время, а в качестве повестки в конце заседания все расписались в деле, на листке ознакомления, что предупреждены о дате и времени. Насчет почему не был извещен - особо не стал копать, так как судья пообещала удовлетворить ходатайство, что в общем-то она и сделала.
Trump писал(а):
22.10.20 13:33
excess писал(а): ↑
22.10.20 03:01
ГАС "Правосудие"

Наверное, там авторизация через госуслуги?
Да ,верно, и завтра (а может и сегодня, если дома жена не будет шастать рядом) ознакомлюсь с данной системой поближе.
Айсберг писал(а):
22.10.20 17:17
чет не увидел от тебя какие-нибудь документы были приобщены к делу?
Вообще никаких. Как писал ранее - о деле я узнал только вчера утром, что на меня уже подан иск, и т.п. В суд я явился вообще "голый", и вообще ни с чем, наверное поэтому судья и удовлетворила ходатайство о переносе сроков.
Спасибо за приложенный вариант ходатайства об ознакомлении, обязательно завтра, а по возможности сегодня, и займусь этим.

Как и писал в прошлом сообщении - буду рад любым мыслям, вариантам действий и т.п.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение Trump » 22.10.20 21:03

excess писал(а):
22.10.20 19:52
Надо отдать должное судье - она сама сказала подруге жены, что просит вести себя потише и цивилизованно
ЕМНИП, Паладин писал здесь, как особо визгливая макака просидела половину заседания в наручниках с двумя здоровыми лбами-приставами по ОУПДС за плечами.
excess писал(а):
22.10.20 19:52
Самое интересное - обращения были только с моей стороны. жена и подруга и не вставали, и вообще никакие обращения не использовали. Ну да ладно, не суть.
Ну почему же. Суть. Судья малоопытная, и они уже настроили её против себя. Вопрос, в какой степени.
excess писал(а):
22.10.20 19:52
Насчет почему не был извещен - особо не стал копать, так как судья пообещала удовлетворить ходатайство, что в общем-то она и сделала.
М.б. узнаешь, когда будешь знакомиться с делом.

excess
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.06.20 20:58
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение excess » 27.10.20 17:07

Trump писал(а):
22.10.20 21:03
excess писал(а): ↑
22.10.20 18:52
Насчет почему не был извещен - особо не стал копать, так как судья пообещала удовлетворить ходатайство, что в общем-то она и сделала.

М.б. узнаешь, когда будешь знакомиться с делом.
Кстати , видел в теме людей. которые пользовались ГАС Правосудие. Возник вопрос - как быстро обрабатываются через неё запросы ? В пятницу создал аккаунт в этой системе, создал и отправил ходатайство об ознакомлении с делом, в пятницу оно прошло все инстанции и с обеда пятницы у моего ходатайства статус "передано на рассмотрение судье". На дворе уже вторник, да и тот заканчивается - и никакого движения нет. У кого-то есть статистика, опыт - как быстро стоит ожидать моего ознакомления с делом ?

Насчет ситуации - есть некоторые мысли, напишу, как соберусь с ними. Ну и как писал ранее - буду рад взгляду со стороны и рекомендациям.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение petr8691 » 28.10.20 01:24

excess писал(а):
27.10.20 17:07
создал и отправил ходатайство об ознакомлении с делом, в пятницу оно прошло все инстанции и с обеда пятницы у моего ходатайства статус "передано на рассмотрение судье".
Я ГАС Правосудие постоянно пользую. Но на все мои иски и ходатайства система пишет только "Зарегистрировано". Все остальные действия через неё нифига не видно. Тут надо читать ГПК и смотреть сроки исполнения по тем или иным судебным действиям. И в конце срока, звонить в суд и спрашивать -было подано заявление,когда будет решение? Секретарь уже точно ответит по дате и времени. Т.е. ГАС это такая бесплатная почта,по доставке в канцелярию суда всех ваших исков и заявлений. А сроки и т.п. и т.д. регулируется ГПК. В 99,9% решение выносится в конце этого срока. Т.е. по ГПК установлен срок на рассмотрении апелляции в течении 5-и рабочих дней и хрен хоть один суд сделает решение через 1 или 2 дня.Всегда будут тянуть до последней минуты. -^- И только на 6-й день это решение отправят дальше.Так уж суды работают,они не подотчётны ни перед кем. :D

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение Айсберг » 28.10.20 01:43

excess писал(а):
27.10.20 17:07
Возник вопрос - как быстро обрабатываются через неё запросы ?
У нас общий суд обрабатывает долго и статус как не меняется, но все равно экономишь время на пересылке и почте. А мировой - на следующий день, отправил комментарий, что запрос принят, вышлют по готовности

excess
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.06.20 20:58
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение excess » 28.10.20 19:44

Айсберг писал(а):
28.10.20 01:43
Я ГАС Правосудие постоянно пользую. Но на все мои иски и ходатайства система пишет только "Зарегистрировано". Все остальные действия через неё нифига не видно. Тут надо читать ГПК и смотреть сроки исполнения по тем или иным судебным действиям. И в конце срока, звонить в суд и спрашивать -было подано заявление,когда будет решение? Секретарь уже точно ответит по дате и времени. Т.е. ГАС это такая бесплатная почта,по доставке в канцелярию суда всех ваших исков и заявлений. А сроки и т.п. и т.д. регулируется ГПК. В 99,9% решение выносится в конце этого срока. Т.е. по ГПК установлен срок на рассмотрении апелляции в течении 5-и рабочих дней и хрен хоть один суд сделает решение через 1 или 2 дня.Всегда будут тянуть до последней минуты. -^- И только на 6-й день это решение отправят дальше.Так уж суды работают,они не подотчётны ни перед кем.
Тут тем более засада - в пятницу я подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а тут сроки не регламентированы, просто сказано в статье ГПК, что имею право знакомиться, делать копии и т.п. - но нет сроков.
Вчера вечером подал еще ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, и насколько я помню - тут срок 5 дней на то, чтобы внести замечания. Учитывая, что заседание было в среду прошлую - получается, что если сегодня ходатайство передано судье, то я успел и они обязаны предоставить его в ближайшее время ? Или я очень оптимистичен ? В ходатайстве указал, что хочу получить копию аудиозаписи судебного заседания.
На сегодняшний день оба ходатайства в статусе - "передано судье", одно от 23 числа, второе от 28.
Самое хреновое - не могу на данный момент привлечь никакого юриста, так как неизвестно, что там жена с подругой наваяли в дело, а листов там хватает, насколько смог заметить на заседании, и получается что нет информации, с которой юристу работать. Пытался звонить в суд о телефонам, что указаны на сайте суда - никто не берет трубку. Буду завтра снова обзванивать номера суда.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение petr8691 » 29.10.20 01:55

excess писал(а):
28.10.20 19:44
Пытался звонить в суд о телефонам, что указаны на сайте суда - никто не берет трубку.
:D Тут оч. хитро система построена. Все тлф. на сайте суда х.з. чьи и вряд ли вы до них дозвонитесь. Там есть номерок,типа о борьбе с коррупцией или что то такое,вот он точно отвечает,проверено лично. Туда звоните и говорите хочу с судьёй такой то поговорить.Там вам номер канцелярии этого судьи и сообщат,на сайте его точно не найдёте. Вот по этому номеру и вопрашайте,когда с делом можно ознакомиться.

excess
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.06.20 20:58
Пол: М

Re: Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение excess » 31.10.20 02:00

Тут надо отдать должное суду нашего города - все телефоны указаны, каждого судьи, секретарей, их помощников и т.п. Единственное - ни на одном номере никто не отвечает. Причём пробовал с разных номеров звонить - всё равно никто не берет трубку. Разве что сегодня с утра смог дозвониться на телефон приёмной, где у меня уточнили номер дела и дали номер судьи, который я и так знал. На мое резонное замечание, что я на него звонил и никто не берет трубку мне было сказано - "Девочки там сейчас очень загружены, что же вы хотите?"
Появился "апдейт" 29 числа на Правосудии на моё первое ходатайство, что на него есть ответ. Ответ представляет из себя документ с "шапкой" суда, где есть номер дела, входящий номер и т.п., и этот документ датирован 23 числом,что моё ходатайство принято к рассмотрению :) Просто нет приличных слов- прислать 29 числа документ от 23 числа, где указать, что мое ходатайство принято.
Если честно - ситуация тревожит. У меня через 3 недели второе предварительное, а еще и конь не валялся. Сроки ознакомления с материалами неизвестны, с чем идти к юристу/адвокату - непонятно, да и из последних общений с юристами местными не остался в восторге, нет у них какой-то энергии, что ли, например на моё предложение сделать документ дарения с ретроактивной оговоркой было сказано "А зачем, у вас и так всё хорошо", хотя я считаю, что доказательств много не бывает. В суд из-за ограничений ковидных не попасть, да и в канцелярии там просто разворачивают, как меня в день заседания.
В-общем - я видел в этом разделе людей, которые имеют опыт, судя по сообщениям, таких дел, да и насколько понял - имеющих юридическое образование. Прошу помощи в виде консультации по телефону, если кто-то сможет оставить в личке. Обещаю номер оставить в тайне, и звонить буду только предварительно уведомив о звонке. Предвосхищая возможные опасения насчёт моей персоны - как и писал ранее, товарищ zorden оставил координаты мне в личке, и может подтвердить мои слова о том, что номер его в неприкосновенности.

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Re: Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение Айсберг » 01.11.20 08:49

Образования нет, поговорить можно (на основании своего дела), но непонятно о чем, список вопросов накидай - тебе тут больше разным опытом поделятся

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение petr8691 » 01.11.20 15:10

Айсберг писал(а):
01.11.20 08:49
но непонятно о чем,
У ТС подгорает и ему сильно хочется узнать,почему в судах волокита и на его запросы в течении часа они не отвечают и как можно пнуть судью что бы он по делу ТС-а шуршал быстрее :D :D :D :D ТС потому что гладиолус.Суду на тебя пох,таких вопрошающих и требующих у судей воз и срать они хотели на твоё возмущение. И хрен ты тут что сделаешь. Успокойся и прими это как данность.

excess
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.06.20 20:58
Пол: М

Re: Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение excess » 01.11.20 19:50

petr8691 писал(а):
01.11.20 15:10
У ТС подгорает и ему сильно хочется узнать,почему в судах волокита и на его запросы в течении часа они не отвечают и как можно пнуть судью что бы он по делу ТС-а шуршал быстрее :D :D :D :D
Как четко выражено в одной фразе моё состояние :mrgreen:
Да, всё верно - подгорает,это ещё мягко сказано. Не могу быть спокойным в такой ситуации, внутри желание исправлять ситуацию в свою сторону - только как ? От чего отталкиваться : документов дела, что там наваяла жена - нету, нормального юриста, чтобы были нормальные отзывы - тоже нету.
Айсберг писал(а):
01.11.20 08:49
Образования нет, поговорить можно (на основании своего дела), но непонятно о чем, список вопросов накидай - тебе тут больше разным опытом поделятся
Всё по моему делу писал ранее, да и старался знакомить с изменениями ситуации - хотелось бы услышать алгоритм действий. Пытаться давить в суде на то, чтобы дело разделили на три( развод , алименты (омжр), квартира ) ? Надо ли подавать встречные иски с обоснованием, либо использовать вариант ответа на иски жены, и судья на основе этого примет решение ? Хочу сделать вариант договора целевого дарения денег родителями мне, но не задним числом, а например - датированный маем, а в договоре использовать ретроактивную оговорку, что договор действует на отношения , сложившиеся в 2006 году , насколько знаю, это допускается Гражданским Кодексом.
Да и взгляд на ситуацию со стороны юридически подготовленных людей всегда будет другой, почему и спросил про общение.

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Re: Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение Айсберг » 04.11.20 18:32

excess писал(а):
01.11.20 19:50
Как четко выражено в одной фразе моё состояние :mrgreen:
Да, всё верно - подгорает,это ещё мягко сказано. Не могу быть спокойным в такой ситуации,
Узбагойся.джпг
Всё по моему делу писал ранее,
ну кто ж будет перекапывать то, времени свободного чай не вагон. ставь конкретные вопросы - больше толку будет.
Пытаться давить в суде на то, чтобы дело разделили на три( развод , алименты (омжр), квартира ) ?
имхо - да, ходатайство в письменном виде прям сейчас, на заседании судья рассмотрит. правда там формулировка такая расплывчатая "2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно." надо как-то эту целесообразность хорошо расписать.
Надо ли подавать встречные иски с обоснованием
какие встречные иски, что требовать? я бы подавал, но что ты туда напишешь? обоснование - обязательно.
либо использовать вариант ответа на иски жены, и судья на основе этого примет решение ?
судья конечно примет какое-то решение, даже можно не писать возражения, все равно примет. :trololo:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

excess
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.06.20 20:58
Пол: М

Re: Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение excess » 05.11.20 17:46

Ну что же - в понедельник я набрал номеров суда, несколько телефонов - и приготовился во что бы то ни стало дозвониться. Решил начать с приёмной, и был удивлен тем, что сразу взяли трубку. А дальше - самое интересное, как говорится - "разговор зашел", видимо секретарша была в настроении, мы пообщались пару минут на отвлеченные темы и она спросила номер дела и сказала, что сейчас наберет "девочек" моей судьи. Какого же было моё удивление, когда я буквально через 10 минут получил звонок, что дело моё готово и я могу прийти ознакомиться :D
Само-собой, на следующий день я уже был в суде, сделал фотографии дела и взял с собой болванку диска, на которую мне записали аудиозапись заседания. Кстати, пока делал фото заметил, что там на деле народ там зайобан по-полной, никто особо чаи не гоняет, поэтому понимаю, почему так долго с моими ходатайствами разбирались .
Итак , что имеется в деле из заслуживающего внимания... Исковое заявление полностью повторяет отклоненное в июне, только сейчас оно дополнено. Повторю его почти дословно " Я такого-то числа вступила в брак с excess. В настоящее время проживаем вместе, брачные отношения давно прекращены, совместное хозяйство не ведем(excess не даёт денег). Дальнейшая совместная жизнь невозможна. Спор об разделе имущества имеется - в браке приобретена 3-х комнатная квартира по адресу ... Имеется двое детей 2000 и 2011 г.р.
Прошу : Брак между мной и excess , зарегистрированный такого-то числа в таком-то ЗАГСе расторгнуть. Совместно нажитую квартиру подвергнуть разделу, назначить алименты на ребенка 2011 г.р.", ну и перечислено, что приложено - чеки, доверенность, свидетельства и т.п.
Приложены чеки, собранные за июнь-июль этого года, ну и сам протокол, который составлен, скажем прямо - однобоко. Истец (жена) говорит, что уже 2 года, как прекращены отношения брачные, ответчик оплачивает только коммунальные платежи, остальное оплачивает она. Младший ребенок начал общаться с папой только последние три года, до этого вообще не общался (вот сука, слов нет),ребенку ничего не покупает, только на ДР и НГ.
Ну и запросы на меня в налоговую, банки основные, ГАИ, Росреестр и т.п. Самое интересное - в аудиозаписи судья просит эти запросы сделать и на меня и на жену, а сделаны только на меня.

Итак, что назрело...
Подать ходатайство об разделении исков, образцы уже в сети смотрел, там и формулировки обоснования разделения есть, могу какую-либо на себя и примерить, как написал предыдущий товарищ - целесообразность разделения.
Я это предлагал устно сделать еще при заседании, но судья сказала, что не видит смысла. Буду сейчас обосновывать.
Айсберг писал(а):
04.11.20 18:32
Надо ли подавать встречные иски с обоснованием

какие встречные иски, что требовать? я бы подавал, но что ты туда напишешь? обоснование - обязательно.
Встречные иски об ОМЖР, думаю также набрать чеков (а у меня их на порядок больше будет, я давно копил , у меня есть и походы в кино с ребенком, и поездка с ним в Москву, и просто как гуляли и покупали что, да и вообще обычные, когда домой что покупал) и подать на алименты встречный иск.
Насчёт квартиры - стоит ли подавать встречный, или "отбиваться" от нынешнего от жены ? Есть ли мысли по этому поводу ?
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Самое поганое - пока не определился с юристом/адвокатом, у нас в городе ни нормальных отзывов об адвокатах, ничего. Но также понимаю, что счет идет на дни, так как уже через две недели заседание.
Из возможного опыта - сколько юристу на подготовку к заседанию обычно надо ?

Ну и как всегда - буду рад любым мыслям, советам, замечаниям.

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Re: Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение Айсберг » 07.11.20 16:20

excess писал(а):
05.11.20 17:46
Встречные иски об ОМЖР, думаю также набрать чеков (а у меня их на порядок больше будет, я давно копил , у меня есть и походы в кино с ребенком, и поездка с ним в Москву, и просто как гуляли и покупали что, да и вообще обычные, когда домой что покупал) и подать на алименты встречный иск.
Эм, я же вроде тебе писал программу минимум по омжр, там долгий нудный процесс. Помягче сказать - чеков мало.
Да и вообще БЖ скажет "чеки в мусорке у кинотеатра нашел", судья добавит "Веновен!" -^-
Насчёт квартиры - стоит ли подавать встречный, или "отбиваться" от нынешнего от жены ? Есть ли мысли по этому поводу ?
епта, что будет во встречном иске???
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Самое поганое - пока не определился с юристом/адвокатом, у нас в городе ни нормальных отзывов об адвокатах, ничего. Но также понимаю, что счет идет на дни, так как уже через две недели заседание.
тут засада да, еще и проходимцев полно.
Из возможного опыта - сколько юристу на подготовку к заседанию обычно надо ?
никто не знает объема твоего дела, загруженности твоего юриста, его дотошности и скорости ознакомления, а также скорости работы аппарата суда в твоем регионе.
ну примерно колеблется от 2х часов до недели на 50 листов дела, помогло?

excess
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.06.20 20:58
Пол: М

Re: Правильно развестись (и ребенка и квартиру оставить)

Сообщение excess » 09.11.20 20:34

Есть некоторые новости - похоже, я определился с адвокатом. На прошлой неделе снова рыл сеть насчёт отзывов о местных юристах, адвокатах - и наткнулся на интересного адвоката из адвокатского бюро. Сайт бюро с примерами дел, созвонился в пятницу с адвокатом, линия мыслей его понравилась, а также то, что многие моменты схватывал на лету, еще по телефону. Сегодня встретился, поговорил вживую - тоже остался доволен общением с ним. Он поддержал мои мысли об разделении иска жены, на два - развод+алименты+ОМЖР/имущество. Насчёт встречного иска об алиментах сказал, что шансов мало, но попробовать можно. Насчет квартиры сказал, что 100% никто не даст, но шансы велики и само-собой, тоже стоит бороться.
Из смущающих моментов - запросил сумму, как хотели простые юристы города - 50. Кто в теме - не маловато для адвоката, так как тут мне звучали в городе и 80 и 150 ? :shock: И при этом сам предложил вариант половину сейчас, а половину после выигрыша дела. Хотя может, дело простое для него, вот и берет разумные деньги...
С другой стороны - у меня уже нет времени перебирать и выбирать, поэтому завтра собираюсь попасть к нотариусу, сделать доверенность и уже запускать механизм подготовки к заседанию. Кстати, тоже интересно было услышать от адвоката, что не стоит сразу все документы выкладывать, лучше некоторые на последнем заседании, чтобы противная сторона не могла успеть подготовить ответ.

По высказываниям :
Айсберг писал(а):
07.11.20 16:20
excess писал(а): ↑
05.11.20 16:46
Встречные иски об ОМЖР, думаю также набрать чеков (а у меня их на порядок больше будет, я давно копил , у меня есть и походы в кино с ребенком, и поездка с ним в Москву, и просто как гуляли и покупали что, да и вообще обычные, когда домой что покупал) и подать на алименты встречный иск.

Эм, я же вроде тебе писал программу минимум по омжр, там долгий нудный процесс. Помягче сказать - чеков мало.
Да и вообще БЖ скажет "чеки в мусорке у кинотеатра нашел", судья добавит "Веновен!"
Специально перечитал, что ты писал в личке летом. Да, согласен, тут чеки - это ни о чём. Но почему, блин, жена приложила чеки за несколько месяцев, и это нормально ? Понятно , что тут априори - "она же мать", но как-то...
Айсберг писал(а):
07.11.20 16:20
Насчёт квартиры - стоит ли подавать встречный, или "отбиваться" от нынешнего от жены ? Есть ли мысли по этому поводу ?

епта, что будет во встречном иске???
Как что ? Факты, документы и "прошу признать квартиру по такому-то адресу собственностью и вывести из состава совместно нажитого имущества". :-)
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Айсберг писал(а):
07.11.20 16:20
Из возможного опыта - сколько юристу на подготовку к заседанию обычно надо ?

никто не знает объема твоего дела, загруженности твоего юриста, его дотошности и скорости ознакомления, а также скорости работы аппарата суда в твоем регионе.
ну примерно колеблется от 2х часов до недели на 50 листов дела, помогло?
Исходя из того, что "по делу" в деле было буквально несколько страниц - ознакомился он довольно быстро :-). Кстати, это был единственный человек, из всех юристов и адвокатов, который не отмахнулся от дела, которое мне переслал Zorden в помощь, а также почитал материалы из него. Остальные в городе говорили, что им дело Zorden'a неинтересно, так как дело из другого города, в стране не прецедентное право и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей