Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение flashboy » 30.06.20 09:18

Добрый день!

Исходные данные, состою в ЗБ, двое детей разнополые, Ж хочет развода по своей инициативе, благодарна за прожитые годы, уважает и хочет без шума развестись. Пока тяну время, предложил ей оформить брачный договор перед разводом, восприняла это как оскорбление.
Имеется
1. 1 комн использован мат капитал. Рыночная цена около Х млн. Доли детям не выделены, совместная собственность с Ж.
2. 3 комн в ипотеке. Рыночная цена около X + Y млн долг по ипотеке Y млн. Оформлена на меня, по кредитному договору я один заёмщик.

Что я хочу.
Продать трешку, закрыть ипотеку. Купить на эти деньги себе жилье. Однокомнатную(не официально переделана в двухкомнатную) оставить детям и жене.
По рыночной стоимости квартир у нас раздел будет примерно поровну.

Что хочет Ж
Ничего не делить, я переезжаю в однокомнатную, Ж с детьми остается в трешки. Ипотека гасится как то пополам.

Вопросы.
1. Как сделать по моему варианту, на сколько сложная задача?
2. Если принять вариант Ж, не приведет ли этот путь меня на теплотрассу?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Пшёлты » 30.06.20 10:32

flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
1 комн использован мат капитал. Рыночная цена около Х млн. Доли детям не выделены,
почему не выделены доли детям?

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение flashboy » 30.06.20 10:54

1 комнатная была в ипотеке, 2014 ипотеку закрыл. с 2014 таки руки не дошли чтобы выделить доли детям.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Пшёлты писал(а):
30.06.20 10:32
почему не выделены доли детям?
1 комнатная была в ипотеке, 2014 ипотеку закрыл. с 2014 таки руки не дошли чтобы выделить доли детям

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Пшёлты » 30.06.20 11:43

flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
Что хочет Ж
Ничего не делить, я переезжаю в однокомнатную

По факту - квартира для тебя проблемная. Да, теплотрасса там вполне себе реальная. Нах такой вариант.
flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
Как сделать по моему варианту
тут только договариваться с банком и бабой. Она же тебя :
flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
уважает и хочет без шума развестись

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение flashboy » 30.06.20 12:07

Пшёлты писал(а):
30.06.20 11:43
тут только договариваться с банком и бабой. Она же тебя :
Если она или я принесу иск в суд на раздел имущества, как может суд разделить недвижимость, какие варианты могут быть?
Пшёлты писал(а):
30.06.20 11:43
По факту - квартира для тебя проблемная. Да, теплотрасса там вполне себе реальная. Нах такой вариант
Да однокомнатная проблемная, но втрехё я остаюсь собственником(допустим принял вариант Ж и имущество не разделили после развода), к примеру через 5 лет закрою ипотеку. После этого я имею права всех кто окажется в трехкомнатной квартире выкинуть, и стать 100% владельцем этой квартиры, без возможности её у меня отсудить?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Пшёлты » 30.06.20 12:30

flashboy писал(а):
30.06.20 12:07
я имею права всех кто окажется в трехкомнатной квартире выкинуть, и стать 100% владельцем
Куй, ибо часть квартиры куплена в браке (первый взнос +выплаты по ебатеке). Баба по определению уже имеет право на 50% этой части. И не важно, что оформлена на тебя.

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение flashboy » 02.07.20 16:14

Камрады,тема меня очень зацепила, честно не ожидал такой подставы от Ж. Всю сознательную жизнь на двух трех работах, во всём себе отказывал всегда, экономил :), да экономился :( а тут вали и как Настоящий Мужчина оставь все полимеры. Вероятность раздела по суду довольно высокая, у кого какие мысли? Есть ли примеры подобной судебной практике. Форум перерыл(мозоли уже на глазах), много чего полезного увидел, но вопросы ещё остаются.
Как примерно суд может поделить недвижимость?
Есть ли смысл сейчас бегом бежать, в однокомнатной квартире выделить минимальные доли детям? Пока суд принудительно по 1\4 каждому ребенку не выделил? Или сделать отказ от мат капитала, чтоб деление было выгодней для меня?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Кеша » 02.07.20 16:32

flashboy писал(а):
02.07.20 16:14
Как примерно суд может поделить недвижимость?
Пополам все поделит.

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение flashboy » 02.07.20 17:05

Кеша писал(а):
02.07.20 16:32
Пополам все поделит.
Хорошо по однухи примерно понятно, суд обяжет выделить доли детям 1\4 каждому. И мне с Ж по 1\4. Это я сейчас смогу сам сделать здесь Ж скорее всего упираться не будет. Переходим к трехе, суд оябжет через банк оформить мне и ж по 1\2 доле и выплата ипотки по полам. Далее мы уже сами между собой будем разбираться с долями в этих квартирах и кто где будет прожиать? Я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Кеша » 02.07.20 17:29

flashboy писал(а):
02.07.20 17:05
Хорошо по однухи примерно понятно, суд обяжет выделить доли детям 1\4 каждому.
С херали?

Отправлено спустя 34 секунды:
flashboy писал(а):
02.07.20 17:05
Это я сейчас смогу сам сделать здесь Ж скорее всего упираться не будет
Сам ты можешь. И Ж упираться не будет.
Только накуя так себя подставлять?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
flashboy писал(а):
02.07.20 17:05
Я правильно понимаю?
Суд поделит пополам имущество и долги. Из этого и исходи.

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение flashboy » 02.07.20 17:39

Кеша писал(а):
02.07.20 17:30
Это я сейчас смогу сам сделать здесь Ж скорее всего упираться не будет
Сам ты можешь. И Ж упираться не будет.
Только накуя так себя подставлять?
Я то хотел бы как раз минимальные доли детям выделить из размера мат капитала. Ж упрется наверняка, она ж понимает доли детские это её доли. Где то на форуме видел, что суд тупо по 1\4 разделил в похожей ситуации(я так понимаю суду высчитывать проценты долей не больно интересно и интересы детей соблюдёт максимально) Для себя вижу сейчас по возможности до суда детям минимальные доли выделить(чтоб на суде уже не было сюрпризов), но тут как сейчас Ж этот вопрос решить...

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Кеша » 02.07.20 18:11

flashboy писал(а):
02.07.20 17:39
Я то хотел бы как раз минимальные доли детям выделить из размера мат капитала. Ж упрется наверняка, она ж понимает доли детские это её доли.
Думаю что Ж упрется чтобы ты взял трусы, зубную щетку и уепывал на теплотрассу.
flashboy писал(а):
02.07.20 17:39
Где то на форуме видел, что суд тупо по 1\4 разделил в похожей ситуации(я так понимаю суду высчитывать проценты долей не больно интересно и интересы детей соблюдёт максимально)
Суд обязан действовать по закону. Т.е. доли детей в размере 1/4 от маткапиталла.
Но если ты хочешь все свои доли на детей переписать, то никто возражать не будет. Тут ты сам себе злобный буратино.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение petr8691 » 02.07.20 22:29

flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
Что я хочу.
Продать трешку, закрыть ипотеку.
:D А банк даёт разрешение на продажу ипотечной хаты? Хотеть то дохера чего можно,но ваша трёшка в залоге у банка,и без его разрешения ни какая продажа не прокатывает.Сначала в банк сходите и узнайте,даст ли он разрешение. Если не даст,то можете о своей хотелке забыть. Если даст,то припугните ББЖ,что с финансами жопа, еботеку не тяните и есть вариант вылететь из хаты по судебному решению, уплатив из продажной стоимости штрафы и судебные издержки. Что она на это скажет. :D

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение flashboy » 05.07.20 23:42

petr8691 писал(а):
02.07.20 22:29
припугните ББЖ,что с финансами жопа, еботеку не тяните и есть вариант вылететь из хаты по судебному решению, уплатив из продажной стоимости штрафы и судебные издержки. Что она на это скажет.
Все оказалось запущенней Ж думала, что в распиле имущества участвуют ещё дети. :facepalm: И выделение мне угла в однухе расценивал как жест её доброй воли. Сейчас первоочередная задача выделить минимальные доли детям по мат капиталу в однухи. 1\40 возможно такие доли оформить, в росреестре не завернут?

Аватара пользователя
embrion
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 17.05.20 13:29
Откуда: Гондурас
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение embrion » 06.07.20 04:42

flashboy писал(а):
02.07.20 16:14
во всём себе отказывал всегда, экономил , да экономился а тут вали и как Настоящий Мужчина оставь все полимеры.
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Я думаю что мат капитал лучше вернуть. И по логике, тебе нужно будет вернуть половину, а ББЖ другую половину. Тогда никаких долей выделять не надо. Все совместное делиться пополам вместе с долгами и еботеками.
Чем больше ты сможешь повесить долгов на ББЖ (мат капитал, еботека, потреб. кредиты), тем веселее развод.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Может оказаться что после понимания всего расклада по полимерам, у нее снова воспылает к тебе любовь, и тебе будет предложено больше уделять внимания для улучшения ваших отношений.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Пшёлты » 06.07.20 08:40

embrion писал(а):
06.07.20 04:50
мат капитал лучше вернуть.
это как? Типа приносишь нал в кассу ПФР и сдаешь? Кто только его возьмет, тем более истраченный на целевую выплату.
flashboy писал(а):
05.07.20 23:42
1\40 возможно такие доли оформить, в росреестре не завернут?
росреестру пох. Выепываться может только ПФР. Я с бж в 2016 по 1/100 выделил без проблем

Аватара пользователя
embrion
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 17.05.20 13:29
Откуда: Гондурас
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение embrion » 06.07.20 09:10

Пшёлты писал(а):
06.07.20 08:40
это как? Типа приносишь нал в кассу ПФР и сдаешь? Кто только его возьмет, тем более истраченный на целевую выплату.
Ты прав. Только в определенных случаях возможен возврат. Так что да, с мат капиталом это только выделять доли.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Trump » 06.07.20 14:40

embrion писал(а):
06.07.20 04:50
Все совместное делиться
Приобретённое по возмездным договорам. Маткапитал к таковым не относится.
embrion писал(а):
06.07.20 04:50
И по логике, тебе нужно будет вернуть половину, а ББЖ другую половину.
Маткапитал выдаётся на _всю_ семью.
flashboy писал(а):
05.07.20 23:42
Все оказалось запущенней Ж думала, что в распиле имущества участвуют ещё дети.
Это хорошо известная бабская легенда, хотелки.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение НедоАлень » 07.07.20 21:41

flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
Продать трешку, закрыть ипотеку. Купить на эти деньги себе жилье. Однокомнатную(не официально переделана в двухкомнатную) оставить детям и жене.
Можно было бы рассмотреть вариант выделения долей несовершеннолетним в однушке, а потом с разрешения опеки улучшить их жилищные условия, "обменяв" их доли на доли в трешке, но можно ли такое провернуть с ипотечной недвигой - вопрос.
И по долям несовершеннолетних правильно сказали - или минимальные, типа 1/100 каждому (если БЖ согласна) или по суду, но тогда 1/4 от маткапитала каждому ребенку - и не вестись на байки, что всем членам семьи одинаковые доли - ведь распил идёт только между супругами, а дети не участвуют в нём.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
Ипотека гасится как то пополам.
"как-то пополам" в бабских устах звучит подозрительно :lol:
бывает или пополам или не пополам, а "как-то" - осторожнее с этим.
flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
благодарна за прожитые годы, уважает и хочет без шума развестись
мировое о распиле через суд очень не помешает.
Как только баба узнает все нюансы, типа что дети не участвуют, что долги пилятся на обоих супругов и т.п. - то есть, то, что значительно уменьшает её долю по сравнению с нафантазированной ею, вся её благодарность сменится на "но это же детям", а если не поможет на "ну ты и казёл".

Отправлено спустя 35 секунд:
flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
предложил ей оформить брачный договор перед разводом, восприняла это как оскорбление.
Разумеется. "А вдруг я передумаю".

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение flashboy » 08.10.20 17:32

Дополняю. Расписал супруге варианты раздела имущества, и что есть вариант, что я могу тупо вернуть трешку банку. Супруга включила заднюю, дескать я ёё не правильно понял(как сейчас я завидую своему коллеги, ему до брака отец подарил квартиру с ремонтом, это ж от скольких проблем его отец сразу уберёг :) ).
Пока мы типа семья. Ходил в банк, уточнил по поводу раздела ипотечной квартиры, мне сообщили,что суд может без банка разделить на двоих ипотечную трешку, а выплаты по ипотеке суд не делит, и банк всегда будет против раздела выплат. Вот это поворот. т.е. ББЖ подаёт в суд на раздел ипотечной трёшки, суд делит её пополам, а ипотека так и остаётся на мне!
Сейчас занимаюсь оформлением долей в однушке детям по 1\30. Задачка, как себе жильё отдельное выцарапать, если супруга упрётся( а она точно будет упираться), у меня в двух квартирах будут просто доли(тё фактически нет своего жилья), и долг по ипотеке ! вариант даже хуже чем теплотрасса.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Паладин » 08.10.20 17:56

flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
Что хочет Ж
Ничего не делить, я переезжаю в однокомнатную, Ж с детьми остается в трешки. Ипотека гасится как то пополам.
А после выплаты козлотеки ты переезжаешь на теплотрассу. Пока присматривай варианты, там тепло сейчас и протечек нет.
flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
По рыночной стоимости квартир у нас раздел будет примерно поровну.
Ты забываешь про алименты. Как детей делить будете юридически?
flashboy писал(а):
08.10.20 17:32
вариант даже хуже чем теплотрасса.
Как тебе красная таблетка?

Аватара пользователя
embrion
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 17.05.20 13:29
Откуда: Гондурас
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение embrion » 08.10.20 18:08

flashboy писал(а):
08.10.20 17:32
суд делит её пополам, а ипотека так и остаётся на мне!
Пока квартира в залоге у банка ее можно делить только на бумаге. А в реальности ее никто не купит так как обременение на ней висит. Это значит что квартира будет продана только с разрешения банка и этими деньгами будет закрыта ипотека. Так что в любом случае лучше договариваться с банком о условиях изменения ипотеки чем делить ипотечную квартиру через суд. Или вообще не платить ипотеку и ждать когда банк сам заберёт квартиру и закроет ипотеку, но это только в крайнем случае. И важно в таких ситуациях советоваться с юристом.

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение flashboy » 08.10.20 19:25

flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
По рыночной стоимости квартир у нас раздел будет примерно поровну.
Ты забываешь про алименты. Как детей делить будете юридически?

Дети остаются с ней. По алиментам, почитав форум сделал вывод, что оптимально пусть она подаёт через суд на 33%. У меня белая зп чуть меньше 100(московский регион). менять планирую специальность и работу(планировал ещё раньше до заскока супруги), соответственно буду искать что-то типа белого 40 + что бог пошлёт.

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
Пока квартира в залоге у банка ее можно делить только на бумаге. А в реальности ее никто не купит так как обременение на ней висит. Это значит что квартира будет продана только с разрешения банка и этими деньгами будет закрыта ипотека. Так что в любом случае лучше договариваться с банком о условиях изменения ипотеки чем делить ипотечную квартиру через суд. Или вообще не платить ипотеку и ждать когда банк сам заберёт квартиру и закроет ипотеку, но это только в крайнем случае. И важно в таких ситуациях советоваться с юристом.
[/quote]

Меня удивило, что оказывается суд без банка может разделить хату, подскажите кто сталкивался? У меня была надежда, что пока квартира в залоге банка, разделить хату не так просто. Полагал, это самый весомый аргумент, в переговорах. А выходит, суд делит квартиру, а ипотека на мне остаётся.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение petr8691 » 09.10.20 02:01

flashboy писал(а):
08.10.20 19:33
суд делит квартиру, а ипотека на мне остаётся.
Долги тоже пополам делятся,одно но. У разных аблокатов это звучит по разному. Одни грят, гаси долг и иск БЖ на возврат половины.Другие грят,можно долг делить не гася. Вот х.з. что в реале.Но и тот и тот вариант паршивый.Т.к. твоя БЖ будет тебе этот долг лет 20 выплачивать по 1000р в месяц. Т.к. онажемать и в этом государстве им приоритет во всём. :D
flashboy писал(а):
08.10.20 19:33
А выходит, суд делит квартиру, а ипотека на мне остаётся.
Один выход.Забить йух на еботеку.Идти в банк писать заяву, работы нет,денег нет платить не чем.Банк продаёт хату с молотка, гасит еботеку,остаток от продажи делите с БЖ пополам.Въезжаешь в однушку. Живёшь своим хозяйством,а БЖ своим.После развода, покупаешь уже хату себе лично и еботеку платишь за свою личную хату,изредка вынося мозг БЖ,что бы нюх не теряла,тусуясь с ней в однушке. :D :D :D

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Распил 1 комн.(мат_капит) +3 комн (в ипотеке)

Сообщение Айсберг » 09.10.20 08:12

flashboy писал(а):
08.10.20 19:33
Дети остаются с ней.
почему?
flashboy писал(а):
08.10.20 19:33
суд без банка может разделить хату,
Ну может выделить доли, что не так то?
flashboy писал(а):
30.06.20 09:18
Ипотека гасится как то пополам.
Ахах, это 5. Ещё как-то пополам платятся ЖКУ за обе квартиры.
petr8691 писал(а):
09.10.20 02:01
твоя БЖ будет тебе этот долг лет 20 выплачивать по 1000р в месяц.
если суд выделит доли в каждой квартире, теоретически можно обратить взыскание на одну из долей. Если сумма долга накопится соответствующая и если раньше не сбросит ее дарением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость