50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 20.07.20 18:33

Добрый вечер.

Хотел бы услышать мнение участников форума по следующему вопросу. Алименты бывшей жене выплачиваются по исполнительному листу бухгалтерией моего работодателя. Сумма алиментов в месяц 55 т.р. Бывшая жена является человеком, который абсолютно не умеет распоряжаться деньгами (это ярко проявлялось и в браке и явилось одной из вторичных причин развода). Выражаясь словами М. Шукшина ей "деньги жгут карман". Деньги тратятся на бесполезную ерунду. Как пример, она может купить флакончик духов за 15 т.р., или кроссовки для бега за 10 т.р., при том, что на пробежку выходит раз в год. В то время, как квартира, в которой она живёт, давно требует ремонта, делать который она не собирается.

В связи с этим я заинтересовался возможностью выплачивать половину алиментов на счёт ребёнка. Была мысль завести какой-либо инвестиционный валютный продукт с тем, чтобы к совершеннолетию у дочки была в распоряжении определённая сумма на образование/жильё. Не скрою, что определённую и немалую роль играет и желание привести в себя бывшую супругу и ограничить её доступ к алиментным деньгам. Но на консультации с адвокатом я получил от него ответ, что при отсутствии весомых документальных доказательств того, что бывшая жена тратит алиментные деньги не на ребёнка, перспективы подобного иска равны нулю. По словам адвоката, в его практике было одно подобное успешное дело и в нём были документальные доказательства того, что деньги тратились не на ребёнка прямо со счёта, на который перечислялись алименты.

В связи с этим вопросы к форуму:

1. Есть ли у кого-то положительный опыт подобных исков при отсутствии прямых документальных доказательств нецелевого расходования средств? Получить подобные доказательства в текущей ситуации для меня не представляется возможным.

2. Возможно ли апеллировать в суде к тому, что сумма алиментов превышает прожиточный минимум на ребёнка в месте моего проживания в 4 раза и просить изменить порядок перечисления алиментов на основании этого?

3. Возможно ли каким-то образом потребовать в суде от бывшей жены отчёта о расходовании алиментов? Я понимаю, что это наивно и напрямую не сработает, но, возможно, подойти к этому косвенно, как к следствию из первоначального требования?

4. В целом в сети и на форуме нашёл очень мало информации об успешных делах такого рода, в которых отцы выигрывали дела у бывших жён о перечислении алиментов на счёт ребёнка. Создаётся впечатление, что это неработающая норма законодательства. Буду благодарен за ссылки, либо за личный опыт по этой теме.

Заранее благодарю всех ответивших!


MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение MikAnd » 22.07.20 08:22

Я сейчас с БЖ подаюсь
Скоро буду подавать в Верховный суд
Если будет результат выложу сюда все
Но это не скоро

В кратце
Тратит на себя и свои хотелки БЖ
(Шуба, на такси на работу (1200-1500 руб в одну сторону), шоппинг, учёба у нее за бабло все делает, за детсад по 2-3 месяца не платила, может ещё куда)
Самое главное доказательство, требовал детализацию счетов с момента получения алиментов, суд отказал первый, а без него там фиг что докажешь

И это требование тащу до верховного суда
Мол мои права нарушены
И без этой детализации, выписки, я ничего не смогу доказать

Искал и читал всякие истории по этой теме
Нашел только один положительный опыт
Там адвокаты доказали куда и сколько в среднем уходят в месяц деньги БЖ подзащитного
Автокредит, ЖКХ, еда, проезд и это было больше ее Зар платы и было понятно что она зло употребляет алиментам

Кстати у меня тоже просили
В третьей инстанции
( О чем я узнал очень поздно
Пандемия, вахта, проживание не по адресу
Вместе с детьми)

Что бы я сделал привел этот расчет
Мажусь (для верх суда) тем что бы его сделать нужно
Нужна выписка детальная по ее счетам

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
БЖ так же не умеет держать деньги
Особенно наличку
И все движения делает через карточку
И это мне очень должно помочь

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 22.07.20 13:04

Хатуль Мадан писал(а):
21.07.20 23:00
Автор, почитай тему
viewtopic.php?f=31&t=73565
Спасибо за ссылку. Тему прочитал, но ответов на свои вопросы в ней найти не смог.

MikAnd,

Буду очень вам благодарен, если выложите результат на форму.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 22.07.20 14:31

Ненастоящий сварщик,

Теперь понял вас. Моя бывшая супруга, к сожалению, совсем потеряла связь с действительностью. Поэтому ищу все возможные способы надавить на неё по закону. 50% алиментов это один из таких способов. Но тут вы правы, не факт, что у меня хватит сил и времени довести это начинание до конца. Поэтому и хотел перед тем, как подавать иск, услышать хотя бы о нескольких конкретных положительных примерах подобного рода.

Вашу точку зрения понял.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение AR » 23.07.20 08:18

Вечное солнце писал(а):
20.07.20 18:33
Сумма алиментов в месяц 55 т.р
На какое количество детей?
Если на одного - можешь подать заявление в суд (не надо никаких доказательств нецелевого использования аликов искать).

Тут были темы с положительными решениями, люди часть алиментов успешно вносят на детские счета.
Подробно расписана последовательность действий.

Главное - нужна правильная аргументация для суда - искренняя забота о благополучии ребенка - по достижении 18 лет он сможет потратить деньги на учебу или улучшение жилищных условий.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 23.07.20 12:18

AR писал(а):
23.07.20 08:18
На какое количество детей?
Если на одного - можешь подать заявление в суд (не надо никаких доказательств нецелевого использования аликов искать).

Тут были темы с положительными решениями, люди часть алиментов успешно вносят на детские счета.
Подробно расписана последовательность действий.
Алименты на одного ребёнка. Поговорил со вторым адвокатом, ответ тот же - без доказательств нецелевого использования средств ничего не выйдет.

Темы я прочёл, но вот случаев положительного решения именно без доказательств найти не смог. В соседней теме об этом упоминает пользователь НедоАлень, задал ему вопрос, надеюсь, что он ответит.

Спасибо.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение AR » 23.07.20 13:10

Вечное солнце писал(а):
23.07.20 12:18
но вот случаев положительного решения именно без доказательств найти не смог
Кто-то из камрадов мне рыбу заявления высылал, уже давно (имени и не вспомню), он вроде успешно решил вопрос.
Заранее надо идти в банк и открывать счет на имя ребенка.

Вот заявление, никаких доказательств растраты алиментов в нем нет.
Заявление
об изменении порядка исполнения судебного решения
о взыскании алиментов


На основании решения мирового судьи судебного участка №1 по г._________ от __ июня 20__г. с Ф.И.О. взысканы алименты в пользу Ф.И.О. на содержание сына Ивана __.__.20__г. в размере 1\4 части всех видов заработка (иного дохода).
Ф. работает в ООО «______». Согласно Справки 2-НДФЛ за 2016г. общая сумма дохода Ф.И.О. составила ________,65 рублей.
Согласно справок №1774 и №1775 от 11.05.2017г. общая сумма доходов Ф.И.О. за период с января по апрель 2017г. составила ________,84 руб. (_______,75+_____,09) за минусом подоходного налога _______,44 руб.
Размер алиментов с января по апрель 2017г. составил _______,36 руб., средний ежемесячный размер алиментов следовательно составляет ______,09 руб.

Согласно Постановления Правительства __ № 59 от 21.02.2017«Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в __________ » размер прожиточного минимума для детей равен 8237 руб.
Размер выплачиваемых алиментов более чем в _ раза превышает величину прожиточного минимума, следовательно, часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете несовершеннолетнего Ивана.
Перечисление части алиментов на счет несовершеннолетнего сына не ухудшит уровень затрат на его содержание и будет способствовать рациональному использованию и сохранению его средств.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, вне зависимости от того, с кем проживает ребенок. Взыскатель также обязана принимать участие в содержании сына и выделять средства из собственного дохода на его содержание.
В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п. 15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда.
Перечисление части алиментов на счет сына будет соответствовать его интересам. На его счете будут накапливаться денежные средства на образование в ВУЗе, на приобретение собственной недвижимости и на другие нужды к достижению им совершеннолетия. С согласия отдела опеки и второго родителя в интересах ребенка взыскатель сможет в необходимых случаях распоряжаться данными средствами.
В настоящее время уплачиваемые Ф.И.О. алименты расходуются взыскателем на собственные интересы и нужды.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, ст. 60 СК РФ,

П Р О Ш У:

1. Изменить способ и порядок исполнения решения мирового судьи судебного участка №_ по г.______ от __ июня 20__г. о взыскании алиментов по Делу №_____/2016.
2. Установить следующий способ и порядок исполнения:
- 50 процентов суммы алиментов перечислять на банковский счет №__________________ несовершеннолетнего Ф. Ивана О., __.__.20__.р., открытый в Доп офисе №___/0700 ПАО Сбербанка
- 50 процентов суммы алиментов перечислять взыскателю Ф.И.О.

Приложение:
1. копия договора о вкладе от 22 мая 2017г.
2. копия заявления в 2-х экз.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Паладин » 24.07.20 09:19

AR писал(а):
23.07.20 13:10
Вот заявление,
Большим плюсом будет, взятая с работы выписка об уплате алиментов по месяцам ИЛИ ходатайство об этом в суде. А лучше и то и это сразу.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Пшёлты » 24.07.20 10:27

AR писал(а):
23.07.20 13:10
Размер алиментов с января по апрель 2017г. составил
Не слишком маленький период для среднемесячного расчета аликов ?

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Банки для кредита просят 2-ндфл за 6 месяцев

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение AR » 24.07.20 10:31

Пшёлты писал(а):
24.07.20 10:28
Не слишком маленький период для среднемесячного расчета аликов ?
Это не моё заявление, там вроде с 2016 года идет какой-то расчет.


carefree
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.08.20 09:49
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение carefree » 18.08.20 14:40

Вечное солнце, отпишитесь, пожалуйста, получилось ли подать заявление?

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 16.08.21 20:17

carefree,

Добрый день. Только сейчас увидел ваш вопрос, извините. Нет, заявление не подавал, т.к. пытался договориться с женой по-хорошему (глупец). Естественно, ничего не получилось, зря потерял год. Подавать буду в ближайшем будущем, в данный момент выбираю вклад на ребёнка. По результатам отпишусь в этой теме.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.08.21 10:39

Вечное солнце писал(а):
16.08.21 20:17
Подавать буду в ближайшем будущем
А просто увести часть ЗП в серую совсем не вариант? Просто время идет ,все меняется, появляются новые возможности. Подумайте, это намного проще чем судить суды.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 18.08.21 09:11

Ненастоящий сварщик писал(а):
17.08.21 10:39
А просто увести часть ЗП в серую совсем не вариант?
К сожалению, никак. Вся зарплата белая. Компания неукоснительно соблюдает законы и о подобном в ней даже речи идти не может. Увести зарплату в тень, в моём случае, возможно только со сменой работы.

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
Уважаемые форумчане.

Хотел бы задать вопрос тем, у кого получилось перевести часть алиментов на счёт ребёнка. Не могли бы вы озвучить, в какой банк и на какой счёт/вклад переводите (вид или название счёта/вклада)? Был в нескольких отделениях Сбербанка и звонил на их горячую линию. Все ответы абсолютно разные. От "это невозможно в принципе" до "ради бога, открывайте любой счёт хоть в рублях, хоть в валюте и переводите на него часть алиментов по исполнительному листу". Было озвучено, что я могу открыть номинальный счёт, сберегательный счёт, вклады "сохраняй" и "пополняй". Вроде как все они автоматически пролонгируются и пополняются. Но по тону ответов у меня возникают серьёзные сомнения в профессионализме сотрудников Сбербанка.

Попробую обсудить этот вопрос с органами опеки. Возможно, они что-то подскажут. Пока же хотелось бы услышать о работающих примерах подобного рода.

Буду очень благодарен за ответы.

ятамужебыл
любитель
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 03.12.19 08:55
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение ятамужебыл » 19.08.21 13:17

Вставлю свои пять копеек, как алиментщик по суду с белой за на двоих детей. ЗП это процент от дохода компании, а значит не не фиксированная, как и отчисления на детей. Иногда нормально отчисляется, иногда просто дохрена, что в такие моменты денек меня штырит от вселенской несправедливости, но как-то быстро отпускает. Скажу что, никаких препятствий общения, манипуляций и прочего не наблюдается, и считаю, что дети мои полностью обеспечены как с моей так и со стороны бж, без претензий. Так вот тоже задавался вопросом, а как бы так минимизировать. В серую никак, контора честная. Менять работу на серую не хочу, потому что не особо выиграю, а обделять детей пока не готов. Судиться за 50% на счет, это такая себе процедура, и считаю ее крайней мерой при условии печальной картины в жизни детей. Я пошел по пути законного отвода некоторых сумм из зп, то есть командировки, компенсации за инструмент, административные отпуска за свой счет в это время в серую калым) ну и другие есть еще варинты.
Я понимаю, когда алименты по 150-200 тыщ, и тут ну не грех отсудить 50% на счет будущего детей, а когда из 30 надо 15 скостить, это руки марать и нервы портить, себе и другим.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение НедоАлень » 27.08.21 01:09

zarubin_al писал(а):
19.08.21 13:17
Я понимаю, когда алименты по 150-200 тыщ, и тут ну не грех отсудить 50% на счет будущего детей, а когда из 30 надо 15 скостить, это руки марать и нервы портить, себе и другим.
Это каждый решает сам для себя. Не надо по себе мерить.
Вечное солнце писал(а):
18.08.21 09:24
Было озвучено, что я могу открыть номинальный счёт, сберегательный счёт, вклады "сохраняй" и "пополняй".
У "зеленого" банка есть специальный счет - посмотри на сайте. Но в целом, тебе подойдёт любой, открытый на несовершеннолетнего, и с автопролонгацией, чтоб не ходить туда каждые, положим, 3 года.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 09.09.21 08:45

Вчера был в мировом суде, где нас развели и назначили алименты. Попытался подать заявление об изменении порядка исполнения судебного решения. Принимать категорически отказались. "Мы таким не занимаемся, любое изменение алиментов в районный суд". Всё мои доводы остались без внимания. Секретарь постоянно путалась в своих утверждениях и бегала в соседние кабинеты за консультациями.
Буду подавать иск в районный суд.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Пшёлты » 09.09.21 11:42

Вечное солнце писал(а):
09.09.21 08:45
"Мы таким не занимаемся, любое изменение алиментов в районный суд
пизнежь и провокация.
Как было у меня:
Пшёлты писал(а):
18.08.20 18:20
Замутил я короче заявление в суд.
Кстати, мировой суд который и вынес мне определение об алиментах вернул мне его обратно, с формулировкой что не в его юрисдикции.
Но и написали в определении, что я могу с этим заявлением обратиться в городской суд, что я в принципе и сделал.
Сегодня мониторя сайт горсуда увидел что мое заявление зарегистрировано
В итоге, районный (в моем случае городской) также вернул мне заявление, добавив что первичное рассмотрение как раз в мировом суде. Кароч, со второго раза и копией решения районного суда, мировой принял заявление. Время только было оттянуто. Примерно месяца 3.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 09.09.21 18:30

Пшёлты писал(а):
09.09.21 11:42
В итоге, районный (в моем случае городской) также вернул мне заявление, добавив что первичное рассмотрение как раз в мировом суде. Кароч, со второго раза и копией решения районного суда, мировой принял заявление. Время только было оттянуто. Примерно месяца 3.
А у вас не сохранилась эта формулировка? Районный суд наверняка ссылался на какие-то нормы законодательства? Я хотя бы смог на что-то сослаться при разговоре с секретарём мирового суда. Плюс к этому, в районном суде в данный момент все иски подаются только через ГАС Правосудие. Полагаю, что в таком случае это вообще выльется в полгода мытарств между районным и мировым судом.

Смешной факт - мировой суд работает нормально, а у районного ковид с 23 июня и по сегодняшний день.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Пшёлты » 10.09.21 07:22

Вечное солнце писал(а):
09.09.21 18:30
А у вас не сохранилась эта формулировка?
Вот:

Изображение


Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Chunka_I » 15.09.21 13:22

Разбивку алиментов 50 на 50 делает именно мировой суд. Сам через это проходил.
Просто тебе секретарша попалась бестолковая.

И так как БЖ успела уже тогда насолить судье, то решение было принято в мою пользу было очень быстро.
До сих пор плачу 50 на 50.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 16.09.21 09:44

Всем привет!

Вчера наконец-то смог подать документы в мировой суд. После ссылок на законодательство (отдельное спасибо пользователю Пшёлты за то, что поделился своим определением) секретарша стала намного сговорчивее. Но заявила, что "судья решит, скорее всего вам откажут и направят в районный суд".

Жду результата.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя