50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Пшёлты » 16.09.21 12:42

Вечное солнце писал(а):
16.09.21 09:44
смог подать документы в мировой суд
какие доки к иску приложил?
Я например прикладывал справку о выплаченных суммах по аликам за год.
Если тебе только что алименты назначили, то как судья решит что нужно удовлетворить твой иск? Можег ты размер аликов с тебя будет 5000.
Имхо, я бы подождал.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
И я кстати проиграл, в том числе и кассационную жалобу. Хотя размер аликов с меня примерно 2,5 ПМ.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 16.09.21 13:40

Пшёлты писал(а):
16.09.21 12:44
какие доки к иску приложил?
Я например прикладывал справку о выплаченных суммах по аликам за год.
Если тебе только что алименты назначили, то как судья решит что нужно удовлетворить твой иск? Можег ты размер аликов с тебя будет 5000.
Имхо, я бы подождал.
Я алименты плачу с лета 19 года. К заявлению приложил справки 2-НДФЛ за 20 и 21 годы, справки об уплаченных алиментах за 20-21 годы, договор на открытие вклада в Сбере. Это всё. На суде хочу заявить ходатайство о запросе 2-НДФЛ БЖ (она неплохо зарабатывает), чтобы было видно, что "недополучение" ею алиментов никак не скажется на качестве жизни ребёнка.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Пшёлты » 16.09.21 17:36

Вечное солнце, Чета не очень понятно:
Вечное солнце писал(а):
16.09.21 13:40
Я алименты плачу с лета 19 года
а тут пишешь:
Вечное солнце писал(а):
09.09.21 08:45
Вчера был в мировом суде, где нас развели и назначили алименты.
Как с тебя удерживали алики без исп. листа?

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 16.09.21 20:05

Пшёлты,

Я имел ввиду, что ходил в тот самый мировой суд в котором (в 2019 году) нас разводили для подачи заявления. Не на развод. Развод был в 2019 году.

Отправлено спустя 24 секунды:
И исполнительный был выпущен тогда же.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Пшёлты » 17.09.21 06:47

Вечное солнце писал(а):
16.09.21 20:06
ходил в тот самый мировой суд
Всё, теперь понял.
Тогда удачи тебе !
Кстати, крайне рекомендую привлечь юриста на слушание, ибо я пожалел, что не нанял.
Общался на эту тему с юристом уже после суда. Он мне сказал что в моем случае вполне можно было отбить процентов хотя бы 40. Типа заключить мировое в суде с потерями для меня по исковому. Вместо 50% - 40.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Денди » 17.09.21 08:24

Внесу свои 5 копеек камрады. По контролю по расходам алиментов. Где то есть тема на форуме.
Контроль осуществляется через опеку. Деньги перечисляются на счет ребенка а мама как опекун распоряжается счетом и отчитывается перед опекой о потраченных средствах а опека уже в свою очередь перед плательщиком алиментов.
Рабочая схема человек пользуеться. Поищите она где то есть.
Конечно опека и БЖ жутко недовольны. Но это единственный законный способ контроля алиментов который Я нашел.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
https://viplawyer.ru/kak-kontrolirovat- ... a-rebenka/

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение zavarow » 17.09.21 12:27

Денди писал(а):
17.09.21 08:29
https://viplawyer.ru/kak-kontrolirovat- ... a-rebenka/
Статья туповата (писала ее, кстати - женщина). Предлагается, чтобы мать сама взяла на себя ответственность за расходование алиментов с отчетом (вы знаете случаи, чтобы женщина сама брала на себя ответственность в МПО?), а также предлагается образец иска по с.119 СК с просьбой СНИЗИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ (фактически запрещенные слова в судебной практике, т.е. иск - без шансов).
Подчеркну, что отчитываться (в случае удовлетворения иска на перечисление части алиментов на счет ребенка) мать обяжут только за ту часть, что со счета ребенка, а отчет будет формальным.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Денди » 17.09.21 16:20

zavarow писал(а):
17.09.21 12:27
, что отчитываться (в случае удовлетворения иска на перечисление части алиментов на счет ребенка) мать обяжут только за ту часть, что со счета ребенка, а отчет будет формальным
Эту статью взял как пример направления куда двигаться.
На форуме есть ветка где камрад реально осуществил через опеку контрольнад счетом куда деньги реречислял..мне сейчас некогда искать. Если будет время поищу.
Но хоть какой то вариант попытки. Других не вижу.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 19.09.21 17:46

Денди писал(а):
17.09.21 16:20
Эту статью взял как пример направления куда двигаться.
"способы контроля родителя-плательщика за расходованием алиментов их получателем Кодексом не предусмотрены", " В судебной практике по алиментным спорам еще не значится ни одного решения, которое бы предусматривало, может ли муж контролировать расходы алиментов", "Чтобы суд уменьшил размер выплат, истцом должны быть представлены весомые аргументы. Хорошо, если на нецелевое распределение получателем алиментов указывают выводы из акта, составленного органом опеки. Повторимся, доказать данный факт достаточно не просто".

Смысл данной статьи мне непонятен. Логика повествования не прослеживается. Некоторые тезисы изложены так, что их сложно понять, что вызывает сомнения в элементарной грамотности автора. Судя по всему, статья является обычной рекламой третьеразрядной юридической конторы, написанной одной из её начинающих сотрудниц.

Ваш посыл понимаю и полностью с ним согласен. Если кто-то сможет создать прецедент по контролю за расходованием алиментов в России (хотя у нас и не прецедентное право, насколько я знаю), то этому человеку можно будет ставить памятник.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение zavarow » 19.09.21 20:15

Чтобы ставить памятник, необходимо, чтобы этот прецедент стал закрепленным в законодательстве или сложившейся практике.
В практике это вряд ли закрепится, по причине женского засилья в тех органах, что принимают решения по данным вопросам.
А вот закрепить в законодательстве - хотя бы надо попытаться.
Новая инициатива на РОИ этому и посвящена:
https://www.roi.ru/80612/
Предлагаю подписываться. Сейчас есть надежда, что услышат.

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Fraktall » 20.09.21 00:05

Вечное солнце писал(а):
19.09.21 17:46
Смысл данной статьи мне непонятен
Ты шо, не знаешь, кто такой наш Денди? местное ебобо, что просрал 5 детей от 4 разных баб, друганы у него тоже просрали весь бизнес в пользу бабья, зато он теперь с умным видом выкладывает здесь на форум сцылки на статьи, от таких же ебобо как сам :lol:
zavarow писал(а):
19.09.21 20:15
Новая инициатива на РОИ этому и посвящена:
https://www.roi.ru/80612/
Предлагаю подписываться. Сейчас есть надежда, что услышат
И куда там нажать надо? мне СК не актуален, проголосую за что угодно, просто так, только не пойму как

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
ой всё понятно
Для голосования вы должны быть авторизованы через ЕСИА
испанский стыд :facepalm:

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 20.09.21 09:49

zavarow писал(а):
19.09.21 20:15
Предлагаю подписываться. Сейчас есть надежда, что услышат.
Подписал.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 05.10.21 18:35

Всем добрый вечер.

Сегодня заехал в мировой суд узнать, как дела с моим заявлением. Получил определение с отказом в изменении порядка исполнения судебного решения. Определение выложу чуть позже, а также несколько вопросов, которые у меня по нему возникли.

Пока же один вопрос. В определении написано, что я могу подать апелляцию в районный суд в течении 15 дней. Определение вынесено 21 сентября. По почте я его не получал. В мировом суде расписался в получении 5 октября (но эта бумажка осталась у них). 15 дней истекают завтра.

Вопрос - следует ли спешить с подачей апелляции именно завтра? 15 дней это действительный срок до её подачи? Входят ли в эти 15 дней выходные?

Заранее спасибо за помощь.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15445
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 05.10.21 18:55

Вечное солнце писал(а):
05.10.21 18:35
следует ли спешить с подачей апелляции именно завтра? 15 дней это действительный срок до её подачи? Входят ли в эти 15 дней выходные?
Если успеешь подать до завтра - идеально. Не успеешь - подашь с ходатайством о восстановлении срока подачи, в котором укажешь дату фактического получения. Второй вариант несколько увеличит рассмотрение по времени, но результат будет тот же. Выходные входят (вроде).

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 06.10.21 08:32

Ненастоящий сварщик писал(а):
05.10.21 18:55
Не успеешь - подашь с ходатайством о восстановлении срока подачи, в котором укажешь дату фактического получения.
А ходатайство о восстановлении срока подачи подавать прямо вместе с апелляцией? В произвольной форме?

Спасибо.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 10 секунд:
Всем привет.

Прикладываю определение мирового суда с отказом в изменении способа исполнения решения суда. По нему возникло несколько вопросов.

1. Я ожидал, что будет назначено судебное заседание. По факту получен отказ в простой письменной форме. Предполагаю, что судья мои документы не читал, отказ написан помощницей судьи, либо секретаршей. Насколько правомерен такой письменный отказ без заседания?

2. В определении написано, что оно "может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок в городской суд путём подачи частной жалобы через мирового судью". Насколько я понимаю, здесь речь идёт не об апелляции, а о некоем другом правовом механизме. Кто-нибудь может подсказать, что такое "частная жалоба через мирового судью". В чём смысл подавать частную жалобу тому же мировому судье, который мне только что отказал?

Заранее благодарю всех за ответы.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Вложения добавлять не могу. В FAQ написано, что для этого необходимо связаться с администратором форума. Связать с администратором не могу, т.к. оправлять личные сообщения тоже не могу. Кто-нибудь может подсказать, как получить возможность добавлять вложения к сообщениям? Спасибо.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15445
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 06.10.21 09:55

Вечное солнце писал(а):
06.10.21 09:41
А ходатайство о восстановлении срока подачи подавать прямо вместе с апелляцией? В произвольной форме?
Да. Да.
Вечное солнце писал(а):
06.10.21 09:41
Насколько правомерен такой письменный отказ без заседания?
Что указано в мотивировочной части решения об отказе?
Вечное солнце писал(а):
06.10.21 09:41
Кто-нибудь может подсказать, как получить возможность добавлять вложения к сообщениям?
Заливаешь скан документа на любой хостинг картинок и сюда скидываешь ссылку на на неё

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 06.10.21 10:05

Ненастоящий сварщик писал(а):
06.10.21 09:55
Заливаешь скан документа на любой хостинг картинок и сюда скидываешь ссылку на на неё
Ссылки на внешние источники форум публиковать также не даёт, к сожалению. Не совсем понимаю смысл подобных строгостей.

Отправлено спустя 1 минуту :
"You can’t post image, email or url links that are external to this domain. Please remove"

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Kollega_1 » 06.10.21 10:09

Вечное солнце писал(а):
06.10.21 10:06
сылки на внешние источники форум публиковать также не даёт, к сожалению.
Наклепай где-нибудь в темах 18 сообщений, что бы 40 было.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15445
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 06.10.21 10:39

Вечное солнце писал(а):
06.10.21 10:06
Ссылки на внешние источники форум публиковать также не даёт, к сожалению
Пришли ссылку мне в личку - я выложу

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 06.10.21 11:45

Ненастоящий сварщик,

В личку я тоже писать не могу, не набрал нужное количество сообщений. Если вам не сложно, напишите мне в личку вашу почту, я пришлю ссылку на неё.

Заранее спасибо!

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение petr8691 » 06.10.21 15:42

Вечное солнце писал(а):
06.10.21 09:41
Кто-нибудь может подсказать, что такое "частная жалоба через мирового судью". В чём смысл подавать частную жалобу тому же мировому судье, который мне только что отказал?
Жалоба это не иск,хотя они похожи. Жалоба аргументируется ГПК.В нём написаны виды жалоб и причины по которым они могут подаваться и приниматься.В РФ ипанутая система передачи жалоб, исков, апелляций и т.д. в вышестоящий суд. Напрямую нельзя их подавать, допустим в районный или городской суд,только через тот суд чьё решение тебя не устраивает.Почему так через жопу,спрашивай у депутатов,они законы придумывают. Пишешь жалобу на имя федерального суда(район,город) тащишь её в канцелярию мирового.Там её смотрят что бы соответствовала ГПК,и через х.з. сколько дней отправляют федералам.Те решают удовлетворить ли её, или прислать отписку "сам дурак". :)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15445
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 06.10.21 16:21

petr8691 писал(а):
06.10.21 15:42
Почему так через жопу,спрашивай у депутатов,они законы придумывают.
Это потому, что само дело находится в том суде на который ты жалуешься. Для рассмотрения жалобы вышестоящей инстанции нужно будет смотреть само дело и чтобы не делать лишней итерации с запросом этого дела - жалобу отправляешь тому на кого жалуешься, а он уже и жалобу и само дело передает на верх. Реально быстрее чем наоборот.

Вечное солнце
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.20 18:23
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Вечное солнце » 06.10.21 17:56

Т.к. ни изображения ни ссылки выкладывать не могу, выкладываю основное из текста определения:

"Согласно правовой позиции ВС РФ, изложенной в п. 33 Постановления Пленума от 26.12.2017 г. № 56 (О Применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов) принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). В силу изложенного удовлетворение требования об изменении порядка и способа исполнения решения суда о взыскании алиментов, возможно при наличии злоупотребления (нецелевого использования алиментов) получателем алиментов, при условии сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка. Доказательств злоупотребления получателем алиментов, в частности нецелевого использования алиментов, заявителем не представлено.

Также мировой судья не может согласиться с доводом заявителя о том, что изменение порядка и способа исполнения решения суда не отразится на уровне материального обеспечения несовершеннолетнего ребенка. Сам по себе факт превышения размера алиментов величины прожиточного минимума для детей не является доказательством сохранения прежнего уровня материального обеспечения несовершеннолетнего ребенка. Исходя из положений ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 г. №134-ФЗ прожиточный минимум — это минимально необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина, но не является критерием определения уровня материального обеспечения ребенка, не тождественен ему".

Т.е. суд по сути заявляет, что переводить часть алиментов на счёт ребёнка (в соответствии с п.33 Постановления) можно исключительно в случае нецелевого использования алиментов. Хотя наличие во фразе "принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае..." слова "в частности" намекает на то, что возможны и другие случаи. Но в Постановлении 56 ничего об этом не написано.

Ознакомился с информацией по оспариванию решений мировых судей, в т.ч. через частные жалобы. Насколько я понимаю, в такой жалобе мне необходимо указать либо на нарушение процедур, либо на неверное трактование закона судом. Но, к сожалению, ничего неверного я не вижу, кроме этого "в частности". Нахожусь в замешательстве насчёт того, что писать в жалобе.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Kollega_1 » 06.10.21 17:59

Вечное солнце писал(а):
06.10.21 17:56
что писать в жалобе.
Может забить? Или у тебя спортивный интерес?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15445
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

50% алиментов на счёт ребёнка - опыт и советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 06.10.21 18:03

Вечное солнце писал(а):
06.10.21 17:56
Нахожусь в замешательстве
Мысль верная, потому что:
Ненастоящий сварщик писал(а):
05.10.21 18:55
результат будет тот же

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 34 гостя