Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение spin » 18.08.20 11:50

Телефон писал(а):
17.08.20 13:13
А можешь сюда ссылки покидать, если правилами форума это не запрещено?
Я кидал как-то - ссылка не прошла.
Кинул несколько полных ссылок в личку.
Просто я темы похожие на свою ситуацию искал.

Кому интересно, что за форум - вот общая ссылка:
u-mama.ru forum family housing
Пробелы заменить на "/" :)

На этом же сайте ещё есть форум "семейные конфликты" (в адресе housing заменить на conflicts).
Там ещё веселее, но про продажу невыплаченной ипотеки там вроде ничего не было

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 27.08.20 14:39

За время, прошедшее с публикации крайнего поста погонял я по просторам интернета. Ну очень много времени требуется для того, чтобы что-то выкопать. Мне важно было, чтобы не общие рассуждения и толкования статей и норм (вот этой-то писанины хоть завались), а какой у людей был жизненный опыт. Обобщаю варианты.

1. Ипотечная хата не нужна ни тому ни другому - ну или по деньгам не тянут. Поручаем продажу банку-кредитору. Просто бросать платежи нельзя!! А то начнут накручивать неустойки. Надо быстро, решительно все банку рассказать. И, пока он циркулирует свои бумаги, таки платить взносы.
Банк:
- сбывает квартиру с дисконтом;
- платит налог с продажи 13%
- с оставшейся суммы забирает себе остаток долга;
- если в договоре прописано, дернет себе комиссию за досрочное погашение - у меня такого в договоре нет;
- с оставшейся суммы возвращает государству сумму маткапитала, если был вложен;
- если что-то осталось, делит пополам между заемщиком и созаемщиком. Есть вариант (в каждом случае надо считать с калькулятором), что еще и останешься должен. Хаты нет, а ипотека есть! :D
Чем ближе к финишу был ипотечный путь, тем больше шансов, что что-то все-таки тебе останется. Мой путь прошел чуть дальше экватора, поэтому расчеты по вышеприведенном алгоритму показывают, что мы с БЖ получим на руки каждый по 290 тыс.

2. Один из созаемщиков берет на себя полную выплату ипотеки и компенсирует второму половину того, что было выплачено в браке. Второй созаемщик отказывается от прав на квартиру, но некоторая маленькая долька в квартире останется, поскольку есть маткапитал. Это, похоже, стоп-сценарий, поскольку надо богатым быть: и ипотеку добей и БЖихе подгони еще миллиона два (а это уже без пяти минут однушка во вторичке). Ну и БЖ со своей стороны это тоже не потянет, если ролями поменяться. Хотя... :arrow: семья от нее за эти годы ни копейки не видела. Может и выкупит все за день.

3. Один созаемщик добивает ипотеку в полном объеме, потом половину взыскивает со второго созаемщика. Тут в аналогичных темах муссировались сомнения, что суд такое возложит на яжемать, но гуглим Определение ВС РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201
Там мужик взыскал полсуммы, суд присудил, бабца апеллировала, по апелляции первое решение отменили, но "еще более другой суд" обосновал, что отмена нарушила такие-то законы, и на бабцу окончательно повесили полсуммы. Так что, камрады, сначала я был не очень удовлетворен теоретическими дискуссиями, а теперь у нас в активе фактический прецедент!
Кстати, в том же определении суд обосновал, почему нельзя разделять счета в банке, чтобы каждый платил свои пол-взноса. Мы говорили о том, банк на это не идет, поскольку у него риски возрастают, когда каждый за себя, но с точки зрения закона тоже оказалось, что так не можно.

4. Совершенно химерический вариант, продать самим ипотечную квартиру. Схемы существуют, но покупателя не понятно как искать. Банк соглашается провернуть такую сделку при условии, что первоначальный взнос за квартиру будет равен сумме оставшегося ипотечного долга. Как я говорил, я прошел чуть больше экватора, значит, по моей квартире первоначальный взнос будет составлять порядка 50%. И какому покупателю это надо? типа, чем больше у тебя денег, тем в более мутные схемы лезь? :lol:

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Trump » 27.08.20 23:46

Телефон писал(а):
27.08.20 14:39
на бабцу окончательно повесили полсуммы
И будут теперь с неё взыскивать всю оставшуюся жизнь.
Телефон писал(а):
27.08.20 14:39
И какому покупателю это надо? типа, чем больше у тебя денег, тем в более мутные схемы лезь?
Такие квартиры продаются с некоторым дисконтом.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Funny_Animated » 28.08.20 03:54

Телефон писал(а):
27.08.20 14:39
. Банк соглашается провернуть такую сделку при условии, что первоначальный взнос за квартиру будет равен сумме оставшегося ипотечного долга.
В некоторых случаях на разницу между остатком ипотечной суммы и количеством денег у покупателя берут потребкредит. Погашают потребкредитом часть ипотечного долга, покупатель вносит остаток, продают квартиру и деньгами от продажи закрывают потребкредит. Но это, конечно, зависит от многих факторов. Потребкредит могут не дать на такую большую сумму или при высокой закредитованности.

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 28.08.20 08:38

Trump писал(а):
27.08.20 23:46
И будут теперь с неё взыскивать всю оставшуюся жизнь.
В паре мест встречал упоминание, что при подаче иска можно выбрать: взыскивать деньгами или пропорциональной этим деньгам долей квартиры. Таким образом, можно долю БЖ ужать до доли, положенной по маткапиталу.
Этот вариант интересно сравнить с вариантом 2. Сценарий и результат одинаковые: один созаемщик добивает выплаты по ипотеке, у второго остается доля, равная доле маткапитала. Только в варианте 2 созаемщик компенсирует второму пол-ипотеки, а в варианте 4 - нет.
Пошел думать, где подвох.

Funny_Animated, большое спасибо! интересный вариант. Ох, как я не люблю потребкредиты...

Когда меня аленит мой внутренний алень, продавать квартиру я не хочу. Пусть лучше там БЖ живет с детьми, да хоть даже и с васьком. Но у меня будет доля, которую можно во что-то полезное превратить, разъехаться. А получишь ты на руки пусть даже 300 тыщ (и это оптимистичный сценарий), и куда с ними.. На сьем жилья спустишь за полтора года. Это пассивный подход.

Но разум говорит: после продажи этой хаты будут у меня 300 тыщ ПЛЮС возможность не доплачивать остаток по ипотеке 2,1 млн. А это уже что-то. Тогда можно использовать их как первоначальный капитал, а эти 2,1 млн выплатить за свою личную однушку. И не надо платить за съем! Получается, что лично мне выгодно таки квартиру продать. Это активный подход.
Выходит, надо в банк идти, считать с ними конкретные цифры, перепадет нам с БЖ что-то реально или нет.

Теперь вопрос куда девать детей. Юридически. Насколько я понял (встречается только туманная информация), если возвращаешь маткапитал, то, естественно, обязательство наделять их долями перестает действовать (только вот автоматически или через суд?). И органы опеки, получается, подключать не надо, они так легко отваливаются? Слишком идиллично как-то.
Хотя на нескольких разных форумах бабы делились лайфхаком: при выписке ребенка в качестве нового адреса прописки указать несуществующий адрес от балды. И так и выписывают в никуда*. Но по контексту не понятно, какие квартиры так продавали: с маткапиталом или просто чистые, необремененные, без долей детей. Например, доставшиеся бабе по наследству от дедушки.

*Вот она истинная сущность: яжемать-яжемать! Мои дети, мои дети! куяк - и в бомжи их одним росчерком пера.

Физически. У БЖ тоже будет перспектива купить однушку. Тогда детей (двоих) надо будет делить поровну. Втроем в однухе они с ума сойдут. И это тоже мне на руку: не надо платить алименты.

Надо как-то проработать жалость. Сейчас у каждого ребенка своя комната, ремонт свежий. А будут щемиться в однухах.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Funny_Animated » 28.08.20 10:18

Телефон писал(а):
28.08.20 08:38
если возвращаешь маткапитал
А вы вообще консультировались в ПФР по этому поводу? Маткапитал вернуть не так уж просто.

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 28.08.20 12:50

Funny_Animated писал(а):
28.08.20 10:18
А вы вообще консультировались в ПФР по этому поводу? Маткапитал вернуть не так уж просто.
Еще один классный совет! Я до этого не додумался. Где-то проскакивала информация, что если поручаешь Сберу продавать квартиру, то он сам возвращает маткапитал в ПФР. НО. Сейчас перечитал статью на ДомКлике - банк берется реализовывать квартиру только в случае неплатежеспособности заемщиков. А если более-менее на ногах - то реализуй сам.

Тогда, получается, не самый легкий, но самый рациональный вариант у меня такой:
- искать две однушки с хорошей площадью, чтобы у детей метры как минимум не уменьшились. Чтобы органы опеки одобрили;
- ищем богатенького буратину, который выложит 50% цены в качестве задатка за нынешнюю трешку;
- влезаем с БЖ каждый в свою ипотеку, используя "сдачу" с трешки в качестве начального капитала.

Этот алгоритм омрачают две проблемы.
1. Поскольку в трешке доли детям не выделены (ибо обременение не снято), не понятно, с чем будут органы опеки сравнивать площади в однушках.
2. Поскольку по закону однушки на доли делить нельзя, то, получается, нельзя наделить ребенка долей. Целиком на него квартиру записывать, что ли?

Блин, знал бы будущее, лучше б маткапитал на образование оставили. Он теперь как камень на шее. Хотя, справедливости ради сказать, он в свое время размер платежа очень заметно снизил, на 10 тыс. А что еще нищеброду надо!

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Funny_Animated » 28.08.20 13:10

Телефон писал(а):
28.08.20 12:50
Поскольку по закону однушки на доли делить нельзя
По какому закону?

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 28.08.20 13:55

ЦИТАТА ИЗ ИНЕТА.
"Распределение прав на жилье между несколькими собственниками производится в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Ее основной постулат – пригодность объекта для спокойного проживания после его раздела. Замуровывать и пробивать двери, ломать стены, кардинально менять планировку никто не позволит. Выдел производится таким образом, чтобы хозяева, сколько бы их ни было, могли сосуществовать цивилизованно.

Нельзя в натуре разделить однокомнатную квартиру, выделив каждому автономную площадь. Возведение стен, оборудование отдельных входов и окон в ней недопустимо. В данном случае возможна только долевая собственность без ее конкретизации."

то есть, в этом утверждении я был не точен, наверное:
Funny_Animated писал(а):
28.08.20 13:10
Поскольку по закону однушки на доли делить нельзя
Вот более корректный текст про статью 252 ГК РФ:
"Условиями выдела в натуре доли одного из собственников являются:
1. (...)
2. Выдел доли в натуре допускается только в случае, если он не повлечет несоразмерный ущерб имуществу, находящемуся в общей собственности. Применительно к порядку выдела доли в жилых помещениях, что на практике как раз и вызывает большие затруднения, это означает, что выделяющемуся собственнику должна передаваться изолированная часть общего имущества, которая в результате раздела будет являться самостоятельным объектом права. Иными словами, выдел в натуре доли жилого помещения допускается только при наличии технической возможности передачи одному из собственников изолированной части, причем не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), а также оборудования отдельного входа.
Поскольку такой порядок к подавляющему большинству жилых помещений технически не применим, гарантией разрешения спора между собственниками может служить п. 2 ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которым участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

То есть, про однушку: долевая собственность без конкретизации - возможна
Выдел доли в натуре - невозможен.
Но, поскольку, нам с ребенком не требуется проживать в раздельных помещениях, тогда, вариант размена ипотечной трехи с маткапиталом на две ипотечные двухи теоретически возможен.

В общем, надо в банк идти и в ПФР.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение spin » 28.08.20 14:08

Телефон писал(а):
27.08.20 14:39
- с оставшейся суммы возвращает государству сумму маткапитала, если был вложен;
Спасибо за информацию. Об этом я не думал в этом варианте, хотя упоминания видел. Насколько я понимаю это один из немногих случаев возврата маткапитала. Причем, насколько я помню, у бабы в этом случае снова появляется право использовать маткапитал.
Телефон писал(а):
27.08.20 14:39
Определение ВС РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201
...
Кстати, в том же определении суд обосновал, почему нельзя разделять счета в банке, чтобы каждый платил свои пол-взноса.
Спасибо, очень полезная для меня информация.
Правда там баба не была созаёмщиком, насколько я понял из текста, но не думаю, что ВС решил бы по другому, если бы они были созаёмщиками.
Ещё интересно, что даже часть досрочно отданного кредита можно навесить. Принудительное досрочное погашение! :)
Телефон писал(а):
28.08.20 08:38
Насколько я понял (встречается только туманная информация), если возвращаешь маткапитал, то, естественно, обязательство наделять их долями перестает действовать (только вот автоматически или через суд?).
Специально этот вопрос прорабатывал. Пишут, что нет в законах механизма возврата. Возвращают, только в тех случаях, когда обстоятельства складываются так, что человек не может обязательство исполнить в принципе (отказ от ипотеки, банкротство ,дом разрушился и т.п.).
Читал случаи, что когда тупо продали и забили на обязательство, ПФ или прокурор даже пытались уголовные дела завести. Источники правда не самые надёжные. Определений суда на эту тему не читал. Я уж не говорю про риск покупателя, что может на цену повлиять.
Телефон писал(а):
28.08.20 08:38
Надо как-то проработать жалость. Сейчас у каждого ребенка своя комната, ремонт свежий. А будут щемиться в однухах.
Моя ББЖ вон жалостью не мучается :) Уже месяц готовится в однушку с детьми ехать из трёшки. Ей главное мою рожу дома не видеть, а что там с детьми неважно. :)

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Funny_Animated » 28.08.20 14:17

Телефон писал(а):
28.08.20 13:55
Условиями выдела в натуре доли
Выдел в натуре и наделение детей долями - это разные вещи.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение spin » 28.08.20 14:17

Из интернета:
Чтобы отменить заявление о распоряжении средствами материнского капитала на
улучшение жилищных условий, необходимо подать заявление об его аннулировании не
позднее двух месяцев со дня приема ПФР ранее поданного заявления по указанному
направлению. Законом предусмотерн возврат, только, если сумму вы еще не истратили. Если
заявление подано позже — возврат, средств не возможен.
В нотариальном обязательстве, указана определенная недвижимость, ее адрес и
регистрационные данные. Именно она и должна быть предметом выдела долей детям. Потом
выделив доли в этой недвижимости, вы в праве, ее продать, и при покупке новой квартиры,
выделить так же детям доли — не меньше. Есть практика, где указано, что «при реализации
гражданами права получения материнского (семейного) капитала установлены факты
неисполнения гражданами обязательств по оформлению в общую долевую собственность всех
членов семьи недвижимости, приобретённой в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ «О государственной
поддержке семей, имеющих детей».» Данным решением суд обязал, родителей, исполнить
нотариальное обязательство, по выделу долей, в недвижимости, указанной в обязательстве.
Решение № М-95/2013 2-135-2012 2-135/2013~М-95/2013 2-135/2013 от 12 марта 2013 г.
Есть интересная практика, когда, сделку купли-продажи с использованием материнского
капитала признали недействительной, мать вернула, материнский капитал обратно в
Пенсионный фонд. Потом нашла нормальную недвижимость и опять воспользовалась правом
на получение материнского капитала. Решение № 2-1184/2015 2-1184/2015~М-1245/2015
М-1245/2015 от 25 ноября 2015 г. по делу № 2-1184/2015
То есть, замещение обязательства, на другую недвижимость — не предусмотрена. Я не вижу
практики такой. Возврат средств мат. капитала, только в исключительных случаях
(недействительная сделка или не пропущен 2-х месячный срок после подачи заявления). При
разводе доли распределяются согласно, тому как вы их выделили.

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 31.08.20 16:24

Друзья, помогите, пожалуйста, построить правильную последовательность.
Картина такая. Неуправляемая оборзевшая жена, двое детей 7 и 9 лет, трешка-вторичка в ипотеке с маткапиталом. Не исключаю, что есть или наклевывается васек, но это не главная причина развода, а то что жена азартно и профессионально ведет игру по загонянию меня в угол, и настолько в этом преуспела, что я в жестких минусах по всем аспектам: и по деньгам и по здоровью и по интеллектуальному развитию (тупею, теряю память, все хобби отвалились).
Поэтому бороться за детей не готов, мне нужен как минимум год, чтобы отоспаться, придти в себя и стать нормальным человеком. С женой конкретно не разговаривали про то, с кем дети будут жить. Мне кажется, она все никак не поверит, что я уйду, хотя стебает меня этим ежедневно. Но в контексте проскакивает понимание,что она с детьми остается в этой квартире. А я сниму себе жилье. Меня это устраивает. Мы сильно не ссоримся, поэтому я думаю, что детей буду видеть сколько угодно. В этом смысле мне кажется, санчас мне не понадобится, поскольку никакой тоски по этой чучундре я испытать не в состоянии. Разве что неохота тратить время на отбивание камбэков. Я планирую выплатить ипотеку, потом регрессом с БЖ взыскать половину выплат. После чего квартиру пилим. Если пилить квартиру сейчас, то я выше приводил расчеты - нам достанется по однушке, и то в результате сложного проекта с потребительским кредитом, поиском того самого терпеливого и понимающего покупателя, параллельным подбором и согласованием в органах опеки разрешения с ограниченными сроками действия... Пусть пока живут, а как я окрепну, там пересмотрим ситуацию.
Помогите составить последовательность. Вот нижеприведенная - правильная?
1. Заявление о разводе в мировой суд, где я указываю, что споров по проживанию детей нет.
Копия комплекта документов заказным письмом - жене.
2. Проходит суд, где нас разводят, и сразу мы фиксируем, что дети будут жить с матерью в этой нашей квартире. Адрес проживания всех троих совпадает с адресом их регистрации. Фиксируем, что имущественного спора у нас нет.
3. Я зарегистрирован по другому адресу, а у этой квартиры являюсь титульным собственником. Скажите, мне надо регистрироваться в нашей пока еще семейной квартире? И если да, то для какой цели конкретно? Наверное, свидетельства о собственности достаточно, чтобы ее распилить. А выселять меня... так я сам ухожу.
4. Баба подает на алики. У меня стабильная работа, стаж на одном месте 13 лет. Это можно где-то ввернуть? Чтобы ИЛ пошел на работу, и БЖ его не прятала, не копила неустойки?
5. Подаю иск на распил квартиры. Уведомляю банк. Выделение долей всем причастным. В этом процессе, как я понимаю, можно зафиксировать, что я выплачиваю ипотеку с дальнейшим взысканием половины с БЖ. Я так понимаю, если это указать в решениях суда, то потом и взыскивать будет легче. Ну, что это не моя блажь, а суд так решил на будущее. На сайте моего суда написано:
"Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
а) дела о выдаче судебного приказа;
б) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
в) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;"
Но здесь на АБФ я неоднократно встречал утверждения, что если есть дети и есть маткапитал, то надо судиться не в мировом суде, а городском/районном. Так куда мне идти?
7. Выплачиваю ипотеку. Взыскиваю с БЖ компенсацию. Идеально - если получится долей квартиры. теоретически так можно. Конкретных прецедентов пока не накопал, но уж на это-то времени у меня полно.

Мне кажется, что мой план сырой, и в нем есть методические ошибки. Помогите его отредактировать, чтобы он стал корректным, пожалуйста.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение spin » 31.08.20 23:04

Телефон писал(а):
31.08.20 16:24
Проходит суд, где нас разводят, и сразу мы фиксируем, что дети будут жить с матерью в этой нашей квартире.
1. Если в иске заявлено, что споров о месте проживания детей нет, то судья по идее не должен этим интересоваться. Лишний невыгодный факт фиксировать самому не нужно. Например можно будет взять ребёнка и поехать с ним в отпуск без спроса :) И ничего за это не будет, пока ОМЖР нет.

4. Интересный вопрос. Послушаю специалистов. А разве неустойки в пользу БЖ идут? Я думал государству.

5. См. свежую версию закона ст.23 ГПК РФ, там нет "независимо от цены иска". Пункт 1.3: о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. То есть в районный надо подавать. Я так понял они недавно всё переколбасили где-то в 2019.
Ещё так понимаю, что взыскание половины это отдельный иск, который надо производить не реже раз в 3 года, чтобы ничего не потерять. :) Может конечно при первоначальном распиле можно иски объединить в одно дело. Тут уж я не знаю.

Чем мог - помог. Я вот решил попробовать бороться за детей, хотя моральных сил тоже не особо много. Правда у меня сыну через месяц 12 лет будет и он со мной жить хочет. Посмотрим что из этого выйдет. ББЖ из общей трёшки в свою 1к свалила и детей тащит. Теперь верещит, что ей пол ипотеки платить, а жить-то мол я буду, а не она. :D

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Trump » 01.09.20 01:54

spin писал(а):
31.08.20 23:04
А разве неустойки в пользу БЖ идут? Я думал государству.
Неустойка макаке по её отдельному иску, в случае образования задолженности по вине должника. Исполнительский сбор 7% в ФССП при принудительном взыскании через приставок.
spin писал(а):
31.08.20 23:04
Теперь верещит, что ей пол ипотеки платить, а жить-то мол я буду, а не она.
Уже сейчас лапки складывает? Это хорошо.

stoutsl
любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение stoutsl » 01.09.20 10:42

Как-то все слишком сложно, нет?
По разводу не подскажу, а вот по распилу, мне кажется более работоспособны 2 варианта:
1. Не платить ипотеку 2-3 месяца, подписать соглашение с банком о внесудебной реализации, если сбер, то это просто. Банк продает все это через свою площадку и делит деньги: себе, ПФР, ну и заемщикам, если что останется. Можно сразу написать письмо в банк, что мол не смогу со следующего месяца платить, готов на внесудебную реализацию.
2. Уточнить порядок и реквизиты для возврата денег в ПФР в связи с невозможностью погасить ипотеку и искать покупателя. Расчет безналом и в договоре сразу прописывать: х рублей на ссудный счет в банк для погашения ипотеки, хх рублей в ПФР по реквизитам, ххх руб. Маше хххх руб. Пете.
Договор на регистрацию, после поступления денег банк гасит ипотеку, даже если сделку вдруг приостановят в связи с наличием ипотеки, то это не катастрофа, снимется же в процессе
Телефон писал(а):
31.08.20 16:24
5. Подаю иск на распил квартиры. Уведомляю банк. Выделение долей всем причастным. В этом процессе, как я понимаю, можно зафиксировать, что я выплачиваю ипотеку с дальнейшим взысканием половины с БЖ.
Вот этот гемор нафига?

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 01.09.20 11:50

stoutsl писал(а):
01.09.20 10:42
Вот этот гемор нафига?
Затем, что у меня будет почти половина трешки + возврат средств от БЖ,и это можно превратить в какое-то реальное отдельное жилье.
В случае реализации у меня на руках в самом лучшем случае будет 200-300 тыщ (я рассчитывал) и двое детей на улице. Ну хорошо, даже если их просто швырануть к БЖ и забыть, то с этим наликом свое жилье накопать будет значительно труднее, чем с распиленной квартирой.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
spin писал(а):
31.08.20 23:04
То есть в районный надо подавать.
Вот мне этот момент как раз не очень ясен. С одной стороны камрады пишут, что развод и распил - это отдельные иски. РРС - не так ли? Как это реализуется на практике? Подаешь иск на развод, указываешь, что споров не имеешь, разводишься. Потом, не глядя на то, что писал про отсутствие споров, подаешь иск на распил. Причем, если споров реально не имеешь, можно заранее с женой составить проект соглашения, и судья его утвердит.
Или второй вариант представляю: подаешь иск на развод, пишешь, что есть имущественный спор, и в рамках одного дела судья нас и разводит и раздает доли?

stoutsl
любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение stoutsl » 01.09.20 12:42

Телефон писал(а):
01.09.20 11:58
Затем, что у меня будет почти половина трешки + возврат средств от БЖ,и это можно превратить в какое-то реальное отдельное жилье.
В случае реализации у меня на руках в самом лучшем случае будет 200-300 тыщ (я рассчитывал) и двое детей на улице. Ну хорошо, даже если их просто швырануть к БЖ и забыть, то с этим наликом свое жилье накопать будет значительно труднее, чем с распиленной квартирой.
Жилье будет даст бог через 9 лет. Их еще прожить надо. Долю с детьми в анамнезе превратить в отдельное жилье будет еще более непросто, чем получить деньги сейчас, когда висит топор ипотеки сверху. Ведь после ее погашения продавать квартиру совсем необязательно и можно снова жить большой дружной семьей ) А кто несогласен - может валить на все 4 стороны.
Тут как бы смотря кто какие себе цели ставит. В чем цель? Настоящая?

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 01.09.20 13:23

stoutsl писал(а):
01.09.20 12:42
В чем цель? Настоящая?
А) не видеть и не слышать БЖ - никогда
б) самостоятельно и рационально управлять своими ресурсами.

Собираюсь с головой уйти в карьеру. Перспективы поднять свое благосостояние есть, я чел способный, но капитально замордованный.

Почему
stoutsl писал(а):
01.09.20 12:42
Долю с детьми в анамнезе превратить в отдельное жилье будет еще более непросто, чем получить деньги сейчас
Это-то как раз схема накатанная - размениваешь квартиру с условием неуменьшения доли детей и все. Органы опеки, оценка, разрешение. Работает схема. Опять же, к этому моменту ОМЖД приурочить можно. Есть конкретные контр-аргументы, опыт?

stoutsl
любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение stoutsl » 02.09.20 05:38

Я ж не спорю )
Просто иметь общее имущество с БЖ пусть и в долевой собственности, по моему мнению, значит не достичь ни а) ни б). Как минимум придется решать вопросы содержания имущества, потом его реализации и т.д. и самостоятельность в управлении долей в праве собственности она относительная, так сказать.
Тоже самое общее имущество с детьми - б) не достигается.

Но может это просто мой такой загон - иметь только лично свое, не совместное ни с родителями, ни с женами, ни с детьми.
Жены меняются, дети вырастают, родители уходят из этого мира, предварительно перед этим разведясь, еще кого-то родив или кому-то что-то завещав, а я у себя один.

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 02.09.20 08:33

Я здесь больше у китайцев учусь. Они стремятся планировать на очень долгие перспективы и закладывать ништяки в разных пределах будущего. Здесь и сейчас я проживу и без этой сдачи, оставшейся от распила недобитой квартиры. И буду развивать свое положение. А через 9 лет мне станет доступен более (полно)ценный ресурс, чем сейчас. Можно будет найти ему применение.
Но. Не исключаю, что это форма аленизма такая. Я готов изменить свое видение, но только если увижу аргументированные выкладки, с фактами, личным опытом и расчетами.


Но ближе к делу, друзья! Это "Юридическая консультация" или что? :D Помогите, пожалуйста, составить заявление на развод - и я уже пойду в суд! Время уходит.
Что мне писать в исковом заявлении на развод? Перечислить детей - да. Про то, что нет споров о месте их проживания - да. Конкретный адрес проживания не указывать.
Хату упоминать? При этом писать, что спора по разделу имущества нет? или просто упомянуть ее без комментариев?

Отправлено спустя 24 минуты 48 секунд:
И еще вопрос знатокам. Есть ли смысл 9и необходимость) пилить хату в ближайшем будущем - и привлекать банк, и раздавать доли вопреки тому, что квартира находится в залоге у банка? Реально ли отложить распил до выплаты ипотеки? Я правильно понимаю, что срока давности по распилу не существует?

Чем чревато?

Есть риск, что законы изменятся в неблагоприятную сторону, и выпустят что-то типа "всю хату по-любому отдай БЖ" :facepalm: :=/
А из нынешних реалий есть какие-то риски?

kadet001
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.04.17 21:15
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение kadet001 » 02.09.20 09:13

Телефон писал(а):
01.09.20 11:58
Затем, что у меня будет почти половина трешки + возврат средств от БЖ,и это можно превратить в какое-то реальное отдельное жилье.
Камрад, я не хочу тебя расстраивать, но, с большой долей вероятности, это будет только на бумаге.

Эту половину трешки еще надо будет конвертировать в наличные средства и стоить она будет совсем не как пол-квартиры.
Ну и со взысканием долга с матери-одиночки легко могут возникнуть проблемы. Да и само взыскание затянется на очень долгий срок.

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 02.09.20 09:20

stoutsl писал(а):
02.09.20 05:38
а я у себя один
Ну, мне как-то спокойнее с холодным анализом. Вот, камрады, накопал такое соображение.
Что пишут сети:
"Общие долги распределяются пропорционально присужденным долям в имуществе. Поскольку по общему правилу имущество делится поровну, то и долг тоже делится пополам. Но суд может отступить от принципа равенства долей в имуществе в следующих случаях (п. 2 ст. 39 СК):

один из супругов расходовал имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода без уважительных причин;
требуют учета интересы несовершеннолетних детей.

Соответственно, если суд присудил одному супругу больший размер доли, а другому — меньший, то и долг делится точно также (п. 3 ст. 39 СК)."

и еще цитата:
"В соответствии с положениями СК РФ при любых действиях, связанных с отчуждением имущества, при наличии несовершеннолетних детей необходимо учитывать их интересы. При разделе ипотечного жилья доли детей в любом случае будут оформлены на того супруга, с которым они остаются."

При вводных данных - двое детей остаются с БЖ - отсюда следует вот что.
Если продавать квартиру сейчас, то к БЖ отойдет бОльшая доля оставшихся денег (ее + две детские доли).
При полной выплате ипотеки БЖ должна будет компенсировать мне бОльшую долю расходов (свою + две детские).

В моих интересах выбрать второе.

stoutsl
любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение stoutsl » 02.09.20 14:54

Давай сначала:
Телефон писал(а):
28.07.20 14:50
Есть квартира в ипотеке, старая трешка. Незаконная перепланировка. Я единственный владелец, основной заемщик. Жена – созаемщик. Я подписал у нотариуса обязательство выделить доли жене и каждому ребенку после выплаты ипотечного кредита.
Осталось выплатить 2,1 млн – это еще 9 лет платежей.
Дети (7 и 9 лет) и жена прописаны в этой квартире. Я по документам являюсь единственным собственником с обязательством выделить доли, но прописан в другом месте.
Есть общее совместное обязательство, обеспеченное залогом недвижимого имущества. И все. Ты титульный собственник. В случае развода тот, чьи права этим фактом нарушены идет в суд. В данном случае это твоя ББЖ. Тебе зачем эта суета?
Телефон писал(а):
02.09.20 09:20
При вводных данных - двое детей остаются с БЖ - отсюда следует вот что.
Если продавать квартиру сейчас, то к БЖ отойдет бОльшая доля оставшихся денег (ее + две детские доли).
Ну как бы с чего? Маткапитал возвращается в ПФР в случае обращения взыскания на залог и все
Телефон писал(а):
02.09.20 09:20
При полной выплате ипотеки БЖ должна будет компенсировать мне бОльшую долю расходов (свою + две детские).
Опять с чего бы? Дети свои доли оплатили маткапиталом. Вы с женой несете общие расходы за совместное имущество.

По расторжению брака могу только форму из консультанта подогнать )

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Помогите выбрать стратегию распила ипотеки

Сообщение Телефон » 03.09.20 07:52

stoutsl писал(а):
02.09.20 14:54
По расторжению брака могу только форму из консультанта подогнать )
Подгони! Буду благодарен. Ну, и последователи, читающие эту ветку.

По квартире вот что подумал. Судя по общей практике, (продажа и) распил начинается после развода. Так что у меня еще есть месяц-два на сбор фактов, поиск прецедентов и выслушивание мнений. Ну и мозги хоть капельку прочистятся за это время. Глядишь, взгляну на ситуацию по-новому.

Так что, камрады, накидывайте сюда кто что проходил по теме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей