Уменьшение долга по алиментам за чужого ребенка

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
supercheef
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.08.20 11:39
Пол: М

Уменьшение долга по алиментам за чужого ребенка

Сообщение supercheef » 02.08.20 12:50

Здравствуйте

Я попал в ситуацию, когда мне насчитали долг по алиментам за чужого ребенка. Причина образования долга мне понятна, т.к. многие уже высказались, что если бы тогда сделал так-то то этой ситуации не было бы. Но я сейчаси имею то что имею и хочу попросить помощи или совета в разрешении данной проблемы.

Коротко перечислю основные события:
1. В 2012 в рождается ребенок, мы уже не не живем вместе но развод еще не оформили.
2. В 2013 году мы развелись, и суд назначил алименты на троих несовершеннолетних детей. ИЛ передано приставу и в рамках ИП№1 с меня взыскивались алименты на 3-х (1/2) детей.
3. В 2014 году Преображенский районный суд удовлетворил мой иск об оспаривании отцовства. БЖ иск полностью признала что подтвердила заявлением в суде. Это решение я отнес приставам, и в рамках ИП№1 пристав изменил размер взыскиваемых алиментов на 2-х детей (1/3).

О том что Решение от 2013 г. в части размера алиментов надо менять я узнал только в 2017г., и это как раз тот косяк на который мне все указывают.

4. Летом 2017, подаю иск об изменении решения от 2013 г. в части размера алиментов на 1/3 с момента рождения третьего ребенка (октябрь 2012), полагая, что если не с момента рождения, так точно с момента вступления в законную силу решения о том что я не отец, буду освобожден от уплаты алиментов на третьего НЕ МОЕГО ребенка. Мировой суд вынес решение изменить размер алиментов с момента моего обращения в суд, т.е. с лета 2017 и предыдущее решение считать утратившим силу. Это решение я оспаривал в апелляции и кассации, но его оставили без изменений. В результате этого решения появляется новый ИЛ (на 1/2 дохода) и ИП№2 и я плачу только по нему.
5. в 2018 БЖ обращается к приставам с просьбой пересчитать долг и в рамках ИП№1 мне насчитывают долг почти в 400 тыс за период с конца 2014 г. (когда вступило в силу решение что я не отец) до лета 2017 г. (когда вступило в силу решение об изменении размера алиментов).

Жалобы на постановления приставов о расчете руководству и в суд не дали положительного для меня результата. Единственное что есть это ответ от начальников пристава что в 2014 г пристав допустил ошибку в расчете а теперь мы ее исправили.
С осени 2018 г. с меня взыскивают по 2-м ИП по одному алименты по другому долг.

Интересует: 1. Как законно этот долг с себя снять? 2. Возможно ли вернуть излишне уплаченные деньги по этому долгу.

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Уменьшение долга по алиментам за чужого ребенка

Сообщение Стерегущий » 02.08.20 13:15

Мне на ум приходит только давление на БЖ, с угрозой максимальной огласки, с целью получения расписки, что всё ей получено.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Уменьшение долга по алиментам за чужого ребенка

Сообщение petr8691 » 02.08.20 17:34

supercheef писал(а):
02.08.20 12:50
2. Возможно ли вернуть излишне уплаченные деньги по этому долгу.
Нет. В СК это чётко прописано. СК РФ Статья 116
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Ваш случай ни под одно из исключений не попадает.Ни угроз,ни подлогов,ни подделок документов нет. Посему все претензии к депутатам, сочиняющим такие уёбищные законы. -^-

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей