Стратегия развода с ипотекой

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Desten14RUS » 13.08.20 03:15

Здравствуйте.Почитал тут темы по своей ситуации, есть некоторые сходства с моим случаем, но у каждого свои ньюансы и всё таки по совету бывалых решил запостить свою тему, а точнее вопрос по стратегии развода.
Вообщем у меня, как и у многих тут, «Титаник врезался в айсберг» и потихоньку идёт ко дну.В настоящее время ещё пока в браке, двое детей 7 и 13 лет.Живём в ипотечной трёшке, в которую уже вложен мат капитал, но изначально с самого начала и до сих пор ипотеку и коммуналку плачу только я.
Пол года назад, была попытка развода с одновременной подачей на алименты, развод передумали (понадеявшись на лучшее), но алименты Ж решила оставить сославшись на то, что ей так спокойней (хотя до этого я ей периодически переводил деньги, не считая того, что плачу ипотеку, коммуналку и покупаю продукты и при этом никогда не спрашивал за её зарплату) и якобы она ещё пока не уверена во мне. В чём неуверенность она не сказала мне, хотя Василис я никогда не заводил, а наоборот как то заподозрил её из за чего и была тогда мощная ссора.И вот к постоянно непонятно куда исчезающей её зарплате, прибавилась большая часть, непонятно куда исчезающих алиментов. Но конечно иногда покупает продукты, но алиментов получает при этом намного больше. Правда вот пока все на самоизоляциии Ж вроде начала потихоньку готовить, покупать продукты, что то в квартиру покупать, но думаю не на долго. При попытке поговорить о том, что это не есть хорошо жить в семье и иметь обязательства по судебному иску, начинает бычится, что она так решила и если не нравится собирай вещи иди на свою квартиру ( от матери у меня моя квартира по наследству).Ну и намёки чуть ли не повторить с разводом. Конечно понимаю сам, что даже если вдруг и откажется от алиментов, толку то никакого, всё равно вскоре к этому вернёмся и уже с разводом. Поэтому думаю нужно уже дело доводить до логического конца. Детей конечно жалко, но тогда когда были в ссоре, жили отдельно, тёща с женой видно хорошо их обработали, что они меня даже и не вспоминали.Думаю тут будет так же, ибо рано или поздно дело кончится разводом. Я не удивлюсь если есть Василий, есть подозрения.Но мне не охота уже в этом разбираться, так как живём как чужие люди. Периодически грызёмся. Спим конечно вместе, но а так в быту пару фраз и каждый занят своим делом, на меня и мои проблемы ей абсолютный п***й. Я конечно пока сильное безразличие не включаю, помогаю и дома и на работе, но тоже уже надоело. «Титаник» тонет.
И вот в свете этих событий хотел бы попросить бывалых дать советы.
1.Ипотечная квартира, мы с женой оба созаёмщики, прописаны мы и 2 детей.Яне хочу претендовать ни накакую долю, так как у меня есть своя квартира по наследству.Мне главное выписаться и чтобы с меня сняли оплату ипотеки и коммуналки.Узнавал в банке - им паралельно кто будет платить, а так нужна куча доков с свидетельством о расторжении брака.Обращался к одним юристам, сказали что сделают «иск под ключ», чтобы вся квартира по всеми платежами перешла БЖ, цена 10т.р.Интересно можно ли нотариально оформить соглашение с БЖ о том (она не против), что я после развода ухожу из квартиры, выписываюсь, отдаю БЖ свою долю, а она берёт на себя все обязательства по коммуналке и ипотеке, чтобы в случае неоплаты БЖ данных обязательств банк не задавал мне вопросы как основному заёмщику?
2.Другой юрист посоветовал погасить ипотеку, раздать доли и потом делить её, так как возни меньше. Но я как понимаю при распиле я могу и не получить ¼?Другой юрист посоветовал пока в браке взять кредит (возможность есть, есть немного полимеров ,но правда с ними пока расставаться мне не охота, так как в случае передислокации они мне понадобятся), погасить им ипотеку и там как раз сумма кредита выходит на сумму моей доли, и пусть жена выкупает. Иначе если захочет сильный распил, то получит квартиру без доли и ещё кредит распилят пополам. До этого кстати, когда чуть не развелись в первый раз, Ж предлагала мне выкупить мою долю.
3.Третий вариант, после развода выписаться и уйти на свою квартиру, конечно же объяснить БЖ что теперь платить она за всё будет, письменно уведомить об этом банк и перестать самому оплачивать. Она созаёмщик и думаю банк сразу поставит ей свои условия или платить или освободите квартиру. Но там есть вариант, что она не будет ничего платить, уйдёт на вторую мамину квартиру с детьми и будет жить там, а мне в плюс к алиментам подарит ещё и жилищные.
Проблема усугубляется тем, что не понятно, что придёт Ж в голову.Будет ли диалог или нет. Что насоветует ей её мама, любительница побегать по нотариусам, юристам, судьям по таким темам. Да и так чувствую, что тёща насоветует в добавок ко всему делить всё «до последних трусов», да и те тоже делить.

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение MikAnd » 13.08.20 06:04

По 1 варианту
Я советую не играть в благородство
Бери свое все что можешь

2 вариант
У меня схожея с тобой ситуация
Я советую
Только после развода максимум по быстрому закрыть ипотеку и потом если не отдаст половину того что потратил просить через суд вернуть

Кстати выделять вам будут доли не 1/4
А около 50%
Дети имеют только право на мат капитал
Остальное между вами делится
При этом есть много нюансов, как увеличить вашу долю

Если забить на ипотеку
Много потеряешь

Да если будет развод
И деления всего и вся
Узнай счета жены
Интуиция подсказывает что она
Готовит себе НЗ на черный день
Пополам распилишь

И с этого момента
Все накопления
Свои
Не держи на своих счетах
Тоже пополам поделят
Если их найдут

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Айсберг » 13.08.20 08:43

Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
Узнавал в банке - им паралельно кто будет платить
Ну тогда пусть платит сосед :D
У меня сомнения что банк с лёгкостью допустит изменение состава заёмщиков. Есть бумага от банка или только устное обещание?
Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
ещё пока в браке
Судя по описанию брак -чистая формальность, тебе от него сейчас какой Профит? Что удерживает от расторжения? После - теоретически выгоднее.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Trump » 13.08.20 11:13

[/quote]
Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
Живём в ипотечной трёшке, в которую уже вложен мат капитал
При покупке определены доли или просто титульный покупатель?
Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
хотя до этого я ей периодически переводил деньги, не считая того, что плачу ипотеку, коммуналку и покупаю продукты и при этом никогда не спрашивал за её зарплату
Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
И вот к постоянно непонятно куда исчезающей её зарплате, прибавилась большая часть, непонятно куда исчезающих алиментов.
Скорее всего очень давно готовит себе золотой парашют.
Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
если вдруг и откажется от алиментов
Считай, что это технологически невозможно, отменить действующие решение суда или судебный приказ.
Кстати, что конкретно у тебя?
Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
Поэтому думаю нужно уже дело доводить до логического конца.
Ситуацию ты уже не можешь забороть, поэтому возглавляй.
А пока ты теряешь время и деньги.
Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
тёща с женой видно хорошо их обработали, что они меня даже и не вспоминали.
Будешь нормальным воскресным папой, как и миллионы других.
Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
и на работе
Работаете вместе? Почему тогда не знаешь её зарплату?
MikAnd писал(а):
13.08.20 06:04
Да если будет развод
И деления всего и вся
Узнай счета жены
Интуиция подсказывает что она
Готовит себе НЗ на черный день
Пополам распилишь
Если макака немного прошаренная, всё на счетах мамо или просто в кубышке.

ТС, какова сумма покупки квартиры и сумма маткапитала?

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение spin » 14.08.20 12:15

Desten14RUS писал(а):
13.08.20 03:15
Живём в ипотечной трёшке, в которую уже вложен мат капитал, но изначально с самого начала и до сих пор ипотеку и коммуналку плачу только я.
Почти всё как у меня, только у моей ББЖ ещё своя квартира есть. MikAnd уже ответил. В принципе я с ним согласен.
Ещё вариант жить после развода в ипотечной квартире и заставлять жену половину платить регресом. На женских форумах уже не одну тему видел жалобную, что так мужики делают. Но это не безопасный вариант, сам сейчас перед таким выбором. Впрочем, если сумма долга по ипотеке не так велика, то это невыгодный вариант.

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Desten14RUS » 16.08.20 09:27

MikAnd писал(а):
13.08.20 06:04
Готовит себе НЗ на черный день
Пополам распилишь
да там скорее всего уже у мамы всё её, там кр..а матёрая

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Айсберг писал(а):
13.08.20 08:43
Есть бумага от банка или только устное обещание?
ни того ни того

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Айсберг писал(а):
13.08.20 08:43
Судя по описанию брак -чистая формальность, тебе от него сейчас какой Профит? Что удерживает от расторжения?
Да профита по сути никакого. Удерживает ещё неопределённость в стратегических действиях при разводе, вот поэтому тут и спрашиваю совета.Честно сказать готовлюсь, копля полимер.Просто не охота остаться в "одних трусах" (хорошо, что в своей квартире)с кучей подарков в виде оплаты помимо алиментов ещё и ипотеки.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Trump писал(а):
13.08.20 11:13
При покупке определены доли или просто титульный покупатель?
Я заёмщик она созаёмщик, оба субъекты права на квартиру совместная собственность, банк обязал по выплате ипотеки выделить долю детям.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Trump писал(а):
13.08.20 11:13
Работаете вместе? Почему тогда не знаешь её зарплату?
Слава богу не вместе работаем, а насчёт незнания её зарплаты - вот так и живём последнее время,спим,едим,детей растим - но чужие люди.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Trump писал(а):
13.08.20 11:13
Если макака немного прошаренная, всё на счетах мамо или просто в кубышке.
Я поэтому и пишу что там кры.а матёрая, любительница побегать по судам и нотариусам, та обязательно научит хоть небольшой кусок мяса но оторвать.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Trump писал(а):
13.08.20 11:13
ТС, какова сумма покупки квартиры и сумма маткапитала?
Вообщем брали за 1580000, тёща кинула нам 158000 на первоначальный взнос, мат капитал был 428408.Плачу уже больше 6 лет осталось 770000 ипотеки.Сейчас эту квартиру можно смело выставлять за 2500000 - 3000000, цены у нас в городе на жильё выросли сильно.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
MikAnd писал(а):
13.08.20 06:04
Только после развода максимум по быстрому закрыть ипотеку и потом если не отдаст половину того что потратил просить через суд вернуть
Всё таки как понимаю логичней после развода погасить?

Отправлено спустя 21 минуту 35 секунд:
Вообщем как понял благородством не нужно страдать.Большой плюс погасить ипотеку.Вот так и не могу определиться в браке по быстрому погасить или после развода.У меня есть половина на погашение а там кредит буду брать.И как понимаю при разделе можно предложить бж купить мою долю и погасить этим кредит.Но на сколько это может затянуться?Она же может и благополучно дальше жить с моей долей, а я платить коммуналку.Или всё таки суд конкретно поставит при разделе вопрос ребром?У кого какой опыт?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Trump » 16.08.20 10:40

Desten14RUS писал(а):
16.08.20 10:15
мат капитал был 428408
Это на четырёх человек.
Соответственно, на каждого ребёнка 107102.
Это в квартире доля (от общей уплаченной суммы) 1/14, у вас с макакой по 6/14.
Не дай макаке развести себя, чтобы детям выделить по 1/4.
Desten14RUS писал(а):
16.08.20 10:15
оба субъекты права на квартиру совместная собственность
Общая совместная?
Или совместная долевая?

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Desten14RUS » 16.08.20 12:30

Trump писал(а):
16.08.20 10:40
Не дай макаке развести себя, чтобы детям выделить по 1/4.
в смысле не дать слабинку, а по закону?Только через суд и после развода.

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Trump писал(а):
16.08.20 10:40
Общая совместная?
Или совместная долевая?
в свидетельстве "общая совместная собственность", существующие ограничения(обременения)права:ипотека в силу закона.Квартира как я понимаю пока я за неё плачу, принадлежит банку.

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение MikAnd » 16.08.20 16:12

После развода гаси ипотеку
И только что после развода будет внесено можешь требовать через суд половину
От ЖКХ ещё с даты развода что уплатишь можешь требовать вернуть долг соразмерно ее доле+долю детей если алименты платишь
Я в свою тему все вставлю
Как получу определения суда по распилу

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Desten14RUS » 16.08.20 17:08

MikAnd писал(а):
16.08.20 16:12
Я в свою тему все вставлю
Как получу определения суда по распилу
Спасибо, буду мониторить.

Отправлено спустя 3 часа 38 минут 4 секунды:
Извиняюсь за дополнение к моей теме, но просто столкнулся на форуме со схожим вопросом.Хотел узнать у знатоков, мы живём пока с Ж в браке вместе.Я уже почти год в браке плачу ей алименты,также полностью коммуналку и ипотеку.Оставшуюся часть денег с зарплаты естественно ложу на счёт.И что выходит при распиле я и эту сумму должен ещё поделить? Макаке как то вообще кучеряво будет.И конечно понятно, что в случае начала развода нужно вывести полимер,а вот пристава потом не будут интересоваться где деньги?

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение MikAnd » 17.08.20 00:19

Все что на счёте в браке
Пилится
Из за этого нужно все снимать
Держать в наличке
Таковы законы

А если кто спросит
Куда деньги дел
Снял
Положил в тумбочку
Жена взяла
Куда потратила не отчитывается

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Desten14RUS » 17.08.20 03:30

MikAnd писал(а):
17.08.20 00:19
Из за этого нужно все снимать
Держать в наличке
Таковы законы
Да так и думаю сделать, а после РЗ добавить полимер в погашение ипотеки, ну а там потребовать через суд возвращения половины.Мне вот просто интересно, если БЖ подаст втихаря на раздел счёта и арест всех счетов для делёжки, то как это происходит, поставят меня в известность перед этим?Или я могу однажды ничего не зная пойти в магазин что-то купить и когда попытаюсь расплатиться, мне скажут Ваша карта заблокирована?Это так и с голоду можно умереть пока там суд определит где какие деньги.

Отправлено спустя 27 минут 46 секунд:
Trump писал(а):
16.08.20 10:40
Это в квартире доля (от общей уплаченной суммы) 1/14
Мы когда вносили мат капиталом в ипотеку, нам сказали что по погашению ипотеки нужно будет выделить в квартире доли детям - я как понимаю это они и есть 1/14?Как происходит выделение этих долей?Если БЖ мало покажется, как закрепиться?

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение MikAnd » 17.08.20 07:04

Хорошо если копия осталась этой бумажки
Я про обязанность выделить долю
У меня вот не осталось
Но я помню, как помощница у нотариуса говорила
Выделите доли как посчитаете нужным
А не 1/4 как у тебя в голове сидит
Когда выделение долей идёт через суд
То доли выделяются согласно вложенным затратам каждого члена семьи на квартиру
В этом случае вклад каждого члена семьи составляет 1/4 от мат капитала

Простой пример
Хата стоит 4 млн, то общая доля обеих детей составит только грубо 5% остальное делится между вами, в зависти кто сколько вложил

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Потом про эти доли так же
Начитался тут где то
На просторах инета
Адвокад самая первая женщина рассказала
Она раньше работала помощницей нотариуса

Телефон
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.07.20 13:51
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Телефон » 17.08.20 11:48

MikAnd писал(а):
17.08.20 07:05
Хата стоит 4 млн, то общая доля обеих детей составит только грубо 5% остальное делится между вами, в зависти кто сколько вложил
Наверное, ты имел в виду не "в зависимости кто сколько вложил", а "что осталось после выделенных долей - поровну", то есть (100%-5%)/2.
Например, через мои счета мы вносили и первоначальный взнос и все ежемесячные платежи - это же не значит, что мне почти всю хату присудят. :=/

Кстати, интересный вопрос. Всю дорогу импотека платится с моего счета. И! У меня в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру фигурирую только я один. (Баба- лох? или не лох? блин, мы были такие наивные в самом начале и в счастье верили и все такое). По маткапиталу есть бумага - обязательство выделить доли жене и детям. То есть, получается все за вычетом маткапитала - мое? Но там такая формулировка приписана: "с определением размера долей по соглашению". То есть, если бабца не согласится на что-то типа 1/14, тогда размер долей будет определять суд, так? Он-то ей и наделит те самые процентов 47,5%

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение spin » 17.08.20 11:55

Desten14RUS писал(а):
17.08.20 03:57
Мы когда вносили мат капиталом в ипотеку, нам сказали что по погашению ипотеки нужно будет выделить в квартире доли детям - я как понимаю это они и есть 1/14?Как происходит выделение этих долей?Если БЖ мало покажется, как закрепиться?
Вот этот непродуманный законодателем закон:
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

Суды раньше решали часто так: раз родители не договорились, то размер материнского капитала не имеет значения в общей стоимости жилья, а потому, делим поровну (1/4 при двух детях). До 2016 года в судах был на этот счёт полный бардак. Потом 22 июня 2016 вмешался Верховный суд и выпустил: "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал". Сейчас на него все ссылаются, как я понял. Но отдельные личности могут попытаться пропихнуть неправильный вариант. Знание - сила :)

Как я понял ВС быть может и рад был решить по другому, но тогда был бы нарушен другой закон: дети не имеют права на общее имущество родителей. Собственно из-за этого и решили узаконить правильный вариант. :)

Отправлено спустя 17 минут 22 секунды:
Телефон писал(а):
17.08.20 11:48
Всю дорогу импотека платится с моего счета. И! У меня в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру фигурирую только я один.
У меня немного по другому. Собственник баба (для налогового вычета было сделано), а платил всё я. Только это ничего не меняет. Если нет брачного контракта в браке всё общее, включая деньги в любой форме. Исключение только подарки родственников, полученное в наследство и результаты интеллектуального труда. Может и есть особо хитрые и продуманные товарищи, которые все рядовые ипотечные платежи как-нибудь через дарение денег от родственников оформляли. Пока даже не видел такого в интернете. А вот по первоначальный взносу часто спорят, чей он. Бабы иногда фиктивные расписки задним числом пишут, что мол взяли в долг у родителей. Пишут, что потом экспертиза выявляет, что расписка свежая.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Trump » 17.08.20 14:53

Desten14RUS писал(а):
16.08.20 12:38
в смысле не дать слабинку
Да.
Desten14RUS писал(а):
16.08.20 12:38
а по закону?
И по закону.
Desten14RUS писал(а):
16.08.20 12:38
в свидетельстве "общая совместная собственность"
Понял. Так обычно и бывает.
Т.е. доли ещё впереди.
Desten14RUS писал(а):
16.08.20 20:46
Оставшуюся часть денег с зарплаты естественно ложу на счёт.
Идиот. Это не оскорбление.
Desten14RUS писал(а):
16.08.20 20:46
И что выходит при распиле я и эту сумму должен ещё поделить?
Именно так.
Desten14RUS писал(а):
16.08.20 20:46
Макаке как то вообще кучеряво будет.
С учётом того, что она и так крысит, безусловно.
Desten14RUS писал(а):
16.08.20 20:46
И конечно понятно, что в случае начала развода нужно вывести полимер
Нет. Это надо было начать делать прямо вчера, _до_ начала развода, неравными некруглыми суммами через неравномерные промежутки времени.
Desten14RUS писал(а):
16.08.20 20:46
пристава потом не будут интересоваться где деньги?
Нет. Суд по распилу.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 03:57
если БЖ подаст втихаря на раздел счёта и арест всех счетов для делёжки
Запросто. Очень многие так делают. И даже бабосудьи (или их помощницы) на приёме ненавязчиво подсказывают бабам, мол, не забыли ли подать ходатайства в обеспечение иска.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 03:57
поставят меня в известность перед этим?
Естественно нет. На то и обеспечение.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 03:57
Или я могу однажды ничего не зная пойти в магазин что-то купить и когда попытаюсь расплатиться, мне скажут Ваша карта заблокирована?
Именно так.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 03:57
Мы когда вносили мат капиталом в ипотеку, нам сказали что по погашению ипотеки нужно будет выделить в квартире доли детям - я как понимаю это они и есть 1/14?
Да.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 03:57
Если БЖ мало покажется, как закрепиться?
НСЯП, можешь выделить из своей собственности одному ребёнку. Ты своё обязательство выполнишь. А баба пусть выделяет другому.
Это из практики, вычитанной здесь и на других ресурсах.
MikAnd писал(а):
17.08.20 07:05
Когда выделение долей идёт через суд
То доли выделяются согласно вложенным затратам каждого члена семьи на квартиру
В этом случае вклад каждого члена семьи составляет 1/4 от мат капитала
Вот!
Телефон писал(а):
17.08.20 11:48
Кстати, интересный вопрос. Всю дорогу импотека платится с моего счета. И! У меня в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру фигурирую только я один.
Титульный собственник. Раз приобретено возмездно в браке, по умолчанию половина бабы.
spin писал(а):
17.08.20 12:12
До 2016 года в судах был на этот счёт полный бардак. Потом 22 июня 2016 вмешался Верховный суд и выпустил: "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал". Сейчас на него все ссылаются, как я понял.
Спасибо за конкретику! Знал, что ситуация переменилась, а почему - нет.
spin писал(а):
17.08.20 12:12
закон: дети не имеют права на общее имущество родителей.
Большинство макак считают детей своей единоличной собственностью, и соответственно собственность детей тоже своей, поэтому и стремятся её максимально увеличить.
spin писал(а):
17.08.20 12:12
Исключение только подарки родственников, полученное в наследство и результаты интеллектуального труда.
Приватизацию забыл. Вообще, пилится всё, полученное по возмездным сделкам, и наоборот.

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Desten14RUS » 17.08.20 16:40

Trump писал(а):
17.08.20 14:53
Идиот. Это не оскорбление.
Честно не обиделся, а внял совету.Интересно как кто относится к электронным кошелькам:ADV,Яндекс,Qivi.PayPal?Там конечно регистрация по паспорту, пополнение можно налом через терминалы.Конечно коммисия при снятии потом налика, но у них есть свои карты и это лучше чем потерять 50%.Просто я тут читал, что при распиле счетов БЖ конкретно указывает в суде на какие банки обратить внимание и по ним пристава уже и работают.А тут, если брать мою макаку, она даже и не знает про такие платёжные системы которые я указал.Или всё таки в свёрток и в тайник?

Отправлено спустя 43 минуты 12 секунд:
Trump писал(а):
17.08.20 14:53
Нет. Суд по распилу.
Пришла интересная идея на случай снятия разом всего полимера перед разводом,чтобы потом объяснить в суде. Снять всю сумму, конечно же с квитанцией.Потом в самое короткое время пойти в полицию и в ДЧ написать заявление об утере денег (лежали в портмоне или в дырявом кармане,или в пакете дырявом, да кучу ситуаций можно придумать) при неизвестных обстоятельствах с просьбой оказать содействие в нахождении.Конечно же в объяснении развёрнуто указать, что деньги были утеряны по неосторожности и невнимательности,претензий ни к кому нет.В ДЧ обязаны принять любое от Вас сообщение, зарегистрировать и дать талон.Под 306 УК РФ Вы не попадаете так как Ваше заявление не о совершённом преступлении.Искать естественно никто деньги не будет и Ваше заявление через некоторое время благополучно уйдёт в номенклатурное дело.Потом уже в случае чего в суде покажете талон (если дадут можно и копию заявления) и объясните, что копил,снял хотел сделать жене подарок, ремонт сделать в общей квартире, или открыть счёт на ребёнка в другом банке и тд. Но вот судьба жестокая, не донёс, потерял о чём и написал потом заявление в полицию.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Trump » 17.08.20 18:18

Desten14RUS писал(а):
17.08.20 17:23
к электронным кошелькам:ADV,Яндекс,Qivi.PayPal?Там конечно регистрация по паспорту
Скорее всего, теперь они тоже обязаны сообщать в налоговую об открытии счетов физиками.
Налоговая по запросам суда или приставок обязана предоставлять сведения.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 17:23
Просто я тут читал, что при распиле счетов БЖ конкретно указывает в суде на какие банки обратить внимание
Бывает и так. Если баба конкретно просит про конкретные банки.
А бывает, что суд налоговую запрашивает.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 17:23
по ним пристава уже и работают
Приставки работают по ИП. У тебя распила ещё не было.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 17:23
заявление через некоторое время благополучно уйдёт в номенклатурное дело
В архив участка.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 17:23
в случае чего в суде покажете талон (если дадут можно и копию заявления)
Ответ на сообщение. Отказной материал.
Подавать заявление надо в 2х идентичных экземплярах, один оставлять себе и требовать, чтобы на нём сделали отметку о приёме.
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 17:23
копил,снял хотел
Desten14RUS писал(а):
17.08.20 17:23
Но вот судьба жестокая, не донёс, потерял о чём и написал потом заявление в полицию.
Боюсь, не прокатит как расходы на семью, т.к. пролюбил в одно лицо.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение spin » 17.08.20 18:58

Trump писал(а):
17.08.20 14:53
Приватизацию забыл. Вообще, пилится всё, полученное по возмездным сделкам, и наоборот.
Точно, так и есть.

Касаемо упомянутого обзора ВС. Там ещё пункт 11 интересный есть:
"11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество."

То есть банк можно лесом слать, если он на суде пытается мешать выделять детям доли до выплаты ипотеки. :)

А в конце этого пункта ещё интереснее...
"В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями."
Вот так можно своих детей в ипотечное рабство затащить. 18 лет настало и плати сынок ипотеку! :) Может я конечно как-то не так понял...

Отправлено спустя 23 минуты 18 секунд:
Почитал практику про это. Ещё через наследство можно стать солидарным заёмщиком. Очень интересно!

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Trump » 17.08.20 19:35

spin писал(а):
17.08.20 19:21
Ещё через наследство можно стать солидарным заёмщиком.
Ну да. Наследники отвечают по обязательствам наследодателя. В пределах наследственной массы. Можно получить наследство и в итоге получить шиш минус накладные расходы и хлопоты.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
spin писал(а):
17.08.20 19:21
То есть банк можно лесом слать, если он на суде пытается мешать
Если бы не банк, можно было бы у нотариуса выделить доли, без суда.

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Desten14RUS » 18.08.20 05:10

Trump писал(а):
17.08.20 14:53
Именно так.
А как так,я читал что бывает до 4х месяцев могут быть арестованы.А как жить?, как получать зарплату на карту если она арестована?платить по разным счетам за коммуналку и тд. если все твои финансы арестуют.

Отправлено спустя 30 минут 30 секунд:
Trump писал(а):
17.08.20 18:18
Боюсь, не прокатит как расходы на семью, т.к. пролюбил в одно лицо.
Если я внесу все полимеры в ипотеку?Действовал же в интересах семьи да и Ж сразу увидит операцию по ипотеке так как сама созаёмщик, и мобильном банке и у неё вся информация.Так что будет в курсе.Можно даже СМС ку ей об этом написать,типо уведомить.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Trump » 18.08.20 19:25

Desten14RUS писал(а):
18.08.20 05:41
я читал что бывает до 4х месяцев могут быть арестованы
Нет срока. Столько, сколько надо.
Desten14RUS писал(а):
18.08.20 05:41
А как жить?
Им это п/х.
Desten14RUS писал(а):
18.08.20 05:41
как получать зарплату на карту если она арестована?
Срочно писать заявление в бухгалтерию и получать в кассе налом. Таких последние годы полно.
Desten14RUS писал(а):
18.08.20 05:41
платить по разным счетам за коммуналку и тд. если все твои финансы арестуют
А ты думал, в сказку попал?
Desten14RUS писал(а):
18.08.20 05:41
Если я внесу все полимеры в ипотеку?
Тогда другое дело.

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Desten14RUS » 20.08.20 01:24

MikAnd писал(а):
17.08.20 07:05
остальное делится между вами, в зависти кто сколько вложил
А смысл кто сколько вложил?даже если я плачу постоянно ипотеку, суд всё равно посчитает что затраты совместные.

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
MikAnd писал(а):
17.08.20 07:05
Потом про эти доли так же
Начитался тут где то
На просторах инета
Адвокад самая первая женщина рассказала
Она раньше работала помощницей нотариуса
А как они вообще выделяются, если я к примеру погасил ипотеку, какие дальше действия?Читал на просторах инета, что крупные банки, ну как Сбербанк (у меня там ипотека) после погашения заёмщиком полностью ипотеки,сами решают вопрос в регистрационной палате о переходе квартиры в собственность заёмщика.Просто интересно на какой стадии происходит выделение долей детям - после того как мы с Ж станем полноправными владельцами квартиры или во время переоформления с банка на нас?Или квартира просто переходит в нашу собственность а мы потом выделяем по своему усмотрению?

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
MikAnd писал(а):
17.08.20 07:05
Выделите доли как посчитаете нужным
А не 1/4 как у тебя в голове сидит
Если я погашу ипотеку и начнётся процесс перехода квартиры в нашу собственность, может ли Ж втихаря без моего ведома, имея на руках свидетельства выделить доли по 1/4?

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение Айсберг » 20.08.20 07:00

Desten14RUS писал(а):
20.08.20 01:41
Читал на просторах инета, что крупные банки, ну как Сбербанк (у меня там ипотека) после погашения заёмщиком полностью ипотеки,сами решают вопрос в регистрационной палате о переходе квартиры в собственность заёмщика.Просто интересно на какой стадии происходит выделение долей детям - после того как мы с Ж станем полноправными владельцами квартиры или во время переоформления с банка на нас?Или квартира просто переходит в нашу собственность а мы потом выделяем по своему усмотрению?
Квартира и так в собственности, у банка - залог. Залог снимается банком после погашения ипотеки (возможно банк надо пошевелить- точно не помню).
После снятия обременений выделяете доли, банку на них все равно. Это если без суда и раздела.

MikAnd
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24.10.19 18:35
Пол: М

Стратегия развода с ипотекой

Сообщение MikAnd » 20.08.20 07:24

Desten14RUS писал(а):
20.08.20 01:41
А смысл кто сколько вложил?даже если я плачу постоянно ипотеку, суд всё равно посчитает что затраты совместные.
из того что я знаю (это мое оценочное мнение)
--- если у тебя накопления были до брака. которые не тратились в браке, и ты их использовал на покупку квартиры, это увеличение твоей доли (главное что бы можно было это доказать бумажно, а не на словах);
--- если ты деньги до брака давал в долг родствениками, друзьям, а они тебе вернули в браке перед покупкой квартиры (опять нужны бумаги, расписки, которые доказывают, что эти средства не заработаны в браке), это по идее то де самое, что родители тебе деньги давали на покупку квартиры;
--- в браке налог вернул, 260 тыс, если сразу, это не совместно нажитое, и вложил в квартиру, что увеличивает твою долю
--- мат капитал, 1/4 от нее это твое тоже
--- все остальное пополам

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Айсберг писал(а):
20.08.20 07:00
После снятия обременений выделяете доли, банку на них все равно.

На счет долей, как выделяются (мое мнение)
Давай на простом примере разберем
Мат капитал 500 шт, на каждого 125 тыс
хата стоит пусть 1 250 000 руб
в итоге самая мала доля какая может быть оформлена на детей это 1/10, т.е. 125 тыс от 1,125 млн
(меньше ни кто не оформит, т.к. это будет нарушение закона)
в Итоге
Детям 2/10, т.е. каждому 1/10
Вам с женой 8/10. т.е. каждому 4/10

Если сняли обременение, это нужно делать у нотариусов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 13 гостей