Раздел имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Re: Раздел имущества

Сообщение Паладин » 03.11.20 22:32

У тебя адвокат есть? Что думаешь о встречном иске?

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества

Сообщение work666 » 03.11.20 23:08

Адвокат есть , но толку от него мало (провинция) , встречный иск подал сразу , но чисто в воспитательных целях , т.к. было ясно что взыскать фактически ничего не получится. Моя цель - поскорее добиться мирового соглашения и компенсации за долю в квартире , затем пытаться начинать новую жизнь. Каким образом можно принудить БЖ выплатить долю за квартиру (деньги у нее есть) ? Иск о порядке пользования помещением , если не будет мирового , а только выделение долей ? Пока как тень живу в квартире , хоть детей вижу , но старшую уже перепрошили.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Раздел имущества

Сообщение НедоАлень » 04.11.20 00:55

work666 писал(а):
03.11.20 21:38
Я уже смирился с этой потерей , т.к. сам виноват и нужно было раньше снимать деньги.
Не надо смиряться, надо спокойно подойти к вопросу.
work666 писал(а):
03.11.20 21:38
Сама БЖ так и сделала - сняла деньги за полгода до развода , но можно взыскать небольшую сумму за счет снятия денег с зарплатной карты в период развода.
Если БЖ снимала крупные суммы (речь же не идёт про 20-50тр?), пусть даже за полгода до развода - пусть обоснует, куда их дела. Крупные суммы в воздухе не растворяются. Если не может обосновать (чеки, договора и т.п. во благо семьи) - смело добавляйте в копилку совместного имущества в своём уточнении к иску.
То, что она их сняла, не снимает с неё обязанности их вернуть в общую массу.
work666 писал(а):
03.11.20 21:38
Я предложил мировое соглашение - она выплачивает мне половину коммерческой стоимости квартиры , за вычетом половины найденных у меня денег.Не соглашается , ее адвокат давит на жалость (дети 10 и 15 лет) и пытается снизить размер выплаты.
Адвоката с такими предложениями шлите нафиг, жалость тоже.
В принципе, с адвокатом её вы можете даже не общаться вне заседания, но часто адвокату хочется всего лишь быстрее отработать дело, ибо гонорар свой он уже получил, потому иногда он может быть полезен в раскручивании оппонента - он может попробовать убедить БЖ согласиться на ваше предложение, если ему это выгодно.
work666 писал(а):
03.11.20 21:38
Варианты - попытаются снизить стоимость квартиры (но цены сейчас растут - льготная ипотека помогает)
Вам никто не мешает провести независимую оценку.
work666 писал(а):
03.11.20 21:38
тема с жилищными алиментами (живу в провинции - возможно наши суды не имеют прецедентов),
Это про что? оплата аликов жильём или оплата жилья спиногрызам?
work666 писал(а):
03.11.20 21:38
БЖ положила на видном месте результаты медобследования старшего ребенка с проблемами сердца (возможно фикция или возрастные изменения ).
При попытке приобщить к делу или давления этим на жалость шли нафиг - "все расходы на детей: алименты и доп.расходы сверх аликов не имеют отношения к имуществу супругов".
Сейчас не время "всёЗаРадиДетей". Если бж не хочет вести себя по-человечески, а всё так же хочет вас раскрутить по максимуму и обобрать, то считайте, что "на лечение" она с вас уже получила: вашими нервами и временем.
work666 писал(а):
03.11.20 21:38
Прошу подсказать что еще можно ждать ? Алименты плачу с белой зарплаты 33% (почти 2 ПМ по нашему региону).
2ПМ на каждого киндера или 2 ПМ всего?
Если всего, то обычные алики. ИМХО, с такими можно бОльшую часть требований по доп.расходам на детей отбить (если они вообще будут), но на счёт детей особо не переведешь часть.
Кстати, может сообщиться БЖ, что уменьшишь алики (будешь на счёт детей переводить), если она будет и дальше такой несговорчивой. Я бы даже иск закинул - пока примут, пока назначат, пара заседаний - нервы БЖ потрепишь точно.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
work666 писал(а):
03.11.20 23:08
Адвокат есть , но толку от него мало (провинция) , встречный иск подал сразу , но чисто в воспитательных целях , т.к. было ясно что взыскать фактически ничего не получится.
Твой адвокат просто или не хочет или не умеет работать. Скорей всего, и то и другое.
Полагаю, ты пришёл и с порога ему выложил, что ты уже готов всё отдать, лишь бы БЖ отстала - а тот и рад стараться. ССЗБ.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
work666 писал(а):
03.11.20 23:08
Каким образом можно принудить БЖ выплатить долю за квартиру (деньги у нее есть) ?
Если будет решение суда, что БЖ тебе должна, получаешь ИЛ и отдаёшь приставам. Если у БЖ белая ЗП, то вообще ноль проблем - сразу облупят как липку - до 50% от ЗП, ИМНИП, будут с неё взыскивать.

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества

Сообщение work666 » 04.11.20 19:39

По пунктам :
Закрытие счетов БЖ 6 мес назад пока ворошить не буду. Возможно придется делать независимую оценку квартиры - но я взял цену по нижней планке и без содержимого (мебель и пр). Адвокаты общаются между собой и с судьей , и стараются по быстрому завершить дело , толком не работают, все отдать не предлагал , пытаюсь отбиваться. Дети прописаны в делимой квартире , у БЖ официально другого жилья нет (на самом деле есть) - могут с меня потребовать обеспечить детей жильем ? Алименты плачу в размере около 1ПМ на каждого ребенка.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Раздел имущества

Сообщение НедоАлень » 06.11.20 12:26

work666 писал(а):
04.11.20 19:39
Закрытие счетов БЖ 6 мес назад пока ворошить не буду.
Почему???

Почему??? Опять блахородство? Надо делать ровно наоборот - посчитать всё как есть, а может даже схитрить и немного завысить, где это возможно - а потом "дать дискон", продемонстрировав этим своё желание искать компромис и договариваться.
Судебные процессы - это не про поиск правды, это про искусство лжи.

Потребовать могут, но если детям есть, где жить, то вряд ли выгорит. Хотя практики по данному направлению пока нет.

Отправлено спустя 58 секунд:
черт, где-то накосячил с тегами.

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества

Сообщение work666 » 07.11.20 16:49

Промежуточные итоги - развод состоялся, БЖ подала иск на раздел квартиры (была толкео на мне), затем добавила иск о разделе денег на моих счетах , пришли выписки из банков и теперь в уточнении иска требует половину , я соответственно подал встречный иски возможно получится немного снизить ее требования. Предложил мировое соглашение - она выплачивает мне половину коммерческой стоимости квартиры за вычетом половины найденных денег на моих счетах. Но БЖ рассчитывала найти значительно больше на моих счетах и просто выкинуть меня из квартиры , это у нее не получилось т.к. сумма оказалась значительно меньше стоимости доли квартиры и ее это очень злит. Теперь в срочном порядке пошли попытки найти у детей хронические заболевания и также попытается притянуть закон об обеспечении жильем детей , попытается давить морально и разжалобить суд. Но насколько я понимаю к вопросу раздела имущества это не относится , т.е. нужно поделить квартиру и пр. а затем она должна пытаться взыскать дополнительные выплаты. Ей в любом случае достанется от половины до всей квартиры т.е. жилищные алименты не светят , проблем со здоровьем детей , требующих значительных дополнительных трат тоже нет. Алименты плачу почти по 1ПМ на каждого ребенка. Через неделю очередное заседание суда , вопрос в том что она еще может придумать для снижения моей доли при разделе имущества ?

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Re: Раздел имущества

Сообщение flashboy » 07.11.20 18:06

work666 писал(а):
07.11.20 16:49
. Ей в любом случае достанется от половины до всей квартиры
Если суд выделит половину доли в квартире, она там будет продолжать жить. Как ты свою долю будешь забирать? По итогам все равно тебя выбрасывают из хаты.

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества

Сообщение work666 » 07.11.20 18:07

flashboy писал(а):
07.11.20 18:06
Если суд выделит половину доли в квартире, она там будет продолжать жить. Как ты свою долю будешь забирать? По итогам все равно тебя выбрасывают из хаты.
Но не с пустыми руками же .

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

Re: Раздел имущества

Сообщение flashboy » 07.11.20 18:14

work666 писал(а):
07.11.20 18:07
Но не с пустыми руками же .
Кредит может какой втихую взяла, разделит долг.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
flashboy писал(а):
07.11.20 18:14
Кредит может какой втихую взяла, разделит долг. Не думал отказаться совсем от хаты но чтоб кэшь у тебя остался? а так мертвая доля то будет

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества

Сообщение work666 » 07.11.20 19:10

Повторяю - Предложил мировое соглашение - она выплачивает мне половину коммерческой стоимости квартиры за вычетом половины найденных денег на моих счетах.

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества

Сообщение work666 » 17.12.20 23:32

Попытки БЖ найти дополнительные деньги у меня для распила не увенчались успехом , дело идет к мировому соглашению , а именно она выплачивает мне половину стоимости квартиры за вычетом половины найденных денег на моих счетах.
В связи с этим вопрос - прошу подсказать на что обратить внимание при составлении мирового соглашения , дабы в будущем по возможности избежать новых имущественных претензий. Может есть у кого проверенный образец.

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Раздел имущества

Сообщение work666 » 19.12.20 12:02

Если не трудно и были подобные вопросы по мировому соглашению - дайте ссылку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя