Бабосуд как нагнуть БЖ?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение petr8691 » 25.09.20 22:16

Хатуль Мадан писал(а):
25.09.20 22:03
1. Я не юрист.
2. Живу в другой стране.
Я в курсе. Но ум хорошо.А коллективный разум ещё лучше :D

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение Хатуль Мадан » 25.09.20 22:30

petr8691 писал(а):
25.09.20 22:16
А коллективный разум ещё лучше
Пробежал глазкамЕ по диагонали. Очень сильно плакаль. :lol: КАК ТАКОЕ неграмотное сталО судьей? :shock: :shock: :shock:

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение petr8691 » 25.09.20 23:22

Хатуль Мадан писал(а):
25.09.20 22:30
КАК ТАКОЕ неграмотное сталО судьей?
Судя по её карьерной лестнице, она каким то образом из секретаря суда, сразу попала в федеральные судьи,минуя помощника и мирового.1986 г рождения. Вот и х.з. как президенту подают списки таких на подпись..Канцелярия видно там нифуя ничего не проверяет.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение zavarow » 26.09.20 17:24

Хатуль Мадан писал(а):
25.09.20 22:12
Тут все просто, так как это одна мафия.
Помнится, на моей апелляции (по административному делу) областной судья "случайно" оказался бывшим коллегой городского, который меня наказал. Они вместе работали, вместе отдыхали... :)

Отправлено спустя 4 часа 48 минут 44 секунды:
Решение забавное. Мотивация именно на первую часть п.2 ст.80 СК РФ, т.е. раз дети полноценно обеспечиваются, то алименты взыскивать не надо. . Надо же, какая однобокая логика. В сторону мужчин она "почему-то" не работает. .

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
Главное возражение в апелляции, что передаваемые сыну деньги не идут на иждивение ребенка.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение petr8691 » 26.09.20 22:28

zavarow писал(а):
26.09.20 22:12
т.е. раз дети полноценно обеспечиваются, то алименты взыскивать не надо. .
:D Я и писал,что притянула внутренние убеждения. Типа ребёнок накормлен,одет,мать херами не обкладывает,значит алименты излишне,т.к. не нуждается. Блин реально бабосуд. Т.е. я должен был настропалить сына,как 99% баб делают,что мамаша сука.Держать его в голоде и холоде,одевать в рубище,на суде слезу пустить,денег нет кормить сына нечем,работы нет и вообще жизнь тяжёлая и мы голь перекатная. :D :D Тогда бы была бы причина или алики взыскивать или лишить меня родительских прав. -^-

Отправлено спустя 43 минуты 57 секунд:
Ну и прикол в том,что судьиха просто верит БЖ на слово.Ни чеков,ни выписок,ни каких либо подтверждающих доков о расходах на сына БЖ не предоставляла.Просто слова,я давала сыну чего то,я коплю и банкам не верю, поэтому ничего никуда переводить не буду. Как такое вот уверование судьихи, в магию слов, можно повернуть против неё? Это же полная не компетентность. Есть какой нибудь закон или норматив,описывающий чем суд должен, кроме слов руководствоваться?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение Паладин » 26.09.20 23:42

Заметь, когда подает баба на алики, ОМП даже в суд не вызывают, а выносят решение автоматом. А в обратную: семь пар туфель стопчешь и никуя. Но, делать надо, ибо надо.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение petr8691 » 27.09.20 00:59

Паладин писал(а):
26.09.20 23:42
А в обратную: семь пар туфель стопчешь и никуя. Но, делать надо, ибо надо.
Пойду на принцип. Апелляцию будет 100%. Проиграю, до солнцеликого дойду,но заставлю макаку содержать сына. Но сука похоже успокоилась.Как получила иск на алики, сына через день в гости звать стала, даже один раз ночевать у неё остался(первый раз за полтора года).Суд закончился,любовь пропала. У сына спрашиваю,а чего к маман в гости ходить перестал? Не зовёт,отвечает, а самому чет не хочется туда идти.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Паладин, Если есть желание опус судьихи почитать,напиши электронку в личку. Может чего посоветуешь с апелляцией.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение zavarow » 27.09.20 11:07

petr8691, в решении суда о разводе что говорилось о совместном ребенке? Желательно дословно. Сейчас набрасываю текст апелляционной жалобы, этот момент важен.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение Паладин » 27.09.20 12:20

petr8691 писал(а):
27.09.20 01:01
Пойду на принцип. Апелляцию будет 100%. Проиграю, до солнцеликого дойду,но заставлю макаку содержать сына.
Мякоточка в том. что на алики можно подавать хоть каждые две недели. Только тсссс, никому не говори.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение Денис666 » 27.09.20 13:09

Хатуль Мадан писал(а):
25.09.20 22:12
Так и вздрючат ее реально
никто её не вздрючит, жалобу председатель вернет без рассмотрения, в полномочия председателя суда не входят права на рассмотрения жалоб на принятые судьями решения

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение Хатуль Мадан » 27.09.20 13:14

Денис666 писал(а):
27.09.20 13:09
в полномочия председателя суда не входят права на рассмотрения жалоб на принятые судьями решения
А в чьи полномочия входит?

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Просто в моей стране это так и есть. И бывает, что председателей судов епут за то, что у него в суде судьи развлекаются таким образом как в случае автора. То, что в России все может быть по другому, это конечно да.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение zavarow » 27.09.20 13:55

Лично я считаю, что на конкретную судьиху бочку катить незачем. Незачем обращаться к председателю суда и в Квалификационную коллегию судей. Истцу от этого не прибавится. Ведь именно она "вспомнила" о применении первой части п.2 ст.80 СК РФ, чего мы когда-то и добивались. Только дело в том, что такое решение идет вразрез с судебной практикой, что и будем использовать в конкретном случае.
Впервые в жизни встретил отказное именно по этой статье. Основная беда в том, что эту статью "почему-то" вспоминают, чтобы не платить алименты ОТЦАМ. А для уплаты алиментов матерям - "забывают" и используют другую логику, которую и будем использовать.
Апелляционная жалоба почти готова, осталось утрясти несколько нюансов. Могу выложить здесь на обсуждение.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение petr8691 » 27.09.20 14:20

zavarow писал(а):
27.09.20 11:07
в решении суда о разводе что говорилось о совместном ребенке?
Ни слова, только что брак расторгнут.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение zavarow » 27.09.20 14:32

Осмелюсь дать здесь несколько советов по апелляции, какие считаю нужными.
1. Не надо вникать и акцентировать внимание суда на разные оплаты и покупки матерью. Достаточно того, что они были НЕ РЕГУЛЯРНЫМИ, НЕСВОЕВРЕМЕННЫМИ и НЕ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОТЦА. Неважно, что там она откладывает.
2. Вообще не надо поднимать имущественные интересы сторон, что кому принадлежит и кому и кем что куплено. Цель лишь одна - взыскать алименты, что в интересах ребенка.
3. НИКОГДА в суде не поддавайтесь эмоциям.
4. Зазубрите тезисы апелляционной жалобы, не давайте противной стороне от них отходить, пускаясь в разъяснения, не имеющие отношение к делу.

Отправлено спустя 59 секунд:
В ____ областной суд ____
От _____
Проживающего по адресу ____
Тел. ___
e-mail: ____

Апелляционная жалоба.

Решением ____ № ____ по _________ «___»_________ ____ г. было вынесено решение по гражданскому делу № ____ по иску _________ к _________ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына ____.
В судебном заседании установлено, что несовершеннолетний ребенок проживает с истцом. Соглашение об уплате алиментов отсутствует.

Решением мирового судьи, во взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка отказано. Суд пришел к выводу, что ответчик надлежащим образом исполняет свои родительские права, связанные в том числе с содержанием и обеспечением своего несовершеннолетнего сына, в связи с чем, руководствуясь п.2 ст.80 СК РФ, во взыскании алиментов отказал.

Считаю решение незаконным и необоснованным.
Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В силу ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения по уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей.
В соответствии со ст.106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, члены семьи, указанные в статьях 80-99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Ответчик является матерью несовершеннолетнего ребенка, которому обязан в силу положений статей 80, 81 СК РФ предоставлять материальное содержание в размере и порядке, обеспечивающим защиту интересов ребенка.
Ответчик свою обязанность по содержанию несовершеннолетнего сына выполнял в отсутствие достигнутого с истцом соглашения о размере и порядке выплаты алиментов, при этом порядок выплаты алиментов установлен ответчиком самостоятельно, денежные средства передавались им нерегулярно и не в распоряжение истца, проживающего с ребенком.
На данный момент несовершеннолетний ребенок находится на иждивении у истца, регулярных выплат ответчик не оказывает. Выплаты не связаны с иждивением несовершеннолетнего, т.к. передаются во владение самому ребенку.
Суммы такого содержания нестабильны, несвоевременны, ответчик предоставляет такое содержание ребенку по частям и в разное время, чем существенно нарушает его интересы.
Эти суммы не поступают в распоряжение родителя, как того требует ст.60 СК РФ.
Согласно ст.60 СК РФ, алименты, средства на содержание и обеспечение должны поступать родителям несовершеннолетних, а не самим несовершеннолетним. Неэмансипированные несовершеннолетние не могут самостоятельно формировать свое содержание.
Что касается покупок несовершеннолетнему сыну, то они являются волеизъявлением ответчика и не связаны с регулярным обеспечением.

Порядок и форма содержания должны основываться на взаимном согласии отца и матери ребенка, каждая из сторон не может формировать объем средств необходимых для содержания ребенка в разрез с его интересами, при отсутствии совместной договоренности.
Право истца на получение алиментов на содержание ребенка предусмотрено законом, а их взыскание в судебном порядке направлено на создание стабильности материального положения несовершеннолетнего, что соответствует его интересам.
А право ответчика, как родителя, предоставляющего добровольное содержание на ребенка, при взыскании алиментов ни в чем не нарушается. При этом несовершеннолетний будет иметь стабильное материально положение в виде определенной части размера алиментов на содержание ежемесячно, что соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка, способствует сохранению ребенку уровня его обеспечения и стабилизирует его материальное положение.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ:
"1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения."

Кроме того, необходимо учитывать обязательное для правоприменения толкование Конституционного Суда РФ (Определение КС РФ № 1026-О от 26.05.2016):
"Пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, рассматриваемый в системной связи с пунктом 1 той же статьи, закрепляющим возможность самостоятельного определения родителями в рамках требований действующего законодательства порядка исполнения ими обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, предусматривает при неисполнении данной обязанности в добровольном порядке, в том числе ввиду недостижения сторонами алиментных отношений соглашения об уплате алиментов, ее принудительное исполнение путем взыскания с родителей средств на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке".
То есть, при недостижении сторонами алиментных отношений соглашения об уплате алиментов, что является случаем неисполнения обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, алименты должны быть взысканы.

Таким образом, можно сделать вывод, что суд первой инстанции не применил закон, подлежащий применению, (в частности п.1 ст.81 СК РФ, п.1 и п.2 ст.60 СК РФ, а также обязательное к правоприменению толкование Конституционным Судом РФ п.2 ст.80 СК РФ) что привело к неправильному разрешению дела, что является нарушением норм материального права, что является основанием для отмены решения согласно ст.330 ГПК РФ.

Согласно п.24 и п.39 Постановления Пленума ВC РФ от 19.06.2012 г. N 13 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", указанные нарушения не являются формальными соображениями и поэтому не могут являться несущественными обстоятельствами, позволяющими оставить в силе неправильное решение суда первой инстанции.

Поскольку апелляционная жалоба преследует цель защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, то в силу пп.15 п.1 ст.333.36 НК РФ, пп.2 п.1 ст.333.36 НК РФ, а также ч.2 ст.23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», государственная пошлина с истца не взымается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 320—322, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:
1. Отменить решение ____
2. Взыскать с ответчика ___ алименты на содержание несовершеннолетнего ____ в размере 1/4 от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно с ___ (даты подачи первоначального иска) до совершеннолетия.
3. Взыскать с ответчика суммы госпошлин (при необходимости).

Приложения:
1. Мотивированное решение _____
2. Копия апелляционной жалобы ___
3. Подтверждающий документ о направлении или вручении копии апелляционной жалобы ответчику.

Истец ___
Дата.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение Денис666 » 27.09.20 14:43

Хатуль Мадан писал(а):
27.09.20 13:19
А в чьи полномочия входит?
ККС, но они тоже за одно неправильное решение наказывать небудут

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение zavarow » 27.09.20 14:58

Можно выкинуть абзац о взаимном согласии отца и матери и абзац с текстом ст.330. Остальное я бы рекомендовал оставить.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение Хатуль Мадан » 27.09.20 15:26

Денис666 писал(а):
27.09.20 14:43
но они тоже за одно неправильное решение наказывать небудут
Учитывая перлы в изученном мной документе, далеко не факт, что такое решение, попирающее ВСЕ нормы материального права, только одно.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение zavarow » 27.09.20 15:39

Хатуль Мадан писал(а):
27.09.20 15:26
Учитывая перлы в изученном мной документе
Да где там перлы. Почти всё решение состоит лишь из вводной и описательной части. Мотивировочная часть - лишь два последних абзаца перед резолютивной частью. Я бы сказал, что решение суда выполнено на низком уровне. Оно и к лучшему в данном случае.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение petr8691 » 27.09.20 15:41

zavarow писал(а):
27.09.20 13:55
Ведь именно она "вспомнила" о применении первой части п.2 ст.80 СК РФ, чего мы когда-то и добивались. Только дело в том, что такое решение идет вразрез с судебной практикой, что и будем использовать в конкретном случае.
Вспомнил.На третьем заседании. БЖ передала судье мотивированное решение мирового, от 19 года, где нам обоим было отказано в аликах. Меня это несколько удивило,т.к. никаких ходатайств и просьб на предыдущих заседаниях ни от БЖ ни от судьи не было. Похоже сея инициатива от судьи, была кулуарно, вне процесса. Т.к. судя по всему, у судьи не было никаких вариантов каким образом мне отказать. И видно через дочку макаки(её муж в том же суду судьёй служит :D ) была передана просьба почитать,чем же мировой судья мотивировал свой отказ в исках. И видно эта мотивировка и послужила для судьи веским доводом и причиной отказать в аликах.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение Хатуль Мадан » 27.09.20 15:47

zavarow писал(а):
27.09.20 15:39
Оно и к лучшему в данном случае.
Это конечно да, вне всякого сомнения.
zavarow писал(а):
27.09.20 15:39
Я бы сказал, что решение суда выполнено на низком уровне.
Там вообще нет никакого уровня, и даже дно пробито. Плюсом детсадовские грамматические ошибки. Одно только отнесение истца к женскому полу чего стоит. :lol: Да и выдранные из контекста протокола показания тоже. :facepalm:

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение zavarow » 27.09.20 15:48

Да, интересно взглянуть на мотивировочную часть решения от мая 2019 г., чем судья мотивировал отказ. Но к настоящему делу это отношения не имеет.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение petr8691 » 27.09.20 15:51

zavarow писал(а):
27.09.20 15:39
Я бы сказал, что решение суда выполнено на низком уровне.
Не то что низком,а вообще своеобразном и предвзятом,как по мне.Мать сообщила что деньги давать не будет,т.к. отцу и банкам не доверяет,судья решила ну и правильно,в алиментах отказать. :D :D :D Все бы судья такие решения принимали основываясь на словах отцов, что матерям не доверяют.Сексизм блин какой то.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение zavarow » 27.09.20 15:54

Хатуль Мадан писал(а):
27.09.20 15:47
Одно только отнесение истца к женскому полу чего стоит.
Это легко объясняется. Судья использовала готовую форму ("рыбу") решения о взыскании алиментов. А истцами в таких делах выступают в подавляющем числе случаев - женщины. О причинах такого я писал в статье: "Монетизация содержания несовершеннолетних"
https://www.9111.ru/questions/777777777770752/

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
petr8691 писал(а):
27.09.20 15:51
Сексизм блин какой то.
Добро пожаловать в реальный мир. :)
В практике есть только особые права женщин.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение petr8691 » 27.09.20 15:57

Кстати.Хотел поинтересоваться у знающих людей,насчёт госпошлины на апелляцию.Надо мне её оплачивать? Вроде как иск на алики оплачивает проигравшая сторона,но вот апелляция это по сути не иск.Как тут трактовать госпошлину?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Бабосуд как нагнуть БЖ?

Сообщение zavarow » 27.09.20 15:58

petr8691, Вы бы хоть словечко сказали о моем варианте апелляционной жалобы. Я пол дня её сочинял. :)

Отправлено спустя 57 секунд:
petr8691 писал(а):
27.09.20 15:57
асчёт госпошлины на апелляцию.Надо мне её оплачивать?
Сейчас никакой пошлины не надо. В жалобе это указано.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Пошлину взыщут с проигравшего, если не забудут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей