Бывшая жена подкинула реальную подлянку

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Andrey_242
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.09.20 22:10
Откуда: Московская область
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Andrey_242 » 10.11.20 22:37

Trump писал(а):
10.11.20 15:08
Надругалась над макакой?
Макака верещала?
Как мне показалось, да. Прям жестко и иногда даже посмеиваясь...

Решение выложу, когда получу на руки.

Ход процесса опишу чуть позже, времени нет совершенно ни на что из-за учебы.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Денис666 » 18.11.20 13:21

Andrey_242 писал(а):
10.11.20 22:37

Решение выложу, когда получу на руки.

Ход процесса опишу чуть позже, времени нет совершенно ни на что из-за учебы.
получили решение?

Andrey_242
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.09.20 22:10
Откуда: Московская область
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Andrey_242 » 18.11.20 22:51

Нет, решение пока не получил.
Итак, в общих чертах основные моменты процесса.
В ходе заседания судья (дама) мгновенно вникла в ключевой момент.
Судья: "По исполнению договора долевого участия кто станет владельцем жилья?"
БЖ: "Владельцем стану я".
Судья: "Ваш сын не будет иметь доли?"
БЖ: "Нет".
Судья: "Тогда поясните мне, на каком основании ваш бывший муж должен участвовать в решении ЛИЧНО ВАШЕЙ жилищной проблемы?"
БЖ аргументированно не ответила. Начала приводить доводы, что сын должен быть обеспечен, что он все равно будет с ней там жить и фактически пользоваться этим жильем и т.д.
Судья: "А почему вы не стали включать его в договор?"
БЖ: "Ну, он несовершеннолетний и не может быть участником..."
Судья: "Кто вам такое сказал?"
БЖ: "Никто, но я знаю, что он не может участвовать в договоре...."
Судья: "Вы пробовали, вам отказали?"
БЖ: "Нет, но я думаю, что не может..."
Судья: "Все ясно. Скажите - вас кто-то выселяет из занимаемой вами служебной квартиры?"
БЖ: "Нет, но я там живу незаконно и в любой момент меня могут выселить..."
Судья: "Есть какие-то судебные решения о вашем выселении?"
БЖ: "Нет, но я там на птичьих правах и в любое время меня могут выселить на улицу вместе с сыном..."
Судья: "Понятно. То есть вы там живете 9 лет и вас никто не выселяет. Да?"
БЖ: "Да, но я там...."
Судья: "Скажите, зачем вам понадобилось приобретать квартиру в ипотеку в строящемся доме, если вам есть где жить?"
БЖ: "Потому что меня в любой момент выкинут с сыном на улицу..."
Судья: "Вас кто-то принуждал заключить договор долевого участия?"
БЖ: "Да! Принуждал!"
Судья кидает быстрый взгляд в мою сторону. "И кто же?"
БЖ: "Обстоятельства!"
Судья: "Ясно. Теперь скажите: вы требуете, чтобы бывший муж оплатил "дополнительно понесенные расходы на лечение сына" в размере 34 тыс. рублей за период с июля 2019 г. по июль 2020 г. Сколько вы получаете алиментов?"
БЖ: "30 тыс. рублей в месяц".
Судья: "А сколько составляет прожиточный минимум на детей в Москве?"
БЖ: "На душу населения 18 с чем-то тысяч."
Судья: "Я спрашиваю, сколько на детей?"
БЖ: "По официальным данным 18 с чем-то на душу населения".
Судья: "Понятно. На детей меньше, тысяч 16. То есть вы получали алименты в размере практически двух прожиточных минимумов на сына и не смогли оплатить его лечение?"
БЖ: "Да, все дорожает, мне трудно оплачивать ему дорогие линзы, растворы и т.д.".
Судья: "Разделите 34000 на 12 месяцев. Сколько получится?"
БЖ: "Я не знаю, не могу разделить в уме".
Судья: "Примерно 2800. То есть, получая 30000 в месяц, вы не смогли выделить из них 2800?"
БЖ: "Да, все уходит на еду, обучение, кружки..."
Судья: "Можете это доказать чеками?"
БЖ: "Да, могу, но чеков у меня нет..."
Судья: "То есть не можете?"
БЖ: "Ну, в данный момент не могу... Но очень надеюсь, что вы поддержите меня, так как мне не хватает денег, зарплата маленькая, жить очень трудно, своего жилья нет..."
Судья: "Ясно. Суд удаляется на совещание."

Вернувшись с совещания, судья огласила решение - в исковых требованиях отказать. Может быть обжаловано в течение 30 дней.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение petr8691 » 19.11.20 00:35

Andrey_242 писал(а):
18.11.20 22:51
БЖ: "Ну, в данный момент не могу... Но очень надеюсь, что вы поддержите меня, так как мне не хватает денег, зарплата маленькая, жить очень трудно, своего жилья нет..."
:D :D Макака пришла в рубище? Плакала навзрыд? На колени перед судом случайно не падала и лбом о пол не билась,с мольбами о помощи суда против супостата БМа? :D :D :D А если серьёзно, неужели думала,живя в служебной хате, не включая сына в долевое строительство, что прокатит? Хотя вот у меня,у суки прокатило отмазаться от алиментов. :oops: Повезло ТС-у, на адекватную и не озлобленную на весь мужской род, судью встретить. Хотя макака может и на апелляцию подать. Сука видно та ещё. -^-

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Moroz » 19.11.20 08:25

Апелляция будет сто пудов. Аффтар, держи в курсе.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Trump » 19.11.20 08:37

ТС, блестяще!
В мемориз адназначна!
Всем хорошие примеры аргументации.

Andrey_242
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.09.20 22:10
Откуда: Московская область
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Andrey_242 » 19.11.20 09:59

Камрады, эти примеры аргументации могут быть использованы для усиления позиций всех БЖ в будущей судебной практике. Может, потереть их?

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
petr8691 писал(а):
19.11.20 00:35
:D :D Макака пришла в рубище? Плакала навзрыд? На колени перед судом случайно не падала и лбом о пол не билась,с мольбами о помощи суда против супостата БМа? :D :D :D
Нет, была одета скромно и аккуратно.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.11.20 11:47

Andrey_242 писал(а):
19.11.20 10:01
эти примеры аргументации могут быть использованы для усиления позиций всех БЖ в будущей судебной практике. Может, потереть их?
Считаю это лишним и вредным. Судебная практика всё равно в свободном доступе + адвокаты новые темы постоянно педалируют и после вступления решения в силу обязательно ознакомятся с этим решением без вашего желания или протеста.

Отправлено спустя 52 секунды:
Мне непонятно другое - почему БЖ не включила сына в долю. Это умысел или недосмотр? Какая причина?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение AR » 19.11.20 12:18

Думаю если бы выделила ребенку долю 5% - назначили бы жилищные алики в размере 2,5% от платежа.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.11.20 13:54

AR писал(а):
19.11.20 12:18
если бы выделила ребенку долю 5% - назначили бы жилищные алики в размере 2,5% от платежа.
Тут тоже не все однозначно, но вопрос остается - почему не выделила?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Паладин » 19.11.20 15:11

AR писал(а):
19.11.20 12:18
ребенку долю 5% - назначили бы жилищные алики в размере 2,5% от платежа.
Зришь в корень, камрад. Мне одна бабенка поведала схему "долю" ребенку 99%, козлотека на 15 лет, а потом, уговорить ребенка на дарственную на себя, вот такая вот схема.

Andrey_242
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.09.20 22:10
Откуда: Московская область
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Andrey_242 » 19.11.20 16:43

Все просто. Сын - член моей семьи. Жилье я буду получать с учетом причитающейся ему доли. Если у него будет какое-то количество метров в собственности (18 и более), то ему от Министерства обороны будет положено ноль. А в текущей ситуации - 18 метров (или деньги).

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Trump » 19.11.20 21:24

А ведь макака мечтала стать генеральшей. Не фартануло.

Andrey_242
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.09.20 22:10
Откуда: Московская область
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Andrey_242 » 20.11.20 10:45

Скандалить меньше надо было и маму свою гнать подальше...

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение НедоАлень » 20.11.20 19:54

Паладин писал(а):
19.11.20 15:11
Зришь в корень, камрад. Мне одна бабенка поведала схему "долю" ребенку 99%, козлотека на 15 лет, а потом, уговорить ребенка на дарственную на себя, вот такая вот схема.
Да, тоже сразу отметил, когда читал "протокол".
Но в случае с автором - ребенку есть, где жить.
Я думаю, если судья не будет конченной бабомразью, то при наличии дохода у БЖ/жилья у отца/аликах выше прожитки, "жилищные" повесить не должны. Получается интересы ребенка не страдают:
  • при наличии дохода БЖ - она способна снять себе хату. Снимать для себя или для себя и ребенка - не так принципиально. У нас достаточно народа живут семьями в однушках, а это три, а не 1,5 человека.
  • При нормальных аликах аналогично. Ребенок не занимает много места, а жильё БЖ всё равно надо снимать для себя.
  • При наличии жилья у отца - ребенку есть, где жить. Его права на жильё отцом не нарушены. Они, если и нарушены, то матерью - это она не может предоставить ребенку жильё.
ИМХО.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Паладин » 20.11.20 21:05

НедоАлень писал(а):
20.11.20 19:54
Но в случае с автором - ребенку есть, где жить.
камрад. ты упускаешь КЛЮЧЕВОЙ момент, ради чего эти алики и ввели. Как быть, если у тебя БОЛЬШЕ одного ребенка, например трое.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение НедоАлень » 20.11.20 21:09

Раскрой тему - не понял.
Если у тебя достаточно жилплощади, то проблем вообще нет - на себя и каждого киндера по 12кв.м. (кажется такая норма сейчас) наберется и хватит.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Trump » 21.11.20 18:13

Паладин писал(а):
19.11.20 15:11
Мне одна бабенка поведала схему "долю" ребенку 99%, козлотека на 15 лет
А банк согласится на такую долю несовершеннолетнего, с которого нечего взять и выселить более геморройно?
НСЯЗ, даже при использовании маткапитала доли детям выделяются только _после_ снятия обременения.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Денис666 » 06.12.20 07:58

Andrey_242 писал(а):
18.11.20 22:51
Нет, решение пока не получил.
ПОЛУЧИЛИ РЕШЕНИЕ?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Денис666 » 08.12.20 15:37

а в ответ тишина...

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Trump » 08.12.20 21:23

Учится ТС в Академии, ну что вы как я не знаю…

Andrey_242
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.09.20 22:10
Откуда: Московская область
Пол: М

Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Andrey_242 » 02.02.21 21:30

Денис666 писал(а):
06.12.20 07:58
ПОЛУЧИЛИ РЕШЕНИЕ?
Да, друзья, получил.
Добыл его сегодня.
В связи с ковидным режимом документы можно получать только путем подачи ходатайства об ознакомлении с материалами дела в электронной форме. Получилось с четвертого раза. Выкладываю текст.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва
Резолютивная часть решения объявлена 00 ноября 2020 года
Мотивированное решение составлено 00 ноября 2020 года

00 ноября 2020 г. Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи ХХХ, при секретаре ХХХ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № ХХХ по исковому заявлению ХХХ Алевтины Дмитриевны к ХХХ Андрею Николаевичу о взыскании дополнительных (жилищных) алиментов,
установил:
Истец ХХХ, с учетом уточненных требований, обратилась в Пресненский районный суд г. Москвы к ХХХ о взыскании дополнительных (жилищных) алиментов и просит суд взыскать с ответчика единовременные дополнительные (жилищные) алименты на ребенка в сумме 526 482 рубля за уже понесенные расходы на приобретение в ипотеку жилья, пригодного для постоянного проживания ребенка; взыскивать с ответчика ежемесячные дополнительные (жилищные) алименты на ребенка на погашение ипотеки в размере 35 682 рубля, что составляет 2 (два) прожиточных минимума на душу населения в г. Москва во II квартале 2020 г. (пост №1351-ПП от 25.08.2020); взыскать с ответчика единовременные дополнительные алименты на лечение и реабилитацию ребенка за уже понесенные расходы в период с 08.2019 по 09.2020 г. в сумме 34 828 рублей.
В обоснование требований истец указывает, что 00 мая 2012 года брак между истцом и ответчиком расторгнут. От брака стороны имеют ребенка ХХХ Михаила Андреевича, 00 февраля 2008 года рождения. Истец получает от ответчика алименты на содержание ребенка в размере ¼ части заработка, что в среднем составляет около 30 000 руб. ребенок находится на иждивении матери и проживает с ней во временном жилье. Истец и ее сын зарегистрированы по адресу: г. Москва, ул. ХХХ, д. 19, кв. в/ч. Истцом в ипотеку приобретено жилье в новостройке. Первоначальный взнос составил 2 019 330,63 руб.; бронирование жилого помещения – 20 000 руб.; организация регистрации ДДУ – 30 000 руб.; передача пакета документов для регистрации права собственности – 5 000 руб.; страховой полис – 31 598 руб. ежегодно; ежемесячный платеж – 53 443,69 руб. кроме того, истец понесла расходы для своего сына – приобрела ночные линзы в виду ухудшения его зрения стоимостью 22 000 руб., а также понесла расходы для покупки средств для хранения и мытья линз стоимостью 2 000 руб. в месяц.
Истец в судебное заседание явилась, требования иска поддержала, просила его удовлетворить.
Ответчик и его представитель в судебном заседании возражали против предъявленного иска, по мотивам, изложенным в возражениях, приобщенных в материалы дела.
Суд, выслушав истца, ответчика, представителя ответчика, изучив письменные доказательства, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Положениями п. 2 ст. 80 СК РФ предусмотрено, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четвертой части заработка и (или) иного дохода родителей.
Как установлено ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
В силу п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В судебном заседании установлено, что 00 мая 2012 года брак между истцом и ответчиком расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака IV-МЮ № 000000.
От брака стороны имеют ребенка ХХХ Михаила Андреевича, 00 февраля 2008 года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении №…
В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 000 района Арбат г. Москвы от 00 марта 2012 года в пользу истца с ответчика взыскиваются алименты на содержание ребенка в размере ¼ части заработка, что в среднем составляет около 30 000 руб.
Истец, ответчик и их сын 2008г.р. зарегистрированы по адресу: г. Москва, ул. ХХХ, д. 19, кв. в/ч.
Как следует из объяснений сторон и подтверждается представленными документами, истец и несовершеннолетний ХХХ М.А. фактически проживают в квартире по адресу: г. Москва, ул. ХХХ, д. 25, кв. 66, предоставленной ответчику согласно договору найма служебного жилого помещения от 2012 г.
ХХХ М.А. 2008 г.р. с 2020 г. состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания в составе семьи ответчика.
Ответчик с 31.11.2018 г. фактически проживает по адресу: г. Подольск, ул. ХХХ, д.0, кв. 0.
Также судом установлено, что истец обращалась в Никулинский районный суд г. Москвы с иском к ФГУ ВПО «Академия …» о сохранении права пользования служебным помещением, определении порядка пользования и оплаты платежей, мотивировав требования тем, что после расторжения брака ответчиком она, как бывший член семьи военнослужащего, обязана освободить предоставленное жилое помещение. Решением Никулинского районного суда г. Москвы от 00 июля 2012 года ей отказано в удовлетворении исковых требований о сохранении права пользования служебным помещением, определении порядка пользования и оплаты платежей, однако решения об освобождении жилого помещения не принималось, с данным требованием к истцу не обращались.
На основании договора участия в долевом строительстве от …2020 г., заключенным между ООО «ХХХ» и истцом, истец приобрела право требования передачи квартиры по адресу г. Москва, ХХХ, корп. № 0 после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию, но не позднее 01.08.2021 г. Первоначальный взнос составил 2 019 330,63 руб.; бронирование жилого помещения – 20 000 руб.; организация регистрации ДДУ – 30 000 руб.; передача пакета документов для регистрации права собственности – 5 000 руб.; страховой полис – 31 598 руб. ежегодно; ежемесячный платеж – 53 443,69 руб.
Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.
Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).
Разрешая требования истца взыскать с ответчика единовременные дополнительные (жилищные) алименты на ребенка в сумме 526 482 рубля за уже понесенные расходы на приобретение в ипотеку жилья, пригодного для постоянного проживания ребенка; взыскивать с ответчика ежемесячные дополнительные (жилищные) алименты на ребенка на погашение ипотеки в размере 35 682 рубля, что составляет 2 (два) прожиточных минимума на душу населения в г. Москва во II квартале 2020 г., суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку истцом не представлено доказательств отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Указанные расходы не носят исключительный характер.
Так, судом было установлено, что истец и ее сын проживают в квартире по адресу: г. Москва, ХХХ, д. 25, кв. 66, предоставленной ответчику согласно договору найма служебного жилого помещения. Истцом не представлено доказательств, что данное жилье не пригодно для проживания и/или находится в аварийном состоянии, либо заявлены требования о ее выселении из указанной квартиры. Кроме того, согласно представленным документам семья ответчика в составе: супруга – ХХХ, его сын ХХХ М.А., 00 февраля 2008 года рождения, с 2020 года приняты на учет по предоставлению жилья. После выполнения застройщиком своих обязанностей по Договору участия в долевом строительстве от 2020г., права на квартиру приобретает истец.
Требование истца о взыскании с ответчика единовременные дополнительные алименты на лечение и реабилитацию ребенка за уже понесенные расходы в период с 08.2019 по 09.2020 г. в сумме 34 828 рублей, также не подлежит удовлетворению, ввиду следующего.
Как указывает истец, она приобрела для своего сына ночные линзы в виду ухудшения его зрения и ежемесячно дополнительно несла расходы на приобретение средств для хранения и мытья линз, в сумме 74 864 руб., в связи с чем просит взыскать 1/2 часть указанных расходов в размере 34 828 руб., потраченных на лечение ребенка за период с августа 2019 года по сентябрь 2020 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом ранее, ответчик ежемесячно выплачивает в пользу истца на содержание их общего сына алименты в размере ¼ от его заработка, что в спорный период составляло 30 000 руб. в месяц.
Вместе с тем, истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено суду доказательств, того, что выплаченная ответчиком сумма алиментов за спорный период, была недостаточной, в связи с чем истцу пришлось нести указанные дополнительные расходы, который составляют 2679 руб. в месяц (34 828/13).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ХХХ Алевтины Дмитриевны к ХХХ Андрею Николаевичу о взыскании дополнительных (жилищных) алиментов, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд г. Москвы.

Судья ХХХ

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Moroz писал(а):
19.11.20 08:25
Апелляция будет сто пудов. Аффтар, держи в курсе.
Разумеется, апелляция готова и лежит в суде.
Заседание - 9 февраля.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение petr8691 » 03.02.21 03:34

Andrey_242 писал(а):
02.02.21 21:33
апелляция готова и лежит в суде.
А чем макака мотивировала в апелляции своё недовольство решением суда первой инстанции? Какими законами судья пренебрёг или не учёл? Или просто написала,я не согласная и неипёт,денег хочу? :D :D

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Moroz » 03.02.21 08:01

Почитаем апелляционное определение.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Бывшая жена подкинула реальную подлянку

Сообщение Хатуль Мадан » 03.02.21 13:14

petr8691 писал(а):
03.02.21 03:34
А чем макака мотивировала в апелляции своё недовольство решением суда первой инстанции? Какими законами судья пренебрёг или не учёл?
Таки да, очень интересно. Ну и пожелаем автору удачи в апелляционной инстанции. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя