РСП Ипотека и Маткап

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Bobrr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.10.20 15:14
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Bobrr » 14.10.20 16:28

Здравствуйте, форумчане.
Связал свою жизнь с РСП, наслаждался демкой, и нырнул в эту пилотку по самые уши, так сказать. Кайфовал с ней как мог. Начал реже встречаться с друзьями и ездить к родственникам. Забросил рыбалку и плавание. Все свободное время тратил на семью.
В один момент я решил, почему бы не уничтожить себя как личность полностью, поэтому абсолютно на равных занимался бытом (готовка, стирка, уборка, поход по магазинам за продуктами) и ребенком. Покупал сандалики для ее ребенка, водил в садик, затем ходил на родительские собрания в школу.
Но этого мне показалось мало, поэтому я устроил супруге увлекательный круиз в ЗАГС, БАНК и Роддом. Со съёмного жилья перевозил ее беременную на квартиру, купленную в ипотеку, чтобы ребенок родился уже в своем жилье. Потихоньку обустраивал квартиру, мебель, техника, мелкий ремонт. Счастье, да и только. А тут ещё и после родов сертификат на материнский капитал появился, удалось существенно снизить ежемесячный платеж.
Однако семейные отношения к моему величайшему удивлению не взлетели до небес, а наоборот, скатились в пропасть. От меня требовали не только больше зарабатывать, но при этом и чаще помогать по дому и с ребенком. Потому что по мнению ббж "ей одной тяжело вставать по ночам на плач малыша". Я же, убитый после работы и выжатый как лимон, спал непробудным сном, и даже если бы в спальне проводили дискотеку, даже не дрогнулся бы. Почти всегда выходным гулял с ребенком. Мне это даже очень нравится. Я и попу ему могу подмыть, и памперс сменить, и накормить вовремя, и переодеть. Могу всё, что и мать, только сиську не могу дать.
Но чем больше рос ребенок, тем забавнее. Как мужчину меня перестали уважать, с моим мнением перестали считаться, а кровать стала холодной как айсберг в океане. Всё чаще и чаще слышны претензии на тему, что я всё делаю не так: не так сказал, не так убрался, вещи не туда положил, ребенка не так накормил, не так дышу, не так пержу и так далее. А когда начал спрашивать, как надо, пошли упрёки, что я сам не могу решить. В общем, копил разные выходки и претензии, а потом периодически взрывался как паровой котел под высоким давлением.
Ребёнок начал ходить в садик, ббж вышла на работу, и стала ещё агрессивнее.
В один из эпизодов моих нервных выходок ббж заявила, что не намерена мне больше капать на мозги, и тянуть совместный быт. И что дальше только развод и планы на светлое будущее врозь. Сперва не верил, ползал на коленях и извинялся, обещал не повторять подобного, но слышал только холодное "Нет. Развод". Она обрила себе череп, покрасила остатки волос на макушке, и выложила во ВКонтакте статус: "И один в поле воин, если есть за что воевать".
В поисках ответа как спасти брак и вернуть жену наткнулся на множество мд и околомд видео, и начал переосмыслить свою жизнь, свое поведение и свои достижения. Начал по-другому смотреть на женщин, а самое главное, на себя. Осознал, что я Алень и ничего из себя не представляю. Понял, что ничего не имею за душой, кроме этой РСП, общего ребенка и старой совместной 3шки в ипотеку, за которую платить ещё больше 10 лет. Схватился за голову и взвыл. Начал думать, как быть дальше.
Решил сменить жизнь, снял комнату, перевез туда вещи. Сам подал на развод. Чаще начал подрабатывать и откладывать деньги в заначку.

А вопрос у меня следующий. Что мне делать с этой ипотекой?
Титульный заёмщик я. Платить ещё больше 10 лет. Маткапитал использован, значит, автоматически появилось обязательно выделить доли детям. Ббж считает, что квартира поделится по 1/4 на каждого. А ипотека пополам. Продажу квартиры она не рассматривает, ипотеку может тянуть одна. Правда, банк она в этом не убедит. Да и невыгодно ему от меня избавляться.
Меня вариант платить дальше так же пополам не устраивает, ибо это означает платить за жилье, в котором не живу, и платить за имущество чужого ребенка.
Как быть тогда?
Что будет со мной, если я перестану тратиться на эту ипотеку?
По сути, за исключением маткапа, уже выплачено не много, хотя и не так уж мало.
Документы на квартиру и ипотеку все забрал с собой, чтобы потом не искать на случай раздела имущества.
Подскажите, пожалуйста, все разумные варианты

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Пшёлты » 14.10.20 17:00

Bobrr писал(а):
14.10.20 16:28
увлекательный круиз в ЗАГС, БАНК и Роддом.
усе - мышеловочка захлопнулась. Далее демоверсия отключается.
Bobrr писал(а):
14.10.20 16:28
А вопрос у меня следующий. Что мне делать с этой ипотекой?
куево дело. Если баба будет оплачивать сама, то легко предъявит тебе половину выплат.
Bobrr писал(а):
14.10.20 16:28
Ббж считает, что квартира поделится по 1/4 на каждого.
ПФР не обязывает делить в равных долях. Я въепал 1/100 киндеру.
Так, что упирайся рогом. - А рога у тебя есть :D .

Bobrr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.10.20 15:14
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Bobrr » 14.10.20 17:08

Один адвокат втирал, что по 1/4 поделят. Ббж в том же уверена. Если действительно можно отсудить больше 1/4, то поищу того, кто убедит меня в этом

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение AR » 14.10.20 17:20

Bobrr писал(а):
14.10.20 17:08
Один адвокат втирал, что по 1/4 поделят.
Сколько стоит жилье и сколько процентов от этой цены мат-капитал?
Отсюда и танцуй.

Ну как пример:
Квартира - 5 млн
Мат капитал - 0,5 млн
Итого: 90% - на вас с женой, по 45% каждому
10% - на двоих детей, по 5% каждому

Но если ты почти ничего не выплатил - отпиши всю эту хату жене и забудь все как страшный сон.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Пшёлты » 14.10.20 17:24

Bobrr писал(а):
14.10.20 17:08
Один адвокат втирал, что по 1/4 поделят
1/4 на размер маткапитала - максимум.
Но у тебя проблема посерьезнее - скидывать с себя эту ебатеку. Нах она тебе?

Bobrr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.10.20 15:14
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Bobrr » 14.10.20 17:26

Как приятно, когда отвечают с примерами. Действительно, лучше сбросить. Только как это делается?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Пшёлты » 14.10.20 17:35

Bobrr писал(а):
14.10.20 17:26
лучше сбросить. Только как это делается?
Если тебе пох на первоначальный взнос и уже выплаченные платежи, попробуй предложить бабе переоформить ебатеку на нее.
Че там с поручителями - созаемщиками?

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Funny_Animated » 14.10.20 18:19

AR писал(а):
14.10.20 17:20
10% - на двоих детей, по 5% каждому
Еще меньше. 10% - на четверых членов семьи. Каждому из детей - по 2,5%.

Отправлено спустя 57 секунд:
Bobrr писал(а):
14.10.20 17:08
поищу того, кто убедит меня в этом
Это разъяснения Верховного суда, от 2016, если не ошибаюсь, года.

Bobrr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.10.20 15:14
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Bobrr » 14.10.20 23:22

Пшёлты писал(а):
14.10.20 17:35
попробуй предложить бабе переоформить ебатеку на нее.
предлагал, документально не сможет свой доход подтвердить, а плане, что средств хватит
Пшёлты писал(а):
14.10.20 17:35
Че там с поручителями - созаемщиками
она и есть созаемщик

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Funny_Animated писал(а):
14.10.20 18:20
Еще меньше. 10% - на четверых членов семьи. Каждому из детей - по 2,5%
вот один юрист объяснял так, а другой наоборот. И хз кому из них двоих верить. Да и буду я, допустим, иметь около половины квартиры, но во-первых когда это будет, и что с этим делать. А во-вторых, уверен на все 100, что все эти судебные тяжбы затянутся на несколько месяцев или лет

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение AR » 14.10.20 23:43

Bobrr писал(а):
14.10.20 23:24
один юрист объяснял так, а другой наоборот. И хз кому из них двоих верить
Верь Funny_Animated - она лучше знает.
Bobrr писал(а):
14.10.20 23:24
предлагал, документально не сможет свой доход подтвердить
Пусть маму/папу как созаемщика оформляет.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Trump » 15.10.20 01:09

Bobrr писал(а):
14.10.20 16:28
Как мужчину меня перестали уважать, с моим мнением перестали считаться, а кровать стала холодной как айсберг в океане. Всё чаще и чаще слышны претензии на тему, что я всё делаю не так: не так сказал, не так убрался, вещи не туда положил, ребенка не так накормил, не так дышу, не так пержу и так далее. А когда начал спрашивать, как надо, пошли упрёки, что я сам не могу решить.
Basil detected.
Bobrr писал(а):
14.10.20 16:28
Она обрила себе череп, покрасила остатки волос на макушке
Так ипаньком и ходит?
Bobrr писал(а):
14.10.20 17:08
Ббж в том же уверена.
Ещё бы. Это ж бабские хотелки.
Bobrr писал(а):
14.10.20 23:24
И хз кому из них двоих верить.
По вопросам веры обратитесь в церковь. ©
Bobrr писал(а):
14.10.20 23:24
и что с этим делать
Законными способами понуждать бабу поделить и реализовать.
Bobrr писал(а):
14.10.20 23:24
она и есть созаемщик
Банку п/х, кто платит, заёмщик или созаёмщик, лишь бы платили полностью и вовремя. Если баба хочет и может, пусть выплачивает остатки, а потом взыскивает с тебя половину. Деньги обесцениваются.

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Джейсон Борн » 15.10.20 01:13

Bobrr писал(а):
14.10.20 16:28
Что будет со мной, если я перестану тратиться на эту ипотеку?
Банк по суду выкинет тебя из числа собственников. Прощай, доля в хате!

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Trump » 15.10.20 01:14

Джейсон Борн писал(а):
15.10.20 01:13
Банк по суду выкинет тебя из числа собственников.
А банку это надо?

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Джейсон Борн » 15.10.20 01:18

Trump писал(а):
15.10.20 01:14
А банку это надо?
Да вообще легко. Платежи, которые автор уже внёс, будучи заёмщиком, банк заберёт себе. Плюс пени и штрафы за неуплату.

Банку хорошо, банк денег получил. А автору плохо, автору банк по суду (!) выкинул на обочину.

Bobrr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.10.20 15:14
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Bobrr » 15.10.20 09:02

Да уж, кабала. Чё раньше на абф и подобное не наткнулся

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение flashboy » 15.10.20 23:55

Bobrr писал(а):
15.10.20 09:02
Да уж, кабала. Чё раньше на абф и подобное не наткнулся
Да жопа, платишь ипотеку за хату, которая юридически частично твоя, а по факту она не твоя. При таких раскладах даже самый мужицкий мужик и куколдом и подкаблучником в одном лице станет. Выход полюбовно как то продать разменять, но с такими вводными не знаю продажа перепродажа сколько финансов съест, стоит ли шкурка выделки. Как вариант можно так вскользь упомянуть, что есть вариант, тебе написать заявление в банк об отказе на хату, может сговорчивее станет ББЖ.

Bobrr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.10.20 15:14
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение Bobrr » 16.10.20 00:04

flashboy писал(а):
15.10.20 23:55
Как вариант можно так вскользь упомянуть, что есть вариант, тебе написать заявление в банк об отказе на хату
спасибо за идею. А что, так можно сделать, написать отказ? Какие последствия для меня?

Аватара пользователя
flashboy
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.06.20 08:53
Пол: М

РСП Ипотека и Маткап

Сообщение flashboy » 16.10.20 00:16

Bobrr писал(а):
16.10.20 00:04
спасибо за идею. А что, так можно сделать, написать отказ? Какие последствия для меня
Лучше в банк свой зайди, спроси в ипотечном отделе нюансы, у них практика богатая, лучше юристов растолкуют. Например спроси можешь ли ты настаивать на продажу хаты через банк,без возможности твоей ББЖ как со-заёмщице переоформить кредит на неё. Я это своей сказал так экспромтом, по её красному лицу это на неё очень подействовало, сейчас ведёт себя прилично, как будто произошел камбэк и она на демоверсии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей