Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Allton
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.09.20 09:20
Откуда: Москва
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Allton » 17.10.20 18:59

Парни привет. Нужен совет. Расклад следующий:
У меня сын и дочь. Живут с матерью после развода по определению суда. Сыну 14 лет, с матерью не особо ладит. Периодически как поскандалят, она его гонит - «вали к своему папаше». Дочь с матерью нормально, не воюют. У меня с дочкой тоже отличные отношения. Четыре года назад я подавал на ОМЖ сына, процесс проиграл. Сейчас опять ситуация: сын живёт у меня уже три месяца (мать опять выгнала). У б/ж появился новый олень, пристаёт к сыну, наговаривает на меня всякую чушь. Я написал заявление в опеку и ОПДН с просьбой разобраться в ситуации (жду ответа). Сын настроен жить у меня. Б/ж. предложила мировое, типа «согласна мне отдавать алименты которые ей перечисляются» .. Она считает что дело только в этом.
Я не против в принципе, естественно оформить через нотариуса. Во-первых сына я не намерен отдавать больше ни при каких обстоятельствах.
И второе- естественно я хочу избавиться от алиментов, тем более что я и так забочусь о детях.
Перерыл весь интернет, не нашёл примерного шаблона для составления мирового касательно моей ситуации. То есть возможно-ли вообще в мировом соглашении прописать что сын будет проживать со мной, дочь с матерью на основании чего алименты я платить не буду?
С сыном у нас лады, занимаемся, общаемся, спорт, всё прочее, норм. Написал в школу письмо с извещением что сын проживает у меня, даже пригласил проверить жилищные условия. С классным руководителем на связи, типа всегда рад быть полезным школе.
Сейчас остаётся решить вопрос, либо подавать в суд, либо мировое с б/ж. По мировому чувствую что она не зря предлагает, зная её коварность. Но предложу ей, нужно только нормально составить. Может кто подскажет как грамотно составить текст мирового? Или сразу в суд?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение zavarow » 17.10.20 22:16

Никакое мировое соглашение не отменит судебное решение, которое определило место жительства детей с матерью. Так что суда не избежать.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Что касается омжр старше 14 лет, тут неоднозначная ситуация. Дело в том, что ребенок уже имеет право самостоятельного выбора. Но и суд может в омжр отказать, несмотря на однозначное решение ребенка. Вот такое беззаконие в карман матери.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Паладин » 17.10.20 23:08

У ребенка как бы паспорт есть. Пусть он и подает иск, под твоим и адвоката присмотром. И на алики на мамашу тоже.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение petr8691 » 18.10.20 00:32

zavarow писал(а):
17.10.20 22:23
Дело в том, что ребенок уже имеет право самостоятельного выбора. Но и суд может в омжр отказать, несмотря на однозначное решение ребенка.
Таки да.Сам лично из рта судъихи такое слышал. Говорила,пофиг на решение ребёнка,как суд решит так и будет. У ТС-а правда,судя по
Allton писал(а):
17.10.20 18:59
Б/ж. предложила мировое, типа «согласна мне отдавать алименты которые ей перечисляются»
То на ОМЖР наверное возражать и лезть в бутылку не будет. Т.е. сын хочет жить с отцом,мамаша не возражает и одобряет сее желание ребёнка,вряд ли суд упрётся и не даст согласие на ОМЖР с отцом.
Паладин писал(а):
17.10.20 23:08
Пусть он и подает иск, под твоим и адвоката присмотром. И на алики на мамашу тоже.
Прикол в том,что суд вполне может сына ТС-а посчитать эмансипированным,коли всё сам может и судиться с мамашей может,то и прокормить себя сам сможет. :D
Allton писал(а):
17.10.20 18:59
что сын будет проживать со мной, дочь с матерью на основании чего алименты я платить не буду?
:D Эм-м, есть пункт 3 статьи 83 СК РФ
Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного.
По этому,не факт что алики ТСу отменить получиться.

Allton
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.09.20 09:20
Откуда: Москва
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Allton » 18.10.20 11:09

Да, ситуация непростая. По поводу б/ж, сложно понять что она имеет в виду под "мировым соглашением", поскольку как она заявляет сыну "я, конечно, против чтобы ты жил с отцом", но вместе с тем готова возвращать алименты )). Как один из аргументов в пользу сына я хочу давить на то, что к нему олень б/ж придирается и давит морально. И олени эти чуть ли не каждый год меняются.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Паладин » 18.10.20 12:25

petr8691 писал(а):
18.10.20 00:32
суд вполне может сына ТС-а посчитать эмансипированным
Не может, т.к. на иждивении. А в суд он пришел защищать свои права, т.к. один из родителей от этого уклоняется и с него не берут ни пошлин ни денег за услуги адвоката + второй родитель действует в его интересах, да еще и опека вместе с ним. Суд даже уточнять не будет имеет ли он доход, спросит только учится или нет. Любого судью, что вынесет такое решение свои же коллеги в окно выкинут, ибо это чревато мегапогромами в судейском корпусе. Правительство давно уже само поняло, что перемудрило с "независимостью" судей, предлоги уже ищут, чтобы это прекратить.
Allton писал(а):
18.10.20 11:09
она имеет в виду под "мировым соглашением"
говорит она, если коротко.

Отправлено спустя 34 секунды:
говорит она = п@зд@т она

Allton
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.09.20 09:20
Откуда: Москва
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Allton » 18.10.20 12:57

В общем, получается что в суд сразу идти, мировое-особо ничего не изменит? Сейчас дожидаюсь ответа от Опеки и ОПДН и подаю в суд. Попутно думаю зайти к приставам, известить о ситуации. Надоумили тут меня взять выписку из исполнительного о порядке общения. Где прописано время общения с детьми. Кстати говоря, похоже, эта хрень только на такой случай и прописывается . поскольку безбожно нарушено в моём случае. С детьми очень редко вижусь, в основном на связи. Ну вот, сын у меня теперь, дочь приезжает, может раз в месяц.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Trump » 18.10.20 18:05

Паладин писал(а):
18.10.20 12:25
ни денег за услуги адвоката
Это у нас в гражданском судопроизводстве есть адвокаты по назначению?
Allton писал(а):
18.10.20 12:57
в суд сразу идти, мировое-особо ничего не изменит?
Открою тебе страшную тайну: мировое соглашение заключается как раз в суде, по исковому производству.
Allton писал(а):
18.10.20 12:57
поскольку безбожно нарушено в моём случае
Там твои права и обязанности бабы.

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Джейсон Борн » 18.10.20 19:20

Allton писал(а):
17.10.20 18:59
У меня сын и дочь. Живут с матерью после развода по определению суда.
Решение суда вправе изменить или отменить только суд.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Паладин » 18.10.20 21:02

Trump писал(а):
18.10.20 18:05
есть адвокаты по назначению?
К своему депутату сходить, обязательно выделит, для пиара.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Trump » 19.10.20 08:03

Паладин писал(а):
18.10.20 21:02
К своему депутату сходить
А.

Так-то частенько при приёмной детапута сидит юрист, бесплатно консультирует электорат (пенсионеров).
Но вот чтобы они забесплатно в судах участвовали, не слышал.

А детапуту такой пеар нужен? В смысле, поддержка иска несовершеннолетнего к родителю.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Паладин » 19.10.20 08:40

Trump писал(а):
19.10.20 08:03
Но вот чтобы они забесплатно в судах участвовали, не слышал.
Участвуют, еще как. Это мощный инструмент для пиара, если под тренд попадает. Еще и журналистов зовут.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение Trump » 19.10.20 12:08

Паладин писал(а):
19.10.20 08:40
Участвуют, еще как.
Спасибо!
Паладин писал(а):
19.10.20 08:40
Это мощный инструмент для пиара, если под тренд попадает.
Trump писал(а):
19.10.20 08:03
А детапуту такой пеар нужен? В смысле, поддержка иска несовершеннолетнего к родителю.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение spin » 23.10.20 14:45

zavarow писал(а):
17.10.20 22:23
Что касается омжр старше 14 лет, тут неоднозначная ситуация. Дело в том, что ребенок уже имеет право самостоятельного выбора. Но и суд может в омжр отказать, несмотря на однозначное решение ребенка.
Печальная практика. На многих сайтах написано, что с 14 лет ребёнок сам решает с кем жить (приводят ст.27 конституции, зачем только не ясно), но как оказалось это так только с согласия обоих родителей. Получается, что при наличии решения ОМЖР в пользу матери достижение 14 лет ничего не даёт?
То есть значимый возраст только 10 лет. 14 лет похоже ничего особо не даёт. В одной статье видел, что ребёнок после 14 лет может сам прописаться к отцу без согласия матери. Но если мать будет против при наличии ОМЖР в её пользу, то это ничего не даст и ребёнка вернут.
Тоже самое, я так понимаю, если суд по ОМЖР проходит после 14 лет, то суд может также не учесть мнение ребёнка исходя из "его интересов".
Господа, поправьте пожалуйста, если я не правильно понял ситуацию.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение zavarow » 23.10.20 15:10

Несогласие матери может быть необоснованным и его 14-17-летний ребенок (или его законный представитель) может опротестовать через суд. Если несогласие необоснованное, ребенок ущемлен в правах, данными ст.27 Конституции.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение spin » 23.10.20 15:54

zavarow писал(а):
23.10.20 15:10
Несогласие матери может быть необоснованным и его 14-17-летний ребенок (или его законный представитель) может опротестовать через суд.
Спасибо за пояснение.
А где можно почитать что такое необоснованное несогласие?
Хочу хоть как-то разобраться в этом вопросе.

Такие прецеденты уже были, когда ОМЖР в пользу матери пересматривали, ссылаясь на ст.27 конституции и желание ребёнка 14-17 лет? Предположим случай, когда психологическая экспертиза не увидела никакого давления отца на ребёнка.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение zavarow » 23.10.20 23:15

spin писал(а):
23.10.20 15:54
А где можно почитать что такое необоснованное несогласие?
Это связано с внутренним убеждением суда. Т.е. как он посчитает нужным. А нам - доказывать.
Насколько знаю, рабочая методика есть у Виктор888 с правотца.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение petr8691 » 24.10.20 01:13

spin писал(а):
23.10.20 14:45
Но если мать будет против при наличии ОМЖР в её пользу, то это ничего не даст и ребёнка вернут.
Тут больше юридическая чем техническая заковыка. Юридически ребёнок то может быть обязан жить там где суд решил. Но технически вы как себе представляете 14-17-ти летнего лба заставить жить там где он не хочет? Ментам наручниками его сковывать и приковывать к батарее что бы он к отцу не ушёл? :D Я кстати это у судьихи спросил,когда моя БЖ хотела на ОМЖР сына подавать. Вот говорю суд, х.з. из каких побуждений, решил что сын будет жить с мамо,а он не хочет,как его к мамо перемещать собираетесь,и там удерживать? Судьиха сей вопрос мимо ушей пропустила. Тогда я у БЖика по тлф. спросил зачем ты х-нёй маешься с ОМЖР,всё равно сын с тобой жить не хочет,хотел бы я бы его хрен у себя удержал. Ну та хоть умом обижена,но дошло,что реально подростка к батарее не прикуёшь наручниками. :D :D :D

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Re: Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение spin » 29.10.20 23:08

zavarow писал(а):
23.10.20 23:15
Это связано с внутренним убеждением суда. Т.е. как он посчитает нужным. А нам - доказывать.
Насколько знаю, рабочая методика есть у Виктор888 с правотца.
Спасибо. Теперь буду знать куда обратиться, если что.
petr8691 писал(а):
24.10.20 01:13
Но технически вы как себе представляете 14-17-ти летнего лба заставить жить там где он не хочет? Ментам наручниками его сковывать и приковывать к батарее что бы он к отцу не ушёл?
Да, это так.
У меня ББЖ (да и я сам), уже ощутила, что такое мнение ребёнка. ББЖ пока не смогла утащить сына к себе (12 лет). В гости иногда ходит, даже с ночёвкой, а насовсем не желает. Причём я никак специально не давил на парня, он сам видит, что мама слегка "ку-ку", также видит, что я все её функции выполняю без проблем. Я даже сказал сыну, что мол определись с кем ты, так как, если хочешь жить у ББЖ, то удерживать тебя я не стану, да и не смогу. Сын при разговорах с ББЖ о месте жительства даже ей дерзит слегка, и она ничего с этим сделать не может. Ибо поколотишь - совсем не увидишь.
ББЖ теперь дочь обрабатывает, чтобы мне плакалась, что детей разлучать нельзя... Ломает ребёнку психику, тварь. Грустно всё это конечно. Назвала свою квартиру "дом дружбы". Я в ответ назвал нашу квартиру "дом семьи". :) Судя по рассказам дочери ББЖ это сильно не понравилось... :)

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение petr8691 » 30.10.20 01:20

spin писал(а):
29.10.20 23:08
Ибо поколотишь - совсем не увидишь.
:D :D Стукнуть подростка? :shock: Вот х.з. как у вас с самообороной сына поставлено,но мой бы точно молчать и сопли жевать не стал. Конечно маман бы в глаз не заехал,но по рукам или ладоням для "отключки мышц" точно бы врезал,я его лет с 7 учу куда и как бить,что бы руки или ноги на пару минут отключались. Да и лоб он, 16 лет 180 рост и вес под 75 кг.Вашему 12,но уже не деточка,что бы по жопе шлёпать :D :D Вполне может и лягнуть мамашу,если та его решит физически присмирить.

spin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18.03.20 10:52
Пол: М

Re: Мировое соглашение об омж оного ребёнка с отцом, другого - с матерью. Нужен совет.

Сообщение spin » 01.11.20 14:35

petr8691 писал(а):
30.10.20 01:20
Вашему 12,но уже не деточка,что бы по жопе шлёпать :D :D Вполне может и лягнуть мамашу,если та его решит физически присмирить.
Да не, масса ещё не набрана, хотя уже почти дорос до нас. Да и психологически он не готов к такому, несмотря на то, что пару лет в дзюдо ходил (потом бросил). Ещё полгода назад бегал от неё по квартире от ремня. Мамаша в юности драчливая была (из деревни), так что ничего не боится. Зато теперь тишь, да гладь. Сыночек, лапочка, зайка... :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей