Готовлюсь к аликам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Готовлюсь к аликам

Сообщение Пилоттт » 28.10.20 15:47

В разводе с 2013 г. Имущество поделено. Двое детей от БЖ - мальчик (13) и девочка (11). Живут с БЖ в квартире. Исправно платил алименты 25-30 т.р ( добровольно. соглашения нет). Дополнительно детям одежда, подарки, секции... на море пару раз со мной ездили. Прикинул расходы за год на детей - в среднем 50 т.р. в мес. Развод был сложным. инициатор -БЖ. Возомнила себя королевой, все стандартно - неуделяювнимания. Плюс бабочки в животе заиграли... Была послана. Сама из себя ничего не представляет. брал с голой жопой. После раздела имущества ей досталась 2к квартира для проживания с детьми и машина. Все эти года манипулировала детьми, отношения очень натянутые. Пытался не общаться, но постоянно что то нужно детям...
Два года назад решила улучшить свои жилищные условия - продала 2к квартиру и взяла в ипотеку 3к. (есть маленькие доли у детей, у нее 5/6).
В начале этого года оказалась без работы и до сих пор не работает. Возникла проблема с платежами по ипотеке. несколько раз помогал. Но аппетиты растут. Нужно то, нужно другое. Надоело. У самого новая семья и маленький ребенок. Результат - как будто по новой прохожу этап развода. Угрозы. Детей уже настроила против. Заявила что будет судиться.... Денег ей мало... Почитав форум примерно понимаю что может прилететь - захочет алименты на детей + жилищные алименты. Сам руководитель фирмы. ОФ ЗП - 65тр. отчисления в пфр и налоговою бьются. Прибыли и дивидентов от фирмы нет. в стране кризис. из имущества - 3к квартира, плюс недавно приобрел ЗУ. Эта мразь, каким то образом узнала, так у нее кукушку сорвало - думаю будет доказывать доп. доход. Есть машина на фирме, езжу по договору аренды . Даже стало интересно "поиграть" в войну. Вопрос принципа. Минимум что хочу - платить алименты из расчета 1/6 от оф.зп на ребенка. Максимум - ОПМЖ детей с собой.
пара вопросов:
1. На сколько реально она может запросить алики в ТС, а суд их удовлетворить?
2. Будет ли являться основанием отказа в жилищных алиментах наличие жилья у детей в виде 2к квартиры, которую она продала и купила в ипотеку 3к?
3. В свете доказательств поиска доп. дохода возможны запросы суда в банки. А здесь есть косячок - полгода назад открыл инвестиционный счет в одном отделении. Который в процессе учета судом "материального положения родителей" подпортит мое реноме.... Так понимаю что займ у "друга" здесь не прокатит. Вот и думаю реально ли до него докопаться или вывести все пока заявления в суд не подано? Еще минус- за полгода уже есть доход, который однозначно улетит в налоговую....

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Готовлюсь к аликам

Сообщение Паладин » 28.10.20 16:04

Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
1. На сколько реально она может запросить алики в ТС, а суд их удовлетворить?
Если оф.зарплата долгое время и индексируется (хотя бы), то алики идут в расчете НА ВСЕХ детей (нового тоже). Вот и прикинь сумму.
Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
2. Будет ли являться основанием отказа в жилищных алиментах наличие жилья у детей в виде 2к квартиры, которую она продала и купила в ипотеку 3к?
Сначала иск почитай. Жилищные алики - пока по ним мало практики.

3. Мало данных. Может запросит, а может и нет.

Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Готовлюсь к аликам

Сообщение Пилоттт » 28.10.20 19:24

Паладин писал(а):
28.10.20 16:04
Если оф.зарплата долгое время и индексируется (хотя бы), то алики идут в расчете НА ВСЕХ детей (нового тоже). Вот и прикинь сумму.
Так и есть. ЗП стабильна, со временем только росла и индексировалась. Здесь все ок. Сумма алиментов считается легко : 65тр на трех детей. При таком раскладе каждому по 1/6, соответственно 21666 руб на двоих. Если потребует 33% ( без учёта третьего ребенка) то выйдет 21450 руб. Почти одинаково. Но думаю ее алчность это не устроит. Пойдет на требование алиментов в твердой сумме. Нотариального соглашения у нас нет. А в случае с законными алиментами в размере 33% от ЗП материальное положение детей изменится, так как алименты до этого были больше. Насколько это реально? На сколько законно будет присуждать мне алименты в ч.2 ст.83 СК РФ (размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.) ?
Понятно, что возможно я бегу впереди паровоза, не видя иска. Его ещё не подали. Возможно берут на понт, а иск и не собираются подавать. Хрен ее знает, эту макаку. Но звоночек был и я не хочу быть застигнутым врасплох.

VeteranVO
бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01.03.18 16:57
Пол: М

Готовлюсь к аликам

Сообщение VeteranVO » 28.10.20 19:42

Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
продала 2к квартиру и взяла в ипотеку 3к. (есть маленькие доли у детей
С какого перепуга жилищные алименты? У детей есть собственность.
Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
25-30 т.р
Как платил, документы есть?
Жаба должна тебе первому прислать исковое заявление, не дергайся раньше времени.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
У самого новая семья и маленький ребенок.
Это весомый аргумент к снижению аликов БЖ.

Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Готовлюсь к аликам

Сообщение Пилоттт » 28.10.20 19:49

VeteranVO писал(а):
28.10.20 19:42
Как платил, документы есть?
Жаба должна тебе первому прислать исковое заявление, не дергайся раньше времени.
Платил стабильно с карты на карту сбербанка. В графе назначение писал : алименты на детей за месяц. Читал что для подтверждения в суде нужно будет распечатать чеки из личного кабинета где будет видно графу назначения платежа и заверить в офисе банка.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Готовлюсь к аликам

Сообщение Trump » 29.10.20 00:57

Пилоттт писал(а):
28.10.20 19:24
Если потребует 33%
Теперь алики в процентах не назначают. В долях. 1/3 на двоих детей.
При наличии третьего 2*1/6=1/3.
Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
продала 2к квартиру и взяла в ипотеку 3к. (есть маленькие доли у детей, у нее 5/6).
Т.е. она сознательно ухудшила жилищные условия детей. Раньше они жили в квартире без обременений. А теперь макака новой квартиры рискует лишиться.
Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
Минимум что хочу - платить алименты из расчета 1/6 от оф.зп на ребенка.
Нынешняя правоприменительная практика такова, что бабе в любом случае на алики сначала нужно получить судебный приказ. Он бывает только в доле, в твоём случае 1/3.
И только потом она сможет подавать иски о форме и размерах взыскания, например ТДС. Суд может удовлетворить, если будут законные основания.
Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
Исправно платил алименты 25-30 т.р ( добровольно. соглашения нет).
Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
Прикинул расходы за год на детей - в среднем 50 т.р. в мес.
Пригрози фалломорфировавшей бабомрази, что если она попробует слупить с тебя деньги через суд, то кроме обязательных сумм на от*бись, больше никогда ни при каких обстоятельствах она от тебя ни копейки сверху не получит, несмотря на _любые_ её завывания.
Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
Два года назад решила улучшить свои жилищные условия - продала 2к квартиру и взяла в ипотеку 3к. (есть маленькие доли у детей, у нее 5/6).
В начале этого года оказалась без работы и до сих пор не работает. Возникла проблема с платежами по ипотеке. несколько раз помогал. Но аппетиты растут. Нужно то, нужно другое.
Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
ОФ ЗП - 65тр. отчисления в пфр и налоговою бьются.
Ещё позавчера, при первых звоночках, тебе надо было начинать медленно и торжественно минимизировать белую.
Пилоттт писал(а):
28.10.20 19:49
В графе назначение писал : алименты на детей за месяц.
Ты уверен, что она это читает?

Отправлено спустя 18 минут 15 секунд:
Пилоттт писал(а):
28.10.20 19:49
Читал что для подтверждения в суде
Пока суд тебе алики не впаял, ты макаке ничего не должен. Это _её_ интерес иметь подтверждение тому, сколько ты тратил на добровольной основе. Как только получишь копию судприказа или иска, немедленно переставай платить и откладывай эти суммы налом. Если судьица спросит, почему не платишь (перестал платить), совершенно спокойно так и объясни, что не хочешь дважды платить за одно и то же, поскольку не уверен, что приставки и суд зачтут тебе добровольно выплаченные суммы. Как только судприказ или ИЛ поступят к приставкам и будет возбуждено ИП, приставка предложит тебе погасить накопившуюся к тому времени с подачи заявления на судприказ или иска задолженность, что ты и сделаешь заранее накопленным налом.

Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Готовлюсь к аликам

Сообщение Пилоттт » 29.10.20 06:31

Спасибо за разъяснения и советы. Хоть появилось представление по определенным моментам. Если честно не совсем понимал алгоритм действий , что за чем. в том числе по приказам.
Trump писал(а):
29.10.20 01:15
Пригрози фалломорфировавшей бабомрази, что если она попробует слупить с тебя деньги через суд, то кроме обязательных сумм на от*бись, больше никогда ни при каких обстоятельствах она от тебя ни копейки сверху не получит, несмотря на _любые_ её завывания.
Уже. Пригрозил ранее, после чего ее с цепи сорвало. В очередной раз все мое окружение ( друзья, родственники) узнает от нее какой я презерватив и подлец...
Пох. проходили.
Trump писал(а):
29.10.20 01:15
Т.е. она сознательно ухудшила жилищные условия детей. Раньше они жили в квартире без обременений. А теперь макака новой квартиры рискует лишиться.
Так и есть, улучшила в первую очередь свои жилищные условия за счёт доп. спальни, которую и заняла... Припоминаю что давал согласие в опеке для сделки. Но даже понятия не имел, что могу попасть под угрозу жилищных алиментов... С какого перепуга я должен оплачивать ипотеку этой макаки? Нести ответственность за ее риски и решения. Предупреждал ведь ее перед покупкой - одумайся, не вывезешь... Ответ стандартный - все для детей, ради их комфорта...

Скоро по моему графику должен быть очередной алиментные платеж. Думаю как поступить. Иск пока не прилетел. Но намерения бж высказала. Отношения - военное положение. Сын последний раз, в телефонном разговоре со мной бросил трубку. Потом не брал. Включил "мужика", ведь его бедную мать обижают.... Уж не знаю что она ему там напела... Взял пока паузу в общении.
Как правильнее поступить?
1- ничего не переводить. (Война так война)
2- перевести 1/3 от офф. ЗП. ~21.5 тр. ( К нападению готов, наказана за плохое поведение, более ни на что не рассчитывай)
3- перевести как ранее 30 тр. ( типа побузили, но войны не начали. )

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение sokrat722 » 29.10.20 09:40

Пилоттт писал(а):
29.10.20 06:31
Как правильнее поступить?
1- ничего не переводить. (Война так война)
2- перевести 1/3 от офф. ЗП. ~21.5 тр. ( К нападению готов, наказана за плохое поведение, более ни на что не рассчитывай)
3- перевести как ранее 30 тр. ( типа побузили, но войны не начали. )
Как правильнее поступить с вашей женой, знаете вы лучше всех. Я бы ничего не переводил, и в начале своей войны так и сделал. И сейчас плачу по решению суда и ни копейки выше. Ну и можно вспомнить -
Уинстон Черчилль: Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор..

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
А войну вам уже объявили.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение zavarow » 29.10.20 11:02

"Рим предателям не платит".

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Айсберг » 30.10.20 16:17

Тебе виднее платить или нет, но вот какой вариант может быть: твои деньги пойдут на адвоката, который с тебя алименты стрясет по полной. Эпично будет.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Petroff » 03.11.20 16:06

Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
В разводе с 2013 г. Имущество поделено. Двое детей от БЖ - мальчик (13) и девочка (11). Живут с БЖ в квартире. Исправно платил алименты 25-30 т.р ( добровольно. соглашения нет). Дополнительно детям одежда, подарки, секции... на море пару раз со мной ездили. Прикинул расходы за год на детей - в среднем 50 т.р. в мес. Развод был сложным. инициатор -БЖ. Возомнила себя королевой, все стандартно - неуделяювнимания. Плюс бабочки в животе заиграли... Была послана. Сама из себя ничего не представляет. брал с голой жопой. После раздела имущества ей досталась 2к квартира для проживания с детьми и машина. Все эти года манипулировала детьми, отношения очень натянутые. Пытался не общаться, но постоянно что то нужно детям...
Два года назад решила улучшить свои жилищные условия - продала 2к квартиру и взяла в ипотеку 3к. (есть маленькие доли у детей, у нее 5/6).
В начале этого года оказалась без работы и до сих пор не работает. Возникла проблема с платежами по ипотеке. несколько раз помогал. Но аппетиты растут. Нужно то, нужно другое. Надоело. У самого новая семья и маленький ребенок. Результат - как будто по новой прохожу этап развода. Угрозы. Детей уже настроила против. Заявила что будет судиться.... Денег ей мало... Почитав форум примерно понимаю что может прилететь - захочет алименты на детей + жилищные алименты. Сам руководитель фирмы. ОФ ЗП - 65тр. отчисления в пфр и налоговою бьются. Прибыли и дивидентов от фирмы нет. в стране кризис. из имущества - 3к квартира, плюс недавно приобрел ЗУ. Эта мразь, каким то образом узнала, так у нее кукушку сорвало - думаю будет доказывать доп. доход. Есть машина на фирме, езжу по договору аренды . Даже стало интересно "поиграть" в войну. Вопрос принципа. Минимум что хочу - платить алименты из расчета 1/6 от оф.зп на ребенка. Максимум - ОПМЖ детей с собой.
пара вопросов:
1. На сколько реально она может запросить алики в ТС, а суд их удовлетворить?
2. Будет ли являться основанием отказа в жилищных алиментах наличие жилья у детей в виде 2к квартиры, которую она продала и купила в ипотеку 3к?
3. В свете доказательств поиска доп. дохода возможны запросы суда в банки. А здесь есть косячок - полгода назад открыл инвестиционный счет в одном отделении. Который в процессе учета судом "материального положения родителей" подпортит мое реноме.... Так понимаю что займ у "друга" здесь не прокатит. Вот и думаю реально ли до него докопаться или вывести все пока заявления в суд не подано? Еще минус- за полгода уже есть доход, который однозначно улетит в налоговую....
Кратко:
1) Ты Алень. Зачем ты помогал БЖ по ипотеке?
2) Как ты платил алики БЖ? Ежемесячно переводил деньги ей на счет с сообщением "алименты на содержание несовершеннолетних детей (ФИО) за (месяц, год)"? Или просто давал ей в руки? Если второе - ты попал. Немедленно начинай переводить БЖ на счет ежемесячно по половине ПМ на ребенка.
3) Если ты трудоустроен на постоянку, ТДС легко отбить и получить в %. На двух детей назначат 33% от 65 т.р., что будет равняться примерно 23 т.р. ежемесячно. В ТДС на 2-х детей назначат 1.5-2ПМ, что будет примерно то же самое. Но если у тебя своя фирма, то ЗП ты можешь уменьшить :) Смотри сам.
4) Практики по жилищным аликам пока что нет.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
VeteranVO писал(а):
28.10.20 19:45
Это весомый аргумент к снижению аликов БЖ.
Нифига. Если на третьего он официалом алики не платит - судья его "не увидит" - прецедентов хватает.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение zavarow » 05.11.20 09:57

Petroff писал(а):
03.11.20 16:09
Если на третьего он официалом алики не платит - судья его "не увидит" - прецедентов хватает.
Я вам больше скажу, по новейшей сложившейся судебной практике, судья запросто может нового ребенка "не увидеть", даже когда и на нового есть официальные алименты. И это безусловно сойдет ей с рук.
https://www.zonazakona.ru/forum/topic/1 ... 2020-godu/

Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Пилоттт » 05.11.20 18:12

Новости с полей: пришла смс-ка 3 дня назад: подала в суд. На что не понятно. Жду с суда исковое.

Отправлено спустя 57 минут 13 секунд:
Petroff писал(а):
03.11.20 16:09
Кратко:
1) Ты Алень. Зачем ты помогал БЖ по ипотеке?
Не согласен. Прекрасно осознавал что делаю. Исходил из " лучшего" для детей. Но когда понял, что на мою шею решили серьезно присесть и ехать... Отказал. До этого БЖ каждый чих детей "согласовывала" . А тут решила поиграть в " войну". Ок.
Оглядываясь назад, просто охуе..аю, над этой мразью. Уже писал, что инициатором развода была БЖ. С высоко поднятым еб...лом заявила - Мне ОТ ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ НУЖНО, ДАВАЙ РАЗВОДИТЬСЯ!. Ок. А Через месяц - Я ПЕРЕДУМАЛА!!! ВО имя детей хочу все делить ПОПОЛАМ... А у меня небольшой бизнесс. Доли в пару ООО.... "Компаньоны" тоже оказались ТЕ... Воспользовались ситуацией. Хотя, положа руку на сердце" не знаю как бы поступил , в случае с угрозой раздела моего бизнеса... В итоге из бизнеса вышел и оказался безработным.... Начал с нуля. Кто пробовал, тот поймет.... Ни денег, ни славы... По тихонько вырулил.
Все это время был на связи с детьми. Постоянные встречи, праздники, др... Поддерживал финансово. Порой по месяцу жили у меня.... В итоге что имею: иск от БЖ. ( В ближайшее время узнаю что хочет). Дети настроены против меня... Не общаются, не звонили уже 2 недели. Задело... Сам тоже не звонил. Понимаю, что сейчас НЕТ рычагов изменить ситуацию.... Но и прогибаться нет никакого желания...

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение НедоАлень » 05.11.20 19:50

Пилоттт писал(а):
28.10.20 15:47
А здесь есть косячок - полгода назад открыл инвестиционный счет в одном отделении. Который в процессе учета судом "материального положения родителей" подпортит мое реноме....
Если вы по документам, которые получит суд закидываете туда по 100тр/мес (условно), то подпортит. А если разово открыли и докидываете туда часть ЗП, то это ваше право. Первоначальный взнос вы могли: копить под подушкой, взять у родителей (в управление и вообще деньги по факту - их).

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Пшёлты » 05.11.20 20:03

Пилоттт писал(а):
05.11.20 19:09
Новости с полей: пришла смс-ка 3 дня назад: подала в суд. На что не понятно. Жду с суда исковое.
Куле тут сложного?
В смс же есть название суда и вероятно номер дела.
Залезь к ним в интернет, да погляди по дате и времени слушания. Фамилий всего скорее не будет, но суть заседания будет описана.
Может там ваще твои партнеры по бизнесу мутят, а не макака

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение НедоАлень » 05.11.20 23:13

Пилоттт писал(а):
05.11.20 19:09
Не согласен. Прекрасно осознавал что делаю. Исходил из " лучшего" для детей.
Да вы можете сколько угодно успокаивать себя и не соглашаться. Но факты таковы, что :
Пилоттт писал(а):
05.11.20 19:09
Все это время был на связи с детьми. Постоянные встречи, праздники, др... Поддерживал финансово. Порой по месяцу жили у меня.... В итоге что имею: иск от БЖ. ( В ближайшее время узнаю что хочет). Дети настроены против меня... Не общаются, не звонили уже 2 недели. Задело... Сам тоже не звонил.
И это всё, чего вы добились своей политикой "всёЗарадиДетей" (читай, "макака, юзай меня как хочешь - дети это твой рычаг давления на меня - я не против"), потеряв свои ресурсы: время и деньги. Стоило оно того? Сильно сомневаюсь.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Пока дети будут рычагом в руках макаки - смысла ей как-то помогать вообще никакого.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Денис666 » 07.11.20 14:54

Пшёлты писал(а):
05.11.20 20:03
Куле тут сложного?
В смс же есть название суда и вероятно номер дела.
сложность наверное в том, что смс от бабы а не от суда

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Пшёлты » 07.11.20 15:38

Денис666 писал(а):
07.11.20 14:54
сложность наверное в том, что смс от бабы а не от суда
Все равно не вижу проблем - идешь в интернет на сайт своего суда. В поле - поиск по гражданским делам вбиваешь свою фамилию. И все. Там будет и время и дата слушания.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение petr8691 » 07.11.20 16:05

Пшёлты писал(а):
07.11.20 15:38
В поле - поиск по гражданским делам вбиваешь свою фамилию. И все. Там будет и время и дата слушания.
А вот хрен там.По семейным делам фамилии участников процесса скрыты.Так что ничего не найдёт.Только номер дела знать надо.Иным способом ничего узнать не получит

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Пшёлты » 07.11.20 17:48

petr8691 писал(а):
07.11.20 16:05
А вот хрен там.По семейным делам фамилии участников процесса скрыты.
Врать не буду. Немного другой случай - Летом подавал на бж по поводу часть аликов на счет ребенка.
В моем случае все было прозрачно - мониторил суд и увидел свое имя как заявителя и имя бж как ответчика.

Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Пилоттт » 12.11.20 12:18

Считается ли СМС от истца с датой и временем судебного заседания "должным" извещением ответчика? Или должно быть заказное письмо с копией искового? Хотелось бы почитать ее требования. Узнал в суде - там большая очередь на ознакомление с материалами дела. Не ранее чем через 2 недели.

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Moroz » 12.11.20 12:43

Не считается. Исходит не от суда, подписки на СМС-оповещение ты не давал.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Trump » 12.11.20 13:14

Пилоттт писал(а):
12.11.20 12:18
Или должно быть заказное письмо с копией искового?
Это от истца.
Но истец не полномочен вызывать кого-либо в суд.
От суда в идеале должна быть повестка по почте или с нарочным, но теперь могут вызывать и телефонограммой, и электронными сообщениями.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.11.20 13:21

Пилоттт писал(а):
12.11.20 12:18
Считается ли СМС от истца с датой и временем судебного заседания "должным" извещением ответчика?
Зависит от цены вопроса. Де факто, это давно считается должным извещением и суды часто опираются на этот аргумент, но, можно попытаться упереться и приложив некоторые усилия отбить должность извещение. Нужно определиться стоят ли эти усилия этого выхлопа.

Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Re: Готовлюсь к аликам

Сообщение Пилоттт » 12.11.20 13:31

Еще не понятно. Каким судом должны рассматриваться алиментные дела? Думал мировым. Ранее никаких судебных разбирательств по алиментов не было. Платил добровольно. А по факту дело будет рассматриваться районным судом. Есть мысли?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя