Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение work666 » 08.11.20 22:28

Возможно эта тема уже поднималась на форуме , тогда прошу дать ссылку. Думаю многих участников форума она волнует , а именно развод состоялся , затем идет раздел имущества , но не удается заключить мировое соглашение о выплате компенсации за совместно нажитое имущество , чаще всего недвижимость. Соответственно суд заканчивается определением долей в натуральном виде , например по одной второй. Далее война переходит в окопную стадию и конца этому не видно. Соответственно возникает вопрос - как относительно законно принудить противную сторону к выплате компенсации , в моем случае за половину квартиры ? Прошу поделиться собственным опытом на эту тему.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Пшёлты » 09.11.20 07:02

Я пригрозил продать свою долю левым кренделям.
Даже якобы риэлторов приводил для показа и фотографирования халупы.
Баба заявила, что мол приоритет выкупа у нее, а сама куй ложила на выкуп.
Сказал, что подарю 1/100 новому покупателю, а остальное ему продам уже как новому собственнику.
Обосралась и побежала за кредитом.
Из печального, - слил долю значительно ниже чем ее реальной стоимости. Из плюсов - с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.11.20 11:34

work666 писал(а):
08.11.20 22:28
как относительно законно принудить противную сторону к выплате компенсации , в моем случае за половину квартиры ? Прошу поделиться собственным опытом на эту тему.
Я в аналогичной ситуации. Поделили по 1/2. Хочу оставить себе всю квартиру и выкупить 1/2 БЖ. Готовлю вйну.

Кто у вас сейчас проживает в этой квартире?

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение work666 » 09.11.20 17:51

Ненастоящий сварщик писал(а):
09.11.20 11:34
Я в аналогичной ситуации. Поделили по 1/2. Хочу оставить себе всю квартиру и выкупить 1/2 БЖ. Готовлю вйну.

Кто у вас сейчас проживает в этой квартире?
БЖ и дети.

Отправлено спустя 2 часа 55 минут 4 секунды:
Пшёлты писал(а):
09.11.20 07:02
Сказал, что подарю 1/100 новому покупателю, а остальное ему продам уже как новому собственнику.
Обосралась и побежала за кредитом.
Из печального, - слил долю значительно ниже чем ее реальной стоимости. Из плюсов - с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Приму к сведению , только вопрос это законно , т.е. в суде можно оспорить ?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Пшёлты » 09.11.20 21:06

work666 писал(а):
09.11.20 20:46
Приму к сведению , только вопрос это законно , т.е. в суде можно оспорить ?
А Какие у тебя есть рычаги заставить купить бж твою долю?
Ответ: никаких.
Думаю - криминала нет большого, если так поступить. А Долю или ее часть, подарить ты можешь кому угодно, не спрашивая мразь.

Мне макака три года мозг компостировала. Хотя все обещала выкупить.
Реально заепло. Припугнул риэлторами, начал возню возле квартиры с фотографированиями для якобы включения в их базу и тд.
Описал ситуювину про "подарить" часть доли левым людям, для того чтоб обойти ее "приоритетное право" покупки.
Сработало.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение petr8691 » 10.11.20 01:34

work666 писал(а):
09.11.20 20:46
Приму к сведению , только вопрос это законно , т.е. в суде можно оспорить ?
Чтобы соблюсти все юр тонкости, что бы суд ничего не оспорил. Пишешь на имя макаки заказное письмо с описью вложения.Во вложении указываешь,что предлагаешь её величеству, купить свою долю по такому то адресу, за такую то сумму,как покупателю с преимущественным правом,и даёшь ей срок 1 месяц(по ГК кажется столько ждать полагается).И отправляешь это письмо по адресу макаки,забрав на почте опись и чек с датой об отправке. Отслеживаешь по треку получение письма макакой.Ждёшь месяц,если макака не шевелиться,начинаешь водить т.н. покупателей в её присутствие на просмотр хаты. Желательно маргинальных наружностей,или цыганских. Если сей театр на макаку не действует(оч. редко,но такое бывает).Тогда выставляй долю на продажу в реале,правда дисконт у тебя будет охеренный(я не слышал о желающих покупать доли в хатах за нормальные деньги). При хорошей скидке найдёшь покупателей. И 100% они выживут твою макаку и она им свою долю продаст ещё дешевле чем твоя.Но ни в коем случае ни говори макаке за сколько продал свою долю,если цена будет ниже чем ты ей в письме предлагал,то сделка оспаривается в суде.Дороже можно, дешевле нельзя. Поэтому всё это, так же придётся объяснить покупателю.И в ДКП указать ту цену, что предлагал макаке,а получить уже с дисконтом на руки.Ну или отчуждать долю через дарственную.В суде это ни оспорить никак. Я свою БЖ только таким образом заставил продать квартиру.А то тянула кота за яйки 4 года. Когда привёл цыган на просмотр,через пару недель нашёлся покупатель с реальной ценой,а не заоблачной,что макака хотела.И хату продал,деньги мне и ей на счёт перевели без всяких проблем. :D

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.20 11:31

petr8691 писал(а):
10.11.20 01:34
Если сей театр на макаку не действует(оч. редко,но такое бывает).Тогда выставляй долю на продажу в реале,правда дисконт у тебя будет охеренный(я не слышал о желающих покупать доли в хатах за нормальные деньги). При хорошей скидке найдёшь покупателей. И 100% они выживут твою макаку и она им свою долю продаст ещё дешевле чем твоя.
Ага, а макака сама начинает водит маргинальных личностей, когда ты приводишь на осмотр потенциального покупателя, тогда никакой покупатель не станет связываться с таким предложением ни за какие деньги. Кстати, на месте макаки я и сам, как совладелец 1/2 запросто могу продемонстрировать покупателю свою неадекватность и рискованность сделки даже без всяких цыган ))

Автор, у нас с вами противоположные задачи и для меня эта тема интересна с позиции ознакомления как на меня будут нападать и что мне готовить в ответ. Буду следить и отписываться, если у меня будут новости. И вы не забывайте держать в курсе.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение НедоАлень » 10.11.20 13:19

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.20 11:31
Кстати, на месте макаки я и сам, как совладелец 1/2 запросто могу продемонстрировать покупателю свою неадекватность и рискованность сделки даже без всяких цыган ))
Толку-то? Больше напоминает "назло бабушке отморожу уши" - получается нормальному покупателю за адекватную цену не продадите (каждый из вас), а совладелец, которому вы палки в колеса будете вставлять, исходя из принципа "с паршивой овцы", реально продаст "цыганам". Вряд ли такой исход вас устроит.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.20 13:22

НедоАлень писал(а):
10.11.20 13:19
Толку-то? Больше напоминает "назло бабушке отморожу уши". Вряд ли такой исход вас устроит.
Не только устроит - это моя цель Показать БЖхе, что её доля ничего не стОит, поэтому, те 37 копеек которые я тебе предлагая - ОЧЕНЬ много и нет смысла с этим спорить и тем более не соглашаться, ведь моя цель - ставить всю квартиру себе за минимальные потери. Есть одно но - мне есть где жить и меня невозможно испугать подселением цыган или прочих веселых камрадов-терпил.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение НедоАлень » 10.11.20 13:31

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.20 13:22
Не только устроит - это моя цель Показать БЖхе, что её доля ничего не стОит
Это понятно. Вопрос в том, насколько БЖ упоротая - некоторые готовы "отморозить уши", не смотря ни на что.
Например, моя за призрачную возможность лишить меня родительских прав, через 5.35 на основании задолженности в пару месяцев, полученной при смене работы (очень "мощная" многоходовОчка), лишилась почти половины алиментов, о чём я её предупреждал сразу, на этапе подачи заявы.
Я к тому, что не надо недооценивать человеческую глупость и бабскую упертость/вредность.
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.20 13:22
, поэтому, те 37 копеек которые я тебе предлагая - ОЧЕНЬ много и нет смысла с этим спорить и тем более не соглашаться
Если она рассчитывает что-то получить, то согласен - схема рабочая, а если мстить-мстить-мстить, то совсем не факт.
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.20 13:22
Есть одно но - мне есть где жить и меня невозможно испугать подселением цыган или прочих веселых камрадов-терпил.
Вы про чемодан без ручки слышали - это ровно тот вариант: вы платите налоги, комуналку, а пользоваться хатой не можете. Ну и смысл было так дожимать совладельца, что он продал хату лишь бы хоть что получить. Да ещё и моральное удовлетворение получит - теперь-то и вы свою продадите рано или поздно за копейки.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.20 13:51

НедоАлень писал(а):
10.11.20 13:31
1. Если она рассчитывает что-то получить, то согласен - схема рабочая, а если мстить-мстить-мстить, то совсем не факт.
2. Вы про чемодан без ручки слышали - это ровно тот вариант: вы платите налоги, комуналку, а пользоваться хатой не можете. Ну и смысл было так дожимать совладельца, что он продал хату лишь бы хоть что получить. Да ещё и моральное удовлетворение получит - теперь-то и вы свою продадите рано или поздно за копейки.
1. Не, с целью я давно определился - мне нужна моя квартира, которую я покупал, я сам делал проект перепланировки и частично ремонт - вся иженерка сделана моими руками. О мести мыслей никаких уже много месяцев, хотя поначалу они точно были.

2. Учитывая, что моя единственная цель - полностью квартира, владея ею в режиме по 1/2 все, абсолютно все расходы лягут одинаковым бременем на обе стороны, так что тут у кого какая действительно цель. БЖ свалила за тыщу км на съемное жилье или к ваську, я не знаю, но знаю точно как она меня постоянно бомбит сообщениями и исками в суд - ей реально нужны деньги. ОЧЕНЬ нужны деньги, а мне квартира, т.е. наши цели не конкурируют. Поэтому, нужно лишь время когда мои возможности совпадут с её хотелками и в таких схемах время точно играет на не её стороне. Чем дольше она без денег, тем легче она торгуется и наоборот - чем дольше я коплю тем ближе я к моменту выкупа.

Не? Скажите как это выглядит со стороны.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение НедоАлень » 10.11.20 14:06

1. я имел в виду месть вашей БЖ вам. А раз деньги нужны, то может "двух зайцев", продав свою долю маргиналам: и копеечку получить и вам отомстить. Другое дело, что, если вы предлагаете адекватные деньги за долю, то продать вам выгоднее, но это ж бабы. А если не адекватную, вот тут месть - самое оно.
2. Если БЖ свалила, то как вы её будете принуждать? Ей хоть потоп - она там не живёт. А вот если расходы не несет за своё имущество, то можно попробовать понапрягать.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.20 14:20

НедоАлень писал(а):
10.11.20 14:06
если расходы не несет за своё имущество, то можно попробовать понапрягать.
Да, это один из рычагов. Приставы с неё сами будут 1/2 коммуналки и налогов списывать. Ну и её хотелка и жажда денег. Хоть и бабо, но как эт так, лампочка горит, а света не дает(с). Будет хотеть денег. И глянуть со стороны потенциального инвестора - зачем ему покупать у неё долю, если кругом полно ровных вариантов и бесконфликтных сособственников мечтающих продать беспроблемную недвигу?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение petr8691 » 10.11.20 16:04

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.20 14:20
И глянуть со стороны потенциального инвестора - зачем ему покупать у неё долю, если кругом полно ровных вариантов и бесконфликтных сособственников мечтающих продать беспроблемную недвигу?
Х.з. насколько упорота и хитровыдроченная ваша макака. Я тут,уже писал есть способ и вам насрать на голову и деньги поиметь практически в пол стоимости хаты.Правда он долгий и муторный,но если ваша макака до него додумается или кто подскажет,то вы со своей долей будете в такой жопе,что и за копейки хрен её продадите.. Хотя я ЖК в последней редакции не читал,может законодательно запретили так делать,ходили слухи.Если ваша макака, раздобит свою долю на толики и начнёт их дарить Джамшудам и Равшанам за прописку,она получит бабки растянутые по времени,а вот вы с 20-30 прописанными в хате гастерами, точно хрен уже что сможете сделать.И даже за 37 копеек её хрен продадите.Только так же дарить доли гастерам и долго ждать возврата вложений.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.20 16:09

petr8691 писал(а):
10.11.20 16:04
она получит бабки
вопрос - какие, так ведь? Только кто будет инвестировать в хату где 1/2 ваще у неадеквата. Кто эти люди???

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение work666 » 10.11.20 18:05

Мне есть где жить ,могу пожить у родителей, но пока приходится действовать как разведчик в тылу врага. Мой адвокат утверждает что раздробить на доли уже не получится - внесли изменения в законодательство. Пока БЖ продолжает копаться в моих счетах , чтобы снизить выплату за долю в квартире. Она однозначно хочет получить всю квартиру. Живу в провинции , поэтому продать долю рейдерам и за прописку не получится , но припугнуть попробую. Также интересуют другие способы воздействия и тонкости судебного определения порядка пользования помещением , а именно как в двушке выделить себе комнату и под замок , когда есть двое детей ?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение НедоАлень » 10.11.20 18:51

work666 писал(а):
10.11.20 18:05
Она однозначно хочет получить всю квартиру.
Уверен, что она хочет, чтоб вы вздернулись, но это ж просто её хотелки.
Не по теме
всё-таки мотивированности и стараниям баб надо отдать должное - они всех за@пут, лишь бы сделать гадость или отжать полимеры. К счастью моск слабоват и потому не всегда выходит. Многим аленям стоит поучиться такой воле к победе и не сливать свои активы под "благородным" предлогом "она же женщина/мать/и т.п.".
work666 писал(а):
10.11.20 18:05
Живу в провинции , поэтому продать долю рейдерам и за прописку не получится , но припугнуть попробую.
У вас там нет узбеков, нет приезжих? Район плохой? У меня, например, из-за школы просили регистрацию - хотели ходить в определенную, а не ту, что им по регистрации положена.
work666 писал(а):
10.11.20 18:05
Также интересуют другие способы воздействия и тонкости судебного определения порядка пользования помещением , а именно как в двушке выделить себе комнату и под замок , когда есть двое детей ?
А причём тут дети? У них доли?
ЕМНИП, если на вашу долю можно выделить отдельную комнату, то вариант рабочий - выделяете её по суду, ставите дверь с замком и всё. Дети тут никакой роли не играют, единственный вопрос - можно ли выделить обособленное помещение в размер вашей доли (или меньше).

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение petr8691 » 10.11.20 20:59

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.20 16:09
Только кто будет инвестировать в хату где 1/2 ваще у неадеквата. Кто эти люди???
Так Джамшудам пох кто там сосед им регистрация официальная и постоянная в РФ нужна, для вида на жительство. Они может и в хату вашу не зайдут ни разу,но имя в ней долю имеют право в ней регистрироваться как хозяин доли.
work666 писал(а):
10.11.20 18:05
Мой адвокат утверждает что раздробить на доли уже не получится - внесли изменения в законодательство.
Это надо у нотариуса узнавать. Имеете ли вы право подарить кому-либо 2-6 кв.м своей доли. Вполне вероятно,что дарить 1 кв.м закон не запрещает.Нотариус вам точно скажет можно дарить или есть какие ограничения. Если можно,то Равшаны такие регистрации ищут.Они вам 50-100 тыр в зависимости от региона,вы им 1-2 кв.м в подарок.Нотариус оформляет дарственную и Равшан как владелец регистрируется официально и надолго в этой хате.20 Равшанов находите, 1- 2 ляма у вас в кармане.Правда процесс долгий и нудный,не всем Равшанам нужен вид на жительство.

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение work666 » 10.11.20 23:16

НедоАлень писал(а):
10.11.20 18:51
А причём тут дети? У них доли?
ЕМНИП, если на вашу долю можно выделить отдельную комнату, то вариант рабочий - выделяете её по суду, ставите дверь с замком и всё. Дети тут никакой роли не играют, единственный вопрос - можно ли выделить обособленное помещение в размер вашей доли (или меньше).
Маткапитал не использовался , у детей долей нет , комнату в счет половины моей доли выделить можно - т.е. вариант реальный повесить замок ?

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
petr8691 писал(а):
10.11.20 20:59
Так Джамшудам пох кто там сосед им регистрация официальная и постоянная в РФ нужна, для вида на жительство. Они может и в хату вашу не зайдут ни разу,но имя в ней долю имеют право в ней регистрироваться как хозяин доли.Это надо у нотариуса узнавать. Имеете ли вы право подарить кому-либо 2-6 кв.м своей доли. Вполне вероятно,что дарить 1 кв.м закон не запрещает.Нотариус вам точно скажет можно дарить или есть какие ограничения. Если можно,то Равшаны такие регистрации ищут.Они вам 50-100 тыр в зависимости от региона,вы им 1-2 кв.м в подарок.Нотариус оформляет дарственную и Равшан как владелец регистрируется официально и надолго в этой хате.20 Равшанов находите, 1- 2 ляма у вас в кармане.Правда процесс долгий и нудный,не всем Равшанам нужен вид на жительство.
Может кто уже интересовался и подскажет размер минимальной доли , которую можно подарить или продать ?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение petr8691 » 10.11.20 23:53

work666 писал(а):
10.11.20 23:18
комнату в счет половины моей доли выделить можно - т.е. вариант реальный повесить замок ?
Документально выделить долю в натуре, не прокатит. Куча оговорок по этому поводу есть в законе.Надо иметь возможность сделать отдельный вход,отдельный сан узел.Что в квартире,особенно на этаже не реально. Т.к. по ЖК в жилищных помещениях есть места общего пользования кроме жилых комнат,вот с ними то и засада. ЖК в новой редакции не разрешает делать из квартир коммуналки,типа кухня,туалет общие,комнаты личные. Только один вариант,составлять договор кому что в квартире отходит и что общее и обоим подписывать,потом к нотариусу.Но с вашей макакой такое хрен прокатит,она не дура подписывать бумагу ограничивающую её передвижение по хате. Ну или в наглую ,забирать себе комнату,ставить туда железную,укреплённую дверь и ставить эту дверь на сигнализацию у ментов.Если взлом двери, менты приедут и макаке выговор сделают,но имхо это бред :D .

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение НедоАлень » 11.11.20 01:55

petr8691 писал(а):
10.11.20 23:53
Надо иметь возможность сделать отдельный вход,отдельный сан узел.
Я тоже слышал про такое. При этом, как-то народ выделяет и продаёт комнаты. Более того, я сам несколько лет назад покупал "комнату" - при этом, покупая комнату, я покупал и часть "общей площади". Я так понимаю, что если хватает на обособленную комнату и ещё остаётся что-то на "общую" площадь, то вариант рабочий.
petr8691 писал(а):
10.11.20 23:53
в наглую ,забирать себе комнату,ставить туда железную,укреплённую дверь и ставить эту дверь на сигнализацию у ментов.Если взлом двери, менты приедут и макаке выговор сделают,но имхо это бред :D .
ИМХО, это самое простое, быстрое, да и по большому счёту - дешевое, что можно сделать. Поставили дверь, и немного разориться на электронный замок - без внешних частей, чтобы по карточке или вообще с телефона можно было открывать, а сломать его снаружи нельзя было.
Можно без ментов - участкового вызвать самому, если будет попытка взлома. Сигналка, что шлёт сообщения на телефон, если так хочется, сейчас тоже копеечная.
И пусть уже макака ходит и доказывает, что вы её ограничиваете. Надо почитать практику на этот счёт.
Возможно, если вы оставляете свою комнату открытой, когда дома, это вообще не так уж наказуемо - у вас теперь раздельное хозяйство, вот вы и смотрите, чтоб БЖ без вас вашими вещами не пользовалась, а пользование общей площадью вы тем самым не ограничиваете.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.11.20 09:42

petr8691 писал(а):
10.11.20 20:59
им регистрация официальная и постоянная в РФ нужна, для вида на жительство
Оформление официальной регистрации у специально обученных людей стоит в сотни раз дешевле чем инвестиция в такую кривую недвигу. У джамшутов лишние деньги?

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
petr8691 писал(а):
10.11.20 20:59
надо у нотариуса узнавать
Нотариус ответит, что сейчас, при дроблении минимальная доля должна быть не меньше минимальной нормы жилой площади на одного человека. Типа "33 квадратных метра". Так что резать по одному кв м и продавать отдельно сейчас не получится. Так же и с пропиской.

С другой стороны, ст. 252 п.4 ГК позволяет принудить собственника продать долю в виду малой значительности или незначительного интереса (он в ней не проживает) и Автор полит условные 37 копеек независимо от своего желания устраивает ли его такая сумма и хочет ли он вообще её продавать или нет.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение petr8691 » 11.11.20 16:50

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.
4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.
Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.
""5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Есть закон,там слова нет об ограничении в дарении 1/100 или 1/30 доли в недвиге при условии,что доли выделены собственникам через суд. Конечно,может быть упёртый нотариус который откажется оформить дарственную.Но в любом городишке этих нотариусов минимум 5 а то и 10 будет,найти сговорчивого будет не проблема.Было бы желание. :D Я понимаю,что вам нах не всрались соседи совладельцы Равшаны в бесчисленном количестве. Но если ваша макака допетрит и и оч. сильно захочет вам поднасрать,то вполне может, что пойдёт по такому извращённому пути.И хрен что вы тут сможете сделать.

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
Не обязательно оформлять дарственную на Равшанов у одного и того же нотариуса.Их по сути дохрена без сделок сидит в своих конторах.Сегодня у одного дарственную оформил.Завтра у другого,потом у третьего и т.д. Единых баз дарственных не существует.Нотариусы сами все эти данные отправляют в росреестр.А там уже сверяют собственников по данным и кто пришёл переоформлять на себя 1/40 или 1/50 часть квартиры.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.11.20 17:13

petr8691 писал(а):
11.11.20 17:03
пришёл переоформлять на себя 1/40 или 1/50 часть квартиры.
Но чтобы подарить эту 1/50 её еще нужно выделить, так?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Принуждение к выплате компенсации за долю в имуществе после развода

Сообщение Trump » 11.11.20 17:57

Где-то здесь чел расписывал, как ещё до развода перевёл собственность купленной хаты из общей совместной, титульно зарегистрированной на бабу, в общую долевую по 1/2 без всяких судов, чисто подав заявление в Росреестр. Получил документ на свою 1/2 долю, причём бабу никто не уведомил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей