Снова про определение места жительства ребенка.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Vladis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.02.20 14:26
Пол: М

Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vladis » 13.11.20 21:59

Понимаю что это уже обсуждалось 150 000 раз, но очень прошу не кидаться тапками.
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать.

Ситуация следующая.
Развелся когда сыну еще было 13 лет. Суд определил съехать с квартиры жены, платить алименты и гасить кредит который взяла б/жена.
Съезжал я очень и очень долго, тянул до 14 летия сына.
Когда ему исполнилось 14 мы съехали. Сняли 2-х комнатную квартиру.
Теперь нужно пересмотреть его место жительства, и порядок выплаты алиментов.
Попытался найти юриста. Нашел по рекомендации. Но что то не так. Не могу понять что, но чувство какое то неочень. "Сумлеваюсь я."(с)

Дополнительные данные:
1.БЖ понимает что сын с ней жить не хочет. В принципе соглашается на изменение места жительства ребенка, но с условием. Условие такое: она платит алименты, а я ей возвращаю эти деньги на оплату ее кредита.
2. В связи с короной туризм загнулся, а я владелец ООО в этой сфере. Написать себе зп конечно могу, но вот если проверят...
Есть возможность устроиться на другую работу. Но в этом случае справки о зарплате за полгода не будет.
3. Сын на семейном обучении. Т.е. в школу как все не ходит. Сам с ним занимаюсь.

Мне нужно понять что конкретно я могу сделать сам.
Понять схему по которой будут развиваться события.

Как я понимаю должно быть исковое заявление, к которому прилагаются все бумаги указаные здесь "Спор о месте проживания ребенка (желательные документы)".

По исковому заявлению.
1. Помогите, пожалуйста, найти качественный образец. Что в исковом должно быть обязательно?
2. Посоветуйте, пожалуйста, куда и когда я должен его отнести. Обязательно ли к той судье что нас разводила?

По прилагаемым бумагам.
По списку "желательных документов" постараюсь собрать все что смогу.
Но вот проблемы со справками о зп и тем что жилье съемное. Разъясните, пожалуйста, как лучше сделать.
Нужно ли привлекать органы опеки?

И еще вопрос. Можно ли как то решить эти вопросы через мирный договор с бж? Если она подпишет согласие на изменение мж и алименты.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение НедоАлень » 13.11.20 22:59

Vladis писал(а):
13.11.20 21:59
Дополнительные данные:
1.БЖ понимает что сын с ней жить не хочет. В принципе соглашается на изменение места жительства ребенка, но с условием. Условие такое: она платит алименты, а я ей возвращаю эти деньги на оплату ее кредита.
Пока соглашается и вы соглашайтесь. И не тяните кота за ганады - она ж может и передумать! Как и вы, но потом.
Vladis писал(а):
13.11.20 21:59
2. В связи с короной туризм загнулся, а я владелец ООО в этой сфере. Написать себе зп конечно могу, но вот если проверят...
Есть возможность устроиться на другую работу. Но в этом случае справки о зарплате за полгода не будет.
Если БЖ согласна, сын согласен и подтвердит это в суде, то вы вполне себе сообщаете в суде, что "пока я без дохода свободен могу и хочу(!) посвятить время ребенку - есть сбережения (родня поможет и т.п.), плюс у мадам дела пока ок и она согласна платить алименты".

Вы подаете на БЖ - значит в суд/судье по её месту регистрации/жительства.
Опеку суд сам привлечет - она должна будет сделать акт "освидетельствования" вашего жилища.
В принципе, можете сами её третьей стороной указать в иске.
З.ы.: при таких раскладах вам нафиг не нужен юрист, особенно если он никогда таким не занимался.
З.ы.ы.: если вдруг макака включит заднюю насчёт схемы по аликам ("вы получаете и отдаёте ей"), то смело говорите "да и ладно" и оформляйте омжр. С учетом того, что у вас нет дохода, у макаки есть и ребенок оформлен будет с вами, потом легко переиграте и алиментные выплаты.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Anarhist » 14.11.20 00:16

Vladis писал(а):
13.11.20 21:59
Съезжал я очень и очень долго, тянул до 14 летия сына
А можно поинтересоваться, в чём был смысл тянуть до исполнения ребёнку 14 лет?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.11.20 09:55

Vladis писал(а):
13.11.20 21:59
туризм загнулся, а я владелец ООО в этой сфере. Написать себе зп конечно могу, но вот если проверят...
Назначьте себе минималку и выплачивайте из "подкожного жира", чтоб всё было официально. Это не такие большие деньги и вся схема потребуется исключительно на время процесса по ОМЖР. Дальше сориентируетесь по ситуации.

Vladis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.02.20 14:26
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vladis » 14.11.20 12:34

НедоАлень писал(а):
13.11.20 22:59
Пока соглашается и вы соглашайтесь. И не тяните кота за ганады - она ж может и передумать! Как и вы, но потом.

Если БЖ согласна, сын согласен и подтвердит это в суде, то вы вполне себе сообщаете в суде, что "пока я без дохода свободен могу и хочу(!) посвятить время ребенку - есть сбережения (родня поможет и т.п.), плюс у мадам дела пока ок и она согласна платить алименты".

Вы подаете на БЖ - значит в суд/судье по её месту регистрации/жительства.
Опеку суд сам привлечет - она должна будет сделать акт "освидетельствования" вашего жилища.
В принципе, можете сами её третьей стороной указать в иске.
З.ы.: при таких раскладах вам нафиг не нужен юрист, особенно если он никогда таким не занимался.
З.ы.ы.: если вдруг макака включит заднюю насчёт схемы по аликам ("вы получаете и отдаёте ей"), то смело говорите "да и ладно" и оформляйте омжр. С учетом того, что у вас нет дохода, у макаки есть и ребенок оформлен будет с вами, потом легко переиграте и алиментные выплаты.
Благодарю!
Где можно посмотреть на образец такого иска в суд?
Что бы я мог написать его сам не прибегая к услугам юриста.

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
Anarhist писал(а):
14.11.20 00:16
А можно поинтересоваться, в чём был смысл тянуть до исполнения ребёнку 14 лет?
Если бы съехал раньше, то она имела бы право приехать с приставами и забрать сына против его воли.

Отправлено спустя 14 минут 35 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
14.11.20 09:55
Назначьте себе минималку и выплачивайте из "подкожного жира", чтоб всё было официально. Это не такие большие деньги и вся схема потребуется исключительно на время процесса по ОМЖР. Дальше сориентируетесь по ситуации.
Боюсь что если сейчас назначу себе минималку то не успею к суду.
Не знаю за какой минимальный период нужна зарплата, для того что бы суд принял ее как аргумент.
За минималку еще придется налог отдавать. Примерно по 4000 в месяц. Плюс квартплата. Вобщем негусто.
А нас в туризме вообще все накрылось. Дохода нет уже год и не будет как минимум до следующего лета.
Надо в "наемники" уходить.
Отсюда вопрос. Если уйду в наем, то справку о доходах смогу предоставить только за очень малый период.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Когда работа найдена перед самым судом?

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
И еще вопрос.
Тут мне предложили взять у жены нотариальную доверенность на сына.
Это может сыграть какую нибудь роль на суде? Или просто деньги потрачу?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.11.20 13:10

Vladis писал(а):
14.11.20 13:02
Не знаю за какой минимальный период нужна зарплата, для того что бы суд принял ее как аргумент.
За минималку еще придется налог отдавать. Примерно по 4000 в месяц. Плюс квартплата. Вобщем негусто.
А нас в туризме вообще все накрылось. Дохода нет уже год и не будет как минимум до следующего лета.
Надо в "наемники" уходить.
За 3 месяца. Если меньше - велик шанс попасть на ТДС. Сейчас уходите в наем, но в черную, и пока будут судебные тяжбы у вас будет идти время, в течение которого вы имеете свою старую и постоянную работу с постоянным доходом. С доходов в работе в наёме будет оплачивать и этот доход в 4т.р.

Поймите, сейчас, ваша главная задача не сэкономить в короткую 4т.р в месяц, а не попасть на ТДС! Как назначат алименты - закроете контору и уйдете в наем официально, попросив белую зарплату уменьшить до минималки с которой будете платить всего 25%.
Vladis писал(а):
14.11.20 13:02
Тут мне предложили взять у жены нотариальную доверенность на сына
Это как, на что именно доверенность? Вы его хотите продать или что?

Vladis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.02.20 14:26
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vladis » 14.11.20 13:25

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.11.20 13:10
За 3 месяца. Если меньше - велик шанс попасть на ТДС. Сейчас уходите в наем, но в черную, и пока будут судебные тяжбы у вас будет идти время, в течение которого вы имеете свою старую и постоянную работу с постоянным доходом. С доходов в работе в наёме будет оплачивать и этот доход в 4т.р.

Поймите, сейчас, ваша главная задача не сэкономить в короткую 4т.р в месяц, а не попасть на ТДС! Как назначат алименты - закроете контору и уйдете в наем официально, попросив белую зарплату уменьшить до минималки с которой будете платить всего 25%.

Это как, на что именно доверенность? Вы его хотите продать или что?
Что такое ТДС?

Доверенность.
Это типа как бабушкам оформляют для поездки внуков в ближнее зарубежье. Мол доверяю своего ребенка такому то, для поездки туда то.
Говорит что если взять у БЖ такую доверенность, то это будет как бы согласие со стороны БЖ на омжр со мной.
Мол оформить у нотариуса ее можно за 2500, а вот расторгуть в три раза дороже.
Мутное какое то предложение.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.11.20 13:33

Vladis писал(а):
14.11.20 13:25
Что такое ТДС?
Твердая Денежная Сумма. Выглядит это так - макакак подет иск, на возмещение её ежемесячных расходов на содержание несовершеннолетнего в размере 15.т.р. Суд выносит определение - иск удовлетворить. Далее, вы ежемесячно должны платить 15.т.р независимо от того, есть у вас доход и хватает ли его вообще на эти 15.т.р. Хотите этого?
Vladis писал(а):
14.11.20 13:25
Это типа как бабушкам оформляют для поездки внуков в ближнее зарубежье. Мол доверяю своего ребенка такому то, для поездки туда то.
Какие поездки, вы о чем??? Вы же сами говорите, что денег нет. Херь какая-то, зачем вам всё это?

Vladis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.02.20 14:26
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vladis » 14.11.20 13:45

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.11.20 13:33
Твердая Денежная Сумма. Выглядит это так - макакак подет иск, на возмещение её ежемесячных расходов на содержание несовершеннолетнего в размере 15.т.р. Суд выносит определение - иск удовлетворить. Далее, вы ежемесячно должны платить 15.т.р независимо от того, есть у вас доход и хватает ли его вообще на эти 15.т.р. Хотите этого?
Какие поездки, вы о чем??? Вы же сами говорите, что денег нет. Херь какая-то, зачем вам всё это?
Да мне уже это вкатили. Только не 15, а 8.
Дохода нет, зарплаты нет. Брать 1/6 от зарплаты не с чего. Вот и вкатили 1/6 со средней по России.

Этот юрист хотел использовать эту доверенность как доказательство что сын проживает со мной. Как я понял.
Вобщем бред. Забудем об этом.

Еще пара вопросов.
1.Пока БЖ соглашается на омжр со мной, может с нее какой нибудь документ взять?
Типа письменного согласия.
И приложить этот документ к иску?
2. Можно ли омжр решить без суда? Если БЖ согласна, то какой смысл в суде?
Возьму от нее расписку о том что она согласна на изменение мжр. (Как должна выглядеть расписка?)
И уже с этой распиской подам на пересмотр алиментов.
Блин.
А если она согласна платить алименты, то может это тоже где то без суда можно оформить?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.11.20 14:02

Vladis писал(а):
14.11.20 13:45
БЖ соглашается на омжр со мной, может с нее какой нибудь документ взять?
Тогда алименты должна будет платить она, вам. Но пройти этот путь в вашей ситуации будет не просто. Вы согласны его начать?

Отправлено спустя 6 минут :
Vladis писал(а):
14.11.20 13:45
она согласна платить алименты
Тогда нужно подать иск на ОМЖР. Выиграть. Подать иск на отмену алиментов с вас. Подать иск на алименты с неё. Выиграть их оба. Через нотариальные согласия такие дела лучше не делать, никогда. Через "просто расписки" такое вообще лучше не делать.

Vasia Pupkin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.11.20 19:59
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vasia Pupkin » 14.11.20 17:22

Vladis писал(а):
13.11.20 21:59
1.БЖ понимает что сын с ней жить не хочет. В принципе соглашается на изменение места жительства ребенка, но с условием. Условие такое: она платит алименты, а я ей возвращаю эти деньги на оплату ее кредита..
Добрый вечер всем.
Вот этот момент можно поподрбнее разжавать?

Т.е. получается, что БЖ "продает" Вам ребенка в обмен на оплату Вами ее кредита?
Кредит на что? На Вашу совместную иптечную квартиру?

И второй вопрос. Кто вообще стал инициатором именно вот такой "продажи" Вам вашего сына?

Vladis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.02.20 14:26
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vladis » 14.11.20 22:24

Vasia Pupkin писал(а):
14.11.20 17:22
Добрый вечер всем.
Вот этот момент можно поподрбнее разжавать?

Т.е. получается, что БЖ "продает" Вам ребенка в обмен на оплату Вами ее кредита?
Кредит на что? На Вашу совместную иптечную квартиру?

И второй вопрос. Кто вообще стал инициатором именно вот такой "продажи" Вам вашего сына?
Дружище, я сюда не жаловаться пришел.
Зачем тебе эти подробности? Фильм снимаешь?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
14.11.20 14:08
Тогда алименты должна будет платить она, вам. Но пройти этот путь в вашей ситуации будет не просто. Вы согласны его начать?

Отправлено спустя 6 минут :
Тогда нужно подать иск на ОМЖР. Выиграть. Подать иск на отмену алиментов с вас. Подать иск на алименты с неё. Выиграть их оба. Через нотариальные согласия такие дела лучше не делать, никогда. Через "просто расписки" такое вообще лучше не делать.
Да я УЖЕ его начал. :)
За советы спасибо!

petr8691
старейшина
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение petr8691 » 15.11.20 00:45

Vladis писал(а):
13.11.20 21:59
Что в исковом должно быть обязательно?
Что ребёнок проживает с вами,что ребёнок не хочет проживать с матерью.Год рождения ребёнка.Что мать не против проживания ребёнка с вами(если она действительно не против). Перечень всех справок,что прикладываете к иску и квитанции об оплате госпошлины и отправки копии иска макаке
Vladis писал(а):
13.11.20 21:59
Сын на семейном обучении. Т.е. в школу как все не ходит. Сам с ним занимаюсь.
К какой школе он прикреплён? Кто его патронирует? Где он ОГЭ сдавать будет? Идёте в ту школу ну или ГОРОНО и берёте справку, что обучается дома по такому то адресу.Что вы его обучаете,так же справкой подтверждаете.
Vladis писал(а):
13.11.20 21:59
она платит алименты, а я ей возвращаю эти деньги на оплату ее кредита.
Об этой х-не только нигде не упомяните.Алики,это деньги ребёнка вы нарушите закон возвращая их макаке.
Vladis писал(а):
13.11.20 21:59
Посоветуйте, пожалуйста, куда и когда я должен его отнести. Обязательно ли к той судье что нас разводила?
Ничего никуда носить не надо.Заходите на сайт суда,там есть раздел подать заявление.Тыкаете в этот раздел и попадаете на портал "ГАС Правосудие" там авторизуетесь через госуслуги и электронно отправляете файл с иском и всеми копиями справок что умудритесь собрать. А да.Регистрируетесь на сайте почты,так же через госуслуги,и электронно отправляете копию своего иска по адресу макаки в виде заказного письма.Там же оплачиваете это письмо.Скачаете квитанцию.Полученную квитанцию об отправке иска прикрепите к иску отправляемому через портал.Усё,ждёте письма или смс с датой заседания по вашему делу и ФИО судьи что будет ваш иск рассматривать. Приходите на суд спрашиваете у охраны, где сидит ФИО судья,он вам объяснит. Если макака не явиться на суд, дело 100% перенесут.Но это уже другая тема. :D

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Anarhist » 15.11.20 12:29

Vladis писал(а):
14.11.20 13:02
Если бы съехал раньше, то она имела бы право приехать с приставами и забрать сына против его воли.
Откуда такие мысли? Вот как Вы себе представляете забирание 13-летнего сына против его воли? Мать его может взять в руки и унести? Сын приставов на три буквы послал бы, они туда бы и отправились. На этом бы всё и закончилось. И забрать ребёнка против его воли невозможно и в более раннем возрасте. Лет с 9-10, иногда и раньше. Так что моги бы сразу брать ребёнка и переезжать.

Vasia Pupkin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.11.20 19:59
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vasia Pupkin » 15.11.20 17:56

Vladis писал(а):
14.11.20 22:26
...
Зачем тебе эти подробности? Фильм снимаешь?

...
Пытаюсь прояснить логику "сделки" . Дело не в Вас, а в Вашем опыте. После Вас еще многие придут с подобными проблемами, ибо обычно они схожи во многом.

Vladis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.02.20 14:26
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vladis » 15.11.20 19:08

Vasia Pupkin писал(а):
15.11.20 17:56
Пытаюсь прояснить логику "сделки" . Дело не в Вас, а в Вашем опыте. После Вас еще многие придут с подобными проблемами, ибо обычно они схожи во многом.
Нет у баб совести. Вот и весь опыт.
Так ей платить и алименты и кредит. А так она вроде и как алименты платит, и кредит гасит.

А то что сын денег от нее не получит ее не колышит.
МАТЕРИНСКАЯ ЛУБОФФ! Понятно? Великий инстинкт!!!

Весь форум об этом.

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Anarhist писал(а):
15.11.20 12:29
Откуда такие мысли? Вот как Вы себе представляете забирание 13-летнего сына против его воли? Мать его может взять в руки и унести? Сын приставов на три буквы послал бы, они туда бы и отправились. На этом бы всё и закончилось. И забрать ребёнка против его воли невозможно и в более раннем возрасте. Лет с 9-10, иногда и раньше. Так что моги бы сразу брать ребёнка и переезжать.
Просто заберут и все. Вот как в полицию мужиков забирают.
Право послать приставов у ребенка появляется только после 14 лет.
Для меня этот вопрос уже неактуален. Мы все на этом форуме год назад обсуждали.

Отправлено спустя 13 минут 11 секунд:
petr8691 писал(а):
15.11.20 00:45
Что ребёнок проживает с вами,что ребёнок не хочет проживать с матерью.Год рождения ребёнка.Что мать не против проживания ребёнка с вами(если она действительно не против). Перечень всех справок,что прикладываете к иску и квитанции об оплате госпошлины и отправки копии иска макакеК какой школе он прикреплён? Кто его патронирует? Где он ОГЭ сдавать будет? Идёте в ту школу ну или ГОРОНО и берёте справку, что обучается дома по такому то адресу.Что вы его обучаете,так же справкой подтверждаете.Об этой х-не только нигде не упомяните.Алики,это деньги ребёнка вы нарушите закон возвращая их макаке.Ничего никуда носить не надо.Заходите на сайт суда,там есть раздел подать заявление.Тыкаете в этот раздел и попадаете на портал "ГАС Правосудие" там авторизуетесь через госуслуги и электронно отправляете файл с иском и всеми копиями справок что умудритесь собрать. А да.Регистрируетесь на сайте почты,так же через госуслуги,и электронно отправляете копию своего иска по адресу макаки в виде заказного письма.Там же оплачиваете это письмо.Скачаете квитанцию.Полученную квитанцию об отправке иска прикрепите к иску отправляемому через портал.Усё,ждёте письма или смс с датой заседания по вашему делу и ФИО судьи что будет ваш иск рассматривать. Приходите на суд спрашиваете у охраны, где сидит ФИО судья,он вам объяснит. Если макака не явиться на суд, дело 100% перенесут.Но это уже другая тема. :D
Благодарю! Но завтра все таки попробую к нотариусу заглянуть, может получится во внесудебном порядке решить.
В суд бы пошел, да проблема с доходами.
Узнаю можно ли омжр и алименты нотариально оформить.
Если можно, то буду оформлять.

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
14.11.20 14:08
Тогда алименты должна будет платить она, вам. Но пройти этот путь в вашей ситуации будет не просто. Вы согласны его начать?

Отправлено спустя 6 минут :
Тогда нужно подать иск на ОМЖР. Выиграть. Подать иск на отмену алиментов с вас. Подать иск на алименты с неё. Выиграть их оба. Через нотариальные согласия такие дела лучше не делать, никогда. Через "просто расписки" такое вообще лучше не делать.
Вот что нашел:
"Алиментное соглашение – это документ, оформляемый между двумя сторонами: плательщиком и получателем. Заключение допускается в любое время: в период брака, в период бракоразводного процесса, после расторжения брака. Оно имеет юридическую силу при условии нотариального заверения. Без подписи и печати договор считается недействительным. По той же причине он не может оспариваться в суде, т. к. фактически не является документом. Договор заключается письменно и может быть представлен в организацию по месту трудоустройства плательщика. С юридической точки зрения он имеет силу исполнительного листа (ИЛ)."
Какие риски у нотариального согласия?

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Там еще одна интересная деталька есть. Можно получателем алиментов сделать сына. Перечислять ему на карточку.
А сын НЕ ОБЯЗАН мне эти деньги отдавать. Правильно? )

Vasia Pupkin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.11.20 19:59
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vasia Pupkin » 15.11.20 19:58

Vladis писал(а):
15.11.20 19:43
Нет у баб совести. Вот и весь опыт.
Рад, что Вы это понимаете. Нет у них в организме органа, где этот параметр (совесть) прописывается. Естественная эволюция человека не предусмотрела наличие у самки подобного механизма.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение zavarow » 15.11.20 20:09

Vladis писал(а):
15.11.20 19:43
Там еще одна интересная деталька есть. Можно получателем алиментов сделать сына. Перечислять ему на карточку.
А сын НЕ ОБЯЗАН мне эти деньги отдавать. Правильно? )
Неправильно. Только до 50%.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка:
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Vladis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.02.20 14:26
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vladis » 15.11.20 20:11

Его и так к ней присудили.
И назначили мне 8000 ежемесячно.

Ниче она не продала. Я же за него ей не плачу.
Просто она сына кинуть пытается что бы на эти деньги кредит погасить.

Если я с ней во внесудебном порядке заключу, то я ей ничего платить не буду. Мои 8000 дома останутся. Вот моя выгода.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
zavarow писал(а):
15.11.20 20:09
Неправильно. Только до 50%.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка:
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Это если в судебном порядке, как я понимаю.
А если через нотариуса, то вот:
"Процедура заключения договора выглядит следующим образом: Стороны оговаривают существенные условия, заполняют бланк. В обязанности нотариуса не входит помощь в составлении, но можно заказать данную услугу, и тогда документ заполняется в нотариальной конторе специалистом. Плательщик и получатель посещают нотариальную контору, оплачивают услуги нотариуса. Подписание документа происходит в его присутствии. При уплате алиментов на ребенка старше 14 лет договор заключается между ним и плательщиком. Согласно ст. 26 ГК РФ, дети в данном возрасте могут совершать сделки с согласия своих родителей или иных законных представителей. Аналогичная норма содержится в ст. 99 СК РФ."

Отправлено спустя 3 минуты :
И мне то с сына 50% не нужно. Поэтому я согласен на 100%, да и она не додумается требовать 50% задержать.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Заключат они с сыном договор об алиментах, со мной об омжр.
Я в их финансовые дела не лезу. Все чисто.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение petr8691 » 16.11.20 00:52

Vladis писал(а):
15.11.20 19:43
Алиментное соглашение – это документ, оформляемый между двумя сторонами: плательщиком и получателем.
:D :D Какое в жопу алиментное соглашение? Вы алиментщик,вам суд присудил платить алименты. Отменить выплату вами алиментов может только суд,ни нотариус,ни ваш договор с макакой,ни ваши хотелки ни чего не является законным кроме решения суда у вас на руках.В котором будет чётко прописано,суд решил ваше ФИО освободить от выплаты алиментов согласно и т.д и т.п. Вы с этим решением идёте к приставу и он, на основании этого решения суда прекращает исполнительное производство. Всё остальное ваши хотелки,но они не законны и вы обязаны платить алименты. С вами живёт сын или не с вами,приставу пох,он исполняет только решение суда. Иначе, за вами будет копиться долг, штрафы и пеня,и по аликам нет срока давности. Поэтому хотите вы или не хотите,есть у вас бабки или нет,но в суд идти придётся.Если конечно вам пох на ваш долг по аликам,можете выдумывать соглашения подписывать или ещё что. :D :D Но если умные люди подскажут вашей макаке,что все ваши расписки и писульки фикция,то года через 3-4 ,она вас знатно поимеет на все алики которые якобы вам платила с % плюс с вас сдерёт то что вы ей обязаны ваплачивать по закону до 18-и летия сына. :D :D :D

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение zavarow » 16.11.20 08:44

petr8691 писал(а):
16.11.20 00:52
ни нотариус,ни ваш договор с макакой,ни ваши хотелки ни чего не является законным кроме решения суда у вас на руках.
Являются. Но плюсом к решению суда, которое отменить может только суд. Т.е. платить придется дважды.
В данном случае, возможно, получиться в суде отменить предыдущее решение с одновременным заключением мирового соглашения (нотариус не понадобится).

Vladis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.02.20 14:26
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vladis » 16.11.20 09:52

zavarow писал(а):
16.11.20 08:44
Являются. Но плюсом к решению суда, которое отменить может только суд. Т.е. платить придется дважды.
В данном случае, возможно, получиться в суде отменить предыдущее решение с одновременным заключением мирового соглашения (нотариус не понадобится).
Не совсем понимаю.
То что эти, нотариально завереные, документы свидетельствуют о ее принципиальном согласии на выплату алиментов сыну и омжр с отцом, и могут сыграть роль на повторном суде мне понятно.

Непонятно почему после решения суда мы не можем договориться во внесудебном порядке в связи с изменившейся ситуацией.
Например один гражданин отсудил у другого дом. Решение суда - отдать дом первому. Проходит время и первый решает подарить дом второму. Оформляет это у нотариуса, а ему говорят- нет, теперь этот дом Ваш по решению суда, и подарить его второму гражданину Вы можете только по решению суда.

То что суд начислил мне алименты по иску БЖ, не может являться препятствием для заключения нового договора между мной и БЖ.
Ведь начисляя мне алименты он действовал в "интересах ребенка", и удовлетворил иск БЖ.
А теперь получается что суд это ТРЕТЬЯ сторона.
Я, БЖ и ребенок согласны на заключение нового договора, а судебная система требует своего обязательного участия.
Мол без меня заключить договор у нотариуса не имеете права.
Хотя жизнь не логична, как и вся судебная система со всеми правоохранительными органами. Удивляться не стоит.

Ладно. От 3000 нотариусу я не разорюсь.
Тут адвокаты просят 30 000. И тоже ничего не гарантируют.

Сделаю документы у нотариуса, а потом, если что, с ними приду в суд.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Может так сделать?
Подать в суд на изменение омжр и алименты.
А в суде продемонстрировать нотариально заверенные договоренности и заявить что мы уже все решили по мирному?

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Мне ведь еще важно довести БЖ до суда. А то ведь она там от всех договоренностей может отказаться.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение zavarow » 16.11.20 11:23

"Непонятно почему после решения суда мы не можем договориться во внесудебном порядке в связи с изменившейся ситуацией."

Можете. Но решение суда не отмЕните. Решение суда отменяет/изменяет только суд. А ребенок - не дом.

Договаривайтесь о чем угодно. Но если не хотите платить алименты и не хотите, чтобы их в виде долга потом взыскали - дорога только в суд. Но сначала надо фиксировать то, что ребенок проживает у Вас.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г.:
36. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Vladis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.02.20 14:26
Пол: М

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение Vladis » 16.11.20 15:10

zavarow писал(а):
16.11.20 11:23
"Непонятно почему после решения суда мы не можем договориться во внесудебном порядке в связи с изменившейся ситуацией."

Можете. Но решение суда не отмЕните. Решение суда отменяет/изменяет только суд. А ребенок - не дом.

Договаривайтесь о чем угодно. Но если не хотите платить алименты и не хотите, чтобы их в виде долга потом взыскали - дорога только в суд. Но сначала надо фиксировать то, что ребенок проживает у Вас.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г.:
36. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Благодарю за разъяснение.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Re: Снова про определение места жительства ребенка.

Сообщение НедоАлень » 20.11.20 15:00

Vladis писал(а):
15.11.20 19:43
Право послать приставов у ребенка появляется только после 14 лет.
Не буду спорить. Может так работает только в сторону отцов.
Но когда приставы по ИЛ должны были забрать у макаки детей и передать мне, они сразу сказали "если дети сами не пойдут к вам (а баба их может так настроить), то мы не имеем права их насильно вам передавать - не тот случай".
Это по ТВ только скандальные истории показывают, где детей приставы+опека у родителей тащут, а в обычной жизни 99%, что и приставы и опека будут отмораживаться по полной "мы пришли, а ребенок не идёт - мы сделали всё, что могли".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691 и 27 гостей