Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 15.11.20 15:10

Вот собственно:
Мне 55, ББЖ 45, знакомы лет 20, сначала жили в ГБ, в 2016 зарегили официальный брак. Дочери 9. Отношения плавно умирали в основном по
причине претензий ББЖ к тому что я консервативный, не развиваюсь в отличие от нее, не фанат Айфона и соцсетей и моды. И вот в марте они с дочей съехали, последние вещи забрали в сентябре. На днях по телефону(+смс) меня вызывают к мировому судье на развод как ответчика. Сбегал до суда, сфотал исковое и др. доки из дела. В исковом вроде все мирно: имущественных споров нет/соглашение о выплате денсредств достигнуто/ОМЖР согласовано.
Но если я правильно понимаю, это может быть только началом и мировой суд простая формальность для развода, так? ББЖ просто подаст в райсуд на алики и распил?
К ББЖ у меня сейчас скорее всего отвращение, совсем не общаемся. С дочкой видеться не дают- сначала она писала: Не звони мне/не приезжай, теперь на вотсап отвечает, но от встреч открещивается всеми способами, ей всегда Некогда. Поначалу парился, звонил(она сбрасывала), ездил к ним, звонил в квартиру, без пользы. Сейчас почти успокоился, привыкаю к одиночеству, дочь видел только когда они забирали вещи и на линейке 01.09. Грустно, что она меня игнорит...(Таскал ее по садикам/школам/секциям итд., оплачивал им летние загранморя) Думаю ее там вместе с тещей настроили против меня. Недруги...
Жили в моей квартире(купил еще до знакомства с ББЖ), дочь зарегистрирована у меня. Есть еще кусочек офисной недвижки, купленный в хорошие времена(мы жили тогда в ГБ). Есть денежные добрачные накопления(была раньше хорошая работа), которые я клал в банки а проценты снимал и тратил на нашу совместную жизнь и перекладывал по окончанию в др. банки.
Чего ждать, как себя вести в 23.11 в мировом суде? Надо ли заявить там о несогласии с фактами из искового заявления:
1. Указала дату прекращения отношений 10.2019, по факту жили до 03.2020, только на выхи и праздники сваливали к бабушке. А я в этот период времени как раз выводил деньги из банков(оформил все на мать и брата), почуяв слив
2. ОМЖР она решила сама по умолчанию. я не против, так как дочери точно лучше с мамой. НО я хочу иметь возможность иногда видеться с дочей.
И вообще там слушают или ставят перед фактом и разводят молча?
Я бы хотел потянуть время и развестись в 2021 или это бессмысленно?
Чего еще я упускаю?
Сохранились договора банковских вкладов (с приходниками), действовавших на момент вступления в брак - надеюсь это поможет отбиться при попытке поделить накопления. Я их на всякий случай вывел. В банке есть только сумма подаренная мамой(в назначении перевода есть фраза "дарение")
Сильно не пинайте) Все есть как есть.
Буду благодарен за идеи, мысли итд

work666
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.20 17:30
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение work666 » 15.11.20 20:20

После развода может подать иск в суд на раздел имущества , в рамках которого могут быть поданы запросы в налоговую и банки. Налоговая даст подробно все открытые (и их содержимое) и закрытые счета в банках с 2014 г и недвигу , банки подробное движение денег по счетам. Более ранний срок прекращения семейных отношений приведет к тому что все найденные деньги на счетах на этот момент будут поделены пополам. Все что раньше можно попытаться списать на семейные траты.

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 18.11.20 12:05

че-то тема не взлетает...ладно, есть еще время до понедельника
Почитал про работу мировых судов. Пишут, что если между сторонами есть конфликт, то дело передадут в райсуд.
Тогда может просто согласиться с исковым и дальше будь что будет?!
Пока я настроен просить судью дать время на примирение. Реально никакого примирения не будет, это только чтобы момент развода сдвинуть во времени.
Что-то скажете?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 18.11.20 12:35

Антонов2 писал(а):
18.11.20 12:05
чтобы момент развода сдвинуть во времени.
Зачем?

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 18.11.20 14:29

Чем больше пройдет времени, тем больше выведенных с вкладов денег может быть потрачено(в теории), разве нет?

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 22.11.20 12:16

завтра заседание в суде. По реакции уважаемых форумчан(по почти отсутствию оной)
так и не понял: все так плохо или наоборот большая вероятность на благоприятный исход.
Сам себя получается, спрашиваю...
Время покажет.
А завтра все-таки напишу, после суда, уж извините

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Trump » 22.11.20 13:53

Пытайся продавить более позднюю дату прекращения семейно-брачных отношений, чтобы это вошло в мотивированное решение суда, о котором ходатайствуй.

Фёдор Борисов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.11.20 10:55
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Фёдор Борисов » 22.11.20 14:09

Проси 3месяца на применение машину на продажу деньги обналичь

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 22.11.20 14:54

О, сразу 2 ответа, спасибо!
Да, буду просить время на примирение.
машина добрачная(как и ее, купленная конечно мной). Вклад остался один - дарение от мамы. Остальное вывел.
Про ходатайство о более поздней дате прекращения - так и буду делать

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Айсберг » 22.11.20 18:06

Антонов2 писал(а):
15.11.20 15:10
/соглашение о выплате денсредств достигнуто/
А чё за соглашение, какие средства?

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 22.11.20 18:10

соглашение устное, перевожу через сберонлайн с пояснением: Алименты на ФИО.
пока так

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Trump » 23.11.20 05:23

Антонов2 писал(а):
22.11.20 14:54
Про ходатайство о более поздней дате прекращения - так и буду делать
Никаких ходатайств! Показаниями добивайся, чтобы так и вошло в решение суда.

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 23.11.20 11:24

Ну вот, заседание суда прошло за 10 минут. БЖ не пришла, просила суд рассмотреть дело без нее.
Судья на меня смотрела как на врага...
Заявил о несогласии на развод, просил время на примирение.
Один из аргументов у меня был: " в исковом указанный женой срок прекращения семейных отношений(10.2019) не соответствует действительности, по факту жили под одной крышей до 03.2020, вещи вывозили до 09.2020"
Также заявил, что в прошлом она уже уходила жить к маме на несколько месяцев, но вернулась.
Судья сразу определила 1 месяц на примирение( я написал заяву на 2 месяца, но упс - решение судья уже объявила. Лоханулся)
Дали повестку на 22.12. Думаю тогда же и разведут. А решение вступит в силу через месяц после 22.12? Или прямо 22.12?
БЖ вроде может сократить этот примирительный срок, если у нее горит..
Мне теперь остается просто ждать и жить дальше, насколько я понимаю? Или можно что-то исправить(испортить)?
Может 22.12 мне не являться, тогда решение примут заочно...

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Trump » 23.11.20 11:43

Вступит в силу через месяц.
22.12 приди обязательно и постарайся продавить более поздний срок прекращения отношений, чтобы вошло в решение суда.

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 23.11.20 18:54

Trump, thank you!
Пойду 22.12 , придумаю до этого спич.
Пока пойду через 3 дня, ознакомлюсь с протоколом сегодняшнего заседания - я им обещал это сегодня. Судья смотрела на меня как на дурака, типа Зачем?! Ну да пох. Помозолю глаза секретарю
Я вообще не по делу ляпнул про мотивированное решение, а не вынесено даже резолятивное. Дал понять, что буду изучать внимательно все бумажки/решения в этом процессе

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.11.20 19:20

Какой-то театр абсурда.

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 23.11.20 20:23

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.11.20 19:20
Какой-то театр абсурда.
В чем абсурд и театр?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.11.20 20:28

В сопротивлении неизбежному независимо от причины, которую указали. Даже смешно.

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 23.11.20 20:59

помогите не быть смешным с вашей точки зрения

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Trump » 24.11.20 08:12

Антонов2 писал(а):
23.11.20 18:54
Пока пойду через 3 дня, ознакомлюсь с протоколом сегодняшнего заседания - я им обещал это сегодня. Судья смотрела на меня как на дурака, типа Зачем?!
Я вообще не по делу ляпнул про мотивированное решение, а не вынесено даже резолятивное. Дал понять, что буду изучать внимательно все бумажки/решения в этом процессе
Правильно. Обозначил, чтобы совсем уж за дурака тебя не держали.
У судьихи в любом случае интерес в минимизации работы.
Что ты "ляпнул" про мотивированное решение?
По мне, так наоборот хорошо, что заранее обозначил.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.11.20 11:17

Trump писал(а):
24.11.20 08:12
чтобы совсем уж за дурака тебя не держали
Друзья мои, дураками мы сами себя делаем.

Я, когда подал на развод, на первом заседании, был опрошен судьей. Бж естественно не явилась. Судья - тётка. На вид лет 50-60, но я не умею определять возраст по внешнему виду, для меня все некрасивые тётки - старухи. Так вот она меня спрашивает:
- Какова причина вашего желания расторгнуть брак?
- Я же указал в исковом - "не сошлись характерами"
- Так все пишут. Вы конкретно, можете пояснить - какова истинная причина?
- Хорошо. Я просто не тяну эту тёлку.
- В смысле, что значит не тяните???
- Её хотелки начали опережать мои возможности.
- То есть??? Не говорите загадками. Что именно не так?

Протягиваю Судье "Желтый блокнотик". Судья:
- Что это?
- Это её хотелки (тут, на форуме, я как-то выкладывал скриншоты из него), оформленные на бумаге.
Судья листает, минуту, максимум полторы... опускает лицо вниз и поверх очков, глядя на секретаря говорит:
- Запишите в протокол ту причину, которую истец указал в своем заявлении.

Я к тому, что эти судьи давно "теперь я видел всё". Удивить их особо не чем. Кто неадекватный идиот, а кто обычный и нормальный человек они понимают с первых ваших слов еще на собеседовании, поэтому, если вы загоняетесь, что о вас подумает Судья - не создавайте ему лишних проблем в делах с известным концом. Оставайтесь нормальным и адекватным. Это ценится и полезно на уровне кармы, а иногда бывает полезным и потом, когда в следующих процессах о вас наводят справки.

Мне понятно ваше желание подстраховаться с оттягиванием срока расторжения, но это дело другого процесса под названием "Раздел имущества". Именно в нем можно и нужно доказывать момент прекращения ведения совместного хозяйства и это совместное ведение, с даты подачи заявления о расторжении считается не ведущимся. Это не закон, а правило де-факто.

Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 24.11.20 16:26

Спасибо, что делитесь опытом.
БЖ подала заяву в октябре 20. Меня устроит, если " это совместное ведение(хозяйства), с даты подачи заявления о расторжении считается не ведущимся." - т.е. если дата прекращения брачных отношений будет 10.2020. НО бж то пишет что в 10.2019(с 11.2019 по 03.2020 я выводил с вкладов деньги)
Поэтому и пытаюсь здесь в мировом суде и время потянуть и попытаться в решении суда получить нужную мне дату(03.2020)
Если будет "другой процесс под названием "Раздел имущества", то буду там гнуть свою линию, насколько позволят)
Выглядеть дураком не боюсь, цель оправдывает средства.
Вообще я лично впервые в суде за всю жизнь(судился давно с налоговой, но через адвоката(Выиграл!)) Для меня это новый опыт, делаю, как чувствую. Спрашиваю советов здесь...


Антонов2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.20 16:32
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Антонов2 » 20.12.20 13:09

Уважаемые, встряхните меня, чета я затупил...
Во вторник заседание, а я завис между двумя вариантами действия или бездействия:
1. Прийти и настаивать, чтобы в мотивированном решении была как можно более поздняя дата прекращения брачных отношений
2. Не идти. 95% что БЖ не придет и тогда, как пишут юристы, не разведут или отложат заседание, еще потяну время - а там "или ишак или падишах". Заманчиво?! Если БЖ придет, то разведут и все. В этом случае я не смогу никак повлиять на дату включаемую в решение суда. Это минус.

Живем раздельно. Кэша на счетах - минимум, а то что вывел все равно найдут по запросу(кстати в ЛК налоговой обнаружил инфу по всем вкладам даже в лопнувших банках, правда без сумм).
Не складывается пазл..

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Скоро развод; что делать, чтобы минимизировать потери?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.12.20 15:54

Антонов2 писал(а):
20.12.20 13:09
Не складывается пазл..
Какой план такой и пазл.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей