Наследование. Неожиданная наследница

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Electroniume » 19.11.20 14:52

Тему "Внимание! Перед тем, как задать свой вопрос, прочтите" прочитал, увидел "специалисты в области семейного права могут предварительно проконсультировать вас и по другим вопросам", вобщем у меня наверное "другой" вопрос, хотя тут и фигурирует определенным образом ТП. Вобщем если я со своим влез не туда, прошу удалить тему.

Умер отчим. Мне наследовал всё своё имущество по завещанию. Завещание нотариальное. Прошло полгода, я вступил в наследство, у нотариуса, наследственное дело закрыто.
Тут всплывает родная дочь отчима, которая при его жизни насколько я знаю начала с ним общаться ну может лет 7 назад, и общалась ну прям очень эпизодически. И заявляет своё желание на наследуемую массу - хочу говорит 50% от всего.
Она совершенно точно а) совершеннолетняя б) не пенсионер по возрасту и вообще не пенсионер в) не инвалид
Она в прошлом многодетная, дети её на настоящий момент достигли совершеннолетия.
Имеет или нет она обязательную долю, спрашивать не буду, и так понятно что не имеет.
Но она вроде как собирается идти в суд. И вот тут у меня вопросы.

1. В какой суд идут по наследственным делам? В мировой или в районный?
2. Допустим придёт она, и скажет: да, я пропустила срок в полгода, но вот я пришла к вам в суд вся такая красивая, давайте я вступлю в наследство. Про других наследников ничего знать не знаю.
Суд что сделает в этом случае?
Как он вообще будет искать, допустим даже и меня, хотя бы для того что бы привлечь к делу и вручить повестку?
Обо мне никто же по сути ничего не знает, я не родной ребенок умершего, а юридически чужой человек.
3. Может такое быть, что дело рассмотрят без меня, дадут женщине судебное решение, она пойдёт бомбить банки и ССП?
4. Могут ли женщине в суде выдать тупо судебный приказ прям в день обращения?
5. К чему готовиться, как думаете, адвокат нужен? Я склоняюсь что если дойдёт до дела то скорее всего да. Хотя бы что бы следил за тем, что бы не сделать какой-нибудь фигни или не пропустить какой-нибудь подставы.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15436
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.11.20 15:12

Electroniume писал(а):
19.11.20 14:52
Имеет или нет она обязательную долю, спрашивать не буду, и так понятно что не имеет
Имеет.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Денис666 » 19.11.20 15:15

1. В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 - 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.

Дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
2. суд у нотариуса запросит наследственное дело. а там ваше заявление
3. в наших судах все возможно, но маловероятно. проверяйте почту по месту регистрации и сайт суда
4. немогут
5. юрист скорее всего нужен, хотя бы за тем чтобы наказать её на судебные расходы

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Паладин » 19.11.20 15:15

Погоди-ка: ты вступил в наследование по завещанию? Душеприказчик был?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Денис666 » 19.11.20 15:16

Ненастоящий сварщик писал(а):
19.11.20 15:12
Имеет.
на чем основано Ваше суждение?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Паладин писал(а):
19.11.20 15:15
Душеприказчик был?
какое это имеет правовое значение?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Паладин » 19.11.20 15:24

Денис666 писал(а):
19.11.20 15:17
какое это имеет правовое значение?
Если он был, то перед исполнением завещания, он берет отказ остальных родственников, например. Как раз для такого случая.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Electroniume » 19.11.20 16:21

Денис666 писал(а):
19.11.20 15:15
3. в наших судах все возможно, но маловероятно. проверяйте почту по месту регистрации и сайт суда
А сайт какого суда смотреть?
По месту моей регистрации, её регистрации, регистрации умершего?
Паладин писал(а):
19.11.20 15:15
Погоди-ка: ты вступил в наследование по завещанию? Душеприказчик был?
Да, по завещанию.
Можно раскрыть - что такое Душеприказчик?
Ненастоящий сварщик писал(а):
19.11.20 15:12
Имеет.
Да?
Можно подробнее - почему, на каких основаниях?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Паладин » 19.11.20 16:31

Electroniume писал(а):
19.11.20 16:21
Можно раскрыть - что такое Душеприказчик?
Исполнитель завещания. ст.1134 ГК Там же прописаны его полномочия и обязанности.

Electroniume
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.18 21:42
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Electroniume » 19.11.20 16:45

Паладин писал(а):
19.11.20 16:31
Исполнитель завещания. ст.1134 ГК Там же прописаны его полномочия и обязанности.
Нет, такого не было.
Отчим сам написал завещание у нотариуса, и там была такая формулировка, что на момент написания завещания несовершеннолетних и недетрудоспособных наследников нет, как-то так.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Денис666 » 19.11.20 16:46

Electroniume писал(а):
19.11.20 16:21
А сайт какого суда смотреть?
По месту моей регистрации, её регистрации, регистрации умершего?
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя 115 ГК
и по месту вашей регистрации
еще можно по месту нахождения недвижимого имущества

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Паладин писал(а):
19.11.20 16:31
Исполнитель завещания. ст.1134 ГК Там же прописаны его полномочия и обязанности.
с чего Вы взяли что наследодатель такового назначал?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение petr8691 » 19.11.20 18:17

Денис666 писал(а):
19.11.20 16:48
2. Допустим придёт она, и скажет: да, я пропустила срок в полгода, но вот я пришла к вам в суд вся такая красивая, давайте я вступлю в наследство. Про других наследников ничего знать не знаю.
Суд что сделает в этом случае?
Суд запросит вескую причину,почему сия мадам не могла за пол-года объявить о своих правах. Под вескими причинами подразумевается,сидела в тюряге,лежала в психушке откуда не выпускали,жила заграницей без связи и возможности приехать в РФ,была парализованной и не могла передвигаться,была в заложниках и не могла вырваться и т.п. И все эти причины должны быть доказуемы,а не просто на словах. Нет причин или они не доказуемы в иске просто откажут.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Anarhist » 19.11.20 21:42

petr8691 писал(а):
19.11.20 18:17
Суд запросит вескую причину,почему сия мадам не могла за пол-года объявить о своих правах.
И что бы изменилось при наследовании по завещанию, если бы она не пропустила срок, при том, что она не наследница по завещанию и не имеет право на обязательную долю?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение petr8691 » 21.11.20 00:31

Anarhist писал(а):
19.11.20 21:42
если бы она не пропустила срок, при том, что она не наследница по завещанию и не имеет право на обязательную долю?
Х.з. но суд не будет рассматривать наследство,без восстановления сроков. А какие козыри у сей мадам припрятаны кто его знает.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Trump » 21.11.20 18:26

Anarhist писал(а):
19.11.20 21:42
И что бы изменилось при наследовании по завещанию, если бы она не пропустила срок, при том, что она не наследница по завещанию и не имеет право на обязательную долю?
Изменилась бы причина, по которой ей откажет суд.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Кармен » 21.11.20 19:20

Electroniume писал(а):
19.11.20 14:52
Тему "Внимание! Перед тем, как задать свой вопрос, прочтите" прочитал, увидел "специалисты в области семейного права могут предварительно проконсультировать вас и по другим вопросам", вобщем у меня наверное "другой" вопрос, хотя тут и фигурирует определенным образом ТП. Вобщем если я со своим влез не туда, прошу удалить тему.

Умер отчим. Мне наследовал всё своё имущество по завещанию. Завещание нотариальное. Прошло полгода, я вступил в наследство, у нотариуса, наследственное дело закрыто.
Тут всплывает родная дочь отчима, которая при его жизни насколько я знаю начала с ним общаться ну может лет 7 назад, и общалась ну прям очень эпизодически. И заявляет своё желание на наследуемую массу - хочу говорит 50% от всего.
Она совершенно точно а) совершеннолетняя б) не пенсионер по возрасту и вообще не пенсионер в) не инвалид
Она в прошлом многодетная, дети её на настоящий момент достигли совершеннолетия.
Имеет или нет она обязательную долю, спрашивать не буду, и так понятно что не имеет.
Но она вроде как собирается идти в суд. И вот тут у меня вопросы.

Пусть идет в суд,она ничего не получит.
Вы имущество на себя зарегистрировали?

Чтец закона
посвященный
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 22.10.19 23:27
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Чтец закона » 21.11.20 19:33

Единственное основание это оспаривать завещание. А это нереально.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Денис666 » 21.11.20 19:52

Чтец закона писал(а):
21.11.20 19:33
Единственное основание это оспаривать завещание. А это нереально.
может наследодатель был наркоманом, психом и у тетки есть видос как автор с нотариусом заодно под стволом заставляет его завещание подписать

Чтец закона
посвященный
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 22.10.19 23:27
Пол: М

Re: Наследование. Неожиданная наследница

Сообщение Чтец закона » 21.11.20 20:01

Денис666 писал(а):
21.11.20 19:52
может наследодатель был наркоманом, психом и у тетки есть видос как автор с нотариусом заодно под стволом заставляет его завещание подписать
Зачем так сложно? 😁 Может есть меддокументы соответствующие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя